Венсан Абубакар, (1:0)    Ахмед Сайед, (1:1)
   Ароль Мукуди, (1:1 - вратарь)    Мохамед Абдельмонем, (1:2)
   Джеймс Леа Силики, (1:2 - вратарь)    Моханад Лашин, (1:3)
   Клинтон Нжи, (1:3 - мимо)

Тони Консейсау  Карлуш Кейруш

На Кубке африканских наций определился состав участников финального матча, трофей 6 февраля разыграют Сенегал и Египет. Во втором полуфинальном поединке «фараоны» вырвали победу у хозяев турнира – камерунцев - в серии пенальти. 120 минут напряженной встречи завершились без взятий ворот. В первом тайме предпочтительнее действовали «неукротимые львы», они не создали большое число моментов, и все же шансы отличиться были, мяч даже попадал в крестовину. Египтяне же до перерыва вообще почти не шли вперед, зато во второй 45-минутке картина изменилась, уже гости выглядели лучше, Салах мог наказать соперников за ошибку в передаче на своей половине, выручил Онана. Чем меньше оставалось играть, тем явнее команды показывали, что готовы выяснить отношения в овертаймах или серии пенальти. Только наставник «фараонов» Карлуш Кейрош перед 90-й минутой так разгорячился, что схлопотал 2 желтые карточки и ушел в раздевалку. В двух дополнительных 15-минутках сначала лучше действовали египтяне, затем оделяло на себя перетянули камерунцы. Перед ударами с 11-ти метров гости могли вырвать победу, и все же футбольной лотереи избежать не удалось. В ней удачнее оказались «фараоны», а «неукротимые львы» начали пижонить, за что и поплатились. В противостоянии сборных, которыми руководят португальцы – хозяев Кубка Африки возглавляет Тони Консейсау – сильнее стали подопечные Карлуша Кейроша. В финале схлестнутся команды, которым еще предстоят очные стыковые матчи за выход на ЧМ-2022.

Во втором полуфинальном матче команда-хозяйка Кубка Африки-2021 встретилась с Египтом, который проводил у себя прошлый розыгрыш турнира. Кстати, обе сборные летом 2019 года вылетели на стадии 1/8 финала, теперь же перед ними был всего лишь шаг перед главным матчем. Днем ранее первым участником финала стал Сенегал, который одолел Буркина-Фасо (3:1). Камерунцы в своей истории становились лучшей сборной на континенте 5 раз, последний титул датирован 2017 годом, когда в финале был обыгран как раз Египет (2:1). Еще у «неукротимых львов» 2 вице-чемпионства Кубка африканских наций – столько же и у «фараонов». Зато у египтян аж 7 выигрышей на континентальном форуме, больше нет ни у одной команды. В последний раз они становились триумфаторами в 2010 году, одолев Гану (1:0). На текущем турнире его хозяева заняли первое место в группе «А», где выиграли в двух матчах у Буркина-Фасо (2:1) и Эфиопии (4:1), а также поделили с Кабо-Верде (1:1). В 1/8 финала у подопечных португальца Тони Консейсау была победа над Коморами (2:1), в четвертьфинале – над Гамбией (2:1). Сборная Египта на групповом этапе в квартете «D» стартовала с поражения от Нигерии (0:1), зато потом последовали успехи над Суданом и Гвинеей-Бисау с одинаковым счетом 1:0. Только в серии пенальти коллектив Карлуша Кейроша оказался сильнее Кот-д’Ивуара в 1/8 финала, в следующем раунде последовал выигрыш над Марокко (2:1).

Сборная Египта в начале встречи попала под мощный прессинг команды Камеруна, которые вряд ли могли действовать иначе из-за домашнего статуса турнира. Еще Самюэль Это`о, который не просто камерунская легенда, а еще и возглавляет федерацию футбола страны, перед матчем сказал, что «неукротимые львы» должны выйти на полуфинал как на войну. По словам лучшего бомбардира в истории сборной Камеруна, представители Западной Африки должны помнить о жертвах давки, которая произошла на стадионе «Олембе» в Яунде перед матчем 1/8 финала между хозяевами Кубка Африки и Коморами, когда погибли 8 человек. Именно на этой арене проходила встреча камерунцев и египтян. Подопечные Тони Консейсау хоть и заперли соперников у их штрафной, сначала что-то опасного соорудить не могли, было несколько прострелов с правого фланга, с которыми без труда справился вратарь «фараонов» Габаль. Зато Египет организовал первый опасный момент, на 9-й минуте Салах сделал заброс вперед на Мармуша, который зацепился за мяч у входа в штрафной и сделал обратную скидку на прибежавшего Мохамеда. Нападающий «Ливерпуля» в касание закрутил сферу в верхний угол ворот, игровой снаряд пролетел в сантиметрах от «девятки». Далее камерунцы продолжили владеть подавляющим территориальным преимуществом и в середине тайма создали 2 супермомента. После подачи с углового Нгадё-Нгаджюи продавил двух оппонентов и пробил головой, мяч сотряс крестовину ворот, старавшемуся оказаться на добивании Абубакару помешали отличиться защитники, Камерун заработал новый угловой. Снова пошел навес в район 11-метровой, где совершенно один оказался все тот же Нгадё-Нгаджюи, только футболист «Гента» не подстроился, замешкался и не смог нанести удар. Египет не мог наладить свою атакующую игру, которая хромает у команды на протяжении всего турнира, в тени был Салах, камерунцы же продолжали наседать на чужие владения и наращивали натиск. После очередного навеса с правого фланга Габаль столкнулся с мощным Абубакаром, после чего вратарю «фараонов» пришлось оказывать помощь, и пошел разминаться запасной кипер, и все же Мохамед Абу продолжил игру. На 32-й минуте хозяева организовали третий голевой момент, Нгамалё сместился к лицевой линии и прострелил в район 11-метровой, где без опеки оказался Токо-Экамби, Карл заваливался и не смог сильно пробить из выгоднейшей позиции, сфера оказалась в руках у голкипера Египта. Игра грубой не была, но временами хватало жестких стыков, так под занавес первого тайма Фатхи и Нгадё столкнулись головами, да так, что у египтянина пошла кровь. С замотанной головой Хамди вернулся на поле. Перед перерывом подопечные Карлуша Кейроша отодвинули мяч от своих ворот, сами чужим владениям они особо не угрожали, зато сократили число атак камерунцев. Без забитых мячей команды ушли на 15-минутную паузу.

В перерыве в составе египтян произошла замена, Трезеге сменил Эль-Сулайя. Вторая 45-минутка началась в равной борьбе, мощного натиска от камерунцев уже не было. А вот гости старались все активнее идти вперед. Правда, до опасных моментов дело не доходило, Онана вовсе пока оставался в игре безучастным, вратарских спасений от него не требовалось до 56-й минуты, когда он действительно уберег свою команду от пропущенного гола. Хонгла под прессингом оппонентов решил с центра поля отдать пас голкиперу, передача оказалась неудачной, мяч подхватил Салах, перед которым был лишь Онана, выбежавший за пределы штрафной на перехват. И Андре сыграл просто блестяще, не дав Мохамеду прокинуть сферу мимо себя, Салаху оставалось лишь браться руками за голову, потому что другого такого шанса отличиться могло и не возникнуть. По истечению часа игрового времени Карлуш Кейрош сделал вторую рокировку, поменяв Мармуша на Собхи. Камерунцы во втором тайме с большим трудом добирались до чужих владений, практически не нагружая работой Габаля. На 68-й минуте «неукротимые львы» имели шанс открыть счет, Нгамалё сделал подачу со штрафного с левого фланга, на ближнюю штангу набежал Токо-Экамби, который головой перевел сферу в створ ворот. Игровой снаряд оказался в руках голкипера, через минуту хозяева снова огрызнулись, Замбо-Ангисса не смог за счет дриблинга вбежать в штрафную, соперники отобрали сферу, которая отлетела к Гуэ, он мощно выстрелил метров с 26-ти, мяч просвистел в сантиметрах от «девятки». В составе «фараонов» едва не случилась вынужденная замена. Эль-Фотух вдруг упал на газон, оказывать помощь выбежали медики, Ахмеда Абу унесли за пределы поля на носилках. Но замена ему не понадобилась, он вернулся в игру. Зато рокировка произошла у камерунцев, у которых Гуэ уступил место Силики. Чем меньше оставалось играть, тем больше команды перестраховывались и отказывались идти в атаку большим числом, боясь допустить ошибку. Похоже, они были не против, если путевка в финал будет разыграна в овертаймах или вовсе в серии пенальти. На 85-й минуте произошла серия замен, у хозяев вышел нападающий московского «Динамо» Нжи, сменивший Нгамалё, у египтян Ашур и Лашин появились вместо Камаля и Эльнени. За считанные мгновения до истечения второго тайма на скамейке запасных «фараонов» вдруг вспыхнули эмоции, на протяжении всей игры Карлуш Кейрош был очень импульсивным, в итоге, не соглашаясь с решениями главного судьи, он успел схлопотать за пару минут 2 желтые карточки, за что главный тренер египтян должен был отправиться в раздевалку. И это в такой ответственный момент! Причем португалец был так разъярен, что чуть ли не бросился драться с рефери, благо его удержали ассистенты. Основное время же победителя так и не выявило.

Первый овертайм едва не начался голом-шедевром в исполнении «неукротимых львов», которые заработали штрафной на правом фланге. Габаль далековато вышел от ворот, чем решил воспользоваться Силики, который направил сферу за шиворот киперу, и все же мяч упал на сетку сверху. А так запросто могло состояться повторение гола Роналдиньо в ворота Англии на ЧМ-2002. В целом же инициатива была за «фараонами», которые владели мячом почти без угроз. Был момент у Салаха, который в падении пробил с линии штрафной, игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Хозяева искали счастье через прострелы с флангов, которым ничем полезных для них не заканчивались. Тони Консейсау провел еще 2 замены: Бассогог появился вместо Токо-Экамби, получил травму Кастеллетто, его поменял Мукуди. 15 минут дополнительного времени также сохранили «сухой» счет.

Перед последним овертаймом у Египта Шериф заменил Мохамеда. Произошла еще одна рокировка и у «неукротимых львов»: Хонгла ушел с поля, появился Жан Онана. Если первая дополнительная 15-минутка проходила под диктовку «фараонов», то во второй уже доминировали камерунцы, которые чаще делали подходы к воротам, только к угрозам дело не шло. Под занавес овертайма у гостей произошла обратная замена, проведший на поле около десяти минут Шериф вернулся на скамейку, его поменял Зизо. И сразу же египтяне могли вырвать место в финале, Собхи продрался по правому флангу в штрафную, отклеился от поскользнувшегося соперника, сблизился с воротами и сделал прострел. На передачу откликнулись 5 партнеров, которые могли буквально занести мяч в сетку. Но сфера пролетела мимо всех. Игра перешла в серию 11-метровых ударов.

У сборной Египта все бьющие реализовали свои попытки, по очереди мяч в ворота направили Зизо, Абдельмонем и Лашин – их выстрелов хватило. У Камеруна же точен был лишь Абубакар, с ударами Микуди и Силики справился Габаль, Нжи вовсе промахнулся с точки. Сборная Египта вышла в финал Кубка африканских наций, камерунцы же на домашнем турнире максимум могут завоевать бронзу.

Лучший игрок матча – Мохамед Абу Габаль.

Вратарь «фараонов» стал одним из творцов выхода команды в финал Кубка Африки. Габаль потащил 2 мяча в серии послематчевых пенальти. По ходу основного и дополнительного времени Мохамед Абу в те моменты, когда нужно было, также спасал и сохранил свои ворота в неприкосновенности. В нескольких эпизодах он по-настоящему выручил.