1/8 финала

7 июля. Александрия. Стадион "Александрия". 5890 зрителей.
Судья - Нуреддин Эль-Джафари (Марокко).

МАДАГАСКАР - ДР КОНГО - 2:2 (1:1, 2:2)
Ибрагим Амада, 9 (1:0). Седрик Бакамбу, 21 (1:1). Фанева Андриацима, 77 (2:1). Шансель Мбемба, 90 (2:2).

Серия пенальти - 4:2

Ибрагим Амада, (1:0)    Марсель Тиссеран, (1:0 - выше)
   Ромен Метанир, (2:0)    Седрик Бакамбу, (2:1)
   Томас Фонтен, (3:1)    Поль-Жозе Мпоку, (3:2)
   Жером Момбрис, (4:2)    Янник Боласи, (4:2 - выше)

Есть ещё одна сенсация на Кубке Африки! Сборная Мадагаскара, дебютант турнира, выходит в четвертьфинал, обыгрывая в первом раунде плей-офф двукратных обладателей трофея, футболистов из ДР Конго. Огромных усилий стоил малагасийцам этот исторический триумф. Они дважды по ходу встречи выходили вперёд, но соперник оба раза отыгрывался. Причём во второй раз конголезцы сделали это на 90-й минуте, благодаря чему спаслись от поражения в основное время. Полчаса овертайма для Мадагаскара и вовсе превратились в настоящий челлендж. Противник на волне успеха понёсся вперёд и прижал подопечных Николя Дюпюи к воротам Адриена Мелвина. Перед малагасийцами стала задача выжить любой ценой, с которой они героически справились. А героизм должен вознаграждаться. Что и случилось в серии пенальти. Игрокам команды Мадагаскара хватило для победы в лотерее четырёх ударов. Все они были точны, тогда как два выстрела соперника пришлись выше ворот. Да, к овертайму конголезцы подошли в лучшем функциональном и психологическом состоянии. Но за эти полчаса они отдали все силы, не сумев добиться нужного результата. Малагасийцы же выстояли и в серии 11-метровых увидели плоды своей кропотливой работы. Впервые в истории они участвуют в финальной стадии Кубка Африки и умудряются пробиться в Топ-8. Победителю пары Гана — Тунис явно будет о чём беспокоиться.

Кубок Африканских наций дарит болельщикам куда больше, чем просто футбол. Этот турнир всегда полон сюрпризов, скандалов и всего остального, что вызывает бурю эмоций. Чего стоит только вылет сборной Египта и непередаваемая грусть Мохамеда Салаха! Мало кто ожидал, что хозяева соревнований завершат выступление так рано. И думается, это далеко не последний сюрприз на самом жарком (в прямом смысле) турнире года. Другой неожиданностью стало попадание в плей-офф сборной Мадагаскара — команды, которая впервые прошла квалификацию и получила право участия в финальной части Кубка. Причём «Зебу» умудрились занять в своей группе первое место, опередив даже куда более сильных нигерийцев. Поэтому считать малагасийцев явными андердогами в плей-офф было бы просто неприлично. К тому же, противостояла им в 1/8 финала дружина из ДР Конго, которая групповой этап преодолела весьма неуверенно. Конголезцы в своём квартете стали третьими после Египта и Уганды, и лишь дополнительные показатели помогли им выбраться в Топ-16. И здесь подопечных Флорана Ибенге в первом же раунде ждал очень голодный, заряженный соперник.

Мадагаскар хотел уже на старте показать, что в плей-офф он не случайно. Об этом говорила и страсть, с которой малагасийцы шли в борьбу, и попытки команды Николя Дюпюи играть в атакующий футбол. Смелость островитян вылилась в результат уже на девятой минуте. Андриатсима откликнулся на длинный заброс из глубины и выкатил мяч на Амада, который мощным ударом вколотил его в дальний от себя угол — 1:0! Конголезцы были несколько шокиррованы, явно не такого начала они ожидали. И Флорану Ибенге, скажем прямо, не удавалось найти слов, которые всколыхнули бы его подопечных. Нападающие сборной ДР Конго были на голодном пайке, мадагаскарская оборона их не просто закрыла, а заточила и замуровала. Если Ассомбалонге и удавалось выбраться из-под опеки, то мгновенно «зажигался» флажок бокового арбитра, который фиксировал у форварда «Мидлсбро» офсайд. Но малагасийцы оказались щедрыми ребятами. Даже в такой ситуации умудрились подарить сопернику гол. К нему привела потеря мяча в центре поля на 21-й минуте. Конголезцы, получив снаряд, мигом развернули контратаку, и Бакамбу после подачи от Музинги с левого фланга вколотил «круглого» в сетку — 1:1. Мадагаскар делал всё для того, чтобы матч получался результативным.

Переломным момент с ответным голом футболистов из ДР Конго назвать тяжело. Забитый мяч не просто не помог им перехватить инициативу, а даже об устранении проблем с атакующей игрой речи не шло. Бакамбу на секунду выбрался из сумрака, отправил мяч в сетку и снова ушёл в тень, в компанию к Ассомбалонге. И попытки этих двоих принимать полноценное участие в игре своей команды были тщетны. Соперник им кислорода не давал. Но был в рядах конголезцев человек, которому удавалось обхитрить малагасийцев. Речь о Музинге. На 32-й минуте автор голевой передачи на Бакамбу едва не оформил ассистентский дубль. Мбемба пробивал с нескольких метров после его навеса, но выстрел пришёлся выше ворот. Почуяв, что впереди всё-таки можно кое-что создать, номинальные гости оживились и немного поддавили противника. Но с тем количеством фолов, какое было у конголезцев, говорить о целостной атакующей игре не приходилось. Раз за разом они нарушали правила, независимо от того, на каком участке поля разворачивалась борьба за мяч. К перерыву число фолов со стороны футболистов из Конго уже приблизилось к 20.

Ибенге перед вторым таймом произвёл замену. В полузащиту вместо Моке вышел Мешак, и при его помощи конголезцы смогли прибрать инициативу. Но, как это ни парадоксально, уже на старте игрового отрезка счёт мог возрасти не в их пользу. Нгумби справился с дальним ударом Момбриса, но никто не мешал Андреа сыграть на добивании. Каролус же простил соперника, отправив мяч мимо цели. В следующие минуты Момбрис был самой заметной фигурой на поле. Он словно в одиночку перехватил инициативу у конголезцев, которые даже не сумели толком ей воспользоваться. Жером уверенно шёл в обводку и раздавал пасы партнёрам, выступая главным связующим звеном во всех атаках сборной Мадагаскара. Однако не он в итоге помог островитянам забить второй гол. И не в позиционной атаке «Зебу» добились успеха. Ситуация чем-то напомнила пропущенный Мадагаскаром мяч. Конголезцы шли в позиционную атаку и потеряли снаряд, который подхватил Метанир. Ромен протащил сферу по правому флангу и навесил в штрафную, где Андриатсима в падении головой пробил по воротам. Точно! 2:1 — и теперь Яннику Боласи, чуть ранее вышедшему на замену, нужно было спасать сборную Конго. Рядом находились ещё и Бакамбу с Ассомбалонгой, так что компания у конголезцев собралась внушительная. И натиск на ворота Мелвина с их стороны пошёл очень мощный. Жаркая во всех смыслах концовка ждала команду Мадагаскара. Малагасийцы уже только оборонялись, не особо грезя о контратаках. Ну а конголезцы, казалось, были готовы на всё, чтобы спасти этот матч. На 87-й минуте Боласи ворвался в штрафную и упал, слегка соприкоснувшись с Фонтеном. Рефери счёл, что желание Янника рухнуть было слишком велико для серьёзного отношения к данному эпизоду и просмотру VAR. Однако номинальные гости не стали слишком заострять внимание на этой ситуации и продолжили наступать. На 90-й минуте они заработали угловой, а когда ещё случаться драме, если не в это время? Настал момент кульминации, и публика её тут же получила! Мешак навесил на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Мбемба. Казалось бы, удар у Шанселя не получился: вратарь стоял точно в том месте, куда летел мяч. Однако Мелвин в последний миг не успел сомкнуть ноги, и снаряд предательски проскочил между них. 2:2 — на трибунах происходило очередное безумие, а впереди было ещё 30 минут игры.

Конголезцы должны были иметь перед овертаймом серьёзное психологическое преимущество. Они забили последними и за считанные мгновения до финального свистка не впустили малагасийцев в четвертьфинал. И действительно, в дополнительное время команда Флорана Ибенге смотрелась предпочтительнее соперника. Уже в самом начале первой 15-минутке Музинга попытался застать Мелвина врасплох, нанеся удар аж с центра поля. Голкипер действительно далековато вышел из рамки, но пока мяч, срикошетив от защитника, летел под перекладину, Адриен успел вернуться и ликвидировать угрозу. Его коллегу Нгумби мы увидели в игре немного позже. Откликнувшийся на пас в разрез Метанир пробивал по воротам сборной Конго, но голкипер оказался начеку. И всё же у Мелвина работы было больше. Возможно, даже за 90 минут основного времени его нагрузили меньше, чем в эти четверть часа. На 101-й минуте Мбемба явился в малагасийскую штрафную, как страшный сон Адриена. Но вратарь успел избавиться от полученной в концовке основного времени психологической травмы и на этот раз в блестящем стиле парировал удар Шанселя. Спустя несколько минут выстрелом с линии штрафной пробить Мелвина попытался Бакамбу, но и здесь голкипер был хорош. До смены сторон он так и не дал конголезцам выйти вперёд.

Во второй 15-минутке номинальные гости продолжили атаковать. Владей они таким же территориальным преимуществом в основное время, не бывать бы овертайму. Но здесь шла уже немного другая игра. Вперёд шёл тот, кто сохранил больше сил. На 109-й минуте Мелвин снова спас ворота Мадагаскара, отбив опаснейший удар Мешака. Боласи был совсем рядом и уже собирался добавить, но защитники коллективно преградили ему путь к мячу. Уже костьми ложились футболисты, чтобы не дать сопернику забить. И ложились успешно. На 118-й минуте Мешак из убойной позиции выстреливал по воротам, но рикошет от соперника не позволил мячу полететь в цель. Конголезцы заработали лишь угловой, из которого ничего не выжали. Серия пенальти должна была выявить сильнейшего в этом драматичном противостоянии.

Послематчевая лотерея началась с точного удара Ибрагима Амада. Он открыл счёт и в самой игре, и в серии 11-метровых. У конголезцев бить первым пошёл Тиссеран, который…. Выстрелил выше цели и сразу подарил малагасийцам блестящий шанс на победу. Далее все были точны. Метанир, Бакамбу, Фонтен, Мпоку, Момбрис. При счёте 4:2 к «точке» пошёл Боласи, который был обязан забивать, чтобы серия продолжилась. Но Янник явно перенервничал. Его пушечной силы удар пришёлся значительно выше цели, и вместе с этим выстрелом все футболисты сборной Мадагаскара ринулись на поле праздновать выход в четвертьфинал. Настоящие чудеса творятся на этом Кубке Африки! Дебютант крушит двукратного обладателя трофея.

Лучший игрок матча — Жером Момбрис.

Ключевую роль в этой исторической победе сборной Мадагаскара сыграл Момбрис. На протяжении всех 120 минут он был очень полезен для своей команды, а в серии пенальти нанёс решающий удар, который и помог малагасийцам выйти в четвертьфинал.