9  Мариуполь 7 2 2 3 7-11 8
10  Ворскла 7 2 1 4 8-9 7
11  Львов 7 2 0 5 7-13 6
12  Олимпик 7 0 2 5 4-14 2

В украинской премьер-лиге позади всего семь туров, а «Динамо» уже отстаёт от «Шахтёра» на тринадцать очков. Да, у киевлян есть игра в запасе, но это может служить слабым утешением. Прежде всего, потому что эту перенесённую игру ещё нужно выиграть, а в нынешнем состоянии «Динамо» не способно даже не проиграть «Десне»: черниговцы нанесли гранду поражение на его поле. Самый яркий матч тура выдали «Шахтёр» и «Заря», наколотившие друг другу семь голов. Гости имели преимущество в два мяча, отыгрались на последних минутах, но всё равно проиграли действующему чемпиону, который в новом сезоне пока что только побеждает. На третью позицию вырвалась «Александрия»: подопечные Владимира Шарана успешно провели репетицию перед стартом в Лиге Европы и набрали три очка в домашнем поединке против «Днепра-1». Первую победу во главе «Карпат» одержал Роман Санжар, а «Мариуполь» не выявил победителя в поединке против бывшей команды молодого специалиста – «Олимпика». Завершился тур напряжённым матчем между «Колосом» и «Львовом». Подробнее о 7-м туре УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» играл против «Зари» без главного тренера. Всё потому, что Луиш Каштру из-за проблем со здоровьем пропускал поединок, его на скамейке заменял ассистент. Или этот факт подействовал на «горняков», или «Заря» в начале матча была необычайно хороша, но вскоре после стартового свистка гости соорудили себе задел в виде двух забитых мячей. На 10-й минуте провалом в обороне соперника воспользовался Юрченко, который после передачи с правого фланга в касание расстрелял ворота. А вскоре самый курьёзный гол тура забил Кочергин, который воспользовался ошибкой Пятова и с фланга поразил уже пустые ворота. И только после этого у «Шахтёра» начало что-то получаться. Незадолго до свистка на перерыв Тайсон обыгрался с Исмаили в чужой штрафной и закрутил мяч в дальний нижний угол – 1:2. Во втором тайме на поле появился Коноплянка, которому потребовалось пять минут, чтобы угрожать воротам от дуги штрафной – мимо. Через пару минут после этого удара куда лучше пробил Марлос, в фирменном стиле закрутивший мяч в дальний угол с любимой левой. А выйти вперёд «Шахтёру» помог рикошет: Мораес вряд ли забил бы ударом из центра штрафной без помощи игрока обороны «Зари». Радость от гола омрачила травма Тайсона, которому прилетел удар в голову от своего же Исмаили. Без своего капитана «Шахтёр» позволил сопернику отыграться, когда Леднев пробил в ближний угол со средней дистанции, но всё же вырвал победу на последних минутах: главным героем встречи стал Мораес, которому голевой прострел с левого фланга вырезал Коноплянка. 4:3 – украшение тура.

«Динамо» снова сыграло неудачно, хотя уж в матче против «Десны» должно было продемонстрировать класс и добиться первой победы после возвращения Михайличенко – так считали болельщики. На деле же получился очередной безвольный матч и поражение от одного из аутсайдеров. В первом тайме долгое время моментов совсем не было, а черниговцы действовали на удивление смело и не отсиживались ни в своей штрафной, ни на своей половине поля. Гол стал наградой за эту смелость: Картушов прострелил, а не чужой для «Динамо» человек поразил киевские ворота. Речь, конечно же, о Владиславе Калитвинцеве. Де Пена ещё до перерыва мог статус-кво восстановить, но голкипер остановил снаряд на самой линии ворот. Во втором тайме «Динамо» всё же сравняло счёт, когда вернувшийся в состав Беседин сыграл на добивании. Могло показаться, что уж теперь киевляне побегут вперёд за победой, но ничего такого не было. Более того, динамовцы забегали только после того, как пропустили эффектный гол от Филиппова. Но финальный штурм счастья не принёс – 1:2.

«Александрии» совсем скоро стартовать на групповой стадии Лиги Европы, поэтому не оглядываться на матч в Германии против «Вольфсбурга» подопечные Владимира Шарана вряд ли могли. В первом тайме обе команды много ошибались, но «Днепр-1» делал это чаще. Самый опасный момент в середине тайма имел Довгий, который откликнулся на фланговую подачу и пробил головой, а вратарь Юрчук перевёл снаряд в штангу. Второй тайм прошёл в схожей манере: «Александрия» больше атаковала, «Днепру-1» больше везло. Через пять минут после начала второй половины Бухал выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой – гостей спасла перекладина. Однако же на 54-й минуте и каркас ворот оказался бессилен: Лопыренок допустил детскую ошибку, сбросив перед воротами мяч точно на ногу Довгому. А точку в матче поставил Ситало: форвард разобрался с защитником на краю штрафной и без шансов для вратаря зарядил в ближнюю «девятку». 2:0 – репетиция перед Лигой Европы для «Александрии» прошла успешно.

Роман Санжар, который сделал себе имя и репутацию неплохой работой во главе «Олимпика», принял «Карпаты». И добился победы в стартовой же игре против «Ворсклы». Хотя по ходу первого тайма предсказать итоговую победу львовской команды было непросто: полтавчане вышли вперёд за пять минут до перерыва благодаря голу Баенко и своей игрой производили весьма целостное впечатление. Но «Карпаты» проявили характер, который был присущ и прошлой команде Санжара. Совпадение ли это? Покажет время. На 70-й минуте львовяне сравняли счёт благодаря удару Понде с пенальти, а победный мяч за десять минут до финального свистка оформил Мартинс. Как и у «Львова», у «Карпат» в текущем сезоне лучше всего себя проявляют легионеры.

Матч между «Мариуполем» и «Олимпиком» оказался настоящей проверкой и для команд, и для болельщиков: гол, случившийся в концовке тайма, увидели только самые стойкие фанаты, которых скучный футбол не усыпил. Поскольку хозяева старались чуть больше, они и вышли вперёд на 42-й минуте: Кирюханцев воспользовался скидкой Чурко и точно пробил по воротам. На старте второй половины интереснее смотрелись хозяева поля, но забил «Олимпик»: навес с левого фланга, скидка от Матара и вот уже Имери посылает мяч в сетку благодаря рикошету от Яворского. А через несколько минут судья решился поставить достаточно спорный пенальти, посчитав, что Быков нарушил правила против Дийе. Однако пенальти «Олимпик» не забил: Худжамов выиграл сражение нервов у Политыло. Интересно, что этот момент не вдохновил «Мариуполь», в концовке «олимпийцы» были чуть ближе к победе. Но – ничья.

Закрывал тур матч между «Колосом» и «Львовом». И если вы выбрали другой поединок для просмотра вечером воскресенья, то жалеть не стоит: отчётный матч получился не остросюжетным, хоть и держал в некотором напряжении до финального свистка. Первую угрозу для чужих ворот создали гости: Шина решился на удар со средней дистанции, но вратарь был к этому готов. Через пять минут мог отличиться Пернамбуко, но он почему-то не попал по мячу, хотя находился в центре штрафной и должен был забивать. Интересно, что первый момент после перерыва тоже создал Шина, который снова пробил из-за штрафной, но в этот раз даже не попал в створ. На 73-й минуте Браткова подвела техника, хотя возможность забить у него имелась неплохая. И тут же чудом не забил Пернамбуко, а ведь пробивал бразилец практически по пустым воротам. Когда матч катился к нулевой ничьей, своё веское слово сказал Костышин, которому понадобилось две попытки, чтобы затолкать мяч в сетку – 1:0.