9  Олимпик 12 3 2 7 10-22 11
10  Карпаты 12 2 4 6 9-16 10
11  Львов 12 2 2 8 8-20 8
12  Ворскла 12 2 2 8 9-25 8

В 12-м туре «Шахтёр» допустил первую осечку в рамках украинской премьер-лиги. «Александрия», скромная глубина скамейки которой не позволяет ей с одинаковой интенсивностью действовать и в чемпионате Украины, и Лиге Европы, выставила против «горняков» не оптимальный состав, но это не помешало ей увезти из Харькова один зачётный балл. К принципиальному сопернику в таблице могло приблизиться «Динамо», но киевлянам при значительном преимуществе не удалось сломить сопротивление нестабильных, но неуступчивых «Карпат». Таким образом, солидное десятиочковое расстояние между грандами в турнирной таблице сохранилось. В тройке продолжает держаться «Десна», которая очень уверенно разгромила «Львов», а преследование за черниговцами ведёт «Заря». На этой неделе команда Виктора Скрипника спокойно разобралась с «Ворсклой», словно и не заметив сопротивление со стороны кризисных полтавчан. Обращает на себя внимание вторая подряд победа «Олимпика», позволившая ему прилично улучшить своё турнирное положение, и домашний успех «Мариуполя» в противостоянии с «Колосом». Подробнее о матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

Впервые в сезоне потерял очки «Шахтёр», хотя готовиться к матчу против «Александрии» можно было в максимально хорошем расположении духа. «Горняки» великолепно стартовали в УПЛ, неплохо смотрятся в Лиге чемпионов – дебют Луиша Каштру в Украине получается успешным. Отчётный поединок начался в размеренном режиме, в таком же темпе соперники провели весь первый тайм. Если бы не активность Мораеса, который упустил как минимум три возможности открыть счёт, то вспомнить было бы совсем нечего. Сразу после перерыва «Шахтёр» продемонстрировал, что намерен взвинтить скорости и запер «Александрию» на её половине поля, вот только вратарь гостевой команды Панькив поймал кураж и точно не собирался ошибаться. Казалось, что «Александрии» будет полегче после удаления Алана Патрика за неспортивное поведение, но составы быстро уравнялись благодаря Шасталу, который успел получить две жёлтые карточки к 84-й минуте. Но реальных моментов для взятия ворот у «Шахтёра» после этого не было, что вылилось в нулевую ничью.

В том, что не удалось набрать три очка в матче против «Карпат», киевские динамовцы могут винить только самих себя. На протяжении практически всей встречи подопечные Алексея Михайличенко владели большим преимуществом, но воплотили его только в один забитый мяч. Похоже, «Динамо» сделало ставку на быстрый гол, поскольку в дебюте на ворота гостевой команды оказывалось очень серьёзное давление. Но «Карпаты» выстояли, а к середине тайма так и вовсе отодвинули игру от своих ворот и задумались о своих атакующих действиях. Прекрасно понимая, что игра у его команды не очень ладится, уже в перерыве Михайличенко сделал двойную замену. Именно Вербич, который начал игру с первых минут второго тайма, быстро оправдал своё появление на поле: Цыганков записал на свой счёт результативную передачу, а босниец замкнул прострел. За первым голом мог последовать и второй, и третий, однако мяч упорно не хотел идти в ворота «Карпат». А потом сработало самое известное футбольное правило, причём Роман Санжар тоже может гордиться своей заменой: вышедший Бойчук своими активными действиями поспособствовал тому, что Шабанов срезал мяч в свои ворота. 1:1 – «Динамо» не пользуется осечкой «Шахтёра».

Как мы помним, «Днепр-1» здорово стартовал в новом розыгрыше украинской премьер-лиги, а «Олимпик» долгое время не мог нащупать свою игру и нужные результаты. Но по итогам очередного тура соперники в турнирной таблице сравнялись. Всё потому, что «Олимпик» добился победы над днепровцами. Гол мог случиться уже на 2-й минуте, но пришлось подождать, поскольку удар Пасича головой на себя приняла штанга. Прошло совсем немного времени – и Когут откликнулся на прострел Коркишко и забил за «Днепр-1». Снова в туре сработало самое известное футбольное правило. Счёт стал равным уже на 11-й минуте: Евгений Пасич идеальной передачей вывел Тейшейру один на один, а тот был максимально точен. На кураже «олимпийцы» чуть было не забили ещё, однако каждый раз номинальным хозяевам киевского стадиона не хватало точности. Во втором тайме соперники могли сбавить обороты, но этого, к удовольствию болельщиков, не сделали. На 68-й минуте «Днепр-1» остался вдесятером после удаления Сафронова, реализовать большинство в условиях игрового преимущества – дело техники. Со штрафного Балашов навесил на Кравчука, который из не самой удобной позиции пробил вратаря. Интересно, что всего через минуту счёт снова стал равным: Гришко и Крынский не разобрались после заброса, чем и воспользовался Назаренко. И всё же «Олимпик» в этом матче был лучше. На 81-й минуте Балашов со стандарта покатил мяч под удар Вантуху, который и стал главным героем встречи – 3:2.

Очередной неубедительный матч провела «Ворскла», на этот раз потерпевшая разгромное поражение от «Зари». Итог поединка весьма прост и лаконичен: команда Скрипника намного лучше, у подопечных Косовского приличные проблемы в организации игры как в обороне, так и в атаке. Счёт был открыт на 16-й минуте, когда высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Русин: форвард классно пробил в дальний верхний угол. А закрыт был вопрос интриги в компенсированное к первому тайму время: Васин остановил Михайличенко с фолом, а пенальти реализовал Юрченко. Разгромным счёт стал после того, как Кабаев воспользовался передачей Леднева и точно пробил по воротам. Возможно, в момент передачи автор третьего взятия ворот был в минимальном офсайде. А окончательный счёт на табло установил главный герой встречи, набравший в этом поединке три очка по системе «гол плюс пас»: Леднев убойно пробил со средней дистанции. 4:0 – «Ворскла» доигрывала матч вдесятером после удаления Баенко.

Довольно уверенно у «Колоса» выиграл «Мариуполь», который спокойно начал встречу, но сумел прибавить с течением игрового времени. Впрочем, первый реальный момент для взятия ворот должен был получить гостевой коллектив: Ореховский пробил по воротам, а Федорчук остановил мяч рукой. Пенальти? Вовсе нет. Если вспомнить, что в прошлом туре «Колос» пострадал от ошибочного решения судьи в матче против «Динамо», то команда Костышина вполне может составлять какую-нибудь гневную петицию в ФФУ. Избежав пенальти, «Мариуполь» вскоре открыл счёт: на 39-й минуте грубейшую ошибку допустил Черноморец, чем сполна воспользовался Кирюханцев. До перерыва две возможности для ответного мяча упустил Милько, что окончательно деморализовало «Колос» перед вторым таймом. В котором своё результативное слово сказал футболист, вышедший на замену: Топалов после передачи Вакулы установил на табло окончательные 2:0 в пользу фаворита.

Не успел начаться поединок между «Львовом» и «Десной», как черниговская команда получила право на одиннадцатиметровый удар: Хлебас прострелил, а Насонов сыграл рукой. Денис Фаворов отличной возможностью открыть счёт не мог не воспользоваться. Прошло всего несколько минут, и счёт стал 0:2: Конопля проявил активность и ассистировал Хлебасу, который точно пробил в нижний угол. Только после этого «Львов» собрался, но выразилось это лишь в том, что хозяева стали чуть лучше действовать у своих ворот, а вот в атаке продолжали молчать. На 41-й минуте свой шанс у чужих ворот нашёл Дегтярев, которому ассистировал Калитвинцев – 0:3. На старте второй половины игры счёт и вовсе стал неприличным: Сарнавский словно и не вышел после перерыва на поле, потому что откровенно прозевал удар Хлебаса. «Десна» после этого могла забивать и ещё, но вместо этого пропустила: Ренан пробил в штангу, а на добивание первым успел Витор. Ни о каком камбэке речь не шла. Тем более, что вскоре вторую жёлтую карточку получил Абнер, и «Львов» остался вдесятером.