9  ДЕСНА 3 1 0 2 4-5 3
10  ВОРСКЛА 3 1 0 2 1-2 3
11  МАРИУПОЛЬ 3 1 0 2 4-7 3
12  АРСЕНАЛ 3 0 0 3 1-7 0

Если киевское «Динамо» в авангарде турнирной таблицы украинской премьер-лиги наблюдать привычно, то три победы по итогам трёх туров в исполнении «Александрии» — это неожиданно и даже эффектно. Подопечные Владимира Шарана забивают на уровне «Шахтёра», пропускают на уровне «Динамо» и пока что заслуженно лидируют. Делят первое место александрийцы с динамовцами, которые в принципиальном противостоянии сломили сопротивление «Шахтёра». Судьбу во многом равного классического матча решила ошибка того футболиста, от которого оплошность в простой ситуации можно было ждать в меньшей степени – Андрея Пятова. «Александрия», в свою очередь, отправила на лопатки симпатичную на старте сезона «Десну». Гостевой успех отпраздновал и «Мариуполь», вроде бы лишенный сил после изматывающего противостояния в Лиге Европы. «Ворскла» в родных стенах набрала первые очки в сезоне, а «Заря» снова разочаровала, перед стартом в еврокубках не сумев переиграть «Черноморец». Сейчас в УПЛ две команды, которые еще не теряли очков, и только один коллектив, проигравший все три матча. Подводим итоги очередного тура чемпионата Украины в традиционном обзоре на ФНК.

Матч между «Динамо» и «Шахтёром» - традиционно игра всего первого круга чемпионата Украины. В последнее время соперники не радуют зрителей ярким и результативным футболом, а вот нервным и напряженным – это пожалуйста. В первом тайме моменты были у обеих команд, но не хватало только голов. Сначала Цыганков не использовал отличный момент, затем он же не опередил Пятова, хотя был к этому весьма близок, «Шахтёр» ответил ударом на исполнение от Тайсона, с которым справился Бойко. Первые 20 минут второго тайма запомнились очень напряженным футболом и не самым добросовестным поведением болельщиков, из-за которого игра даже была на пару минут остановлена. Впрочем, кого этим удивишь на матчах между «Динамо» и «Шахтёром»? Как раз к исходу этой двадцатиминутки «Динамо» и сумело забить решающий мяч: навес со штрафного, Вербич наносит далеко не самый убийственный удар, а Пятов допускает грубейшую ошибку, от рук опытного вратаря мяч и залетает за линию ворот. Понятное дело, «Шахтёр» пытался уйти от поражения. Более всех усердствовал Мораес, который сразу в двух случаях был близок к тому, чтобы поразить ворота своей бывшей команды. Ну а финальный аккорд исполнил Алан Патрик, который на последней минуте компенсированного времени не попал в створ из убойного положения.

Наконец-то сумела прервать свою серию из поражений «Ворскла», которая провалила старт сезона и немного реабилитировалась только в матче третьего тура против «Львова». Хотя в первом тайме ближе к успеху были гости. Сначала Гильерме не реализовал выход один на один, затем Приймак тоже не переиграл вратаря, ну а своеобразной вишенкой на торте стал одиннадцатиметровый удар, который не использовал Дуарте (на высоте снова оказался Шуст). Во втором тайме характер игры изменился, во многом поспособствовали этому замены, которые сделал главный тренер полтавчан Сачко. Показательно, что решающий мяч организовали как раз футболисты, которые появились по ходу встречи: Габелок прорвался и выкатил мяч на пустые ворота Кареке, который отметил свой дебют победным голом. «Львов» наверняка испытал дежавю, ведь в матче против «Динамо» команда тоже пропустила похожий гол от дебютанта.

Разочаровала своих болельщиков «Заря». Настолько, что главному тренеру команды Юрию Вернидубу даже пришлось извиняться перед фанатами за качество футбола, продемонстрированного в поединке против «Черноморца». В первом тайме брака действительно было много (как и во втором). Ошибались обе команды, в одном из эпизодов это стоило одесситам пропущенного мяча: при розыгрыше «Зарей» углового защитники не уследили за Ратао, который этим воспользовался сполна. По ходу встречи команда Вернидуба не испытывала серьезных проблем в обороне, но все равно умудрилась пропустить: достаточно пассивный в атаке «Черноморец» во втором тайме получил право на штрафной, который идеально исполнил Савченко. Прибавила ли после этого «Заря»? Нет. «Черноморец» спокойно удержал ничью, которую может считать положительным результатом. А вот представитель УПЛ в Лиге Европы накануне матча против португальской «Браги» расстраивает и немного понижает шансы на успешный итог еврокубкового противостояния.

«Карпаты» традиционно для себя сильно провели первый тайм, но после перерыва все нажитое преимущество растеряли и вынуждены были довольствоваться ничейным результатом против «Олимпика». Хозяевам, несмотря на наличие опасных моментов, быстрый гол забить не удалось, зато ближе к перерыву дальнюю штангу сумел замкнуть Ди Франко. «Карпаты» на этом не остановились и вскоре Швед сотворил маленький футбольный шедевр, когда сольный проход завершил результативным ударом. Победа в кармане? Отрицательный ответ дал второй тайм. Львовяне хоть и начали вторую половину активно, но исключительно пропускали. Сначала Кравченко воспользовался передачей Балашова и отквитал один мяч, незадолго до финального свистка ничью для подопечных Санжара спас Тейшейра – дебютанту достаточно было подставить ногу под фланговый прострел. 2:2 – ничья, которой «Карпаты», в отличие от соперника, прилично разочарованы.

«Мариуполь» провел напряженный ответный матч в Лиге Европы против шведского «Юргордена», поэтому совсем не удивительно, что тренерский штаб решился на солидную ротацию. Но даже усталость соперника и не самый грозный состав не помогли «Арсеналу» набрать свои первые очки в сезоне. Начиналось все вроде бы неплохо: Нгейитала выиграл позиционную борьбу после фланговой подачи и в середине первого тайма открыл счёт. «Арсенал» в эти минуты играл значительно лучше и мог забивать еще, но вместо этого пропустил. Дважды. Сперва Фомин реализовал пенальти, который был справедливо назначен, затем Борячук нашёл и реализовал свой шанс в контратаке. «Канониры» могли и должны были отыгрываться. Достаточно сказать, что сначала Алексеев своим ударом потревожил штангу пустых ворот, затем его подвиг повторил уже Семенюк. 1:2 – не самая логичная победа «Мариуполя» оставляет «Арсенал» в подвале турнирной таблицы.

«Десна» и «Александрия» - те команды, что по стартовым турам оставили приятное впечатлением. Подопечные Шарана так и вовсе еще не теряли очков, что само по себе о многом говорит. Поэтому очное противостояние дебютанта и недавнего представителя премьер-лиги в еврокубках ожидалось с нетерпением. Ожидания оправдались, поскольку соперники не стали откладывать выяснение отношений в долгий ящик и организовали быстрый гол: на 6-й минуте Банада нанес отличный удар при полном бездействии соперников. «Десна» активизировалась, пошла вперед достаточно большими силами и время от времени даже создавала у чужих ворот некоторое давление. Но вот только до реальной опасности дело практически не доходило. Примерно такой же футбол можно было наблюдать во втором тайме: «Десна» безрезультатно старалась и никакой пользы из своих атак извлечь не могла, «Александрия» на опыте держала оборону. Не без опыта александрийцам удалось упрочить свое преимущество в начале второго тайма, когда отличился Бондаренко. И после этого игра была уже сделала. Очередная «сухая» победа «Александрии» позволяет ей выйти в лидеры чемпионата Украины.