9  КАРПАТЫ 25 6 7 12 31-39 25
10  ОЛИМПИК 25 5 9 11 28-36 24
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 25 4 6 15 14-38 18
12  АРСЕНАЛ 25 5 3 17 16-45 18

Матч между «Динамо» и «Шахтёром» должен был дать ответ на простой вопрос. В состоянии ли киевляне обыграть «горняков» и вернуться в чемпионскую гонку? Ответ был дан отрицательный. По итогам принципиального классического противостояния была зафиксирована ничья, которая целиком и полностью устроила «Шахтёр» - «горняки» всё так же опережают вторую команду УПЛ на солидные семь очков. Сам же матч получился если не скучным, то скучноватым. Количество голевых моментов можно было пересчитать по пальцам одной руки, а самый реальный шанс для взятия ворот в компенсированное время упустил Мораес, не переигравший Бойко ударом с пенальти. Где скучно точно не было, так это в Полтаве. «Ворскла» по итогам первого тайма «горела» со счётом 0:3, но после перерыва лишила «Десну» победы и вырвала ничейный результат. Синхронных побед добились «Заря» и «Александрия» - претенденты на еврокубковые места. Если подопечные Юрия Вернидуба себе ещё ничего не гарантировали, то команда Владимир Шарана вряд ли опустится ниже третьего места – очень уж велико преимущество над преследователями. В зоне вылета всё тоже интересно: «Арсенал» проиграл «Олимпику», который впервые за долгое время выиграл (помог новый главный тренер), ну а «Черноморец» отстоял ничью на поле «Карпат». Подводим итоги 25-го тура УПЛ в традиционном обзоре на ФНК.

Классическое противостояние «Динамо» и «Шахтёра» - последняя возможность команды Александра Хацкевича вернуться в чемпионскую гонку. В случае победы киевляне сокращали бы отставание от первого места до четырёх баллов, и с таким гандикапом можно было бы, что называется, работать. Однако победа «Динамо» не далась. «Шахтёр» начал активнее, и именно «горняки» создали первую угрозу в матче: Нем пробивал и сильно, и почти точно – мяч просвистел рядом с углом ворот Бойко, который ещё не знал, что ему предстоит стать главным героем противостояния. А затем игра успокоилась, что полностью устраивало «Шахтёр» и совсем не радовало «Динамо» и болельщиков этого клуба. Лишь на последних минутах тайма киевляне сподобились на опасный момент: после прострела Шапаренко каким-то чудом не опередил Степаненко и не занёс мяч за линию ворот. От второго тайма мы вправе были ждать компенсации за скучный характер футбола до перерыва, но – не сложилось. «Динамо» угрожало чужим воротам разве что с помощью защитника Миколенко, который несколько странным образом не попал по мячу и не замкнул дальнюю штангу, а «Шахтёр» на самых последних компенсированных минутах получил право на пенальти (Бурда сфолил на Дентиньо). Но Мораес, обычно хладнокровный в таких ситуациях, не сумел переиграть Бойко. 0:0 – матч по содержанию ожиданий не оправдал, но это, как давно известно, наши проблемы.

Удивительный матч выдали «Ворскла» и «Десна». Полтавская команда, деморализованная последними поражениями, напрочь провалила первую половину игры. Наверное, это был даже самый слабый тайм в исполнении «Ворсклы» за весь сезон. В исполнении той команды, которая не забивала на своём поле с октября прошлого года, и которая ни разу до матча отчётного тура не отличилась под руководством нового главного тренера. Счёт был открыт уже на 2-й минуте, когда Сергийчук под углом вывалился на ворота и расстрелял их вместе с вратарём. И демонстративно не праздновал, памятуя о своём полтавском прошлом. Второй гол стал следствием грубой ошибки вратаря «Ворсклы», который отбил мяч после дальнего удара Богданова со штрафного прямо перед собой, чем и воспользовался Хлёбас (застенчиво отметил свой успех в стиле Роналду). Ещё до 30-й минуты игра, казалось, была «Десной» сделана: Мартыненко сбил соперника в своей штрафной (по мнению судьи), хотя на самом деле сфолил за ее пределами. Пенальти, впрочем, А. Фаворов не реализовал – исправился голкипер. Впрочем, под занавес первого тайма Сергийчук всё равно сделал счёт разгромным. Или гости слишком уж расслабились, или «Ворскла» собралась – и отыграла один мяч в начале второго тайма благодаря точному удару Габелока. Дальше – больше. Парцвания сыграл рукой в своей штрафной, а одиннадцатиметровый спокойно реализовал Шарпар. Ну а реальность чудо-камбэк воплотил Карека, который подкараулил неуверенную игру голкипера на выходе и расстрелял ближний угол. 3:3 – настоящее украшение второй части сезона.

«Олимпик» сменил тренера – и сразу добился долгожданной победы. Причем успех был зафиксирован в матче против «Арсенала», который ещё недавно считался беспросветным аутсайдером, а ныне претендует на сохранение прописки в элитном дивизионе. «Олимпийцы» начали матч увереннее, и уже в дебюте обозначили своё преимущество ударом Пасича с острого угла, с которым успел справиться вовремя прикрывший «домик» вратарь. Следом всё тот же Геннадий Пасич сместился с правого фланга в центр и мощно зарядил с левой в направлении дальнего верхнего угла, и совсем чуть-чуть промахнулся. Ну и в концовке первого тайма давление «Олимпика» вылилось в пенальти, к назначению которого привёл фол в исполнении Вакуленко против Цымбалюка. Пенальти реализовал Гай, который на этом собаку, можно сказать, съел. «Арсенал» преимущество оборонялся и рассчитывал на контратаки, вот только такой план не сработал. Ещё до перерыва «Олимпик» забил второй мяч (Дегтярев замкнул дальнюю штангу после прострела с правого фланга). И после этого игра была сделана, вернуться в матч серьёзно «Арсенал» уже не сумел.

Не обошлось в туре и без нулевой ничьей. Постарались футболисты «Карпат» и «Черноморца», и если для одесситов отсутствие забитых мячей – не новость, ведь команда обладает наименее эффективной линией атаки в чемпионате, то матч без гола для «Карпат» - не такое привычное дело. Всё-таки забивают футболисты львовского коллектива на уровне «Александрии» - в настоящий момент третьей силы УПЛ. Первый тайм получился довольно скучным, а вот после перерыва стало поинтереснее. Активизировался Швед, который традиционно был активен у «Карпат», наконец-то начал проявлять свои лучшие качества Вилмссон – первый, между прочим, исландец в истории украинского чемпионата. Но голов зрители так и не дождались – ничья 0:0.

Волевую победу сумела одержать «Заря». Первый тайм матча против «Львова» команда Юрия Вернидуба провалила, закономерным следствием такого провала стало поражение к перерыву. Голевым оказался эпизод на 42-й минуте, когда Борзенко воспользовался ошибкой сына главного тренера и ассистировал Дуарте, который сыграл на опережение и послал мяч в сетку. Отыгралась «Заря» по истечении десяти минут второго тайма, когда Будковский продемонстрировал то, что в своё время показывал даже в махачкалинском «Анжи» - сыграл головой. И забил. Ну а решающим оказался момент на последних минутах, когда Парамонов сыграл в своей штрафной рукой (по мнению судьи), а пенальти не в пример Мораесу хладнокровно реализовал Караваев. 2:1 – «Заря» продолжает бороться за четвертую строчку в таблице.

Что касается «Александрии», которая практически гарантировала себе бронзовые медали, то команда Владимира Шарана тоже добилась победы – синхронно с «Зарёй». Наверное, матч между александрийцами и «Мариуполем» можно было считать вторым по значимости в туре. «Александрия» в дебюте матча смотрелась симпатичнее, поэтому гол Банады на 20-й минуте никого не удивил – автор взятия ворот выиграл позиционную борьбу и записал на свой счёт результативный удар. Интересно, что «Мариуполь» отыгрался очень быстро – всего через три минуты. Это Вакула пробил точно в нижний угол после неожиданной активности, которую продемонстрировал вовремя подключившийся Дава. Впрочем, всё тот же Дава волею судей оказался антигероем всего несколько минут спустя – арбитр увидел фол с его стороны в отношении Гречишкина, и назначил пенальти. Который реализовал сам подстрадавший. Три забитых мяча уместились в пятнадцатиминутный отрезок, вот только в дальнейшем соперники столь высокий темп не поддержали, и голами больше не порадовали.