9  КАРПАТЫ 15 4 4 7 20-23 16
10  ОЛИМПИК 15 4 4 7 18-23 16
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 15 2 3 10 9-26 9
12  АРСЕНАЛ 15 2 1 12 7-28 7

На международную паузу в хорошем расположении духа ушли что футболисты «Шахтёра», что динамовцы из Киева. Два претендента на титул сумели добиться побед. Что касается «горняков», то они одержали достаточно спокойную победу над «Ворсклой», решив многие вопросы еще до перерыва. Динамовцы же, оказавшиеся на пороге клубного антирекорда и не проигрывавшие еще три матча в чемпионате Украины подряд, не позволили себе допустить осечку в матче против «Мариуполя». После не самого уверенного старта игры динамовцы завладели преимуществом и подтвердили свой класс. Особенно стоит отметить Николая Шапаренко, который забил в четвертом матче подряд – достижение не рядовое. Обращает на себя внимание долгожданная победа «Зари» - успех над «Карпатами» вернул подопечных Юрия Вернидуба в группу команд, претендующих на что-то важное. С надеждами на второе место своей разгромной победы добилась «Александрия». Не без нервов («Арсенал» не реализовал пенальти в тот момент, когда интрига была жива) команда Владимира Шарана набрала три очка, но осечки со стороны «Динамо» не дождалась. Наконец-то не проиграл под руководством Вячеслава Шевчука «Олимпик» (ничья в матче против «Львова»), а «Десна» нанесла очередное поражение «Черноморцу», который продолжает соревноваться с «Арсеналом» по критерию «кризисность». Подробнее обо всех матчах очередного тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Ворскла» против «Шахтёра» - так выглядел состав участников центрального матча 15-го тура. Два представителя украинской премьер-лиги в еврокубках, которые в последнее время демонстрируют неплохую форму (последние еврокубковые поражения всё-таки вынесем за скобки). На правах фаворита «Шахтёр» взял мяч под свой контроль, а «Ворскла» выбрала излюбленную модель поиска счастья в контратаках – ничем тактически новым стартовые минуты встречи не удивили. И давление «Шахтёра» на чужие ворота, до поры до времени только разминавшее Шуста, привело к голу на 19-й минуте: Тайсон выступил в роли ассистента для Веллитона Нема, а тот завершил бразильскую комбинацию не менее бразильским по исполнению ударом. «Ворскла» встрепенулась и ответила ударов от Габелока – Пятов продемонстрировал класс. Полтавские футболисты стали чаще поглядывать в направлении чужих ворот, но второй гол «Шахтёра» незадолго до перерыва сбил настрой – это Майкон великолепно пробил со штрафного. Во втором тайме работы у Пятова было побольше, чем в первом, но все же к голу ближе были «горняки» - Мораес не реализовал пенальти, не переиграл вратаря. Но и без третьего гола свои три очка «Шахтёр» набрал.

«Динамо» нельзя было проигрывать на своём поле «Мариуполю». Не только потому, что фиаско привело бы к потере второй строчки в турнирной таблице, но и потому, что клуб оказался на пороге клубного антирекорда – три поражения в чемпионате подряд. Начало домашнего матча оказалось для фаворита непростым. Если Зубков своим ударом лишь размял вратаря, то Тищенко пробил в штангу – а это уже серьёзно. И все-таки «Динамо» со временем нашло пути к воротам соперника. На 33-й минуте набравший хорошую форму Миколенко выдал фланговую передачу на Шапаренко (находящегося в еще лучшей форме), а тот со второй попытки открыл счёт. Второй тайм, как и первый, «Мариуполь» начал хорошо. И даже должен был сравнивать счёт, но Зубков промахнулся из убойной позиции, направив мяч над «девяткой». И тут же динамовцы соперника наказали: Морозюк в стиле Миколенко ассистировал, а Вербич в стиле Шапаренко забил. А когда все уже позабыли про интригу, разгромным преимущество «Динамо» сделал Чоботенко, который срезал мяч в собственные ворота. Ну а точку в матче поставил Цыганков, реализовавший пенальти (который был назначен за фол Быкова на Шепелеве). 4:0 – «Динамо» уверенно побеждает.

Восемь подряд поражений потерпел «Черноморец» накануне матча против «Десны». Игровые проблемы подкрепляются околофутбольными – руководство клуба активно спорит с болельщиками, которые протестуют против последних результатов команды. Разумеется, в таких условиях именно «Десна» считалась фаворитом, что и подтвердила на практике. Матч, который в буквальном смысле прошел в тумане, был более-менее равным до удаления, а самую реальную возможность открыть счёт упустил Денис Фаворов, после удара которого мяч с линии одесских ворот выбил защитник «Черноморца». Ну а в концовке первого тайма ситуацию для гостей усложнил Рыжук, который нарушил правила в центре поля и получил вторую жёлтую карточку. В большинстве «Десна» обозначила своё большое территориальное преимущество, и в конце концов своего добилась. Сперва фланговой подачи Дениса Фаворова в суматохе у ворот лучше всех разобрался Безбородько, затем Артем Фаворов вколотил мяч под перекладину после достаточно эффектно разыгранной комбинации.

Во Львове местный одноименный клуб соперничал с «Олимпиком». Интересно, что лучше встречу начали гости, которые под руководством Вячеслава Шевчука никак не могут наладить свои результаты. В дебюте Политыло навесил со штрафного, Немчанинов выиграл свою борьбу на втором этаже, но после его удара головой мяч из-под перекладины в эффектном прыжке вытащил Сарнавский. «Львов» ответил на это достаточно курьезным голом: Жулио Сезар пробил в направлении ворот, но не добил – вместо этого попал в Тейлора, который вывалился один на один и хладнокровно свой шанс реализовал. Очередное поражение «Олимпика» Шевчука? Нет, в этот раз «олимпийцы» отыгрались. После навеса с левого фланга вернувшийся в чемпионат Украины Шиндер обработал мяч и на опыте пробил голкипера с близкого расстояния. 1:1 – ничья, которая устроила всех.

«Заря» и «Карпаты» - команды, которые претендуют на места в верхней половине таблицы, пусть в последнее время и те, и другие испытывают определенные проблемы. Наверное, можно сказать, что противостояние в Запорожье стало одним из украшений тура – матч получился интересным, с обилием моментов и с тремя забитыми мячами, один из которых можно даже назвать шедевром. Началось с того, что Караваев упустил хорошую возможность открыть счёт и потревожил крестовину. Продолжилось тем, что Караваев выступил уже в роли ассистента для Гордиенко, а тот выдал передачу на гол Хомченовскому. Ну а затем случился уже упомянутый шедевр имени Шведа, которому удался эффектный удар издали. Более того, «Карпаты» могли уйти на перерыв с преимуществом в счёте, однако удар Карраскаля приняла на себя штанга. К сожалению, во втором тайме соперники стали действовать более инертно. С игры моменты «Заря» и «Карпаты» создавать перестали, зато хозяева сумели соорудить гол после розыгрыша углового: подача на ближнюю штангу, Караваев сбрасывает на Гордиенко, а тот забивает. 2:1 – все эффективное просто. Осталось лишь выяснить, кто больший герой матча – Гордиенко или Караваев.

Мало кто сомневался в том, что «Александрия» сумет справиться с «Арсеналом» - одним из главных аутсайдеров украинской премьер-лиги. Вячеслав Грозный продолжил эксперименты со стартовым составом, но снова на результате в лучшую сторону это не сказалось. «Канониры» бодро начали встречу и в ряде эпизодов александрийцы даже выглядели растерянными, но все же преимущество верно перешло на сторону гостей. А когда это случилось, случился и гол: после фланговой подачи Шастал выиграл борьбу на втором этаже и послал мяч в сетку, шла 33-я минута встречи. Второй тайм тоже интереснее начали хозяева поля, которые вскоре получили отличную возможность восстановить статус-кво, но Акулинин не сумел переиграть Панькива ударом с пенальти. Вратарь «Александрии» в очередной раз продемонстрировал, что является мастером по отражению одиннадцатиметровых. Ну и после этого промаха из «Арсенала» словно выпустили воздух. Ситало и Ковалец в концовке встречи подчеркнули преимущество «Александрии» в классе и на табло.