9  ЛЬВОВ 11 2 5 4 10-13 11
10  КАРПАТЫ 11 2 4 5 11-18 10
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 11 2 3 6 9-15 9
12  АРСЕНАЛ 11 2 1 8 7-20 7

Перед международной паузой в чемпионате Украины с новой силой разгорелась чемпионская интрига. Все потому, что «Шахтёр» выиграть не сумел, а «Динамо» этим воспользовалось. «Горняки» провели очень непростой поединок с «Зарей», в котором хоть и отличились первыми, но удержать преимущество из-за обидной ошибки не сумели. «Динамо» свою игру проводило против «Олимпика», и три очка набрало не без нервов. Все решил один-единственный удар со штрафного, в остальное время гости старались создавать фавориту проблемы. Почти получилось, но обошлось всё же без сенсации. Таким образом, первое место и второе в турнирной таблице УПЛ разделяют теперь всего два очка, что обещает нам жаркую борьбу в дальнейшем. Достаточно неожиданное поражение потерпела «Ворскла», для которой проигрывать «Арсеналу» входит в неприятную привычку. В этот раз, правда, поражение случилось не от лондонских канониров, а от киевских. Напряженный матч выдали «Мариуполь» с «Карпатами» (итоговую ничью многие посчитали закономерной), «Александрия» в яркой игре переиграла «Черноморец», который до последнего старался уйти от поражения, а «Львов» на своем поле проиграл «Десне». Подробнее обо всех матчах очередного тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Карпатам» необходимы были положительные эмоции после того конфуза, что случился со львовской командой в прошлом туре, когда свой мастер-класс давал «Шахтёр». В целом реабилитация «Карпатам» удалась, ведь зацепить одно очко на поле претендента на еврокубковые места – это вполне себе достижение. «Мариуполь» начал активнее, и уже в дебюте Чурко после хитрого смещения по правому флангу наносил удар в дальний нижний угол – Шевченко продемонстрировал бдительность. «Карпаты» ответили ударом со штрафного в исполнении Гуцуляка. Да таким эффектным, что мяч по красивой дуге сначала стукнулся о штангу, а затем влетел в ворота – без шансов для эффектно прыгнувшего Гальчука. Тут же вратаря «Мариуполя» ударом со средней дистанции проверил Швед – тот справился. Хозяева до перерыва нащупывали свою игру, а отыгрались в самом начале второго тайма: Борячук открылся под передачу из глубины, вышел один на один и хладнокровным ударом в дальний нижний угол свой шанс использовал. Дважды приносить победу своей команде мог Борячук (помешал вратарь), а после удара из пределов штрафной от Пихаленка мяч с линии ворот выбил защитник «Карпат». В концовке «Мариуполь» был хорош и наиграл на победный мяч, но – ничья.

Еще более яркий футбол продемонстрировали «Александрия» и «Черноморец». Хотя, казалось бы, мало что предвещало зрелище. Началось с того, что хозяева не использовали чистый выход один на один (Ситало не хватило точности), продолжилось тем, что «Черноморец» наказал соперника идеально разыгранным штрафным, когда мяч в сетку занес Грачев. Удерживали минимальное преимущество в счёте гости до последних минут тайма, но все же дрогнули: Ковалец ловко принял мяч на грудь и, не опуская на газон, с линии штрафной послал его в ближний угол – эффектно и эффективно. В начале второго тайма Шастал идеально исполнил стандарт с линии штрафной и вывел «Александрию» вперёд, ну а вскоре Банада понизил уровень интриги мощным ударом в дальний нижний с правого края штрафной. «Черноморец» хватило только на один ответный мяч: за десять минут до перерыва Татарков опередил защитников и уложил мяч в ближний угол – 3:2.

«Львов» принимал «Десну» в еще одном результативном матче тура. Гости продемонстрировали, что намерены форсировать события, и уже на 4-й минуте вышли вперёд, когда Фаворов ударом из центра штрафной преобразовал прострел с фланга в результативный удар по воротам. Прошло не так много времени, а «Львов» получил в свои ворота второй мяч: Безбородько выполнил подачу с правого фланга, а Филиппов спокойно замкнул дальнюю штангу. Соперники ушли на перерыв при солидном преимуществе «Десны» в счёте, но интрига вернулась, когда Ермаков схлопотал свою вторую жёлтую карточку и на весь тайм оставил команду в меньшинстве. Стартовые минуты второго тайма «Львов» не просто провел активно, а даже отквитал один гол – Дуарте поразил верхний угол. «Десна» занервничала и в какой-то момент стало казаться, что хозяевам вполне по силам сравнять счёт. Но нет – Фаворов в концовке оформил дубль и поставил точку. Таким образом, последнее слово в игре осталось за «Десной» - 1:3.

Вернули команды интригу в чемпионскую борьбу? Получается, что вернули. «Шахтёру» в отчетном туре не удалось набрать три очка в матче против «Зари», хотя многое говорило в пользу команды Паулу Фонсеки. Первый тайм прошел в упорной борьбе, и до гола у соперников было по одной реальной возможности размочить нули на табло. Сперва Тайсон проверил бдительность голкипера «Зари», затем ровно то же проделал и Громов – но в случае со стражем ворот «Шахтёра». К концу первой половины подопечных Вернидуба стали покидать силы, что вылилось в увеличившийся уровень давления со стороны «Шахтёра». И всё это привело к результативному удару Мораеса, бразильцу ассистировал Майкон. Интересно, что после перерыва «Заря» изменилась в лучшую сторону, что привело к ошибкам уже со стороны «Шахтёра». Самая очевидная из них – Матвиенко проиграл позицию и борьбу Кабаеву, и вынужден был нарушать правила в собственной штрафной площади. Харатин пенальти, что интересно, не забил, но сам же результативно сработал на добивании. В следующие минуты и до финального свистка на поле было много борьбы и эмоций, но вот победу никто так и не вырвал. Самую реальную возможность упустил Марлос, который не сумел реализовать выход один на один – на высоте в том эпизоде оказался Фелипе.

Вячеслав Шевчук в недавнем прошлом бороздил бровку «Шахтёра», а сейчас возглавил «Олимпик», который в отчетном туре противостоял «Динамо» - принципиальному сопернику как раз «горняков». Дебют на тренерском поприще для молодого специалиста в любом случае вышел бы волнительным, а уж в случае с матчем против «Динамо» градус интриги прилично повышался. Фаворит завладел инициативой практически с первых минут, но назвать преимущество хозяев подавляющим было нельзя. Решающий, как оказалось, мяч был забит со стандарта – Морозюк его исполнил практически на уровне Лиги чемпионов. В целом динамовцы действовали, конечно, острее, но и у «Олимпика» были свои возможности. Которые гости, как и положено, находили преимущественно с помощью дальних ударов. «Динамо» же не только наносило удары издали, но могло снимать вопросы с близкого расстояния, однако Беседин и Цыганков свои возможности не реализовали. Впрочем, и одного точного удара хватило «Динамо» для победы.

«Арсенал» получил нового главного тренера – киевскую команду возглавил опытный Вячеслав Грозный. И как видим, это сразу же дало свои плоды. Приехав в Полтаву в гости к «Ворскле», аутсайдер чемпионата Украины не только не стушевался, но проявил стойкость морально-волевых качеств и набрал полноценные три очка. В первом тайме фаворит атаковал хоть и много, но не слишком разнообразно. Впрочем, зелено-белые все равно должны были забивать, благо отличные возможности были у Шарпара, Коломоеца и Ребенка. Но где-то «Арсеналу» повезло, где-то не повезло «Ворскле». Во втором тайме хозяева атаковали все менее интенсивно (сказался матч в Лиге Европы против «Спортинга»), а «Арсеналу» удалось найти свои шансы у чужих ворот. Сперва Гринь воспользовался передачей Домбровского и отличился не без помощи рикошета, затем он проделал ровно то же самое – правда, рикошета в этот раз ждать уже на пришлось. 0:2 – «Ворскла» проиграл в Лиге Европы лондонского «Арсеналу», не удалось справиться в УПЛ и с «канонирами» киевскими.