15  Ризеспор 33 10 5 18 37-54 35
16  Йени Малатьяспор 33 8 8 17 44-50 32
17  Кайсериспор 33 8 8 17 39-70 32
18  Анкарагюджю 33 6 11 16 30-56 29

Предпоследний тур Суперлиги ответил на все главные вопросы. Прежде всего, была нивелирована чемпионская интрига: «Истанбул» добился предсказуемой домашней победы над аутсайдером, благодаря чему стал недосягаем для всех соперников. Есть первый чемпионский титул в истории не самого статусного стамбульского клуба! Главный преследователь башакшехирцев – «Трабзонспор» – потерпел яркое домашнее поражение от «Коньяспора», которое обострило борьбу за второе место и одновременно обезопасило аутсайдера от вылета. «Сивасспор» после победы над «Генчлербирлиги» точно не опустится ниже четвёртой позиции в турнирной таблице и может побороться за вторую с трабзонцами. Отмечаем, что еврокубки себе гарантировал «Бешикташ», который в принципиальном дерби сломил сопротивление «Фенербахче». А вот «Галатасарай» не только лишился статуса действующего чемпиона, но и в еврокубковую зону запрыгнуть точно не сможет. Даже после победы над «Гезтепе», которая прервала длительную безвыигрышную серию «оранжево-красных». Подробнее о главных матчах 33-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Без сенсации.

«Истанбул» сумел справиться с нервами и в матче против «Кайсериспора» сыграл более-менее спокойно и прагматично – как умеет лучше других в Турции. Достаточно сказать, что в первом тайме фаворит не позволил «Кайсериспору» нанести ни одного удара в створ своих ворот. А вот сам бил много и разнообразно. Уже на 19-й минуте счёт был открыт: после идеально разыгранной комбинации и передачи от опытного Клиши с левого фланга Текдемир спокойно расстрелял нижний угол из центра штрафной – 1:0. За десять минут до перерыва с интригой можно было попрощаться: «Истанбул» получил право на пенальти, исполнять приговор к «точке» пошёл штатный «стандартист» Эдин Вишча. Босниец пробил и сильно, и в угол, но голкипер угадал направление полёта мяча и эффектно спас «Кайсериспор» от второго пропущенного мяча. Из-за этого второй тайм получился более напряжённым, чем мог получиться. «Оранжево-красные» вспомнили, как в прошлом туре сотворили настоящее спортивное чудо и отыгрались вдевятером, но в этот раз уйти от поражения даже в полном составе не удалось. Хотя пара симпатичных подходов к чужих воротам у андердога имелись. Что ж, 1:0 – «Истанбул» завоевал первое в своей истории чемпионское звание.

«Трабзонспор» бросает играть и уступает.

Футболисты «Трабзонспора» прекрасно понимали, что шансов сместить башакшехирцев с первой строчки в турнирной таблице у них почти нет. Поэтому в игре против «Коньяспора» решили сыграть открыто и рискованно – в Турции, как известно, такой стиль игры любят и уважают. На 12-й минуте счёт был открыт: Серлот воспользовался неуверенной игрой вратаря и эффектным ударом с края штрафной пробил точно в дальний угол. Минимальное преимущество фаворита сохранялось до последних минут тайма: Сахинер навесил с левого фланга, а Байич ударом головой расстрелял и вратаря, и ворота. На старте второго тайма «Трабзонспор» получил право на пенальти, который уверенно реализовал Серлот – дубль. Через пять минут трабзонцы усилиями Новака, замкнувшего фланговую подачу Гильерме, сделали счёт 3:1. Какая уж тут интрига? Как оказалось, выключать турецкий телевизор было рано. На 81-й минуте Шенгелия идеально пробил в «девятку» со штрафного – 3:2. На 88-й – всё тот же Шенгелия заработал одиннадцатиметровый, а Скубиц его уверенно реализовал. А на первой компенсированной минуте разбушевавшийся Шенгелия выдал голевую передачу на Тюрама, замкнувшего дальнюю штангу – 3:4. Нанеся во втором тайме три удара в створ, «Коньяспор» совершил камбэк имени Шенгелии.

«Галатасарай» наконец-то победил.

«Галатасарай» не мог отпраздновать успех на протяжении восьми туров Суперлиги, а к игре против «Гезтепе» так и вовсе подходил с трёхматчевой серией из поражений. В таких условиях потерпеть ещё одну неудачу было себе дороже, зная нрав турецких болельщиков. В итоге действующий чемпион сумел победить, хотя легко и просто три очка стамбульцам не дались. В первом тайме гол был один, да и тот судьи после VAR отменили – сильнее других из-за этого расстроился Бююк. Через пять минут после старта второго тайма Беланда не реализовал заработанный Фегули пенальти, пробив в перекладину. А вот затем пошли голы. Распечатал ворота измирской команды Сараччи, которому удался просто фантастический удар слёту из-за штрафной после углового. Это взятие ворот точно нужно найти и посмотреть тем, кто его не видел. «Гезтепе» отыгрался благодаря Наполени, который по правилам забил только со второй попытки – первое его взятие ворот было отменено. В воздухе начал витать призрак ничьей, но Акбада и Акгюн выступили против этого. Первый проявил своё бомбардирское чутьё, а второй закатил мяч в пустые ворота после контратаки.

«Бешикташ» сильнее «Фенербахче» в дерби.

Знаменитое стамбульское противостояние двух непримиримых турецких грандов отошло в тень, но традиционно не могло обойтись без удаления. Которое и предрешило итог матча между «Бешикташем» и «Фенербахче». «Канарейки» здорово начали поединок, дебют которого точно остался за ними: были и удары по хозяйским воротам, и голевые моменты. Но затем случился момент имени Мурики: нападающий «Фенербахче» бросился прямой ногой в колено Виде в центре поля прямо на глазах у арбитра. После долгого изучения эпизода VAR, главная ударная сила «жёлто-синих» отправилась отдыхать до конца сезона. Если в первом тайме это особых дивидендов «Бешикташу» не дало, то вот после перерыва «чёрно-белые» из численного преимущества выжали максимум. И по игре, и по результату. На 63-й минуте Бойд прострелил на Виду, которого не сумел опередить вратарь – и хорват занёс мяч в пустые ворота. Прошло менее десяти минут минут, и после навеса Эркина с угловой отметки Гёнюл опередил всех на ближней штанге и головой послал снаряд в сетку – 2:0. На этом игра была закончена, у «Фенербахче» не было возможностей вернуться в игру.

«Сивасспор» гарантирует еврокубки.

Главная сенсация турецкого сезона в следующем сезона выступит в Лиге Европы. Благодаря домашней победе над «Генчлербирлиги» «Сивасспор» точно не опустится ниже четвёртой позиции в турнирной таблице, так что можно констатировать – скромный и по составу, и по регалиям турецкий клуб сумел прыгнуть выше головы. «Красно-белые» забили по голу в каждом из таймов, а в концовке могли довести дело до разгрома, но VAR определил у Яндаша офсайд. А вот легитимные голы на свой счёт записали Коне и Ятабаре. Первый на 29-й минуте реализовал одиннадцатиметровый удар, а второй отличился в контратаке, когда замкнул прострел на пустые ворота от Ешилюрта. 2:0 – и в последнем туре «Сивасспор» постарается уберечь третью строчку от посягательств «Бешикташа».

«Анкарагюджю» вылетает.

Определилась команда, которой точно не удастся сохранить место в элитном турецком дивизионе на следующий сезон. Это столичный «Анкарагюджю», который весь сезон провёл в непосредственной близости от зоны вылета и в концовке чудо совершить не сумел. Последних надежд команда из Анкары лишилась после домашнего поражения от «Антальяспора» – немотивированного середняка. Несмотря на большое игровое преимущество, «Анкарагюджю» так и не удалось реализовать ни один из своих моментов. Хотя только ударов в направлении чужих ворот у аутсайдера набралось почти два десятка. В концовке хозяева побежали вырывать победу и были за храбрость наказаны: проникающий пас от Фреди вывел Яховича один на один, бывший форвард самарских «Крыльев Советов» не промахнулся – 0:1. Российский защитник «Антальяспора» Фёдор Кудряшов весь матч отыграл на позиции центрального защитника.