15  Коньяспор 24 4 10 10 19-32 22
16  Касымпаша 24 5 5 14 31-49 20
17  Анкарагюджю 24 4 8 12 20-42 20
18  Кайсериспор 24 4 7 13 25-56 19

Очередной тур Суперлиги получился любопытным и не принёс смену лидера – на вершине турнирной таблицы остался «Истанбул», который сохранил минимальное преимущество над конкурентами. Башакшехирцы провели содержательный поединок против «Газиантепа», а решили судьбу трёх очков после перерыва. «Трабзонспор», у которого всё ещё имеется игра в запасе, организовал разгром «Ризеспору», на протяжении значительной части гостевой встречи оказывавшему фавориту достойное сопротивление. Продолжает впечатлять своей формой «Галатасарай», одержавший уже восьмую победу подряд. Набрал важные три очка «Бешикташ», который сломил в гостях сопротивление «Аланьяспора». Обращаем внимание на ничью «Антальяспора» и «Фенербахче», которая не только продлила неудачную серию «канареек», но и лишила их главного тренера – Эрсун Янал во второй раз в карьере покинул стамбульский клуб. Продолжает держаться среди лидеров «Сивасспор», осторожно вынашивающий планы вернуться на вершину турнирной таблицы. В минувший уик-энд «красно-белые» одержали разгромную победу, хотя «Анкарагюджю» по игре вряд ли заслужил трёх безответных мячей. Подробнее о главных поединках турецкого уик-энда – в обзоре 24-го тура Суперлиги.

«Истанбул» побеждает дома.

Несмотря на то, что крайне любопытным по своему наполнению получился и первый тайм матча между «Истанбулом» и «Газиантепом», всё самое интересное и результативное произошло после перерыва. До оного – равная борьбы с одинаковыми шансами на успех. А вот после короткого отдыха стал сказываться класс стамбульцев. 51-я минута: Ба с позиции Клиши выступил для француза ассистентом, а тот в стиле центрального форварда пробил низом в угол. Через десять с лишним минут Кахвечи подкараулил подбор перед линией штрафной и технично уложил снаряд с левой в правый от себя угол. Ещё через десять минут Озер вернул интригу точно пробив под ближнюю штангу с пятнадцати метров, но точку всё равно поставил фаворит: Ба сработал на добивании после не самого убедительного сэйва голкипера.

Поздний разгром от «Трабзонспора».

Первые 35 минут матча между «Трабзонспором» и «Ризеспором» получились скорее нервными, чем зрелищными. Отдать преимущество одной из команд было сложно, а угрожали чужим воротам соперники преимущественно с помощью средних и дальних ударов. Тем более неожиданным стал гол, который «Ризеспор» забил практически в упор: новичок гостей Шкода идеально выступил в роли «столба», а затем пирловской передачей позволил из идеальной позиции отличиться Мелняку – 0:1. Минимальное преимущество в счёте хозяева удержали вплоть до 65-й минуты: Да Кошта оторвался от защитника и точно пробил в дальнюю «девятку» после навеса с углового – 1:1. Прошло немногим более пяти минут, и «Трабзонспор» вновь забил после углового: в этот раз Экубану повезло с отскоком, в ответ он расстрелял ближний угол – 2:1. Ещё через пять минут Соса реализовал одиннадцатиметровый удар, и со счёта 3:1 «Ризеспору» уже было не уйти. Нвакаеме вскоре сделал счёт разгромным, Шкода своим голом вернул гостям лицо, но последнее слово всё равно осталось за «Трабзонспором» – Ндиай установил на табло окончательные 5:2.

Дубль Фалькао – победа «Галатасарая».

Очень уверенно у «Генчлербирлиги» выиграл «Галатасарай», набравший в последних турах крейсерский ход. Стамбульский гранд с первых минут встречи завладел преимуществом и дал понять, что решительно настроен продлить победную серию. Первого взятия ворот пришлось ждать недолго: уже на 3-й минуте Донк выше всех выпрыгнул в чужой штрафной после углового и ловко сбросил мяч в угол ворот. После забитого мяча «Галатасарай» не сбавил обороты и быстро мог забивать ещё, но второго взятия ворот пришлось ждать полчаса: для гола Фалькао всё сделал Мариано, который прорвался через правый фланг и выкатил мяч колумбийцу на пустые ворота. Попасть в створ ударом в касание – дело техники. После этого подопечные Фатиха Терима успокоились, но для проформы забили ещё – правда, взятие ворот было отменено из-за справедливого офсайда. А вот на 69-й минуте ни судьи, ни защитники «Генчлербирлиги» не помешали Радамелю Фалькао вновь отличиться ударом с близкого расстояния. 3:0 – «Галатасарай» делает ещё один шаг к первому месту в таблице.

«Фенербахче» теряет очки и тренера.

Эрсун Янал больше не является главным тренером «канареечного» стамбульского гранда. Специалист, под руководством которого «Фенербахче» в 2014-м году выигрывал чемпионское звание, во второй раз покинул родную гавань. Всё из-за неудачной серии, в эпицентре которой «Фенербахче» оказался в последнее время: только два очка в пяти последних турах. Отмечается, что Янал сам изъявил желание покинуть клуб, не чувствуя в себе уверенности исправить плачевное положение дел. Матч против «Антальяспора», ставший для специалиста последним во главе «Фенербахче», получился напряжённым и боевым. Первое результативное слово осталось за гостями: на 35-й минуте Мурики в стиле современного Фалькао откликнулся на прострел с правого фланга и точно пробил в касание с близкого расстояния. Равенство в счёте было восстановлено на 52-й минуте: Амилтон точно пробил головой после навеса с правого фланга. Через несколько минут после этого Лукас Подольски записал на свой счёт вторую голевую передачу, а Озмерт неожиданно вывел хозяев вперёд. А развязка встречи получилась поистине драматичной: на шестой компенсированной минуте Зайц забил головой в результате финального штурма – 2:2.

Непростая победа «Бешикташа».

Важную гостевую победу одержал «Бешикташ», который на поле «Аланьяспора» фаворитом у букмекеров не считался. Стамбульский коллектив активнее провёл первую половину тайма и явно рассчитывал на быстрое взятие ворот, но в завершающей стадии атак «чёрно-белым» постоянно не хватило уверенности. Мешала и самоотверженность защитников «Аланьяспора», заблокировавших не один опасный удар по своим воротам. А в концовке первой половины вперёд неожиданно вышли хозяева поля: Фернандес откликнулся на высокую подачу и с угла вратарской сбросил мяч в сетку мимо вратаря. Гости тут же могли восстанавливать равенство в счёте, но Генюл, выйдя один на один, не переиграл вратаря. В начале второй половины удар Хатчинсона на себя приняла перекладина, а везение «Аланьяспора» закончилось на 70-й минуте, когда Бурак Йилмаз подставил голову под прострел с правого фланга и сравнял счёт. На достигнутом «Бешикташ» не остановился, и за пять минут до окончания основного времени получил право на пенальти: удар Йилмаза на себя рукой принял защитник «Бешикташа». Сам же опытный форвард реализовал одиннадцатиметровый удар и принёс своей команде важнейшую победу.

«Сивасспор» увозит три балла из Анкары.

После нескольких слабых игр от команды из Сиваса можно было ожидать логичного сползания вниз по турнирной таблице, однако же «красно-белые» продолжают удивлять, вновь нацелившись на верхние позиции. В матче против «Анкарагюджю» всё могло сложиться иначе, ведь в первом тайме хозяева были заметно ближе к голу, чего стоит хотя бы нереализованный выход один на один. После перерыва за дело взялся уже недавний лидер. На 69-й минуте Арслану оставалось просто подставить ногу, чтобы с нескольких метров занести снаряд в сетку. Через пять минут Яндаш реализовал пенальти, чем приговорил интригу. А точку в игре поставил Ятабаре, который в компенсированное время сделал преимущество своей команды разгромным, поразив пустые ворота в результате добивания – 0:3.