15  ГЕЗТЕПЕ 33 10 5 18 35-41 35
16  БУРСАСПОР 33 6 16 11 27-36 34
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 33 7 11 15 34-43 32
18  АКХИСАР 33 6 8 19 34-54 26

Главный вопрос турецкого сезона получил свой ответ. Триумфатор года – «Галатасарай». Возвращение Фатиха Терима на тренерский мостик стамбульского гранда получилось триумфальным, к победе в Кубке Турции оранжево-красные прибавили успех в Суперлиге. «Золотым» оказался матч против главного конкурента – «Истанбула». Башакшехирцы могут поспорить с дортмундской «Боруссией», которая в своей Бундеслиге в какой-то момент опережала «Баварию» на девять очков, а Салатницу так и не выиграла. Вот и «Башакшехир» никому не отдавал первую строчку с октября и до весны, а чемпионство не завоевал. Даже в главном матче года команда Абдуллаха Авчи забила первой, но даже одного очка не заработала. Три балла отставания от «Галатасарая» «Истанбул» за тур до финиша уже никак не отыграет, поскольку уступает сопернику по личным встречам (в первом круге была зафиксирована ничья). Таким образом, заключительный тур для двух первых команд лиги превратился в формальность. Зато есть большое количество клубов, которые через неделю будут предельно мотивированы. «Бешикташ» с «Трабзонспором», например, определят третью команду сезона после того, как в 33-м туре в Трабзоне хозяева одержали важную для себя победу. «Фенербахче», минимально победивший в понедельник, навяжет борьбу за шестую строчку. А три коллектива из подвала таблицы определят двух неудачников сезона, которые следующий сезон начнут вне Суперлиги. Подробнее о предпоследнем туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Ключевой матч всего сезона был сыгран в Стамбуле между двумя лидерами, которые подходили к очному противостоянию с одинаковым количеством набранных очков. Стадион, окрашенный в оранжево-красные цвета «Галатасарая», с первых минут погнал своих любимцев на ворота «Истанбула», и в дебюте это вылилось в момент после углового: нули на табло сохранил голкипер Мерт Гюнок, который здорово среагировал на удар практически в упор в исполнении Фернандо. Гости ответили шансом, который им подарил Муслера: уругвайский вратарь неудачно выбил мяч от ворот, но исправился, когда выиграл дуэль в ближнем бою у форварда башакшехирцев. Но всё же преимущество «Галатасарая» на стартовых минутах не вызывало сомнений, тем более удивительным стал гол «Истанбула»: Элджеро Элиа ускорился на левом фланге после комбинации, разыгранной с Гаэлем Клиши, и точно навесил на Рияда Байича, тому оставалось попасть в цель из убойной позиции. На исходе получаса игры «Истанбул» из-за травмы лишился опытного полузащитника Эмре, но в первом тайме это никак не сказалось. После удара в упор о Маркао гостей спас голкипер, а за минуту до свистка на перерыв Фёдор Кудряшов не замкнул ближнюю штангу – российскому защитнику не хватило точности. Второй тайм начался для «Истанбула» шокирующе: Беланда с углового послал мяч на голову Маркао, с ударом которого справилась перекладина, но на добивание первым подоспел Фегули, который отличился эффектным ударом в падении. Разумеется, это взятие ворот одну команду окрылило, а вторую – прижало к газону. «Галатасарай» в следующие минуты стараниями Оньекуру забил из офсайда, а следом оформил второй мяч после розыгрыша стандарта: всё тот же Оньекуру оказался первым на дальней штанге после навеса в исполнении Беланда. Ну и нельзя сказать, что после этого «Галатасарай» сбавил обороты и позволил усомниться в своём преимуществе. Реальных шансов для спасения матчей у башакшехирцев не было, а вот «Галатасарай» мог упрочить своё преимущество с помощью удара в исполнении Инана со штрафного. 2:1 – и оранжево-красные гарантировали себе чемпионское звание за тур до окончания сезона.

В центральном матче номер два «Трабзонспор» принимал «Бешикташ». Для того, чтобы перед последним туром сохранить надежды и математические шансы на третью позицию, хозяевам необходимо было побеждать. И победа эта была достигнута, хотя что в первом тайме, что после перерыва Лорис Кариус раз за разом нервировал трабзонских болельщиков своими разной степени яркости прыжками. Разумеется, свои шансы были и у гостей – самый яркий из них не реализовал Йилмаз, с ударом которого с близкого расстояния справился голкипер. Если первый тайм завершился без забитых мячей, то в самом начале второй половины счёт был всё-таки открыт: Новак открылся на дальней штанге и практически без сопротивления пробил в пустой угол ворот немецкого стража ворот «Бешикташа». Гости бросились отыгрываться, и добились своего благодаря вышедшему на замену Кагаве, который поразил пустые ворота после того, как Йилмаз чудесным образом выцарапал мяч в борьбе с защитниками и вратарём. К сожалению для японского полузащитника, его оплошность в центре поля привела к победному голу трабзонцев: на 77-й минуте Кагава потерял мяч, «Трабзонспор» развернул свою контратаку, которую великолепным ударом на исполнение из-за штрафной завершил Язиджи. 2:1 – «Трабзонспор» накануне заключительного тура первенства сохраняет шансы на «бронзу».

Непростую победу одержал «Фенербахче» на поле предельно мотивированного «Эрзурумспора». В случае поражения хозяева поля предельно осложняли себе борьбу за выживание, «канарейки» же могли взлететь в середину турнирной таблицы, но в зону еврокубков пробиться никак не имели возможност. Матч получился упорным, нервным и непредсказуемым. Моментов для взятия ворот было не очень много, а когда они всё же возникали, форварда не отличались высоким уровнем точности. Особенно обидно должно быть хозяевам поля, которые мало в чём именитому оппоненту уступили, а очков не набрали. Всё решил один-единственный удар Виктора Мозеса, который нигерийский экс-латераль «Челси» нанёс на 58-й минуте с одиннадцатиметровой отметки. Затем – большое количество борьбы, фолы, жёлтые карточки и отсутствие голов. «Фенербахче» - уже на восьмой позиции.

Удивительно, как удается «Касымпаше» при столь невзрачных в последнее время результатах (да и уровне игры - тоже) не скатиться в подвал турнирной таблицы. В отчётном туре столичная команда тоже обошлась без победы, довольствовавшись ничейным результатом в поединке с другим середняком – «Коньяспором». «Антальяспор» разгромил «Малатьяспор», «Акхисар» разошёлся миром с «Кайсериспором», а «Бурсаспор» в битве за шесть очков поделил зачётные баллы с «Гезтепе». Ничья была зафиксирована и в противостоянии «Аланьяспора» с «Ризеспором», «Анкарагюджю» же на своей арене разобрался с «Сивасспором», предрешив судьбу поединка ещё в первой половине.

Через неделю турецкая Суперлига попрощается с нами до следующего сезона. Хоть чемпионской интриги уже и нет, большое количество любопытных вопросов остаются без решения. Так, «Трабзонспору» (поедет в гости к «Ризеспору») и «Бешикташу» (примет «Касымпашу») предстоит разобраться, кто больше достоин третьей позиции. «Малатьяспор» попробует отстоять пятую строчку в поединке против «Бурсаспора» (который стоит на вылет и по этой причине максимально мотивирован). Ну и последний шанс избежать вылета будет у «Эрзурумспора», которому не просто необходимо побеждать в своём матче, но и надеяться на осечки конкурентов в борьбе за выживание.