15  ГЕЗТЕПЕ 31 10 3 18 32-38 33
16  ЭРЗУРУМСПОР ББ 31 7 11 13 33-39 32
17  БУРСАСПОР 31 5 15 11 26-36 30
18  АКХИСАР 31 6 7 18 31-50 25

Любопытные вещи происходят в турецкой Суперлиге. «Истанбул», который пару месяцев назад лидировал настолько уверенно, что делал разговоры о чемпионской интриге странными и пустыми, не может выиграть на протяжении четырёх недель (набрал в этих играх только два очка). Вечно везти башакшехирцам не могло, соперники «Галатасарая» помогать «Истанбулу» и самим себе всё время оказались не в состоянии, вот поэтому смена лидера закономерна. Подопечные Фатиха Терима в центральной игре тура справились на своём поле с «Бешикташем». И выиграли вполне заслуженно и по игре, преимущество хозяев не вызывало серьёзных вопросов и было довольно велико. Таким образом, в таблице у «Истанбула» с «Галатасараем» одинаковое количество очков, однако у оранжево-красных лучше разница забитых и пропущенных мячей. Впрочем, ничего ещё не решено и вся борьба впереди. Хотя бы потому, что разница мячей может отойти на второй план по той элементарной причине, что в предпоследнем туре два лидера проведут очный поединок, который, по идее, и должен расставить все точки над всеми нужными буквами. Ну а пока же констатируем, что «Истанбул» разбазарил преимущество, нажитое непосильным трудом. К третьей строчке, которая пока ещё за «Бешикташем», подобрался «Трабзонспор» - помогла яркая домашняя победа над «Кайсериспором». И теперь претендентов на бронзовые медали разделяют только три очка. Совсем интересен тот факт, что стамбульцам и трабзонцам ещё играть между собой. Всё в том же предпоследнем туре, которая обещает стать необычайно любопытным. Пока же подведём итоги недавних сыгранных матчей в традиционной рубрике на ФНК.

Лидер открывал тур гостевым матчем против «Сивасспора». И по итогам этого противостояния стало понятно, что не только в английской премьер-лиге немотивированные середняки дают настоящие сражения командам, которые претендуют на завоевание чемпионского титула. В первом тайме у «Истанбула» практически ничего не получалось в атаке. Давление было, подходы к чужим воротам имелись, но вот действительно голевых моментов не было. Не считать же таковым прямой удар с углового, когда на пути полёта мяча оказался вратарь? Или заблокированный удар со средней дистанции? После перерыва башакшехирцы прибавили в движении, и обороне «Сивасспора» стало действительно непросто. Правда, все тех же голевых моментов больше не становилось. В концовке встречи фаворит отправился в наступление практически всей командой, однако нарвался лишь на проблемы: хозяева поля как минимум дважды могли наказывать соперника в стремительных контратаках, но оба раза не довели наступления до логического завершения. 0:0 – «Истанбул» теряет очки четвертую неделю подряд.

В Стамбуле сыграли, наверное, самый афишный матч завершающей части сезона. «Галатасарай» против «Бешикташа» - это всегда огонь, эмоции, страсти и напряжение. Причем это как раз тот случай, когда победа была нужна каждой из команд, а ничья категорически не устраивала никого (учитывая очередную осечку «Истанбула»). Не очень удивительно, что стамбульские гранды начали встречу осторожно, боясь допустить ошибку и дать преимущество сопернику уже в дебюте. Разбегались оппоненты к получасу встречи, и как раз тогда возник первый в матче опасный момент: Беланда ассистировал Дианю, который умело положил корпус и переправил мяч в сетку. Судьи сначала мяч отменили, затем удостоверились в правильности своего решения благодаря VAR, а после этого не засчитали гол окончательно. «Галатасарай», почувствовав вкус опасного момента, бросился в ещё одно своё наступление, и всё тот же Диань бил уже из правомерной позиции, однако на пути гола оказался Кариус, в эффектном прыжке свою команду спасший. Затем мы увидели уже привычного Кариуса – допускающего ошибки. Немецкий вратарь не добрался до мяча, Диань бил уже в пустые ворота, однако выстрелу не хватило точности. Ну и всё же преимущество «Галатасарай» в первом тайме вылилось в результативный удар: незадолго до перерыва контратака оранжево-красных усилиями Фегули и Фернандо получилась опасной, а решающий удар нанёс Оньекуру, который до перерыва был в тени Дианя. Ну а в самом начале второго тайма «Бешикташ» получил вторую пробоину: Оньекуру в этот раз выступил в роли ассистента для Фернандо, который с первой попытки выход один на один не реализовал, однако затем всё же переиграл Кариуса. На 67-й минуте связка Оньекуру-Диань сработала в очередной раз, и это привело к назначению пенальти. Правда, благодаря VAR судьи своё решение отменили, и счёт остался прежним. Не изменился он до самого финального свистка, хотя в концовке встречи «Бешикташ» всё-таки активизировался. Но ни один из моментов реализован так и не был.

«Трабзонспор», учитывая поражение «Бешикташа», мог приблизиться к третьей строчке. И задуманное выполнил, хотя домашний матч против «Кайсериспора» назвать простым было никак нельзя. На 16-й минуте отличился опытный Соса, затем Язиджи упрочил преимущество фаворита, однако Ачар быстро вернул интригу, и после этого уже «Кайсериспор» действовал с преимуществом – острее атаковал, чаще бил по воротам и заставлял трабзонских болельщиков нервничать. Совсем нервно стало после того, как Ачар оформил дубль и в воздухе запахло сенсацией. Однако её всё же не случилось. «Трабзонспор» вернулся в матч, вернул себе инициативу, и подкрепил это возвращение двумя результативными ударами. Формально победный мяч на свой счёт записал Омур, точку поставил Новак.

В матче между «Касымпашой» и «Фенербахче» судьи смотрели видеоповторы едва ли не рекордное количество раз. А ещё в этом поединке случился самый курьёзный, возможно, гол сезона: вернувшийся в составе Нойштэдтер покатил мяч низом на вратаря, а тот нелепо пропустил снаряд под ногой – автогол голкипера. Впрочем, на «Фенербахче» этот гол психологически никак и не повлиял. «Канарейки» прибавили, и вскоре отыгрались благодаря Элмасу – футболисту, которым интересуются не только в итальянской Серии А, но и в российской премьер-лиге. Ну а следующих взятий ворот пришлось ждать до 72-й минуты: судьи благодаря VAR назначили штрафной, который результативно исполнил Вальбуэна. Ну а точку поставил Сольдадо, своим голом подкрепивший уверенную победу «Фенербахче». Похоже, в этом сезоне «канарейки» из Суперлиги не вылетят.

В столице зафиксировали результативную ничью – речь о матче между «Анкарагюджю» и «Ризеспором». Причём находящиеся в отличной форме гости чуть было не потерпели поражение, ведь отыграться удалось уже в компенсированное время. Увеличил свои шансы на спасение «Эрзурумспор», в домашнем поединке дожавший «Бурсаспор». А вот «Акхисар» ещё на шаг приблизился к вылету после поражения от «Малатьяспора». «Гезтепе», воодушевленный итогом прошлой недели, не оставил шансов «Антальяспору», ну а в Аланье была зафиксирована результативная победа «Коньяспора» - хозяевам не помог даже дубль Паписса Сиссе.

Кто-то с трепетом ожидает финальных эпизодов грандиозной фэнтезийной саги, ну а кто-то – решающих матчей турецкой Суперлиги. Через неделю «Истанбул» будет принимать на своём поле «Анкарагюджю» (и вроде бы должен наконец-то победить), а «Галатасарай» проведёт очень непростой гостевой поединок против «Ризеспора». «Бешикташ» проэкзаменует «Аланьяспор», «Фенербахче» сразится с «Акхисаром», а «Трабзонспор» отправится в Конью.