15  АКХИСАР 17 4 5 8 19-26 17
16  ЭРЗУРУМСПОР ББ 17 3 7 7 16-22 16
17  ФЕНЕРБАХЧЕ 17 3 7 7 16-24 16
18  РИЗЕСПОР 17 1 9 7 19-28 12

Заключительный в календарном году тур чемпионата Турции подарил сразу несколько любопытных результатов. Если первую его часть можно назвать весьма результативной, то заключительные две встречи получились максимально скупыми на забитые мячи. Где голов было много, так это в Стамбуле, там «Касымпаша» неожиданно разгромила «Бешикташ». Чем еще ознаменовалось противостояние, так это неоднократным использованием VAR, что во многом предопределило результат дерби. Обращались судьи к просмотру повторов и в матче между «Галатасараем» и «Сивасспором», в котором дубль Робиньо не совладал с более высоким классом стамбульской команды. Потерял два очка лидер Суперлиги. «Истанбул» выиграл первый тайм матча против «Аланьяспора», однако после перерыва позволил сопернику отыграться. Тем не менее, башакшехирцы завершили год на первом месте с приличным отрывом от преследователей. А вот у «Фенербахче» турнирные дела складываются всё ещё не лучшим образом. В отчетном туре «канарейки» провели неплохой по содержанию матч на поле «Антальяспора», но довольствовались только ничейным результатом, а Роман Нойштэдтер встречу не доиграл – из-за удаления каникулы для него начались чуть раньше. Подводим итоги 17-го тура чемпионата Турции вместе с ФНК.

Непросто для лидера сложился матч против одного из претендентов на вылет. «Истанбулу» очень хотелось одержать победу на поле «Аланьяспора», однако пришлось скромно довольствоваться только ничейным результатом. Хотя в концовке первой половины игры башакшехирцы получили необходимый заряд положительных эмоций: Вишча вывалился один на один и метким ударом в дальний нижний угол открыл счёт. Гол «в раздевалку» — это всегда важно в плане психологии, однако после перерыва команда из Аланьи продемонстрировала стойкость характера и своих психологических установок. Восстановить равенство на табло помог розыгрыш углового: навес с правого фланга и точный удар головой в «девятку» в исполнении однофамильца защитника московского ЦСКА. Понятное дело, что «Истанбул» в оставшиеся полчаса больше хотел победить и чаще атаковал, но ничья для него – тоже неплохо. Учитывая то преимущество, которое себе стамбульцы в таблице уже создали.

Кошмарно для «Бешикташа» сложилось дерби против «Касымпаши». Уже в дебюте гости сумели забить, но Чакыр и VAR взятие ворот из-за игры рукой отменили. Затем великолепный удар с линии штрафной и с разворота удался Садику – и этот красивый гол уже был засчитан. После этого «Касымпаша» забила свой мяч, который был отменен благодаря подсказке из «будки справедливости», ну а под занавес тайма издевательским образом все же упрочила преимущество в счете. Фаворит ответил на это голом Пектемека в начале второй половины, и после этого «Бешикташ» был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт. Бабел, например, только каким-то чудом не попал в дальний угол. Не воспользовавшись своими шансами, «Бешикташ» пропустил и из игры, по большому счету, вышел. VAR помог назначить в ворота гостей пенальти, который использовал Диане, а Павелка в концовке и вовсе сделал поражение «Бешикташа» неприличным.

Непростой победы добился «Галатасарай». Непростой, но в то же время достаточно яркой. Лучше в игру вошел приехавший в гости «Сивасспор», и уже на 9-й минуте Робиньо удалось открыть счёт: бразилец спокойно реализовал выход один на один. Отыгрался фаворит благодаря VAR и пенальти, который сумел использовать Дердийок – швейцарец в последнее время стал настоящим экспертом по ударам с «точки». На исходе получаса игры Фегули был результативен при выходе один на один, но «Сивасспор» достойно справился с этим ударом судьбы и под занавес тайма Робиньо оформил дубль: в этот раз форвард идеально пробил в угол со средней дистанции, поставив в тупик Муслеру. Но во втором тайме все встало на свои места: сперва VAR помог засчитать поначалу отмененный из-за оказавшегося ложным офсайда гол Оньекуру, после этого все тот же нападающий установил на табло окончательные 4:2 мощным ударом из центра штрафной.

«Трабзонспор» взлетел уже на второе место. Которое, правда, делит сразу с несколькими командами. В заключительном туре года трабзонцы не испытали серьезных проблем с «Ризеспором». Даже учитывая нестабильность «Трабзонспора», вряд ли стоило ожидать осечку в исполнении хозяев поля. Хотя в первом тайме формальная интрига сохранялась, ведь его судьбу решил только один результативный удар Омура. После перерыва аутсайдеру пришлось раскрываться и большими силами идти отыгрываться, что вылилось в форменный разгром. Омур оформил дубль, Родальега снял последние вопросы относительно победителя, ну а гол престижа в исполнении Умара ничего не решал, ведь на него своим мячом ответил Нвакаэме. 4:1 – радостное и многообещающее окончание года для «Трабзонспора».

Наверное, «Фенербахче» завершил календарный год всё-таки на более-менее мажорной ноте. Ничья в выездном матче против весьма боеспособного в текущем сезоне «Антальяспора» - неплохой результат. Тем более, что и своей игрой стамбульская команда оставила неплохое впечатление. «Фенербахче» владел территориальным преимуществом, чаще бил по воротам и вообще к победному результату был ближе. Быть может, «канарейки» даже поборолись бы за итоговую победу, однако в концовке Роман Нойштэдтер получил вторую жёлтую карточку и оставил гранда-аутсайдера в меньшинстве. Не самое лучшее окончание насыщенного года для российского полузащитника. На итоге же встречи удаление Нойштэдтера никак не сказалось – нулевая ничья, оставляющая гранда в зоне вылета. Учитывая плотность в нижних слоях турнирной таблицы, «Фенербахче» может выйти из опасной зоны уже по итогам следующего тура.

Битва середняков прошла, что называется, в одну калитку. Речь о матче между «Анкарагюджю» и «Гезтепе», в котором коллектив из города Измир одержал разгромную победу. И обошел соперника в турнирной таблице. Поединок между «Эрзурумспором» и «Кайсериспором» вышел более упорным и напряженным, это подчеркивает ничейный результат. «Бурсаспор» отобрал два балла у проводящего ударный сезон «Малатьяспора», а вот «Акхисар» с «Коньяспором» голов не забили, хотя тоже сыграли вничью. Таким образом, «Истанбул» завершил 2018-й год на первом месте с комфортным преимуществом над всеми преследователями, а вот вторую строчку делят сразу четыре команды, которые наверняка тешат себя надеждой побороться за попадание в Лигу чемпионов (особенно это касается «Трабзонспора», который никак не может подкрепить свою амбициозность непосредственно результатами). Все это обещает нам очень интересную и непредсказуемую турнирную борьбу в 2019-м году.

Следующий тур состоится через месяц, и его определенно стоит ожидать с нетерпением. Хотя бы потому, что между собой сыграют две первые команды Суперлиги, что потенциально может означать обострение чемпионской интриги. «Бешикташ» попробует реабилитироваться за поражение от «Касымпаши» в матче против «Акхисара», «Галатасарай» сыграет против «Анкарагюджю», а «Фенербахче» поедет в Бурсу для того, чтобы выбраться, наконец, из подвальной части турнирной таблицы. Подождем и узнаем, удастся ли.