15  ФЕНЕРБАХЧЕ 13 3 4 6 12-17 13
16  АКХИСАР 13 3 3 7 15-24 12
17  КАЙСЕРИСПОР 13 3 3 7 10-22 12
18  РИЗЕСПОР 13 1 6 6 14-20 9

Все-таки в прошлом туре успехи действующего обладателя Кубка Турции «Акхисара» и «Фенербахче», проводящего один из самых жутких сезонов в своей истории, оказались не более чем иллюзией. Думалось, что «канарейки», после шести недель без побед, настроились на положительный путь вперед. Но, судя по всему, виктория в игре с «Аланьяспором» была лишь исключением из общих отрицательных для нынешнего «Фенера» правил. Так и с «Акхисаром», который сенсационно одолел на выезде «Антальяспор» (2:1) до перерыва на игры сборных, а теперь вдруг уступил гораздо более слабому «Бурсаспору» (2:4). «Бешикташ», «Истанбул» («Бешакшехир») и «Касымпаша» стабильно свои победы одерживают, причем последний из вышеназванных клубов на этот раз оказался сильнее одного из прямых конкурентов за самые высокие места первенства – «Йени Малатьяспора» (3:0), разгромили без шансов и немного поумерили пыл конкурента в битве за медали. А вот «Галатасарай» оступился, не удалось местному гранду одержать верх над «Коньяспором» (1:1), крепким середняком, который, впрочем, звезд с неба не хватает. Главный аутсайдер порадовал своих болельщиков, наконец. «Ризеспор» сумел удержат ничейный результат в гостях у «Сивасспора» (1:1). Ну а в общем, целом, да обо всех по отдельности, где-то подробнее, где-то поменьше, поговорим в традиционном обзоре ФНК. Тринадцатый тур чемпионата Турции, добро пожаловать к нашему футбольному столу!

Почти укрощенные львы.

Открывал тур матч в Стамбуле, где местный «Галатасарай» принимал на «Тюрк Телекоме» гордый «Коньяспор», который редко когда уступает в одну калитку, да и фаворитов не боится. Довольно спорно начался поединок для хозяев поля. Им никак не удавалось завладеть инициативой. Соперник грамотно переводил все атаки противника в собственные контратаки. В защите отрабатывали гости также неплохо. Первый тайм оставил нули на табло и вопросы, подвисшие в воздухе на тему того, кто же выйдет победителем. Ко всем бедам подопечных Терима в этом противостоянии добавилось еще и то, что пропустить они реально могли первыми. Но, как оказалось, Фаллу не смог нормально мяч выбить из штрафной площади приезжих, вот-вот и «львы» должны были забивать. А на деле им помог Демирок, которому пришлось хвататься за голову руками, т.к. он автогол в свои ворота оформил, на 69-й минуте «Галатасарай» повел в счете. Мугдат в дальнейшем наносил неплохие удары, но часто противник пресекал все попытки что-то интересное придумать, Ферхат и вовсе фолил на вышеназванном спортсмене, т.к. порой его было не удержать. Однако футболисты принимающей стороны заметно расслабились, посчитали, что одного мяча будет достаточно, чтобы победить. Они в этом ошиблись, горько пожалели. На 87-й минуте Азиз был удален с поля по причине того, что сбил в своей штрафной Скубича. Рефери Хюсейин решил посмотреть видеоповтор. После этого процесса мнения своего арбитр не изменил. Мяч установлен на точке. Сам пострадавший и сумел переиграть кипера «львов» - 1:1! Главный судья встречи добавил пять минут к основному времени, плюс еще одну сверху переиграли, но не хватило этого хозяевам поля, чтобы все-таки заработать три очка. Как итоге – два балла потеряно «желто-красными», а гости могут быть вполне довольны собой. Смотрелись неплохо, еще и не с пустыми руками уехали. «Львы» оказались почти укрощенными. И этого хватило для радости «орлам Анатолии» и их болельщикам. «Галатасараю» скоро еще и в Москву ехать, против «Локомотива» выступать. Не позавидуешь туркам, ибо уже «железнодорожникам» терять нечего, давления особого нет, а оставаться с нулем по итогам группового этапа совсем позорно будет, потому явно команде Терима придется крайне сложно в столице России, если еще они и так станут действовать как в этом противостоянии с «Коньяспором».

Совсем не битва титанов.

От дуэли между «Касымпашой» и «Йени Малатьяспора» ожидали упорнейшего сражения. Со стремительно сгорающими нервными клетками вплоть до самых последних минут, а то и секунд этого поединка. Что получили на выходе? Один из лидеров чемпионата просто в одни ворота загнал другого. Так что совсем как-то не битва титанов тут получилась. Хозяева поля моментально решили в свою пользу чашу весов склонить. На шестой минуте уже был назначен пенальти в ворота приезжих. Уж так активно начали стамбульцы, что пришлось фолить приезжим. Диане спокойно сумел пробить с точки, вывел свою команду вперед. Через десяток с небольшим минут рефери еще один одиннадцатиметровый в ворота Фарнолле назначил, но тут Трезеге (полная фамилия которого звучит как Хассан-Трезеге), видимо вспомнил, как его однофамилец не забил в финале ЧМ-2006, когда Франция уступила Италии в серии пенальти. Тут, конечно, противостояние не такого уровня, но промах тоже получился обидный. С минимальным преимуществом в пользу хозяев поля первый тайм и завершился. А после перерыва они стали еще мощнее действовать, словно им отыгрываться нужно было, с таким рвением, желанием. Все это привело к тому, что Жосуэ отличился после голевой передачи от Эдуока, а затем и Диане под конец встречи установил окончательный, разгромный счет – 3:0! Отличившийся потом еще и желтую карточку схлопотать успел на радостях, но настроения это футболистам принимающей стороны не испортило. «Касымпаша» громит «абрикосовых», отбрасывая тех немного назад и набирая при этом двадцать пять турнирных баллов, что позволяет клубу располагаться на второй строчке таблицы по итогам тура. Не получилось тут борьбы, все довольно предсказуемо стало после второго забитого мяча. Уж непонятно, назначенные пенальти что ли так из колеи выбили гостей, обычно они так беспомощно не выглядят, но утерянного не вернуть. Наверное, даже если бы переместились во времени гости, снова бы проиграли, просто был не их день.

Крах едва возникших иллюзий.

Разрушились иллюзии «Фенербахче» и «Акхисара» о суровые плиты реальности в состоявшемся туре. Если до перерыва на игры сборных два этих коллектива, от которых ждут гораздо большего чем они демонстрируют (особенно от «канареек»), сумели победить своих противников, были побеждены «Аланьяспор» и «Антальяспор» соответственно, то вот на этот раз все закончилось плачевно. Едва поверили в «Фенер» и действующего обладателя Кубка и Суперукубка страны, как они взяли, да разрушили все иллюзии своих болельщиков на некоторые проблески в своей игре. «Акхисар» просто для вида в Лиге Европы находится, всем проиграли, «Краснодару», «Стандарту», «Севилье» дважды (один раз в борьбе, у себя на поле, в другой, на выезде, уступили 0:6), да и вот в первенстве не все так гладко. На этот раз разобрался с дружиной из города с одноименным названием «Бурсаспор». Причем начиналось все в этом бое просто замечательно для хозяев поля. К концу первого тайма они вели со счетом 2:0, да ведь и не случайными голы были, выглядели очень неплохо. Маню и Айык отметились взятиями ворот, а ассистировали им все тот же Айык (в первом случае, разумеется) и Лопеш. На первой добавленной к первому тайму минуте гостям посчастливилось сквитать один мяч. Торун отлично сыграл на Найира, который, в свою очередь не подвел. Но все равно казалось, что приезжим тут даже в плане ничейного результата мечтать будет вредно. Однако все изменилось после свистка, извещающего о начале второй 45-минутки. С ног на голову все перевернулось на поле стадиона «Спор Тото Акхисар». Даже судья Байарслан, такое ощущение, удивлялся происходящему. Бросили будто играть хозяева поля. Или спортсмены футболками поменялись, переоделись в раздевалках? Ну, как еще объяснить то, что Найир, которому ассистировал Севе, а также Латовлевич и Кескин почти беспрепятственно забивали свои мячи. Что хотели в чужой штрафной, то и делали. На что-то приятное для своих болельщиков «Акхисар» не хватило, потому он и уступил 2:4, вновь оказавшись в зоны вылета. Недалеко отодвинулся и «Фенербахче», который, как выше уже и писалось, также потерпел фиаско в этом туре. Биты «канарейки» оказались более серьезным оппонентом, коим оказался «Трабзонспор». Причем вот в данном случае на протяжении всей дуэли борьба продолжалась. Но сильнее оказались нестабильные, но порой выдающие невероятные матчи хозяева поля. Не подкосило «черноморских штормов» то, что в середине первого тайма Родальега пенальти не реализовал. Более уверенными в своих силах, настроенными на победу вышли после перерыва на газон именно «бордово-голубые». Перейра отлично сыграл на Новака, плюс еще и Соса отличился. Приезжие всячески старались отыграться, им удалось забить один мяч, автором которого оказался небезызвестный швейцарец Фрай. Но не хватило этого, чтобы даже ничейку зацепить. Как итог – очередная неудача для подопечных Кумана (Эрвина). Таким образом один из грандов Турции, легенда местного футбола продолжает болтаться около зоны вылета, где всего на очко (13 против 12) опережает другого неудачника сезона, о которым мы нынче немало уже сказали – «Акхисар».

О прочих.

Никто не сомневался в победе «Истанбула» («Башакшехира») на выезде (2:0 фаворит победил, отличились Вишча и Байич (в первом случае с пенальти, во втором ассистировал Моссоро). «Гезтепе» даже в родных стенах не того уровня соперник, который мог бы противостоять лидеру чемпионата. Уверенно и без всяких нервотрепок подопечные Авджи забрали необходимые три балла, продолжая, тем самым, удерживать первую строчку в лиге – тридцать очков теперь набрано у хозяев стадиона, названного в честь Фатиха Терима, против двадцати пяти у идущего вторым главного преследователя, коим является «Касымпаша». «Эрзурум» минимально одолел «Антальяспор» (1:0), что оказалось довольно неожиданно. Зато вот в уверенной виктории «Бешикташа» над «Анкарагюджю» (4:1 в гостях) почти никто и не сомневался. «Аланияспор» отправил пять безответных мячей в ворота «Кайсериспора» (Сиссе там пенальти не забил, а потом дублем отметился). «Сивасспор» не справился с «Ризеспором», сказалась игра в меньшинстве (Дуглас там две желтых карточки получил). Такими вот (кратко) получились остальные результаты.

Зал ожидания.

В четырнадцатом туре сразу несколько вывесок могут привлечь внимание не только турецких болельщиков, но и многих других, интересующихся интересными футбольными противостояниями по всему миру. Так, например, «Фенербахче» примет на своем поле одного из лидеров чемпионата. Еще несколько лет назад «Касымпаша» ничего бы не смогла противопоставить «желтым канарейками», а теперь хозяева поля выступят в роли солидного такого андердога, что не непривычно, но вполне заслуженно. Может, именно такая встряска и нужно «желто-темно-синим», тут они и покажут свой характер? А потерпевший неудачу в минувшем туре «Йени Малатьяспор» проэкзаменует «Акхисар», у которого также зиждется надежда на хоть какую-то реабилитацию перед своими поклонниками. Ну а дерби «Бешикташа» и «Галатасарая» - это всегда зрелище не для слабонервных, дерби в полном смысле слова. Пока лидер «Истанбул», главный аутсайдер «Ризеспор», но разрыв в баллах между командами по всем фронтам чемпионата не особо большой, потому пара-тройка туров и мы сможем уже совсем другие названия видеть на разных полюсах. Отправляемся в зал ожидания, вплоть до четырнадцатого тура турецкого первенства.