20  РАЙО ВАЛЬЕКАНО 3 0 1 2 2-6 1

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

Фернандо ПАЧЕКО (Алавес) - Дани КАРВАХАЛЬ (Реал Мадрид, 2), СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид, 2), Айсса МАНДИ (Бетис), Хорди АЛЬБА (Барселона) - Пере ПОНС (Жирона), Иван РАКИТИЧ (Барселона), РОХЕР (Леванте) - Лионель МЕССИ (Барселона, 2), Макси ГОМЕС (Сельта, 2), Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 2).

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 3-го тура испанской Примеры стал нападающий "Барселоны" Лионель МЕССИ. Аргентинец записал на свой счёт 2+2 по системе “гол+пас” в феерическом для каталонцев поединке с "Уэской" (8:2).

Третий тур Примеры прошел по укороченному расписанию из-за перерыва на матчи сборных. В понедельник играть уже было нельзя, но все равно матчей получилось не так уж много в каждый день, потому что встречу между «Райо Вальекано» и «Атлетиком» перенесли из-за ремонтных работ на стадионе мадридской команды. «Райо» не сможет принимать дома у себя гостей минимум до конца сентября. А теперь к позитивным моментам. Тур получился очень интересным потому, что в нем игралось сразу 4 дерби из 9 матчей. В малом мадридском, которое прошло в субботу, «Реал» разгромил «Райо Вальекано». Шикарную игру выдал Карим Бензема, да и весь состав «Реала», хотя «пепинерос» достойно смотрелись в первом тайме. Но этот результат, разумеется, не стал сенсацией. Вторая команда Мадрида до этого в Виго не сумела зацепить ни одного очка. То есть, при совершенно безвольной игре «Атлетико» сенсационно проиграл «Сельте». Таким образом, команда Симеоне выдала худший старт в Примере за все время, пока аргентинец находится у руля «матрасников»: 4 очка в 3 турах. Самое интересное развернулось в воскресенье. В полдень по испанском времени на «Сьюдад де Валенсия» «Леванте» вполне мог наказать более именитый клуб из своего города в дерби, однако гол Черышева помог «Валенсии» спасти ничью. Встреча получилась боевой, с удалением, пенальти, массой созданных и нереализованных моментов. Денис неплохо отыграл тайм первый, забил гол, но был заменен после перерыва, причем, следует признать, совершенно по делу. Главным блюдом тура было севильское дерби, а перед ним «Барселона» на «Камп Ноу» принимала дерзкого новичка – «Уэску». Коллектив Лео Франко начал за здравие, открыл счет уже на 3-й минуте, но «Барселона» отгрузила 8 мячей «Уэске». Встреча получилась феерической, арагонцы смотрелись очень неплохо, не стали «парковать автобус», а сыграли с чемпионами Испании в открытый футбол. Они поплатились за это, но зрители на «Камп Ноу» увидели смелую игру и массу красивых голов. Особенно хорош был гол Ракитича! Нечто подобное мы ожидали увидеть и в севильском дерби, но оно получилось до поры до времени без голов. Накал страстей был очень велик, а вот с креативом и созиданием было туговато. Все изменилось во втором тайме с удалением Месы и выходом на замену Хоакина. Именно Ветеран принес «Бетису» минимальную победу в дерби. Промес вышел у «Севильи» в самой концовке и ничем не отметился.

Резюмируем. По-прежнему не потеряли очков только «Барселона» и «Реал», но каталонцы впереди за счет разницы мячей. «Бетис» смог забить первый гол в чемпионате и теперь только «Вальядолид» не заставлял противника начать с центра поля. Не набрал ни одного очка лишь «Райо Вальекано», но у него и меньше игр. Отрыв 1-2-го мест от 4-й строчки составляет уже 5 очков, тогда как третьей довольно сенсационно идет «Сельта». Теперь об остальных матчах по порядку.

«Вальядолид» не забил «Хетафе».

Тур снова начался в пригороде Мадрида и снова матчем с участием «Хетафе». На этот раз коллектив Хосе Бордаласа соперничал с «Вальядолидом». Гости являют собой образец уникальной команды. Они пропустили лишь один гол (от «Барселоны»), но до сих пор не забили. Продолжилась эта серия и в отчетном поединке. В первом тайме команды обменивались желтыми карточками, во втором – заменами, но никто так и не решился на серьезный штурм ворот. Определенные подходы были и у тех, и у других, но отлично действовали вратари, тогда как футболисты гостевой команды ухитрялись при розыгрышах угловых мазать по воротам с нескольких метров. В целом, по игре к голу были куда ближе гости, хотя и хозяева отметились ударом в штангу, но «Вальядолид» как прокляли...

«Эйбар» побеждает в баскском дерби.

Куда как веселее было в следующем пятничном матче. На «Ипуруа» местный «Эйбар» принимал «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна. Это очередное малое дерби, потому что главным в Стране басков считается противостояния сан-себастьянцев с «Атлетиком». Коллектив Мендилибара стартовал с двух поражений, поэтому настроение было не очень. Уже на 15-й минуте его ухудшил Виллиан, который четко реализовал пенальти, назначенный за явный фол Дмитровича в своей штрафной: кипер хозяев просто снес Хуанми. Однако, «Эйбар» не дрогнул и довольно быстро отыгрался, когда на 26-й после прострела слева и шикарного паса пяткой с ближнего угла вратарской от Энриха гол забил Кардона. Второй тайм был равным, определенные возможности были и у тех, и у других. Казалось, что встреча так и завершится ничьей, но уже в компенсированное время Шарлес в падении с 11-метровой отметки головой подрезал мяч под левую штангу после навеса от Хордана. Времени отыграться у гостей уже не было.

«Жирона» в гостях обыгрывает «Вильярреал».

Пабло Мачин из «Жироны» ушел, но команда продолжает удивлять. Тогда как более богатый и лучше укрепившийся «Вильярреал» испытывает явный кризис на старте сезона. Коллектив Хави Кальехи смог набрать только одно очко в трех турах. Казалось, что с «Жироной» дома проблем не будет, но каталонцы приехали со своими мыслями на этот счет. «Подводники» имели отличные шансы открыть счет в первом тайме благодаря ударам Форнальса и Херарда Морено. Причем, второй даже забил на 35-й минуте, но гол отменил судья после просмотра видеоповтора – был офсайд. Казалось, что хозяева вот-вот дожмут, но сразу после перерыва Стуани переиграл Серхио Асенхо один на один после отличного паса от партнера. Следом «подводники» чуть не пропустили еще гол от Пере Понса, ответив на это только ударами Касорлы и Альфонсо Педрасы, но счет на табло так и не изменился. Пятничная сенсация!

«Алавес» дома переиграл «Эспаньол».

Интереснейшей получилась встреча на «Мендисорросе», где местный «Алавес» принимал каталонский «Эспаньол». Подопечные Руби в предыдущем туре «грохнули» «Валенсию» и горели желанием доказать, что это было не случайно. «Попугаи» полетели вперед и их порыв хозяева вынуждены были останавливать только ценой фолов, за что получили четыре желтые карточки за 40 минут. В концовке тайма барселонцы все-таки добились своего, когда при подаче углового Лагуардия уронил на землю в своей штрафной игрока «Эспаньола». Рефери посмотрел повтор и поставил мяч на «точку», с которой снаряд в ворота отправил Баптистао. «Алавес» до этого не забивал 5 таймов, но после перерыва преобразился. На 57-й минуте Бастон после вброса аута слева и неудачной скидки мяча головой от защитника «Эспаньола» головой с линии вратарской пробил в сетку мимо Диего Лопеса, восстановив равновесие. А уже через две минуты Собрино после паса Хони справа с линии вратарской отправил мяч с левой по уходящей под дальнюю штангу. Кипер прыгал, но не дотянулся. Получив две пробоины, гости так и не оправились, а «Алавес» набрал первые очки.