20  УЭСКА 21 2 6 13 17-39 12

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН (Барселона) - СЕРХИО РАМОС (Реал Мадрид, 5), Муктар ДИАКАБИ (Валенсия), Жерар ПИКЕ (Барселона, 8) - Пабло САРАБИЯ (Севилья, 6), ТОМАС Партей (Атлетико, 3), Даниэль ПАРЕХО (Валенсия), Лука МОДРИЧ (Реал Мадрид, 2), Квинси ПРОМЕС (Севилья) - Юссеф ЭН-НЕСИРИ (Леганес), Карим БЕНЗЕМА (Реал Мадрид, 4).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура испанской Примеры стал полузащитник "Севильи" Квинси ПРОМЕС. В матче против "Леванте" (5:0) вся атакующая группа "Севильи" сыграла блестяще. Каждый внес вклад в этот разгром, либо забив, либо отдав голевую передачу. Отметим Промеса, потому что он забил, сделал голевую передачу, заработал пенальти, даже два, если бы судья зафиксировал фол в середине второго тайма. Да и в целом в общей остроте "Севильи" его вклад был решающим. Промес уже адаптировался и готов регулировать атаку Квинси.

21-й тур Примеры, похоже, задал новый тренд. Фавориты начали брать свое, причем уверенно. Видимо, власть аутсайдеров, которые каким-то чудом просочились даже в зону еврокубков, потихоньку заканчивается. Если первая тройка приобрела привычный вид уже в прошлом туре, то теперь к зоне Лиги Европы подтягиваются и остальные хорошо знакомые нам крепкие середняки, как то «Валенсия» или «Бетис» с «Реалом Сосьедад». Веселый почин в субботу задала «Севилья», которая за тайм разгромила «Леванте», а Промес забил первый гол в Примере. Интересно, что голландец мог уйти с поля без забитого мяча и в этот раз, ведь он смазал пенальти, который доверили исполнить ему партнеры, но сам же Квинси и добил отскочивший мяч в сетку. Было это уже в компенсированное время, гол стал последним, а до того отличились хорошо знакомые Бен-Йеддер, Андре Силва и прочие. Первый тайм, кстати, можно было не смотреть вообще. В своем привычном стиле «Атлетико» приземлил «Хетафе», забив уже два мяча в первом тайме, после чего спокойно докатав игру до победы. «Синие», которые идут в зоне Лиги Европы, уже думали, что ухватили бога за бороду, но «матрасники» спокойно указали им их место. Из минусов можно выделить разве что травму Година, да двойное удаление у гостей в самой концовке встречи, причем оба раза были показаны вторые желтые карточки. Закрывала субботний квартет игр своим поединком «Валенсия» в «областном» дерби против «Вильярреала». Кризис у «подводников» продолжается, поэтому победе «летучих мышей» никто не удивился, но приятно то, что Черышев поучаствовал в разгроме «Вильярреала». Денис забил второй гол в игре, который, можно сказать, стал переломным и лишил надежды подопечных Луиса Гарсии на отыгрыш. Мог отличиться россиянин и до этого, но очередной отличный матч выдал кипер гостей Серхио Асенхо, который явно не заслужил три «баранки» в свои ворота. Воскресных матчей было целых 5 штук, но внимание к себе привлекали, разумеется, «Барселона» и «Реал». Чемпион в дерби обыграл «Жирону», причем победа не получилась легкой. Подопечные Вальверде быстро открыли счет (впервые за сине-гранатовых отличился Семеду), но потом ничего не могли поделать с обороной коллектива Эусебио Сакристана. Хозяева «Монтиливи» могли даже сравнять, но их подвела реализация. «Барсе» же помогло удаление Эспиносы (вторая желтая) и гол Месси в середине второго тайма. После этого «Жирона» забыла об обороне, но Суарес с Коутиньо Буну пробить еще так и не смогли. «Реал» также гостил в Каталонии. «Эспаньол» традиционно не доставляет проблем «сливочным», поэтому интриги в матче было мало. «Реал» победил на «Корнелья Эль Прат», но при этом потерял в середине второго тайма Варана – фол последней надежды. Это стало бы интригой, вот только гости к тому моменту вели в 3 гола и растранжирить такой гандикап было проблематично. Коллектив Руби ушел от разгрома в концовке, но не более.

В остальном, тур получился очень грубым и очень предсказуемым. Рекорд этого сезона в 7 красных карточек за 10 матчей побить не удалось, но подобрались к нему очень близко – 6 удалений. Вновь проиграла «Сельта», которая окончательно упала в зону вылета, поменявшись местами с «Райо», зато резко начал подниматься из глубин таблицы «Атлетик». Коллектив из Бильбао минимально переиграл «Бетис» и заглядывается уже на зону еврокубков. Другие баскские коллективы – «Эйбар» и «Реал Сосьедад» – сыграли ничьи с недавним («Леганес») и нынешним («Уэска») аутсайдерами, хотя от сан-себастьянцев мы вправе были ожидать куда большего. Дистанция от 17-го места до 7-го, которое тоже может дать пропуск в еврокубки, если Кубок Испании выиграет кто-то из обладателей лигочемпионского места, пока еще 8 очков, но есть чувство, что в ближайшие 5-6 туров она будет нарастать.

Роскошный камбэк «Леганеса».

«Леганес» и «Эйбар» по этому сезону считаются середняками, хотя «пепинерос» и успели повисеть в зоне вылета. Как итог, в очной встрече в Мадриде фаворитов быть не могло. Гости начали за здравие, и если первые полчаса присматривались к сопернику, то потом выстрелили практически дуплетом. После навеса с правого корнера от Хордана Кике головой пробил аккурат под правую штангу с линии вратарской, а еще через 7 минут сам Хордан блестяще исполнил штрафной метров с 28, отправив мяч с правой под левую «девятку» через «стенку». 0:2 после первого тайма – приговор? Как оказалось, нет, но все дело в быстром голе. Не успела пройти минута после свистка арбитра о начале второй половины встречи, как Эн-Несири отквитал один мяч. Футболист убежал из центра поля в чужую штрафную, раскачал защитника и с левой пробил в ближнюю «шестерку» под рукой падающего Дмитровича. Мяч облизал стойку и закатился в створ. Через 5 минут все тот же Эн-Несири мог оформить дубль, но с его ударом из пределов штрафной кипер «Эйбара» справился. Однако, свой второй в этом матче Юссеф все же положил. После вброса аута с правой бровки Бустинса навесил на линию вратарской, где форвард перевисел всех и пробил под ту же правую штангу головой, почти повторив гол Кике. Играть оставалось еще больше половины тайма, но обе команды излишне осторожничали, стараясь не упустить синицу в руке, поэтому встреча так и завершилась миром.

«Сельта» вновь проиграла.

Такое впечатление, что «Сельте» вновь надо менять тренера. Команда потерпела пятое поражение подряд в рамках Примеры, а последнюю победу одержала еще 8 декабря, над таким же кризисным «Вильярреалом». В этом туре галисийцы гостили на «Хосе Соррилья». Первый тайм виговцам вновь удался: Систо забил уже на 16-й минуте шикарным ударом с левой в правую «девятку» с линии штрафной. Хозяева опомнились только ближе к перерыву: после подачи со штрафного Гвардиола пробивал под перекладину головой, но Рубен Бланко ворота спас. В перерыве Серхио Гонсалес настроил своих подопечных и те понеслись вперед. Уже на 51-й минуте все тот же Гвардиола расстреливал ворота в упор, но Рубен каким-то чудом смог парировать удар. Однако даже куражный кипер не спас команду на 55-й, когда после чудесного паса пяткой накоротке от Антоньито с линии вратарской бил Плано. Мяч предательски юркнул между ногу уже упавшего вратаря «Сельты». Макси Гомес мог снова вывести гостей вперед, но не попал в цель из пределов штрафной после навеса справа, за что его команда вскоре поплатилась. Кеко получил пас на правом крае штрафной, обработал мяч и спокойно вогнал его с правой в левую «шестерку» под рукой падающего Рубена. Играть оставалось еще 20 с лишним минут, но у виговцев вновь не хватило сил на концовку встречи. На 87-й минуте за вторую желтую у «Сельты» был удален Худт, но глобально это ни на что не повлияло.

«Атлетик» минимально одолел «Бетис».

Еще недавно мы наблюдали «Атлетик» в зоне вылета, а сейчас коллектив из Бильбао уже красуется на 11-м месте в 3 очках от зоны Лиги Европы. Правда, в матче с «Бетисом» особого фаворита не было, ведь «огурцы» играют крайне неровно: могут провалить встречу, а могут выдать матч-шедевр. В поединке на «Сан-Мамесе» все решила связка Де Маркос-Муньяин. Уже на 15-й минуте после паса от Оскара в штрафную Икер пробивал в створ с убойной дистанции, но чуток не попал. Зато смог открыть счет через 6 минут. Де Маркос вновь прострелил с правого края владений Пау Лопеса, а Муньяин принял мяч на 11-метровой, убрал под себя и с левой с разворота пробил в правую «шестерку» в противоход киперу. В последней трети тайма уже сам Де Маркос мог отличиться после передачи от Капы, но своим шансом не воспользовался. «Бетис» выглядел невзрачно и за первые 45 минут отметился только ударом Лайнеса издали под перекладину и ударом Феддаля головой в перекладину после подачи с назначенного корнера. Вторая половина встречи запомнилась еще меньше. Хозяева могли увеличить счет усилиями Иньяки Уильямса, но защитник «Бетиса» лег под мяч. Каналес со стандарта мог забить ответный, но его удар под правую «девятку» в отчаянном броске потащил Мойя. В концовке встречи абсолютно неоправданный фол совершил Де Маркос, который сзади двумя ногами въехал в Сиднея, за что сразу же был удален.

«Реал Сосьедад» не смог забить «Уэске».

Однозначная сенсация состоялась в Сан-Себастьяне, куда приехала погостить «Уэска». Коллектив Франсиско Родригеса, в принципе, все уже со счетов списали, поэтому в победе басков сомневаться не приходилось. А зря! Гости вышли на поле без какой-то дрожи в коленках и даже создали опасный момент, когда на 16-й минуте с дальней дистанции в штангу угодил Эррера. «Реал Сосьедад» был вял, малоинициативен, не предлагал ничего интересного в атаке. Такое впечатление, что гол должен был залететь сам, но не сложилось. Удары шли преимущественно из-за пределов штрафной и не в цель. Скорее, даже «Уэска» наиграла на гол, но забить его также не смогла.

«Алавес» уступил аутсайдеру.

Сказка «Алавеса» начинает заканчиваться? Команда, которая светилась в зоне Лиги чемпионов, победила лишь дважды в последних 9 турах, причем последнее поражение получилось крайне сенсационным. «Славные» уступили «Райо Вальекано», который благодаря этой победе покинул зону вылета. Первый тайм получился не особо зрелищным, но уже в нем гости показали, что приехали сюда не статистами: Алекс Морено пробивал слету по воротам, но Пачеко справился. Далее команды обменивались моментами, но ничего серьезного создано не было. Лишь на последней минуте Бургуи пробивал по воротам, но мяч задел штангу и ушел за лицевую. Все изменилось сразу после перерыва. Первая же атака гостей привела к взятию ворот. Дальний удар Пачеко потащил, но отбил мяч на Адвинкулу. Луис с правого края штрафной навесил на левый угол вратарской, а там де Томас в прыжке головой вколотил сферу под ближнюю штангу. Через 5 минут «Алавес» претендовал на пенальти, но судьи VAR не зафиксировали нарушения. Главный арбитр встречи Мелеро Лопес даже сам посмотрел инцидент, но мяч на «точку» так и не поставил. Возможно, именно это и подкосило хозяев «Мендисорросы». Ничего создать опасного в чужой штрафной у них не получалось вплоть до 77-й минуты, когда «славные» вновь претендовали на пенальти после фола на Гвидетти. Рефери опять пошел смотреть повтор, и... Все осталось по-прежнему, как и счет до самого конца матча.