Адам Дьюрчо, 75  Дмитрий Тарасов, 85

Наказания

Давид Маркварт, 66  Виктор Васин, 38
 Ласло Кляйнхайслер, 80  Александр Ерохин, 48

Давно не радовала сборная России своих болельщиков сочетанием хорошего результата и игры добротного качества. Однако понедельничным вечером в Будапеште мы увидели то, чего постоянно ждём от команды Станислава Черчесова. Безусловно, переоценивать победу в контрольном матче над Венгрией не стоит. Тем более, наш соперник играл далеко не в оптимальном составе. Тем не менее, если вспоминать о том, что российская сборная ещё относительно недавно Катару проигрывала, то разгромная виктория над венграми даёт поводы для оптимизма. Уже по итогам первого тайма гости сделали весомую заявку на итоговый успех, оформив преимущество в два гола. Сначала классным сольным проходом, увенчавшимся точным ударом в нижний угол, отметился Фёдор Смолов, а чуть позже Мартон Эппель срезал мяч в собственные ворота. Во второй сорокапятиминутке наша сборная спокойно действовала по счёту. Имели венгры одну явную и несколько потенциально перспективных возможностей для осуществления взятия ворот Акинфеева, но Игорь оставил собственные владения «сухими» до финального свистка. Россияне же напоследок довели дело до разгрома усилиями Дмитрия Полоза. Однако не всё было безоблачно для нашей сборной. Весомой ложкой дёгтя для команды Станислава Черчесова стала травма Романа Зобнина, случившаяся по ходу первого тайма. Причём, полузащитника унесли с поля на носилках. По всей видимости, у него серьёзные проблемы с коленом, ставящие под большие сомнения участие Романа в Кубке Конфедераций. Желаем Зобнину здоровья и ждём окончательного вердикта врачей.

В конце следующей недели в России стартует Кубок Конфедераций. В рамках заключительного этапа подготовки к ответственному домашнему турниру главная команда нашей страны проведёт два контрольных матча. Первый из них состоится в Будапеште, где россияне сыграют со сборной Венгрии. С марта мы не видели в деле команду Станислава Черчесова. Напомним, что тогда она сначала проиграла Кот-д‘Ивуару в Краснодаре, после чего последовала бодрая ничья в Сочи в поединке против Бельгии. В преддверии баталии в Будапеште россияне провели сбор в Австрии, и мы надеемся в понедельничной встрече увидеть игру адекватного качества в их исполнении. К сожалению, при Станиславе Черчесове сборная, мягко говоря, нечасто демонстрирует радующий глаз футбол. Главный тренер нашей команды изначально пригласил на сбор в Австрии и на товарищеские поединки тридцать футболистов, по итогам которых будет оформлена окончательная заявка на Кубок Конфедераций, состоящая из двадцати трёх игроков. Однако уже известно, что Марио Фернандес и Артём Дзюба из-за травм не примут участие в стартующем 17-го числа турнире. Также высока вероятность отсутствия на Кубке Конфедераций Алана Дзагоева. Полузащитник ЦСКА продолжает восстанавливаться от повреждения, полученного в концовке чемпионата, и на сбор вместе с командой он не полетел. Остальные игроки здоровы и бьются за попадание в итоговую заявку на домашний турнир. Что касается венгров, то для них понедельничный матч является этапом подготовки к гостевой встрече против Андорры в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2018, которая состоится в ближайшую пятницу. В своей группе команда Бернда Шторка с семью набранными очками после пяти проведённых поединков занимает третье место, на пять баллов отставая от идущих вторыми португальцев и на восемь от лидеров швейцарцев. Следовательно, «мадьяры» вряд ли смогут пробиться в финальную стадию второго крупного турнира кряду. Слишком велико их отставание от лидеров. История противостояния сборных Венгрии и России насчитывает четыре матча. Пока россияне имеют в своём активе три победы, а в одном случае была зафиксирована ничья. Последний раз пути этих соперников пересеклись в ноябре 2014-го года. Тогда наша команда под руководством Фабио Капелло добилась гостевой победы со счётом 2:1.

Прогнозируемый стартовый состав на этот матч определил Станислав Черчесов. Как обычно, главный тренер нашей команды выбрал схему с тремя центральными защитниками в лице Васина, Кудряшова и Джикии. В нападении партнёром Смолова стал Бухаров, который в данной системе должен заменить травмированного Дзюбу. В заявку на встречу не попали Беленов, Семёнов, Комбаров и Нойштедтер.

Стартовала встреча со штрафного, заработанного Кальмаром в тридцати с лишним метрах от ворот Акинфеева. Столь внушительная дистанция нисколько не смутила Джуджака. Балаж хлёстко пробил, но в створ не попал. Вскоре капитан венгерской сборной отметился симпатичным скоростным рывком и теоретически мог выскочить на рандеву с Акинфеевым, однако Васин настиг соперника и вовремя отвёл угрозу. Больше мячом на первых минутах владели хозяева поля. Что касается нашей команды, то она старалась атаковать разнообразно, пробовала различные варианты развития собственных наступлений, однако расторопности данным атакующим акциям явно не хватало. Несколько раз до подступов к чужой штрафной площади игроки сборной России добирались, вот только в завершающей стадии они начинали суетиться, чем пользовались венгерские защитники, спокойно разряжая обстановку. Голкипера «мадьяров» Гулачи мы в деле на первых минутах толком не видели. А вот Акинфееву изредка приходилось демонстрировать своё мастерство. Однажды Штибер протащил игровой снаряд по центру и отметился плотным дальним выстрелом – голкипер россиян был начеку. На это гости ответили ударом Головина метров с двадцати трёх, после которого игровой снаряд разминулся со створом. Зато на 20-й минуте команда Станислава Черчесова провела изумительную атаку и открыла счёт! Смолов подхватил мяч на правом фланге, на скорости ушёл от опекуна, ворвался в штрафную площадь, где на замахе убрал ещё одного защитника и техничным ударом уложил игровой снаряд в дальний нижний угол – 0:1. Фантастический по красоте сольный проход Фёдора! Просто блеск!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева тут же отметились достойной вылазкой на чужую половину поля. В ней венгры угловой смогли заработать, увенчавшийся неточным дальним ударом Хандья. По визуальным ощущением игра в середине тайма по-прежнему была более-менее равной, но по части содержания сборная России смотрелась поинтереснее. Хотя, свои атакующие акции до логического завершения чаще доводили именно хозяева. В частности, на исходе получаса Штибер снова мощно пробил издали, но не попал в створ. Достаточно компактно оборонялась наша команда. Хоть «мадьяры» и чаще били по воротам, наносить выстрелы с близкого расстояния россияне им не позволяли. Правда, один из подобных дальних ударов оказался весьма неприятным. Это Джуджак хлёстко пробил метров с восемнадцати. На наше счастье, игровой снаряд разминулся со створом в данной ситуации. А по истечении получаса произошло крайне неприятное событие для гостей. Зобнин буквально на ровном месте оступился и получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением встречи. Роман покинул поле на носилках. Вместо него в срочном порядке в игру вступил Ерохин. Тяжёлую потерю понесла сборной России. Из-за многочисленных длительных остановок темп матча заметно снизился. Игра на продолжительный срок завязла в районе центрального круга, где соперники допускали достаточно много ошибок в простых ситуациях. Спокойствие на поле под занавес первого тайма нарушила команда Станислава Черчесова. В одном из наступлений она заработала угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Самедов навесил на ближний угол вратарской, где Бухаров до мяча не дотянулся, зато Эппель неудачно подставился под снаряд и срезал его в собственные ворота – 0:2. Без везения не обошлось в данной ситуации. Но везёт, как говорится, сильнейшим. После этого россияне успокоили игру и без каких-либо проблем сохранили преимущество в два гола до перерыва. Если бы не травма Зобнина, первую сорокапятиминутку можно было бы назвать идеальной для сборной России.

В перерыве Бернд Шторк сделал тройную замену. В игру вступили Винисиус, Шаллаи и Клеис. Свежий Клеис активно вошёл в игру и моментально отметился ударом с дальней дистанции, но в створ не попал. Что касается нашей команды, то она второй тайм начала достаточно сдержанно. Впрочем, «рвать жилы» при преимуществе в два мяча россиянам не имело смысла. Продолжали гости организованно обороняться, практически не предоставляя сопернику необходимое свободное пространство для развития быстрых атак. Практически не беспокоили «мадьяры» оборону сборной России. Что касается атакующей деятельности со стороны коллектива Станислава Черчесова, то на старте второй сорокапятиминутки её было мало, прямо скажем. Вспоминается разве что неточный удар Самедова метров с двадцати. По истечении часа игрового времени Черчесов совершил перестановку, направленную на освежение группы атаки. Бухарова сменил Полоз. Поменял конфигурацию нападающих главный тренер сборной России. Теперь на передовой у нас было два подвижных техничных форварда. Мало интересного происходило на поле в эти минуты, прямо скажем. Венгры, безусловно, старались исправить ситуацию, но их выпадам явно не хватало изобретательности. Серьёзной работы у Акинфеева не было очень давно.

В середине тайма Бернд Шторк сделал ещё две перестановки. Немецкий специалист бросил в бой со скамейки Кляйнхайслера и Балога. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева наконец-то провели запоминающуюся атаку. Получилось у них по левому флангу ворваться внутрь штрафной площади россиян, откуда последовал прострел низом в район линии вратарской, где Васин сыграл на перехвате и спокойно разрядил обстановку. Венгры уповали на то, что защитник сборной России сыграл рукой в данной ситуации, но главный арбитр встречи не усмотрел ничего криминального в действиях Виктора. Примерно за четверть часа до конца основного времени Станислав Черчесов сделал третью замену. Самедова поменял Смольников. А следом крайне неприятный момент случился около ворот Акинфеева. Первую серьёзную ошибку допустила наша оборона, плюс голкипер российской сборной не слишком удачно выскочил из «рамки». В конечном счёте, Балог пробил уже по пустым воротам, однако Джикия вынес мяч с «ленточки» и спас гостей от неминуемого гола! Повезло нашей команде в данной ситуации, если называть вещи своими именами. Причём, защитник россиян в момент сэйва получил небольшое повреждение, от которого он, к счастью, довольно быстро оправился. Тем не менее, Черчесов убрал Георгия с поля от греха подальше и бросил в бой Шишкина. Под занавес основного времени главный тренер сборной России исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Смолова и Жиркова на Миранчука и Тарасова соответственно. На место левого латераля переместился Головин. Казалось, соперники спокойно доиграют встречу, так как её исход был давно предрешён. Однако гости напоследок довели дело до разгрома! Свежий Миранчук развил стремительную скорость на левом фланге и низом покатил мяч в центр штрафной площади, откуда оставленный без присмотра Полоз ударом метров с десяти просто-напросто расстрелял владения Гулачи – 0:3. Убедительная победа сборной России!

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

Хороший матч провёл форвард сборной России. Фёдор постоянно старался обострять игру нашей команды в атаке своими нестандартными действиями, и у него это неоднократно получалось. Великолепный сольный проход Смолова в первом тайме, завершившийся точным ударом, стал настоящим украшением отчётной встречи!