18-й тур.

30 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 13521 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 2:4 (1:2)
Халк, 21 (0:1). Дзюба, 27 (1:1). Витсель, 41 (1:2). Витсель, 71 (1:3). Широков, 78 (1:4). Эменике, 81 (2:4).

Хуан Инсаурральде, 90+3

фото - www.fc-zenit.ruМосковский «Спартак» вновь проиграл. И даже возвращение на тренерский мостик Валерия Карпина не помогло столичному клубу избежать домашнего поражения от санкт-петербургского «Зенита». Матч показал, что не стоит винить тренеров во всех неудачах «красно-белых». Еще раз напрашивается вопрос, а не погорячилось ли руководство клуба, уволив Унаи Эмери? Может, стоит провести чистку состава, избавиться от нескольких ненужных футболистов? Хотя, если честно, в нынешнем составе «Спартака» можно избавляться практически от всех. Хуже уж точно не будет. Теперь перейдем к событиям самого матча. Первый тайм получился ярким и интересным. В середине тайма команды обменялись забитыми мячами. Сначала счет открыл Халк, однако чуть позже Артем Дзюба, которого Валерий Карпин выпустил на поле с первых минут, восстановил равновесие. После этого хозяева создали еще несколько острых моментов у ворот противника, однако реализовать хотя бы один из них столичному клубу не удалось. А вот «Зенит» усилиями Акселя Витселя сумел до перерыва во второй раз выйти вперед. В начале второго тайма «Спартак» мог отыграться, но вместо этого «красно-белые» ближе к экватору второй половины остались вдесятером из-за удаления Парехи. Питерцы смогли моментально реализовать численное преимущество. Витсель оформил дубль. Ну, а вскоре Роман Широков своим эффектным ударом и вовсе довел дело до разгрома. Правда, ближе к концу поединка Эммануэль Эменике один мяч отквитал, но на большее подопечных Валерия Карпина не хватило. Зато уже в компенсированное время хозяева остались вдевятером из-за удаления Хуана Инсаурральде. Уверенная победа «Зенита». Теперь обеим командам в середине следующей недели предстоит провести последние матчи на групповом этапе Лиги чемпионов. И если «Спартак» уже никаких турнирных задач не решает, то действующий чемпион России имеет шанс завоевать путевку в Лигу Европы.

Еще один матч с яркой вывеской в восемнадцатом туре пройдет в Москве, где «Спартак» примет «Зенит». Обе команды на нынешней неделе являются главными ньюсмейкерами всего российского футбола. Столичный клуб, как вы знаете, после разгромного поражения от «Динамо» со счетом 1:5 отправил в отставку своего главного тренера Унаи Эмери. Теперь до конца нынешнего календарного года «красно-белыми» вновь будет руководить Валерий Карпин. Напомню, что спартаковцы пока занимают лишь седьмое место в Премьер-Лиге. На этой неделе в ряде СМИ прошла информация о том, что «Спартак» зимой пополнит армянский форвард «Краснодара» Юра Мовсисян. Однако официальной информации относительно данного трансфера от представителей клубов пока не поступало. Что касается питерцев, то они в предыдущем туре на своем поле без зрителей сыграли вничью с ЦСКА – 1:1. Сейчас подопечные Лучано Спаллетти занимают третье место в турнирной таблице чемпионата России. Накануне Аппеляционный комитет РФС рассматривал жалобу «Зенита» на решение КДК, которое засчитало «Зениту» техническое поражение в игре «Динамо», а также наказала питерцев проведением двумя домашних игр без зрителей. По итогам вчерашнего заседания наказание осталось в силе. Петербуржцы на этом не хотят успокаиваться, и они планируют подключить к делу арбитражный суд в Лозанне. История противостояния «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает тридцать семь матчей. Пока на счету столичного клуба имеется пятнадцать побед, девять раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали питерцы. Напомню, что в нынешнем сезоне в игре первого круга действующий чемпион разгромил своего принципиального соперника со счетом 5:0. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Артем Ребров, Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Сослан Гатагов, Евгений Макеев, Ромуло, Веллитон и Динияр Билялетдинов, а Ари будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Юрий Жевнов, Александр Анюков, Доменико Кришито и Александр Лукович.

Начало матча осталось за гостями. Они моментально забрали мяч под свой контроль и принялись штурмовать ворота противника. Одна из первых атак питерцев закончилась угловым, розыгрыш которого едва не к забитому голу. Дикань безобразно сыграл на выходе, и его ошибкой мог воспользоваться Ломбертс, но Дмитрий Комбаров успел подстраховать голкипера и отвел угрозу от своих ворот. После этого защитники «Спартака» допустили грубейшую позиционную ошибку и позволили Данни спокойно выскочить на рандеву с вратарем, однако выстрел португальца, к счастью для «красно-белых», оказался неточным. Откровенно повезло столичному клубу в этом эпизоде! Постепенно подопечным Валерия Карпина удалось погасить стартовый натиск соперника и отодвинуть игру подальше от своих ворот. На 9-й минуте спартаковцы подали сразу два угловых, но никаких дивидендов из этих стандартов хозяева извлечь не смогли. После этого «Зенит» продолжил проводить свои затяжные атаки. Питерцы старались вскрыть оборону соперника, однако защитники «красно-белых» пока худо-бедно сдерживали Данни с сотоварищами. На 17-й минуте Эменике разогнал контратаку своей команды по левому флангу, где никто из соперников его не встретил, так как Губочан не успел еще вернуться в оборону, и выдал пас на ход Ананидзе, который в гордом одиночестве ворвался в чужую штрафную и пробил выше ворот! Отличный шанс упустил грузинский футболист! Явно поспешил с ударом Жано в этом эпизоде. А вот питерцам в скором времени удалось открыть счет. Гол получился немного курьезным. Халк получил мяч на правом фланге, сместился ближе к центру и нанес хлесткий удар по воротам Диканя. Мяч в полете зацепил ногу Парехи и изменил траекторию своего полета, что дезориентировало голкипера «красно-белых», и ему спасти свою команду не удалось – 0:1. Обидный гол для москвичей.

Забив, гости не стали успокаиваться, а продолжили владеть подавляющим преимуществом. Хозяева выглядели немного деморализованными. Правда, им достаточно быстро удалось прийти в себя и восстановить статус-кво. Братья Комбаровы несколько раз навешивали в штрафную со своих флангов, но защитники «Зенита» всякий раз уверенно отбивались. С третьего раза подача Дмитрия Комбарова дошла до нужного адресата, а именно до Артема Дзюбы, который выиграл борьбу в воздухе и головой протолкнул снаряд в сетку – 1:1. Можно сказать, что Валерий Карпин не прогадал с тем, что выпустил форварда скандального форварда в стартовом составе. Этот гол стал своего рода допингом для игроков столичного клуба. На эмоциональном подъеме они провели еще несколько острых атак и вполне могли выйти вперед. Сначала Малафеев вытащил сложнейший удар в исполнении Дмитрия Комбарова, а вскоре Жано с близкого расстояния каким-то непостижимым образом не смог попасть в створ. Перед этим Лучано Спаллетти пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего травму Виктора Файзулина в игру вступил Владимир Быстров. Стоит отметить, что «Спартак» в эти минуты вчистую переигрывал «Зенит» в центре поля. Правда, в самый нужный момент центральные полузащитники столичного клуба провалились и не смогли помешать Витселю нанести плотный удар издали, с которым Дикань справиться не сумел – 1:2. Вот так! В эти минуты намного больше атаковала одна команда, а забила совсем другая. Тем не менее, «красно-белые» могли сравнять счет до перерыва, но удар Жано со «второго этажа» получился немного неточным. Яркий и богатый на события первый тайм остался за «Зенитом».

Вторая половина встречи началась неторопливыми затяжными атаками питерцев. Однажды Халк здорово ушел от Дмитрия Комбарова на правом фланге и попытался ворваться в чужую штрафную, но Пареха четко сыграл в подкате и ликвидировал выпад бразильца. Стоит отметить, что подопечные Лучано Спаллетти в дебюте второго тайма совершили несколько грубейших потерь мяча на своей половине поля. «Спартак» имел три возможности наказать своего соперника за расхлябанность. Сначала Хурадо своим проникающим пасом вывел Эменике на рандеву с вратарем, но Малафеев вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. После этого Дзюба совершил перехват и бросил в прорыв все того же Эменике, однако Ломбертс смог догнать нигерийца и выбил мяч у него из-под ног. На этом натиск «красно-белых» не закончился. На 52-й минуте Дзюба сделал пас на правый край, откуда Жано сделал прострел в расчете на Эменике, но Малафеев снова четко сыграл на перехвате и прервал передачу грузинского полузащитника. Слишком сильно «Зенит» прижался к своим воротам в эти минуты. Перевес «Спартака» был если не подавляющим, то весьма ощутимым. Но хозяевам никак не удавалось воплотить свое игровое преимущество в забитый мяч. На 64-й минуте Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Халка в игру вступил Александр Кержаков. Валерий Карпин ответил своему визави и бросил в бой Эйдена Макгиди вместо самого невезучего игрока сегодняшнего матча Жано Ананидзе.

Ближе к экватору второй половины «Зениту» удалось погасить натиск своего соперника. Более того, питерцы еще смогли заработать численное преимущество. Кержаков воспользовался грубейшей ошибкой Сухи и выскочил на рандеву с вратарем. Пареха смог настигнуть Александра, но ему ничего не оставалось, как фолить на подступах к своей штрафной площади. Сергей Карасев моментально показал аргентинцу желтую карточку, которая стала для него второй. Нельзя предъявить никаких претензий Николасу. Сухи его откровенно «подставил» в этой атаке! Действующий чемпион смог моментально реализовать численное преимущество. Оборона «Спартака» несогласованно сыграла при розыгрыше штрафного и оставила в гордом одиночестве Витселя, который с близкого расстояния расстрелял ворота Диканя – 1:3. Интрига, по сути умерла. Пусть действующий чемпион сейчас далеко не в самом оптимальном состоянии, все равно он не имеет права разбазаривать перевес в два гола, тем более играя в большинстве. Оборона «красно-белых» продолжала грубо ошибаться. Практически тут же Данни мог довести дело до разгрома. Новоявленный капитан «Зенита» перебросил снаряд через Диканя, но попасть в створ португальцу не удалось. Однако вскоре питерцы все-таки смогли забить четвертый гол. Широков подхватил мяч в центре поля, продвинулся немного вперед, грамотно ситуацию и зряче пробил в самую «девятку» ворот Диканя – 1:4. Очередное унизительное поражение «Спартака». Ближе к концу поединка «красно-белым» удалось один мяч отквитать. Эменике откликнулся на подачу с углового и затылком поразил дальний нижний угол ворот Малафеева – 2:4. Ну, хоть сегодня столичный клуб проиграл «Зениту» не так крупно, как в первом круге. Концовка встречи ознаменовалась нервным срывом игроков «Спартака». Другими словами это назвать нельзя. В компенсированное время вышедший на замену Хуан Инсаурральде двумя ногами жестко въехал в Быстрова, за что главный арбитр матча Сергей Карасев наказал аргентинца прямой красной карточкой. Эменике с досады пнул мяч на трибуну и получил желтую карточку. На этом все и закончилось. «Зенит» уверенно победил, а Валерий Карпин не смог сходу исправить ситуацию в команде.

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Сегодня бельгиец как обычно проделал большой объем работы в центре поля, преуспевал не только в защите собственных ворот, но и часто подключался к атакам своей команды. В итоге, сегодня Витсель отметился дублем. Эти голы стали для него первыми за «Зенит». С почином, Аксель!