Павел Мамаев, 78 Даме Н'Дойе, 77

Зоран Тошич, 56 Дмитрий Тарасов, 42
 Кирилл Набабкин, 68 Дмитрий Тарасов, 53
 Алан Дзагоев, 76

ЦСКАСтоличный ЦСКА уже четвертый тур кряду обыгрывает своих непосредственных конкурентов в борьбе за самые высокие места. Сегодня перед «армейцами» не устоял «Локомотив». «Красно-синие» в этом матче играли откровенно плохо. Особенно это касается второго тайма. Было очень тяжело смотреть на то, как подопечные Леонида Слуцкого мучились, играя в большинстве. Напомню, что в начале второго тайма Дмитрий Тарасов был удален с поля за вторую желтую карточку, а в концовке встречи Майкон получил травму, и Билич его не смог поменять, так как хорватский специалист уже к этому времени исчерпал лимит замен. За этот практически сорокаминутный отрезок футболисты ЦСКА не придумали почти ни одной толковой комбинации. Все мало-мальски острые ситуации возле ворот Крешича возникали только из-за ошибок защитников обескровленного «Локомотива». Даже амнистированный Алан Дзагоев ничем не мог помочь своей команде. Более того, полузащитник хозяев схлопотал очередной «горчичник». Гости изо всех сил удерживали ничью, не только самоотверженно отбиваясь, но и проводя редкие, но острые контратаки. Однако лидер чемпионата все-таки вырвал победу. Второй тур кряду успех «армейцам» на последних минутах принес Понтус Вернблум, у которого откуда-то прорезалось бомбардирское чутье. Его соотечественник Расмус Эльм, кстати, тоже забил, филигранно исполнив штрафной. У «Локо» отличился Андрей Ещенко. «Армейцы» благодаря этой победе сохранили лидерство в Премьер-Лиге, а «железнодорожники» никак не могут выйти из «черной полосы».

Центральный матч четырнадцатого тура российской Премеьр-Лиги пройдет в Москве, где в столичном дерби ЦСКА сыграет с «Локомотивом». В последнее время эти команды показывают диаметрально-противоположные результаты. «Армейцы» имеют в своем активе трехматчевую победную серию. Благодаря ей подопечным Леонида Слуцкого удалось выйти в лидеры российского чемпионата. Напомню, что в предыдущем туре «красно-синие» одержали волевую победу над «Тереком» со счетом 2:1. Кроме того, в середине этой недели ЦСКА уверенно прошел 1/8 финала Кубка России, где был повержен представитель второго дивизиона «Тюмень» со счетом 3:0. У «железнодорожников» же дела сейчас складываются не лучшим образом. Они уже не могут победить в четырех играх кряду и опустились на восьмую строчку в турнирной таблице. В предыдущем туре «Локо» на своем поле проиграл «Амкару» со счетом 1:2. Кроме того, в среду команда Славена Билича вылетела из Кубка страны, уступив на выезде «Тереку» в дополнительное время со счетом 1:3. Естественно сейчас на хорватского специалиста оказывается серьезное давление со стороны футбольной общественности. Но пока руководство клуба даже не хочет затрагивать тему отставки Билича. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На счету «армейцев» пятнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае верх брали «железнодорожники». У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Сейду Думбия и Томаш Нецид. Как вы знаете, эту игру также должен был пропускать и Алан Дзагоев, который еще не отбыл свою дисквалификацию, однако КДК вновь пошло на встречу «армейцам» и уже во второй раз в сезоне приостановили дисквалификацию футболисту. Данное решение вызвало бурю негодования и споров. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Гильерме, Дмитрий Торбинский и Альберто Сапатер.

Начало матча получилось богатым на события. ЦСКА сразу взял мяч под свой контроль и принялся искать свободные зоны в обороне соперника. Однако острее в дебюте поединка атаковали гости. На 4-й минуте Фернандес сделал нерасчетливый пас назад на Акинфеева, который перехватил Кайседо. Эквадорец моментально навесил в штрафную с левого фланга, откуда никем не прикрытый Самедов пробил головой. Александр наносил удар уже по пустым воротам, но Акинфеев вовремя вернулся в «рамку» и спас свою команду. Тут же гости еще раз вскрыли оборону «армейцев» и вывели Ещенко на рандеву с вратарем. Андрей уже практически обыграл лежащего на газоне Акинфеева, но потом зачем-то упал, надеясь на пенальти. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков грамотно разобрался в этой ситуации и одиннадцатиметровый не назначил. Сложилось ощущение, что подопечные Леонида Слуцкого не ожидали такой прыти от своего соперника. Лишь на 11-й минуте они нанесли первый акцентированный удар по воротам Крешича. Эльм пробил издали, но в створ не попал. Зато «Локомотив» практически каждую атаку доводил до логического завершения. Больше всего владениям противника угрожал Глушаков, однако все выстрелы в исполнении Дениса летели в «молоко». «Железнодорожники» вели игру. «Локо» смотрелся интереснее своего соперника. «Красно-зеленые» неплохо прессинговали «армейцев», практически не позволяя атакующей группе ЦСКА действовать в своем фирменном стиле.

Однако не все было радостно у гостей. В середине тайма Ян Дюрица на ровном месте получил травму, которая оказалось серьезной. Словацкий защитник только при помощи носилок сумел покинуть пределы газона. Славену Биличу в спешном порядке пришлось выпускать на поле Тараса Бурлака. Постепенно хозяева вернули себе инициативу. «Армейцы» стали заметно больше времени проводить на территории неприятеля, подолгу контролируя мяч. На 29-й минуте подопечные Леонида Слуцкого заработали опасный штрафной. Расмус Эльм здорово перебросил «стенку» и направил снаряд точно в нижний угол ворот «железнодорожников» - 1:0. Крешич явно запоздал со своим прыжком. Только «Локомотив» ослабил хватку, как тут же был за это наказан. Правда, в роли догоняющих гости были недолго. Спустя всего четыре минуты подопечные Славена Билича восстановили равновесие. Ещенко получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и хлестко пробил по воротам. Снаряд, задев в полете Фернандеса, изменил направление своего полета и юркнул в правый угол ворот – 1:1. Вот так обменялись голами команды! На волне успеха «красно-зеленые» провели еще несколько скоростных контрвыпадов. Однажды Григорьев едва не повторил подвиг Ещенко, но только Максим, оказавшись на ударной позиции, пробил в защитника. В концовке тайма «Локо» заработал опасный штрафной недалеко от чужих ворот. Самедов очень неплохо навесил со стандарта, однако защитники ЦСКА выиграли борьбу в воздухе и отвели угрозу от своих владений. Обменявшись неудачными угловыми, команды отправились на перерыв.

В перерыве Леонид Слуцкий провел первую замену. Вместо Марио Фернандеса в игру вступил Георгий Щенников. Начало второй половины получилось в чем-то схожим с тем, что мы видели в дебюте первого тайма. ЦСКА забрал мяч под свой контроль и принялся совершать подходы к воротам соперника. Правда, по-настоящему опасных моментов у владений Крешича не возникало. А на 53-й минуте произошло событие, которое сильно повлияло на дальнейший ход поединка. Дмитрий Тарасов ударил локтем в лицо Вернблума, за что был наказан желтой карточкой, которая оказалась второй для опорного полузащитника «Локомотива». Подвел свою команду Дмитрий. Любопытно, что Славен Билич никак не отреагировал на случившееся. Хорватский специалист решил не жертвовать кем-то из футболистов атакующего плана ради усиления обороны. Естественно теперь территориальный перевес «армейцев» стал весомым. Хозяева оккупировали половину поля соперника, практически не позволяя тому проводить контратаки. На 58-й минуте неразберихой в обороне «Локомотива» мог воспользоваться Муса, однако, вместо того, чтобы пробить по воротам с неплохой позиции, Ахмед отпасовал назад на Дзагоева, которого моментально накрыл Ещенко. Как-то суетливо играли атакующие футболисты ЦСКА. Они делали много ошибок в самых простых ситуациях.

В середине тайма тренеры обменялись заменами. Славен Билич бросил в бой Майкона вместо Александра Самедова, а Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича на Александра Цауню. На 70-й минуте «армейцы» снова подкараулили ошибку обороны «железнодорожников» и могли выйти вперед, но Муса, оказавшись на ударной позиции, махнул ногой мимо мяча и упустил свой шанс. Время шло, а хозяева по-прежнему не могли реализовать численное преимущество. Скучно, вяло и безыдейно играли подопечные Леонида Слуцкого. Такого пресного ЦСКА давно видеть не приходилось. На 78-й минуте тренеры снова обменялись заменами. Билич заменил Фелипе Кайседо на Даме Ндойе, а Слуцкий бросил в бой Павла Мамева вместо совсем незаметного Алана Дзагоева. Ближе к концу поединка «Локомотив» остался вдевятером. Нет, сейчас главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков никого не удалил. Дело в том, что Майкон на ровном месте дернул мышцу и не смог продолжить игру, а лимит замен у гостей был уже исчерпан. Вот так «армейцы» получили численный перевес в два человека! Любопытно, что вдевятером «железнодорожники» заиграли значительно смелее, чем вдесятером. На 83-й минуте Григорьев упустил две отличнейшие возможности вывести свою команду вперед. Сначала Максим, выйдя один на один, не сумел переиграть Акинфеева, а затем полузащитник «Локомотива» после розыгрыша углового зряче бил головой в дальний угол, но немного промахнулся. На последних минутах хозяева устроили финальный штурм ворот Крешича. Казалось, что «железнодорожники» сумеют вдевятером спасти ничью, однако уже в компенсированное время «армейцы» все-таки вырвали победу. После мощного выстрела Игнашевича с дальней дистанции мяч, срикошетив от ноги защитника, прилетел точно в Крешича, который отбил снаряд прямо перед собой. На добивании первым оказался Понтус Вернблум и внес «круглого» в стеку – 2:1. Второй тур кряду шведский «костолом» приносит победу своей команде на последних минутах!

Лучший игрок матча – Расмус Эльм.

Сегодня ЦСКА сыграл, прямо скажем, не выразительно. Поэтому, было непросто выбрать лучшего игрока в стане «армейцев». Но все-таки выбор был сделан в пользу Расмуса Эльма. Швед неплохо действовал в опорной зоне вместе со своим соотечественником Вернблумом. «Локомотив» мало атаковал через центр поля, и в этом большая заслуга скандинавской связки. Кроме того, Эльм в очередной раз продемонстрировал свое умение здорово исполнять штрафные. Сегодня Расмус отличился именно со стандарта.