Бруну Алвеш, 85 Ахмед Муса, 67

Алексей Березуцкий, 20
  Ахмед Муса, 75
  Понтус Вернблум, 82

БыстровНу, вот и всё дорогие друзья. Пожалуй, «Зенит» - чемпион. Хотя в этом мало кто вообще сомневался, но тем не менее. Доказал на деле питерский клуб сегодня, что он достоин того, чтобы второй раз подряд завоевать звание чемпиона России. Игра не из ряда выдающихся показана нынче подопечными Лучано Спаллетти. Но такая, которая позволяет им оставаться лучшими на отечественных футбольных полях. Уже в следующем туре, в выездном поединке против краснодарской «Кубани», действующий обладатель титула лучшей команды страны сможет досрочно оформить золотой дубль. Теперь и правда хозяевам «Петровского» можно расслабиться. Сезон вышел хороший, не без падений, но продержаться коллектив сумел. Причём голы то забиваются в упорной борьбе, на классе. С «армейцами», спору нет, пришлось постараться. Но, если честно, даже в этой дуэли не выкладывался флагман с берегов реки Невы на 100%. Пора Леониду Слуцкому задуматься над другой задачей… как бы сохранить за своей дружиной второе место в турнирной таблице.

Центральная битва тура состоится на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Первое и второе место чемпионата на данный момент за «Зенитом» и ЦСКА соответственно. Многие говорят, мол, питерцам сильно фартит, а «армейцам» наоборот – тотально не везёт. Не правда ли, отличная возможность проверить, кто действительно является достойной командой, а кто… чуть менее достойной? Но если заглянуть с другой стороны, то действительно, без всяких там лишних отговорок можно заявить, что москвичам будет сложнее. Целая плеяда травм ведущих игроков – Игнашевич, Василий Березуцкий, Хонда, Дзагоев, да ещё и Марк Гонсалес по традиции. А ведь ещё и Рахимич дисквалифицирован. Не позавидуешь Леониду Слуцкому в такой ситуации. У подопечных Спаллетти тоже Файзулин не сыграет, ну и, разумеется, Данни. Зато с остальными порядок, да и подбор посильнее, мягко говоря, чем у столичников. Но на стороне гостей города на Неве один очень серьёзный мотивирующий команду фактор – победить, чтобы доказать, что с действующим чемпионом страны можно и нужно бороться. Боевой дух и стремление должны быть на высоте, а потому схватка получится наверняка забойной. Прихрамывающие гости, против крепко стоящих на ногах «везунчиков» из северной столицы нашей родины. Многое, если не всё, решится именно сегодня… именно в этой встрече.

Разумеется, примечательным фактом явилось появление на газоне «Петровского» Игоря Акинфеева. Спустя продолжительное время хладнокровный и спокойный вратарь сборной России вышел на поле, дабы побороться одновременно как с «Зенитом», так и с Вячеславом Малафеевым, своим главным конкурентом за место в воротах национальной команды, которой уже довольно скоро предстоит выступать на ЕВРО-2012. На правах хозяев питерцы начали чуть активнее. Но уже после первых десяти минут игры, Акинфеев очень выбил мяч прямо до владений Малафеева, словно сам забить гол хотел. Там на месте оказался Думбия, который попытался зацепиться за «снаряд», но Анюков своему киперу успел головой скинуть мяч в руки. Оба коллектива действовали аккуратно, и каких-то ярких моментов почти не наблюдалось. Первый «горчичник» получил Алексей Березуцкий, который не успел выбить мяч у Кержакова, а потому въехал по ногам нападающему. Рефери Вилков церемониться не стал и незамедлительно наказал нарушителя правил. «Армейцы» имели пару неплохих возможностей на 24-й и 25-й минутах соответственно. Сначала Нецид начал атаку пасом, отдал на Думбия. Сейду отдал обратный пас партнёру, после того, как тот открылся. Томаш сильно пробил с правой, но Малафеев оказался начеку и ликвидировал угрозу. Потом, уже во втором моменте, после навеса с правого корнера от Тошича мяч попал снова к Думбия. Ивуариец с разворота отправил «снаряд» в перекладину со всей силы, да так, что треск после стоял на весь стадион, но гола не получилось.

«Зенит» же мог на 30-й минуте оставлять Акинфеева и компанию с носом. После подачи с правого корнера мяч был выбит точно на Денисова, который сделал заброс на правый край штрафной, где упустили Зырянова. Константин прострелил вдоль линии вратарской, но там не успел Широков. Зато ударил Кержаков, но мимо, не смогли максимум из эпизода извлечь хозяева. Абсолютно равные команды. Так можно было сказать без угрызений совести после первой половины встречи. Комбинировали неплохо, хорошо играли в пас, только вот удары по воротам можно было пересчитать по пальцам одной руки. Особенно радовала связка Нецид-Думбия у столичных гостей.

Цауня заменил Тошича в перерыве у ЦСКА. Зоран смотрелся неплохо, но почему-то был выключен из боя. Наверное, потом Слуцкий скажет об истинной причине. Питерцы не думали затихать и резво начали вторую 45-минутку. Спаллетти тоже провёл рокировку, выпустив Аршавина вместо Зырянова (54-я минута), причём Андрея уже не встречали так, как раньше зрители на трибунах. Объективно, пока это не тот Шава, которым его хотели видеть. Ну, а на 63-й минуте активность «Зенита» вознаградилась. Точнее, сами «армейцы» постарались, чтобы им забили гол оппоненты. Если первый раз, когда отдали мяч Широкову, смогли на линии штрафной удержать Романа, то во второй раз пас назад пришелся точно в ноги «королю твиттера». Тот отдал на Быстрова в центр, Владимир переадресовал налево на Аршавина. Андрей затем на Кержакова, который с линии вратарской прострелил головой под штангу, а там Быстров в падении с 3-х метров пробил в ворота. Акинфеев вроде и отреагировал, но спасти не смог – 1:0 в пользу действующего чемпиона страны.

Вышедший на замену Муса потом получил жёлтую карточку за то, что прыгнул в ноги Денисову. Потом Вернблум в подкате играл против Широкова, тоже «горчичник» отхватил. Что касается моментов, то на 79-й минуте Цауня сделал заброс в центр штрафной, где Нецид смог развернуться, сбросить защитников и пробить в падении под правую штангу. Малафеев даже и моргнуть не успел, но мяч в створ не попал. Вилков ещё, вроде, со стороны Томаша какое-то нарушение увидел понятное только ему одному. Наконец, на 89-й минуте всё решилось окончательно. Кержаков получил заброс на правом крае атаки, перебросил мяч через Шембераса и отправил точно на 11-метровую отметку, откуда Аршавин фактически боковыми «ножницами» переправил «снаряд» мимо Акинфеева. 2:0. Без шансов для голкипера.

Лучший игрок матча – Александр Кержаков.

Саша участвовал во многих забегах во владения противника. Был готов забить первый гол, да там его Быстров опередил. Во втором взятии ворот тоже Кержаков поучаствовал, переиграв Шембераса и отдав великолепную голевую передачу на Аршавина. У ЦСКА можно и нужно выделить Думбия и Нецида.