Марек Сухи, 7 Малхаз Асатиани, 12
 Ибсон, 21 Шарлес, 29
 Евгений Макеев, 82 Дмитрий Сычев, 39
 Никита Баженов, 89

Фото - СЭВязкой, плотной, изобилующей ошибками, сумбурной получилась игра в «Лужниках». Обе команды продемонстрировали, что умеют разрушать лучше, чем атаковать, что при наличии известных исполнителей выглядит странным. На самом же деле количество брака в передачах и единоборств могла навести на мысль, что сражаются команды первого дивизиона. Компактную и плотную оборону соперники поставили во главу угла, время от времени активизируясь, но в основном, все же проводя весьма осторожный и вязкий футбол. Парадоксальным поэтому выглядит счет, установившийся уже спустя 18 минут после стартового свистка. «Спартаку» удалость организовать два быстрых гола, причем забиты они были новичками. Если первый гол Сухи получился сумбурным и несколько случайным - снаряд просто внесла в ворота Гилерме буйная толпа своих и чужих, то второй гол - заслуга Алекса, выкатившего пас на Ари, и самого исполнителя, точно расстрелявшего кипера «Локо».

Казалось, что мы увидим зрелищный матч, но не тут-то было «Спартак» закрылся еще больше, не позволяя перестроившемуся сопернику что-то придумывать. Лишь активные действия Янбаева время от времени взрывали ситуацию, да штрафные от Алиева. Именно эта пара и возродила интригу. Ренат здорово прошел по флангу, прострелил, а Александр хлестко положил снаряд под перекладину. И даже это не позволило активизировать игру. Так, до самого финального свистка команды бодались, вязли, боролись и ошибались, но не создавали нормальных голевых моментов. Инициатива на уровне пяти процентов колебалась, переходя то к одним, то к другим. И лишь звонкий удар мяча о перекладину ворот Джанаева мог разбудить игру, но чуда не состоялось.

«Спартак» одержал первую в сезоне победу, оставив двоякое впечатление своей игрой, ее качеством. То же самое касается и «Локо», только там ситуация еще более печальная. Два поражения в трех турах - не то, чего ждали от дружины Семина. Но в конце концов, кому-то из потенциальных претендентов на титул нужно проигрывать в очных встречах. Пока это - «Локомотив», но ведь только начало всего.

Войны претендентов на титул чемпионов России продолжаются. Шестерка самых мощных клубов России, на первый взгляд, решает свои вопросы в очных битвах. Одним из самых непростых стартовый календарь оказался у "Спартака", который успел уже поучаствовать в двух подобных сражениях, но без особого успеха. Подопечные Карпина пока демонстрируют не тот футбол, на который надеялись болельщики и ждали специалисты, но ведь "красно-белые" редко рвали со старта сезона с места в карьер, так что можно ожидать раскачки и постепенного прогресса. Почему бы не в игре с "Локомотивом"?

Напомним, что спартаковцы в первом туре уступили "Динамо" (0:1), а во втором сыграли вничью с "Зенитом" (1:1), проведя отличный тайм первый и чудом не уступив в тайме втором. Неоднозначная картина, согласитесь. Требуется стабильность, хотя она всем нужна. Карпин в поисках ее решил сменить схему, убрав фланги - так и не удалось совершить желанных приобретений на края полузащиты, но сделав ромб наподобие миланского, что тоже любопытно - эксперимент как никак.

"Локомотив" свой сезон тоже начал не очень впечатляюще. Уже в первом туре состоялось поражение от "Рубина" (0:2) на последних минутах, зато в следующем был учинен разгром над "Крыльями" (3:0), причем все три мяча были забиты со стандартов, так что и тут мы не говорим о стабильности. Значит, в этом очном противостоянии чьи-то поиски должны увенчаться успехом. Вообще баталии между этими командами имеют практически равный характер. В 34-х очных битвах с августа 1992-го года было зафиксировано восемь ничьих, 12 раз побеждал "Спартак", и 14 раз триумфатором становился "Локо", а вот разница мячей, например, в пользу спартаковцев, что любопытно (53:44).

Поразительную статистику в последние годы имеет "Локо", точнее, "Спартак". "Красно-белые" лишь дважды в последних 20-и встречах побеждали при пяти ничьих! Случилось это в прошлом году и в далеком 2001-м. Что касается проблем с составами, то имеются таковые у всех. Вот те, кто точно не сыграет: у "Спартака" - Плетикоса, Штранцль, Киреев, Майдана, Дринчич, Дзюба; у "Локомотива" - Родолфо, Ефимов, Камболов, Вагнер. Все вышеперечисленные имеют травмы.

Матч начался довольно вязко и размеренно, разительно отличаясь от открытой баталии, которую с первых минут предложили "Динамо" и "Зенит". Эти соперники больше внимания уделяли плотности в центре и обороне. Причем, активнее все же стартовал "Локомотив", но до штрафной на первых минутах проходы осуществлялись считанные разы и не очень опасно. "Спартак" ответил парочкой вылазок в исполнении Алекса, который сначала выполнил прострел, а потом пробил неточно. У железнодорожников активизировался Янбаев, который упрямо бежал в неприятельскую штрафную, но всякий раз натыкался стену оборонцев.

Не стали соперники медлить и с желтыми карточками. Нарушений было немного, но такие основательные. Одно из них в исполнении "Локомотива" в глубине поля, казалось, не несло опасности, но это только на первый взгляд. Подача вглубь штрафной получилась хитрая, мяч чиркнул по голове кого-то из футболистов, но Гилерме снаряд отбил, добивал Ари, но попал в защитника у самой ленточки ворот, но все-таки навалившаяся стена спартаковцев внесла "круглого" в ворота. как оказалось, автором последнего касания стал Сухи. 1:0. Таким удачным получается старт молодого чешского защитника в России: второй матч, первый гол.

"Спартак" вообще очень грамотно стал действовать в середине поля, прессингуя и связывая соперника по ногам и рукам. Попытки "Локо" перехватить инициативу или создать какую-то угрозу совершенно не удавались. До опорной зоны удавалось добираться гостям, но дальше ничего абсолютно не клеилось - четко работала средняя насыщенная линия хозяев и оборона. А вот "Спартак" понемножку начинал просачиваться сквозь редуты противника, хорошо себя чувствовали игроки группы атаки команды Валерия Карпина. В качестве доказательства можно привести момент на 18-й минуте. Алекс прекрасным проникающим пасом нашел в штрафной на грани офсайда всеми брошенного Ари, который спокойно мяч принял и расстрелял Гилерме. 2:0. Есть еще один гол еще одного новичка «красно-белых».

Очень быстро "Локомотив" терял шансы на успех. Доселе сидевший на скамье Юрий Семин уже вскочил на ноги и рулил процессом лично, правда, ничего особенного его указания не давали. Все, чем отмечался "Локомотив" - это попытки дальних забросов за линию защитников на ход Сычеву, но ни цепляться за мяч, ни выполнить четкий пас не удавалось, а потому остроты у ворот Джанаева не возникало. Алиев остался абсолютно незаметен. Все его попытки раскрутить атаку вязли на подступах к штрафной в плотных рядах спартаковцев. Вообще, им удавалось создавать иллюзию численного превосходства на каждом участке поля.

Чтобы уже совсем не казалась игра гостей тусклой и безопасной, Шарлес в середине тайма исполнил дальний несильный удар, чтобы потренировать Джанаева. Затем Алиев со штрафного попытался повторить действие партнера, но увеличение силы удара привело к ухудшению точности. Между выстрелами уместилась попытка Алекса пробить "ножницами" в падении через себя, но по мячу попадания не состоялось. "Локомотив" перестроился.

А первая же удавшаяся атака сходу смогла принести успех. Янбаев пролетел мимо двоих оппонентов на своем левом фланге и исполнил точный прострел на ход Алиеву, который практически с линии штрафной выстрелил мощно в самую девятку, даже рикошетом от перекладины. 2:1. Вот и интрига возвращается. Хватка "Спартака" несколько спала, что позволило "Локо" перехватить территорию и мяч, а былой плотности в середине поля и в опорной зоне у хозяев уже не наблюдалось. Разительные перемены состоялись. Спартаковцы явно были разочарованы пропущенным голом, хоть и остались впереди. А быть может, перестроения гостям помогли наладить владение инициативой. "Спартак" уже не создавал такого давления на владения Гилерме. Семин уже слегка успокоился, но все же они с Карпиным по очереди вылетали время от времени к бровке, чтобы подкорректировать действия подопечных. Постепенно игра приняла приблизительно равный характер, что повысило напряженность и контактность борьбы, а значит, понизило количество опасных моментов, игра завязла, мяч шатался, как неприкаянный, между штрафными, но на оперативный простор не выходил.

Очень быстро команды садились в оборону практически всеми составами, поэтому комбинации атакующие не проходили, а быстрые контратаки было очень трудно развивать при такой высокой плотности и компактности. Раскрываться явно не желали ни те, ни другие, хотя по результативности первого тайма не скажешь, что они стремились закрываться. В перерыве недовольные наставники сделали по замене. Причем, достаточно любопытные. Если выход Траоре вместо Торбинского должен был добавить мощи в атаке и был объясним, то появление Яковлева вместо Веллитона наталкивало лишь на одну мысль - у бразильца повреждение. Но об этом мы узнаем потом, а пока «Спартак» активно начал вторую часть матча.

Хозяева забрали себе территорию и мяч, и сразу же удалось организовать голевейший момент. Слева прострел нашел в центре штрафной одинокого Ари, но бразилец стоял спиной к воротам, потому замешкался и нерасторопно покатил снаряд дальше на Яковлева, который выстрелом угодил в защитника, а затем «круглого» прибрал Гилерме. Теперь уже «Локо» приходилось создавать большую плотность, чтобы ликвидировать попытки наскоков неприятеля. Это удавалось, в основном, успешно. Вперед гости тоже начали ходить редко, как и в дебюте первой половины.

Алиев и Янбаев старались надавить на противника, но не хватало массивности набегам. «Спартак» же налаживал владение мячом, но безупречно удавалось перекатывать снаряд лишь в середине поля, а дальше шли потери, как и у соперника. Стоит ли говорить, что моментами опасными там даже и не пахло. Высокая плотность обороны и большое количество ошибок в передачах приносили свой пагубный эффект. Ситуацию спасали борцовские характеристики Траоре, который своей мощью всех давил и царапался за самый безнадежный мяч. Это приносило определенный эффект. Ведь при большом браке в передачах на первый план выходили индивидуальные характеристики, а при большой плотности преимущество получали мощные игроки. Все на стороне Драмана, но вот класса не хватало. Впрочем, свой штрафной для Алиева он заработал вскоре. Однако удар украинского плеймейкера сильным не вышел, хоть и пришелся в створ.

Игра тем временем поравнялась, но все так же не имела острых моментов. «Локо» злоупотреблял мощью Траоре, летя вперед толпой по центру напролом, без особых изобретательностей, что обедняло рисунок игры, делая его примитивным. На 67-й минуте мог у хозяев получиться опасный момент. Неплохая комбинация завершалась очень неловким неточным ударом Ибсона с выгодной позиции. Даже если атаки добирались до штрафных площадок, то удары наносить не позволяли, либо те были неточными или несильными. Так, Тарасов и Паршивлюк обменялись проходами и дальними выстрелами в руки голкиперов. А вот на 79-й минуте мог состояться гол в ворота Джанаева. Состоялся перехват мяча Тарасовым, который влетел в штрафную, но мяч достался на хорошей позиции Одемвингие, который пробивал в дальний угол, однако угодил в защитника, от которого мяч проскакал на угловой. Еще пободались туда-сюда соперники без остроты.

А вот в концовке Карпин пошел на интересный шаг, убрав с поля Яковлева, который, напомним, вышел на второй тайм. Явно недоволен остался тренер, раз решился на такой поступок с молодым футболистом. К слову, Павел действительно не вписался в игру и совершал ошибки. Финиш поединка проходил под знаком преимущества «Локо», которому нужнее было активизироваться, ибо в счете уступали гости. Уже на 91-й минуте гости получили шанс сравнять счет. Штрафной с левого фланга исполнял Алиев, но вместо навеса выполнил хитрый удар в дальнюю девятку, Джанаев провожал взглядом мяч, летящий в перекладину, от которой тот и улетел за лицевую.

Лучший игрок матча: Ренат Янбаев.

Очень сумбурной и рваной получилась игра, к тому же вязкой, в которой без ошибок не отработал никто, все имели провалы и неточности. Но меньше всего их было, пожалуй у Янбаева, который смотрелся на всем протяжении очень активным, стремился вперед, переигрывал оппонентов, горел желанием, отрабатывал качественно в обороне. Не стоит забывать, что и гол «Локомотива» - во многом заслуга Рената.