22-й тур.

24 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 15000 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

СПАРТАК - АМКАР - 2:2 (1:1)
Новакович, 23 (0:1). Веллитон, 37 (1:1). Черенчиков, 54 (1:2). Макгиди, 76 (2:2).

Марек Сухи, 68 Игорь Усминский, 90+3

Фото - СЭ"Амкар" начал матч против "Спартака", расположившись всей командой в обороне. Хозяева не спешили активизироваться, предпочитая контролировать мяч в центре поля. К середине тайма пермяки перешли на контратакующую игровую модель и создали несколько интересных моментов, один из которых закончился голом в исполнении Митара Новаковича. "Спартак" сразу же бросился отыгрываться и на 37-й минуте сравнял счёт. Автором ответного гола стал бразилец Веллитон, записавший на свой счёт уже 16-й точный удар в сезоне. Концовку тайма команды провели в равной борьбе и на перерыв отправились не в лучшем расположении духа. Оба клуба хотели победить! Начало второго тайма отражало общий ход игры - "Спартак" много владел мячом и больше атаковал, а забил "Амкар". Черенчиков выиграл борьбу на "втором этаже" после подачи углового и вывел гостей вперёд. Подопечные Валерия Карпина всеми силами пытались зажать пермяков на их половине поля, что в итоге и получилось. Однако до опасных моментов дело доходило редко. Лишь на 77-й минуте Макгиди сумел замкнуть навес Комбарова и спасти для "Спартака" ничью.

К матчу с пермским «Амкаром» московский «Спартак» по потерянным очкам подходил уже на четвёртом месте в турнирной таблице, а также в ранге явного фаворита. Об этом свидетельствовал хотя бы тот факт, что в очных противостояниях из 13 матчей «Спартак» выиграл 8, а ещё 5 поединков завершились вничью. При этом москвичи забили в ворота уральцев 28 мячей, при всего 7 пропущенных. Да и в первом круге в Перми девятикратные одержали хоть и непростую, но уверенную победу со счётом 2:0, тогда отличился бразильский атакующий дуэт «Спартака» Ари – Веллитон. Кстати, Ари отметился дублем в игре прошлого тура, где подопечные Валерия Карпина гостили у одноклубников из Нальчика. Таким образом, один бразилец легко подменил другого – дисквалифицированного Веллитона, который является лучшим бомбардиром чемпионата. Тем удивительнее было наблюдать Ари в матче с «Амкаром» не с первых минут, а в запасе. Видимо, Валерий Карпин считает, что Веллитон и его партнёр по атаке дублируют, а не дополняют друг друга на поле.

Что касается «Амкара», то в прошлом туре пермяки в сверхважном поединке одолели самарские «Крылья Советов» и оторвались от зоны вылета на пять очков. Дебютант уральцев нападающий Стевица Ристич в первой же игре за свой новый клуб отметился голом и собирался продолжить бомбардирские подвиги в Лужниках. Отметим, что «Амкар» в этом сезоне на выезде ещё не побеждал, к тому же пермякам по причине дисквалификации не сможет помочь ключевой защитник Белоруков. Свой дисквалифицированный был и у «Спартака» - Александр Шешуков в прошлом туре «заработал» уже восьмую жёлтую карточку в сезоне. По поводу травмированных следует отметить, что в составе москвичей занимаются по индивидуальной программе Баженов и Дринчич, Кирилл Комбаров продолжает восстановительный курс. У «Амкара» в лазарете значился защитник Виталий Федорив.

«Спартак» активно начал матч, используя для построения своих атак фланги, преимущественно левый. Хорошо дирижировал комбинациями москвичей Алекс, часто меняющийся местами с Эйденом Макгиди. При это пермяки сразу же обозначили свою контратакующую позицию и действовали ярковыраженным «вторым номером». А на 5-й минуте Стевица Ристич едва ли не в центра поля послал мяч в штрафную Андрея Диканя, который на выходе пытался выбить снаряд ногой, но промахнулся мимо мяча. Благо для хозяев, что пермяки не ожидали подобного развития ситуации и не воспользовались ошибкой стража ворот красно-белых. Отметим, что «Амкар» помимо надёжной игры в обороне, показывал весьма неплохие резкие контратаки, организуемые преимущественно с правого фланга, где здорово смотрелся болгарский дуэт Пеев – Сираков. А на 9-й минуте Сергей Волков протащил мяч от центрального круга, обыграв Сабитова, и выполнил острую передачу на Стевицу Ристича, который бил в ближний угол ворот Диканя, но самую малость не попал. Болельщики на трибунах не понимали, что творится с их командой и активно гнали спартаковцев вперёд. И как только красно-белые включили скорость, тут же случился опасный момент. Паршивлюк сыграл в "стенку" с Макгиди и выполнил хороший прострел на Веллитона, который выскакивал на опережение и бил в ближний угол - снаряд прошёл в метре от цели. Следующие десять минут прошли при большом территориальном преимуществе «Спартака», но совершенно без опасных моментов. Слишком медленно красно-белые действовали в атаке, позволяя пермякам успевать перестроиться. На 21-й минуте Сабитов хорошо сыграл в отборе и выполнил передачу на Ибсона, тот нанёс удар по воротам Усминского, который отбил мяч на Макгиди - ирландец навесил на Ибсона, который головой бил в дальний угол, но бразилец в створ не попал. А в ответ подопечные Рашида Рахимова организовали гол. Митар Новакович получил мяч по центру ворот Диканя и нанёс сумасшедший дальний удар с левой ноги. Вратарь "Спартака" неплохо выпрыгнул, но снаряд уже не достал. Что называется, попал полузащитник пермяков. А Ренат Сабитов в этом эпизоде не успел закрыть черногорского полузащитника гостей. «Спартак» явно не рассчитывал пропустить первым в этой игре, если вообще рассчитывал пропустить. Хозяева большими силами побежали отыгрываться и пропустили контратаку. Сергей Волков на правом углу штрафной "Спартака" освободился от трёх защитников москвичей и нанёс удар с левой ноги в дальнюю "девятку". Мяч пролетел в метре от цели. Свист с трибун буквально обрушился на головы спартаковцев, которые никак не могли доставить неприятностей Игорю Усминскому. На 33-й минуте Эйден Макгиди оказался на левом фланге и выполнил передачу на подключившегося Евгения Макеева - защитник обработал мяч и нанёс удар метров с 23-х в ближний угол ворот гостей – голкипер "Амкара" с трудом отбил снаряд на угловой. Через четыре минуты москвичи всё-таки сравняли счёт. Алекс с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной "Амкара", где Миклош Гаал головой пытался выбить снаряд на угловой, но попал на Веллитона, который оказался один во вратарской Усминского и головой послал мяч в сетку ворот гостей. Пермяки пытались оспорить взятие ворот Усминского, ссылаясь на положение "вне игры" у спартаковского форварда. И, действительно, в момент паса от Алекса, Веллитон находился в офсайде. Но в итоге передачу на бразильца выполнил защитник "Амкара", так что в таких случаях "вне игры" не фиксируется. Хотя Рашид Рахимов долго пытался доказать обратное резервному арбитру. В заключительный отрезок тайма пермяки выглядели даже лучше спартаковцев и на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Первые минуты второй сорокапятиминутке прошли под диктовку «Спартака», который действовал агрессивно и много атаковал. На 51-й минуте Макеев выдал шикарный пас на Ибсона, который вырвался один на один с Усминским и голкипер "Амкара" под корень срубил спартаковского бразильца. Но арбитр пенальти не назначил, что очень не понравилось Ибсону и Валерию Карпину. «Амкар» же не обращал никакого внимания на попытки соперника и на 54-й минуте вновь вышел вперёд. Пеев после углового с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной Диканя, откуда Стевица Ристич в борьбе с Сухи сбросил мяч головой на Черенчикова, который опередил Макеева и вколотил снаряд в сетку ворот «Спартака». После того как гости вновь повели в счёте игра успокоилась. Хозяева никак не могли грамотно комбинировать, а уральцы оборонялись всей командой. На 65-й минуте Алекс из центральной зоны выполнил перевод на правый фланг, откуда Эйден Макгиди превосходно навесил на дальнюю штангу, после чего Веллитон пробил головой из выгодной позиции, но мяч просвистел над перекладиной ворот Усминского. Отметим, что игра в целом была не грубой, однако фолов было довольно-таки много и особенно много со стороны хозяев. Первый «горчичник» в матче получил Марек Сухи. На 72-й минуте Валерий Карпин произвёл первую замену, бросив в бой Ари, который появился на поле вместо Алекса. Капитанская повязка в очередной раз в сезоне перешла к Сергею Паршивлюку. И через пять минут "Спартак" сравнял счёт. Дмитрий Комбаров в сложной ситуации разобрался с защитником "Амкара" и выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, Усминский неуверенно сыграл на выходе, еле задев мяч кончиками пальцев. В итоге снаряд отскочил на Макгиди, который опередил Гаала и торсом занёс снаряд в сетку ворот пермяков. Далее команда Рашида Рахимова закрылась в обороне и не позволила создать у своих ворот опасных ситуаций. Сам же «Амкар» атаковать больше не думал, о чём свидетельствует хотя бы жёлтая карточка Игоря Усминского за затяжку времени. Вот так красно-белые перед матчем Лиги чемпионов со словацкой «Жилиной» не сумели одолеть одного из аутсайдеров российского чемпионата. Валерию Карпину есть о чём подумать…

Лучший игрок матча – Эйден Макгиди.

Ирландский полузащитник «Спартака» с каждым новым матчем всё больше и больше осваивается в футболке красно-белых. На этот раз Эйден Макгиди все 90 минут действовал настырно и агрессивно, постоянно по-максимуму нагружая защитников гостей. И именно ирландец сумел замкнуть подачу Дмитрия Комбарова, которая принесла команде Валерия Карпина ничью.