4  Нью-Йорк Ред Буллз 23 9 10 4 37-28 37
12  Ди Си Юнайтед 24 5 8 11 32-48 23
13  Чикаго Файр 23 5 7 11 28-40 22
14  Нью-Инглэнд 21 7 1 13 21-41 22
15  Филадельфия 23 4 9 10 37-41 21

Очередной тур регулярного чемпионата MLS получился богатым на крайне любопытные результаты. Главным событием игрового дня, разумеется, являлся матч с участием “Лос-Анджелеса” и “Коламбус Крю” - финалистов прошлого сезона. Ремейк финала подарил удивительный результат. Обе команды подошли к данном противостоянию в отличной форме, и, думается, никто не ожидал, что действующий чемпион разнесёт калифорнийцев на их поле с разницей в 4 мяча. К радости болельщиков “Лос-Анджелеса”, конкуренты команды Стива Черандоло также проиграли в этом туре. “Лос-Анджелес Гэлакси” на выезде уступил “Далласу”, а “Реал Солт-Лейк” был разгромлен в Портленде. Лучшая команда лиги “Цинциннати” после эффектного разгрома “Интер Майами” неприятно удивила своих поклонников домашним поражением от “Шарлотта”. Также отметим, что “Торонто”, “Ди Си Юнайтед” и “Миннесота Юнайтед” в этом туре смогли прервать затянувшиеся неудачные серии. ФНК в данном обзоре подвёл подробные итоги матчей игрового дня в MLS.

Фото - ФК Цинциннати.

”Коламбус” разнёс “Лос-Анджелес” в ремейке финала

Главным событием тура, безусловно, являлся ремейк финала прошлого сезона. “Лос-Анджелес” у себя дома принимал “Коламбус Крю”. Это была первая очная встреча команд со времён декабрьского чемпионского матча, в котором, как вы помните, коллектив из Огайо на своём поле победил со счётом 2:1 и завоевал Кубок MLS. К нынешнему противостоянию соперники подошли в отличной форме. “Лос-Анджелес” имел в активе десятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (9 побед, 1 ничья), а с учётом всех соревнований команда Стива Черандоло не проигрывала в течение тринадцати игр, что является клубным рекордом. Действующий чемпион, в свою очередь, имел в активе 4 победы кряду.

Соперники бодро начали встречу. Уже на 5-й минуте “Коламбус” мог открывать счёт, но Льорис потащил тяжелейший удар со “второго этажа” в исполнении Кучо. Тут же Буанга в ответ отметился многообещающим индивидуальным проходом, увенчавшимся неточным ударом Дениса с близкого расстояния. Команда Уилфрида Нанси намного больше контролировала мяч, но хозяева постоянно находили возможности для проведения ярких контратак. Тем не менее, уже в концовке первого тайма гости воплотили территориальное преимущество в забитый мяч. Кучо, Росси и Арфстен продемонстрировали отличное взаимодействие в зоне левого фланга, откуда Максимилиан выполнил идеальную подачу в центр штрафной, на которую откликнулся Рамирес и головой направил игровой снаряд в ворота Льориса. Футболистам “Лос-Анджелеса” не удалось в кратчайшие сроки изменить картину игры. Более того, команда Черандоло провалила начало второй половины встречи. На 56-й минуте “Коламбус” удвоил преимущество в счёте благодаря выдающемуся по исполнению удару из-за штрафной в исполнении Кучо. А на исходе часа игрового времени команда Нанси довела преимущество в счёте до разгромной отметки. Атуэста крайне неудачно прервал передачу соперника, и от ноги Эдуарда мяч отскочил прямо к Росси, и Диего ударом с близкого расстояния поразил ворота бывшей команды. Полноценно оправиться от столь болезненного удара калифорнийцам не удалось. Ещё печальнее их положение стало на 83-й минуте, когда Паленсия схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил “Лос-Анджелес” вдесятером. Опаснейший штрафной, который “привёз” Серхи, коллектив из Огайо воплотил в четвёртый забитый мяч. Рамирес оформил дубль, удачно замкнув идеальную подачу со стандарта в исполнении вышедшего на замену Мэцана. К чести хозяев, они нашли в себе силы один мяч отыграть. Ордас успешно сыграл на добивании после дальнего удара Мартинеса. Но последнее слово всё равно осталось за “Крю”. Под занавес основного времени Нагбе отобрал мяч у Мартинеса на чужой половине поля, отпасовал на Мэцана, и румынский футболист хладнокровно использовал свой момент, установив окончательный счёт. Напоследок на поле случилась эмоциональная перепалка между игроками, по итогам которой Мурильо и Инестроса были удалены с поля. Потрясающая победа “Коламбуса”, прервавшего длительную беспроигрышную серию “Лос-Анджелеса”. Команда Нанси одержала пятую победу подряд и, похоже, вышла на пиковую форму. Пока она идёт третьей на востоке, но стремительно сокращает отставание от “Цинциннати” и “Интер Майами”. “Лос-Анджелес”, в свою очередь, несмотря на громкий провал остался на вершине таблицы западной конференции благодаря оплошностям конкурентов.

Неудачи “Лос-Анджелес Гэлакси” и “Реала Солт-Лейка”

Другие лидеры западной конференции также неудачно сыграли в отчётном туре. “Лос-Анджелес Гэлакси” в гостях уступил “Далласу”. Техасцы открыли счёт в середине первого тайма. Муса успешно сыграл на добивании после удара Фаррингтона. Гости, естественно, пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Калифорнийцы много владели мячом, но их атакующим акциям не хватало изобретательности в финальной стадии. Зато команда Петера Люксена в начале второй половины встречи удвоила преимущество в счёте. Фаррингтон воспользовался позиционной оплошностью защиты “Гэлакси” и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Маккарти. Гости в оставшееся время имели несколько перспективных возможностей вернуть интригу. В частности, Куэвас и Пек отметились симпатичными ударами, но им немного не хватило точности. “Даллас” одержал закономерную победу, однако подняться в таблице западной конференции с одиннадцатого места ему не удалось.

“Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, был разгромлен в Портленде. “Тимберс” блестяще начали встречу и уже на 2-й минуте открыли счёт. Мора ударом в одно касание с близкого расстояния успешно замкнул прострел Морено с правого фланга. Рано поведя в счёте, команда Фила Невилла не собиралась сбавлять обороты. Она продолжала энергично атаковать и регулярно создавать остроту у ворот Макмата. В начале второй сорокапятиминутки “дровосеки” удвоили своё преимущество усилиями Морено, поразившего цель ударом из пределов штрафной после скидки головой Эвандера. У гостей были хорошие возможности вернуть интригу в этом противостояние. В частности, на 75-й минуте лидер бомбардирской гонки Аранго вполне мог отличиться, но после удара колумбийца со “второго этажа” мяч угодил в стойку ворот Пантемиса. Зато футболисты “Портленда” под занавес основного времени довели разницу в счёте до разгромной отметки. Образцовая скоростная атака хозяев увенчалась результативным выстрелом Эвандера. Команда Невилла одержала пятую победу в шести последних матчах и сохранила за собой пятую позицию в таблице западной конференции. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, продолжает делить лидерство на западе с командами из Лос-Анджелеса. Кстати, в следующем туре команда Пабло Мастроени сыграет с “Лос-Анджелесом” на выезде в центральном матче игрового дня.

Домашняя оплошность “Цинциннати”

“Цинциннати” благодаря разгромной победе над “Интер Майами” в предыдущем туре возглавил таблицу восточной конференции. Но вслед за ярким успехом в противостоянии с прямым конкурентом команда Пэта Нунэна на своём поле уступила “Шарлотту”. Гости здорово начали встречу и к середине первого тайма заработали преимущество в 2 мяча. Сначала Тавареш на дальней штанге успешно замкнул подачу Уэствуда из правого полуфланга. А спустя две минуты команда Дина Смита удвоила преимущество в счёте. Уэствуд записал себе в актив вторую результативную передачу, а Абада хладнокровно переиграл Челентано в ближнем бою. После неудачного старта хозяева постепенно пришли в себя, перехватили инициативу и незадолго до перерыва сократили отставание в счёте. Акоста обводящим ударом из пределов штрафной направил игровой снаряд в ворота Калины. А в начале второй сорокапятиминутки у коллектива из Огайо появилась отличная возможность сравнять счёт. “Цинциннати” заработал пенальти, который взялся исполнить Акоста, но не смог переиграть Калину. Вскоре команда Нунэна всё-таки организовала второе взятие ворот соперника, однако гол Орельяно бригада арбитров отменила из-за офсайда у Асада. Зато “Шарлотт” в середине второго тайма вернул себе преимущество в 2 мяча. Уэствуд оформил ассистентский хет-трик, выполнил отличную подачу с угла поля, которую головой успешно замкнул Варгас. А на 72-й минуте шансы “Цинциннати” исправить ситуацию стали совсем призрачными. Робинсон за “фол последней надежды” был наказан прямой красной карточкой. Далее футболисты “Шарлотта” забили четвёртый мяч, однако бригада арбитров не дала Уэствуду сделать ассистентский покер, так как в момент навеса Эшли со штрафного Приветт находился в офсайде. Команда Смита одержала убедительную победу на тяжёлом выезде и осталась шестой в таблице восточной конференции. “Цинциннати”, в свою очередь, сохранил лидерство на востоке и во всей лиге, так как “Интер Майами” отчётный тур пропускал.

”Торонто”, “Ди Си Юнайтед” и “Миннесота” прервали затянувшиеся неудачные серии

“Торонто” прервал серию из шести поражений подряд в чемпионате и семи неудач кряду во всех соревнованиях. Канадцы у себя дома обыграли “Филадельфию”. При этом поначалу игра складывалась не лучшим образом для хозяев поля. Незадолго до перерыва гости открыли счёт. Розыгрыш штрафного в их исполнении увенчался результативным ударом Барибо. Команда Джима Кёртина долго сохраняла лидерство, но в заключительном игровом отрезке она позволила сопернику переломить ход встречи. На 74-й минуте коллектив Джона Хердмана восстановила равновесие. Эллиотт, пытаясь прервать скидку головой Маршалла-Ратти в направлении Керра срезал мяч в собственные ворота. А вскоре Керр уже отличился сам, воспользовавшись классным проникающим пасом Инсинье в чужую штрафную площадь. “Торонто” добыл важную волевую победу и поднялся на восьмое место в таблице восточной конференции. “Филадельфия”, в свою очередь, не побеждает в чемпионате 10 матчей подряд, и по итогам тура она опустилась на дно таблицы востока.

“Ди Си Юнайтед” прервал серию из одиннадцати игр без побед в чемпионате, взяв верх в родных стенах над “Нэшвиллом”. Причём, победа столичного коллектива также оказалась волевой. Гости открыли счёт на 19-й минуте. Классный розыгрыш аута в исполнении гостей увенчался точным ударом Бойда с близкого расстояния. Коллектив из Теннесси сохранил лидерство по итогам первого тайма, но после перерыва хозяева переломили ход встречи в свою пользу. На 50-й минуте Дахоме сравнял счёт, воспользовавшись скидкой головой со стороны Бентеке после розыгрыша углового. А вскоре Кристиан оформил дубль, классно пробив под перекладину ворот Уиллиса из-за пределов штрафной. В концовке встречи у “Нэшвилла” были шансы избежать поражения. В частности, Мухтар отметился опасным ударом головой с близкого расстояния, который потащил Боно. Одержав первую победу в чемпионате за 2 месяца, “Ди Си Юнайтед” ушёл с последнего места в таблице восточной конференции и поднялся на двенадцатую строчку.

“Миннесота Юнайтед” прервала серию из шести поражений подряд, сыграв вничью в Хьюстоне. Гости открыли счёт в середине второго тайма. Лод ударом в одно касание с близкого расстояния успешно замкнул прострел Росалеса с левого фланга. Правда, уже под занавес основного времени техасцам удалось отыграться. Розыгрыш углового в её исполнении увенчался результативным ударом Феррейры. Обе команды по итогам тура расположились в середине таблицы западной конференции.

”Орландо Сити” и “Сиэтл” продлили победные серии

“Орландо Сити” одержал третью победу подряд, переиграв на выезде “Нью-Инглэнд Революшн”. Правда, первый тайм сложился для флоридцев не лучшим образом. На 23-й минуте “революционеры” открыли счёт. Вриони после классной скидки Джонса ударом из пределов вратарской поразил владения Гальесе. Команда Оскара Парехи по ходу первого тайма имела хорошие возможности исправить ситуацию, которые она не использовала. Зато в начале второй половины встречи “львы” восстановили равновесие усилиями Торреса Восстановив равновесие, футболисты “Орландо Сити” не сбавили в атакующей активности, и на исходе часа игрового времени они организовали второе взятие ворот Ивачича. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным ударом Энрике. “Нью-Инглэнд” пытался в оставшееся время исправить ситуацию, однако хозяева испытывали проблемы с атакующей изобретательностью. Зато флоридцы по ходу заключительного отрезка забили третий мяч и сняли все вопросы о победителе. Торрес ударом из пределов штрафной аккуратно уложил игровой снаряд в дальний нижний угол соперника и установил окончательный счёт. Волевая победа оставила “Орландо Сити” на седьмой позиции в таблице восточной конференции.

“Сиэтл Саундерс” одержал четвёртую победу кряду, добыв 3 очка в Остине. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В середине второго тайма вышедший на замену Моррис подхватил мяч в чужой штрафной после паса Ротрока, переложил снаряд под левую ногу и поразил ворота Стувера. Исправить положение в оставшееся время техасцы не сумели. Более того, хозяева были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве. Хайнс-Айк был наказан второй жёлтой карточкой за фол на Моррисе. Очередная победа оставила команду Брайана Шметцера на седьмом месте в таблице западной конференции.

”Ванкувер” порезвился в Сент-Луисе

“Ванкувер Уайткэпс” добился убедительной победы в гостевом противостоянии с “Сент-Луис Сити”. Канадцы открыли счёт уже на 9-й минуте. Образцовая контратака гостей увенчалась точным ударом Уайта, продлившего результативную серию в чемпионате до четырёх матчей. В середине первого тайма хозяевам удалось исправить ситуацию. После розыгрыша стандартного положения отличился Ториссон. Но незадолго до перерыва команда Ванни Сартини вернула себе лидерство в счёте. Уайт оформил дубль, успешно сыграв на добивании после удара Пико. После перерыва футболисты “Ванкувера” продолжали активно идти вперёд. На 63-й минуте канадцы увеличили преимущество в счёте. Рапозо оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил ворота Бюрки. А в компенсированное арбитром время гости довели дело до итогового разгрома. Пико воспользовался передачей Голда и установил окончательный счёт. Набрав 3 очка, команда Сартини осталась шестой на западе.

Победы “Монреаля” и “Спортинга Канзас-Сити”

“Атланта Юнайтед” в последние дни активно упоминается в российских спортивных СМИ. Дело в том, что коллектив из Джорджии ведёт активные переговоры с “Аталантой” о приобретении Алексея Миранчука. Сообщается, что клубы уже договорились о сумме трансфера, которая составит около 11 млн евро, но россиянин пока ещё не решил, стоит ли ему продолжать карьеру в MLS. “Атланта” рассматривает Миранчука на роль преемника Тьяго Альмады, недавно проданного в “Ботафого”. Если Миранчук примет предложение “Юнайтед”, то он попадёт в команду, находящуюся в довольно плачевном состоянии. В середине недели коллектив Роба Валентино сенсационно вылетел из Кубка США на четвертьфинальной стадии, уступив дома представителю низшей лиги “Инди Элевен”. В чемпионате “Атланта” проиграла на выезде “Монреалю” и продлила серию поражений до трёх матчей. Исход встречи решил единственный забитый мяч. В начале второго тайма Руан головой успешно замкнул фланговую подачу Эдвардса. А на 55-й минуте гости ещё и вдесятером остались. Грегерсен был схлопотал вторую жёлтую карточку. Совершить чудо и отыграться в меньшинстве команде Валентино не удалось. “Атланта” по итогам тура опустилась на одиннадцатое место в таблице, как раз пропустив вперёд “Монреаль”.

В противостоянии аутсайдеров западной конференции “Спортинг Канзас-Сити” в гостях обыграл “Сан-Хосе Эртквейкс”. Все самые важные события в этом матче случились во втором тайме. В его дебюте гости открыли счёт. Томми ударом из-за пределов штрафной поразил владения Ярбро. Захватив лидерство, команда Питера Вермеса не сбавила обороты и на 57-й минуте удвоила преимущество в счёте. Радоя классной передачей из глубины поля вывел Пулидо на рандеву с вратарём, и Алан хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с вратарём. Уже по ходу заключительного игрового отрезка калифорнийцы сократили отставание и вернули интригу в данное противостояние. Шелтон срезал мяч в собственные ворота. Однако организовать полноценный камбэк “Эртквейкс” не удалось. “Спортинг Канзас-Сити” благодаря победе поднялся на двенадцатую позицию в таблице западной конференции, опередив “Сент-Луис Сити”. “Сан-Хосе”, в свою очередь, остаётся слабейшей командой не только на западе, но и во всей лиге.

Ничьи в Колорадо и Чикаго

В двух оставшихся матчах были зафиксированы ничейные результаты. “Колорадо Рэпидз” дома поделил очки с “Нью-Йорк Ред Буллз”. “Быки” открыли счёт в концовке первого тайма. Морган после передачи Ванзейра ударом из пределов штрафной поразил владения Стеффена. Однако удержать лидерство команда Сандро Шварца не сумела. Хозяева по ходу второй сорокапятиминутки исправили ситуацию благодаря автоголу Нилиса. Ничейный результат оставил команды на четвёртых местах в своих конференциях. Другая команда из Нью-Йорка поделила очки в гостевой встрече с “Чикаго Файр”. Этот матч, в отличие от игры в Колорадо, оказался безголевым. “Нью-Йорк Сити” по итогам тура остался пятым на востоке, а чикагцы опустились на тринадцатую позицию.