10  Астана 12 4 3 5 12-11 15
11  Туран 12 3 3 6 10-14 12
12  Женис 14 2 3 9 8-23 9
13  Шахтер 14 2 2 10 5-24 8

Борьба за «золото» в КПЛ обострилась. Матчи лидеров не попали под переносы, и в эти выходные сыграли все представители первой тройки. Действующий чемпион потерял очки в Талдыкоргане. «Ордабасы» в поединке с «Жетысу» уже в первом тайме открыл счёт, а затем не реализовал множество моментов. Арсен Сиукаев оставил семиреченцев в игре, и те вырвали ничью в концовке поединка. Идущие на колесе у лидера «Актобе» и «Кайрат» положили в копилку по три очка и теперь всего на балл отстают от «Ордабасы». Команда Александра Кержакова разгромила на выезде «Шахтёр», это первая крупная победа алматинцев в текущем чемпионате. Отличившийся в этой встрече Жоао Пауло с шестью голами в активе вышел в лидеры гонки бомбардиров премьер-лиги. «Актобе» же сломил сопротивление «Кызыл-Жара», позволив сопернику нанести лишь один удар по воротам. Погоню за первой тройкой возглавил «Елимай». Семейцы не без труда одолели дома «Женис». В нескольких эпизодах свою команду от пропущенного гола спас опытный защитник Дмитрий Шомко. Положение «Жениса» и «Шахтёра», застрявших в подвале турнирной таблицы, стало выглядеть ещё более безрадостным.

Фото - ФК Кайрат

«Кайрат» в прошлом туре упустил отличную возможность приблизиться к «Ордабасы», сыграв вничью с «Женисом». На очереди у команды Александра Кержакова был другой аутсайдер — «Шахтёр». И алматинцы не могли позволить себе ещё одну осечку, если собирались бороться за «золото». И на сей раз «Кайрат» сумел добиться положительного результата. Хотя на 7-й минуте карагандинцы огорошили соперника голом. Милан Джокич получил заброс из глубины, убежал от защитника, сблизился с голкипером и пробил мимо него в дальний угол. На счастье гостей, гол не был засчитан из-за офсайда. Алматинцы через некоторое время ответили неопасным ударом Жоао Пауло. «Кайрат» открыл счёт на исходе получаса игры, реализовав первый же свой момент. Лев Кургин, получив в одиночестве передачу на левом краю полузащиты, забросил сферу во вратарскую на Зарию, и Георгий пробил головой под правую штангу — 0:1. «Шахтёр» почти тут же мог сравнять счёт. Абылайхан Назымханов с правого фланга покатил низом в штрафную на Богдана Савкива, и тот метров с девяти запустил сферу над перекладиной. Но «Кайрат», в целом, выглядел предпочтительнее. Вскоре Пауло из выгодной позиции не попал в дальний угол, а затем Валерий Громыко проверил на бдительность голкипера дальним ударом. Перед самым перерывом «Шахтёр» снова огрызнулся. Евгений Козлов выскочил на ворота по левому краю, но с угла вратарской не сумел пробить Вадима Ульянова, нападающий попытался сыграть на добивании, но голкипер забрал мяч у него в ногах. Ощутимый удар по интриге «Кайрат» нанёс сразу после перерыва. На 49-й минуте Пауло, получив передачу из глубины, вырвался с глазу на глаз с голкипером и подсёк мяч над ним — 0:2. Карагандинцы, впрочем, играть не бросили. Вскоре Козлов подкараулил мяч на линии штрафной, но закрутил его над дальней крестовиной. На 74-й минуте Александр Мрынский легко прошёл того же Козлова, ворвался справа в штрафную вдоль лицевой, и Пауло расстрелял бы ворота, если бы не самоотверженная игра Андрея Шабанова. Вскоре «Шахтёр» заработал угловой, и Рохер Каньяс пробил головой в направлении левого верхнего угла, но Вадим Ульянов выручил свою команду. На 81-й минуте Пауло убежал вперёд и пальнул из-под защитника, однако голкипер сыграл надёжно. И всё-таки «Кайрат» довёл дело до разгрома. На седьмой добавленной минуте Вячеслав Швырёв в падении замкнул прострел с левого фланга, на мгновение опередив Шабанова — 0:3. Команда Александра Кержакова одержала седьмую победу в текущем чемпионате.

«Елимай» уверенно провёл первый круг чемпионата и своё второе поражение потерпел лишь в прошлом туре в поединке с «Кайсаром». Правда, перебор ничьих не позволяет дебютанту премьер-лиги идти в первой тройке. В субботу у «Елимая» появилась отличная возможность улучшить своё положение, ведь в гости к нему пожаловал буксующий «Женис». В начале встречи Георгий Панцулая потревожил голкипера хозяев ударом с линии штрафной, но Денис Кавлинов сыграл надёжно. Затем вратарь «Елимая» отразил удар со штрафного в ближний верхний угол. На 32-й минуте хозяева получили право на опасный стандарт, прямо у чужой штрафной. Квентин Корнетт подошёл к мячу, но перебросил и «стенку», и ворота. Затем Майком издали выстрелил рядом с левой штангой. Игра шла на встречных курсах. На 39-й минуте Адилио выскочил на ворота по правому краю и пробил метров с шести, но Дмитрий Шомко в последний момент заблокировал его удар. Аутсайдер ни в чём не уступал хозяевам. В дебюте второй половины встречи Артём Черединов «простил» «Елимай», из выгодной позиции пробив выше цели. Через некоторое время последовал ответ семейцев. Новичок команды Даниил Пенчиков ворвался справа в штрафную и выстрелил в «сетку» с внешней стороны. На 71-й минуте хозяева открыли счёт. Эдарлин Рейес, получив длинную передачу на правом флангу, навесил на линию вратарской на Никиту Корзуна, и тот пробил головой в ближний нижний угол — 1:0. Вскоре Рейес снова проявил себя. Оставив оппонента позади, он ворвался справа в штрафную и пальнул с острого угла, голкипер отразил мяч на Жана Али Пайруза, и тот с левого угла вратарской пробил в соперника. «Женис» мог вырвать ничью. На 86-й минуте Кавлинов в падении отразил дальний удар Бруну Силвы, Денис Гречихо подоспел на добивание, но вездесущий Шомко в подкате заблокировал и этот выстрел. «Елимай» вернулся на побденый путь и подянлся на четвёртое место.

У «Ордабасы» пока не складывается в квалификации еврокуков. Шымкентцы вылетели из Лиги чемпионов в первом отборочном раунде и первый матч в Лиге конференций провели также неудачно. В трёх поединках на внешней арене команда Александра Седнева не забила ни одного мяча. Однако во внутреннем чемпионате «Ордабасы» выглядит уверенно и единолично лидирует в турнирной таблице. В отчётном матче шымкентцы пожаловали в гости к «Жетысу», который в нынешнем сезоне редко проигрывает. В дебюте поединка у «Ордабасы» хлёстким дальним ударом отметился Айбол Абикен, но он в дальний угол не попал. В середине первого тайма Артём Беседин убежал на чужие ворота и пробил мимо голкипера, однако этот гол арбитр не засчитал из-за офсайда. Впрочем, уже через пять минут гости забили по всем правилам. После подачи Бауыржана Исламхана с углового мяч заметался в штрафной и отскочил на левый край на Дарбо, и Дембо от лицевой навесил на Сагадата Турсынбая, который из пределов вратарской пробил под перекладину – 0:1. В дебюте второго тайма шымкентцы отличились вновь – после прострела Абикена Дарбо подправил мяч в створ, но и этот гол судья не засчитал, усмотрев у нападающего игру рукой. Гости создавали момент за моментом. На 52-й минуте Дарбо разогнал быструю атаку шымкентцев, последовал заброс на Исламхана, который вывел Режиналдо один на один с голкипером, но бразилец не сумел протолкнуть мяч в ворота мимо Арсена Сиукаева. Через некоторое время Товар пробил под перекладину, однако Сиукаев вновь выручил семиреченцев. На 72-й минуте Асхат Тагыберген со штрафного пальнул под перекладину, однако голкипер «Жетысу» в прыжке не позволил сфере залететь в «сетку». Затем Сиукаев отразил удар в упор после розыгрыша гостями углового, однако в этом эпизоде арбитр зафиксировал фол в атаке. Талдыкорганцы остались в игре и в концовке встречи вырвали ничью. На 82-й минуте Абылайхан Жумабек сместился с левого фланга к центр и метров с двадцати пяти выстрелил под перекладину – 1:1. Этот счёт хозяева удержали. «Ордабасы» потерял очки, но остался на вершине турнирной таблицы.

Участие «Актобе» в нынешней еврокубковой кампании получилось до обидного коротким. Команда Дмитрия Парфёнова не сумела пройти боснийский «Сараево» и вылетела из Лиги конфренций в первом отборочном раунде. Теперь «красно-белые» могут сосредоточиться на чемпионате и Кубке Казахстана. В премьер-лиге «Актобе» давно обосновался в первой тройке, но в трёх предыдущих матчах одержал лишь одну победу. В домашнем противостоянии с «Кызыл-Жаром» «красно-белые» настраивались только на положительный результат. Хотя соперник представлялся крепким орешком – меньше петропавловцев в чемпионате пропустили только «Атырау» и «Ордабасы». Хозяева ожидаемо заиграли «первым номером», гости же сосредоточились целиком на разрушении. Однако уже на 34-й минуте Уче Агбо открыл счёт. В перерыве Дмитрий Парфёнов заменил Максима Самородова на Жаиро Жана и не прогадал – полузащитник из Гаити упрочил преимущество «Актобе». «Красно-белые» демонстрировали удивительную точность – все семь их ударов по воротам пришлись в створ. Петропавловцы же лишь однажды пробили в сторону ворот Игоря Шацкого. «Актобе» одержал закономерную победу (2:0) и вплотную приблизился к «Ордабасы».