20  Фиорентина 4 0 2 2 6-8 2

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи БУФФОН (Ювентус) – Тимоти КАСТАНЬЕ (Аталанта), Диего ГОДИН (Интер, 2), Никола МУРРУ (Сампдория) – Франк РИБЕРИ (Фиорентина, 2), Марцело БРОЗОВИЧ (Интер, 2), РОМУЛО (Брешиа), Артур ИОНИЦЭ (Кальяри) – Франческо КАПУТО (Сассуоло), Фернандо ЛЬОРЕНТЕ (Наполи), Эдин ДЖЕКО (Рома).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком четвертого тура Серии А стал защитник миланского «Интера» Диего ГОДИН. Опытный уругваец не забил в ворота «Милана», но зато проделал колоссальный объем черновой работы. Годин успевал не только выполнять свои прямые обязанности, раз за разом останавливая игроков «красно-черных», но еще и начинал атаки своей команды дальними передачами. Когда Лукаку забивал второй мяч в ворота Доннаруммы, именно Годин начинал ту атаку. Диего в очередной раз доказал, что у него еще имеется порох в пороховницах.

Главным событием четвертого тура в «Серии А» стало миланское дерби, в котором довольно уверенную победу одержал «Интер» под руководством Антонио Конте. «Черно-синие» пока имеют в своем активе стопроцентный результат, набрав двенадцать очков из двенадцати возможных. В свою очередь, туринский «Ювентус» с большим трудом заработал три балла в игре против «Вероны». Команда Маурицио Сарри продолжает погоню за «Интером», отставая от миланцев на два очка. Третью победу в сезоне одержало «Наполи», легко расправившееся на выезде с «Лечче». Из остальных результатов отмечаем крупную викторию «Сассуоло» над клубом «СПАЛ», первый успех «Сампдории», одержавшей со счетом 1:0 победу над «Торино», а также второй кряду успех «Ромы», которая в гостях и в меньшинстве сумела дожать неуступчивую «Болонью».

«Интер» разбирает «Милан» в дерби и укрепляется в статусе лидера

К миланскому дерби команды подходили в разном функциональном состоянии. «Интер» в чемпионате очков пока не терял, но на старте еврокубковой кампании чуть было не проиграл скромной чешской «Славии». Подопечные Марко Джампаоло же на старте сезона уступили «Удинезе», но затем сумели одержать две скромные победы кряду с одинаковым счетом 1:0. С первых минут в дерби «Интер» взял мяч под свой контроль и наглядно демонстрировал, что на данный момент команды представляют разные весовые категории. Уже к двадцатой минуте номинальные гости могли дважды поражать ворота Доннаруммы, но удар Лукаку вышел немного неточным, а вот выстрел Д’Амброзио на себя уже приняла штанга. После этого «Милан» встрепенулся и даже сподобился на гол, правда, арбитр взятие ворот Хандановича не засчитал, ибо Кесси перед пасом на Чалханоглу подыграл себе рукой. Через десять минут забили и «черно-синие», вот только Мартинес добивал мяч в ворота Доннаруммы из положения «вне игры», так что и этот гол судейская бригада отменила. В самом дебюте второго тайма «Интер» заработал штрафной недалеко от ворот «Милана» и после паса Сенси знатно приложился к мячу Марцело Брозович. Мяч после рикошета от Леау юркнул в угол ворот «Милана», но судья и этот гол изначально хотел отменить, усмотрев какое-то странное положение «вне игры» у Мартинеса, который мяча не коснулся. После просмотра VAR гол Брозовича все же был засчитан и один из двух нулей на табло «Джузеппе Меацца» сменился на единицу. «Интер» владел большим игровым преимуществом и уверенно играл в обороне. Особенно усердствовал уругвайский ветеран Диего Годин, который раз за разом прерывал перспективные атаки «Милана». За двенадцать минут до окончания основного времени именно Годин начал своей дальней передачей атаку, которую после паса Бареллы аккуратным кивком головы замкнул Ромелу Лукаку. После этого команда Джампаоло совсем опустила руки и ноги, а «Интер» мог забивать еще минимум дважды, но удары вышедших на замену Политано и Кандревы вновь на себя принял каркас ворот. Как итог, уверенная победа подопечных Антонио Конте. «Интер» выдает впечатляющий стопроцентный результат в национальном первенстве на старте сезона.

«Ювентус» с трудом обыгрывает «Верону»

Пришлось изрядно попотеть в матче со скромной «Вероной» действующим чемпионам Серии А. Место в воротах «Ювентуса» занял легендарный Джанлуиджи Буффон. В итоге, опытный кипер сыграл немаловажную роль в победе туринцев, но об этом чуть позже. Началось все для команды Маурицио Сарри весьма плачевно. Уже на двадцатой минуте в ворота «черно-белых» был назначен пенальти, но удар Самуэля Ди Кармине с точки приняла на себя штанга. Правда, практически в следующей же атаке «Верона» усилиями Мигеля Велозу сумела счет открыть. Тут даже Буффон не помог, ибо после мощного выстрела опытного португальца мяч попал в дальнюю девятку, а такие удары не берутся. Туринцы спустя десять минут восстановили паритет. Результативный удар из-за пределов штрафной нанес Аарон Рэмзи, проводивший свой дебютный матч в итальянском первенстве. На третьей минуте тайма второго уже в ворота «Вероны» был назначен одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал Криштиану Роналду. В последующие полчаса туринцы по каким-то непонятным причинам бросили играть. Гости же, наоборот, большими силами побежали в атаку и имели несколько прекрасных голевых моментов, но «Ювентус» раз за разом выручал не стареющий Буффон. На последних минутах уже и Буффон был бессилен, но за туринцев после удара Велозу сыграла перекладина. Уже в добавленное время защитник «Вероны» Кумбулла успел схлопотать вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Это поставило жирный крест на всех попытках гостей сравнять цифры на табло «Альянц Стэдиум». Финальный счет этого поединка – 2:1 в пользу «Ювентуса», который пока выглядит бледной тенью самого себя прошлогоднего.

Гостевые победы «Ромы» и «Наполи»

Показали свой мощный характер футболисты «Ромы», сумевшие на выезде добыть три очка в сложнейшем матче с «Болоньей». В первом тайме обе команды играли в каком-то тренировочном режиме, часто забывая про атаки. Зато уже на первых минутах второй половины случился гол, да еще и весьма красивый. Александар Коларов нанес прямой удар со штрафного и забил свой третий мяч в сезоне. Буквально через пять минут хозяева отыгрались. Коларов уже в своей штрафной грубо встретил соперника, а Никола Сансоне уверенно реализовал пенальти. Игра снова успокоилась, но лишь для того, чтобы в последние семь минут взорваться. На 85-ой минуте вторую желтую карточку получил защитник «Ромы» Джанлука Манчини, оставивший свою команду в меньшинстве. «Болонья» очень хотела этой ситуацией воспользоваться, но на четвертой компенсированной минуте получила гол в свои ворота. Автором решающего мяча стал опытный боснийский форвард римлян Эдин Джеко. В итоге, «Рома» одерживает практически героическую выездную победу над «Болоньей» и выходит на чистое четвертое место в турнирной таблице.

Не испытали больших проблем в выездном матче со скромным «Лечче» футболисты «Наполи». Подопечные Карло Анчелотти уже в первом тайме сумели создать себе двукратное преимущество благодаря голам Фернандо Льоренте и Лоренцо Инсинье, который уверенно реализовал одиннадцатиметровый. В начале второй половины еще больше укрепил успех неаполитанцев Фабиан Руис. Этот гол немного расслабил гостей, чем с удовольствием воспользовались игроки «Лечче», заработавшие на 61-ой минуте пенальти. Марко Манкозу с точки был точен. После этого хозяева даже попытались провести несколько атак, но в итоге «Лечче» так увлеклось нападением, что забыло про оборону. За восемь минут до финального свистка все точки над «i» расставил Фернандо Льоренте, оформивший дубль. Могли игроки «Наполи» забивать еще, но не стали они добивать хозяев. Итоговый результат – крупный выездной успех команды Карло Анчелотти со счетом 4:1.

Уверенные виктории «Кальяри» и «Сассуоло»

Вторую победу подряд одерживает «Кальяри», сумевшее в домашних стенах обыграть «Дженоа». Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, с совсем небольшим территориальным преимуществом хозяев. Буквально на первой же минуте тайма второго «Кальяри» сумело открыть счет. Постарался экс-форвард «Дженоа» Джованни Симеоне. В течение получаса обе команды имели несколько достойных голевых моментов, но следующий гол произошел лишь на 83-ей минуте. Кристиан Куаме получил мяч в штрафной и мощным ударом положил сферу в ближний угол ворот Ульсена. Но недолго радовались гости, так как уже в следующей ответной атаке «Кальяри» сумело снова выйти вперед. После фланговой подачи от Нандеса мяч в собственные ворота головой срезал Кристиан Сапата. Ну а финальный гвоздь в крышку гроба «Дженоа» вбил Жоао Педро, который после отбора Ионицэ с центра поля убежал на свидание с кипером гостей Раду и буквально метров с пяти расстрелял румынского вратаря. Финальный свисток зафиксировал победу «Кальяри» со счетом 3:1. Этот успех позволил команде Роландо Марана закрепиться в середине турнирной таблицы.

После неприятного поражения от «Ромы» в прошлом туре сумели реабилитироваться перед своими болельщиками футболисты «Сассуоло». Уже в первом тайме «нероверди» забило в ворота «СПАЛа» два гола. Дублетом выстрелил форвард хозяев Франческо Капуто. В самом дебюте второго тайма третью пробоину в воротах Этрита Бериши оформил Альфред Дункан. После этого матч стал носить характер какого-то товарищеского, так как «Сассуоло» забивать больше не хотело, а «СПАЛ» не особенно то и желал. Отыграть три мяча в течение получаса, да еще и у такого соперника им было не суждено. В итоге, «Сассуоло» одерживает крупную викторию над клубом «СПАЛ» со счетом 3:0. Помимо отметившегося дублем Капуто выделяем в составе хозяйской команды Доменико Берарди, так или иначе поучаствовавшего во всех трех голах «черно-зеленых».

«Аталанта» спасается в матче с «Фиорентиной»

Не сумела удержать победу над «Аталантой» «Фиорентина». В середине первого тайма после подачи углового счет открыл Федерико Кьеза. Форварду гостей очень повезло, так как после его выстрела с линии штрафной мяч задел кого-то из защитников и дезориентировал кипера «Аталанты» Голлини. Хозяева могли вскоре восстанавливать статус-кво: Дуван Сапата выбежал на рандеву с Дронговски и элементарно не сумел попасть в створ. На 66-ой минуте Кьеза отобрал мяч у зазевавшегося Паломино и сделал подачу в штрафную, где опытнейший Франк Рибери сходу отправил сферу в нижний угол ворот «Аталанты». Хозяева долго приходили в себя, но на 84-ой минуте сумели оживить интригу благодаря голу Иличича, который воспользовался классной передачей от Гомеса. Подопечные Гасперини устроили в добавленное время настоящий штурм ворот «Фиорентины» и смогли забить гол усилиями Пашалича. Вот только после этого главный арбитр Даниэле Орсато, обратившись к VAR, отменил взятие ворот, усмотрев перед этим игру рукой у де Роона. Стоит отдать должное игрокам «Аталанты», так как они не отчаялись. Уже на последних секундах встречи им за это воздалось от футбольных богов. На финальную подачу углового в штрафную площадь «фиалок» пришел даже голкипер Голлини, но героем стал Тимоти Кастанье. Бельгийский защитник здорово поймал мяч на ногу и слету, метров с шестнадцати, зарядил в нижний угол ворот гостей. Счастью болельщиков «Аталанты» не было предела. Итоговые цифры на табло – 2:2. После этого ничейного результата и первой победы «Сампдории» в параллельном матче, «Фиорентина», довольно неожиданно, опускается на последнее место в турнирной таблице. Это худшая серия без побед для «фиалок» аж с 1937 года. Над Винченцо Монтеллой начинают сгущаться тучи.

«Лацио» без проблем обыгрывает «Парму»

Исправились перед своими фанатами за бездарное поражение в прошлом туре от «СПАЛа» футболисты римского «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги перед домашними трибунами одолели «Парму». Уже на восьмой минуте после передачи от Луиса Альберто счет открыл Чиро Иммобиле. Хозяева без особых проблем контролировали ход встречи и в середине второй половины упрочили свое преимущество. Передачу Милинковича-Савича в забитый мяч воплотил черногорский полузащитник римлян Адам Марушич. «Парма» вроде бы попыталась подать признаки жизни, но гости даже на гол престижа не сподобились. В итоге, «Лацио» одерживает очень уверенную викторию со счетом 2:0 и становится пятым в таблице. «Парма» же лишь единожды в этом сезоне праздновала успех. Пока что, команда Роберто Д’Аверса обитает где-то на дне, хотя имеет крепкий состав и умеет неплохо креативить в атаке.

«Брешиа» и «Сампдория» одерживают неожиданные победы

Все больше удивляет «Брешиа». Скромный новичок Серии А одержал вторую победу в чемпионате, на этот раз грохнув на выезде крепкое «Удинезе». В первом тайме достаточно большим преимуществом владели хозяева, которые имели несколько добротных моментов, но реализовать их не могли. Зато во втором тайме пришло время «Брешии». Уже на 57-ой минуте дерзкие гости провели атаку, закончившуюся дальним ударом бразильца Ромуло. Не путать с одноименным экс-спартаковцем. Полузащитнику «Брешии» еще очень помог небольшой рикошет от защитника, сильно смутивший голкипера «Удинезе» Хуана Муссо. Как ни странно, но пропущенный мяч деморализовал футболистов хозяйской команды. Дружина Игора Тудора еще дважды могла вынимать сферу из своих ворот, но Тонали и Матри свои моменты запороли. Финальный свисток зафиксировал минимальную по счету, но уверенную по игре выездную победу «Брешии» - 1:0.

Первую победу в сезоне, наконец-то, отпраздновали футболисты «Сампдории», дома одолев «Торино». Весь первый тайм хозяева поля бомбардировали ворота Сальваторе Сиригу, но пробить опытного голкипера «быков» «Сампдория» сумела только в начале второй половины. После ошибки защитников «Торино» мяч в штрафной получил Маноло Габбьядини, который метров с тринадцати уложил сферу в нижний угол ворот гостей. Сиригу кончиками пальцев мяч достал, но спасти свою команду от гола не сумел. Хорошие моменты имели Ригони и Квальярелла. Но самый реальный шанс отличиться имел форвард «Торино» Симоне Дзазда, вот только переиграть вратаря хозяев Эмиля Аудеро нападающему «быков» было не суждено. Как итог, трудовая виктория «Сампдории», которая выводит их с последней строчки в таблице. Команда Вальтера Маццарри же проигрывает второй поединок кряду. Причем «быки» уступают не самым сильным командам, а-ля «Лечче» и теперь вот «Сампдории». Видимо, сильно ударил по психологии футболистов «Торино» вылет в отборочном раунде Лиги Европы от «Вулверхэмптона». Иначе объяснить такой провал от туринских игроков сложновато. Поражение от англичан случилось уже почти месяц назад, так что Маццарри необходимо произнести перед своими ребятами мотивирующие речи и вернуть им былую уверенность в себе. В противном случае, «Торино» продолжит проигрывать средним и даже откровенно слабым командам, в итоге пустив насмарку старт из двух побед кряду.