20  СПАЛ 36 5 5 26 26-71 20

Символическая сборная 36-го тура (версия ФНК):

Джанлуиджи ДОННАРУММА (Милан, 2) – Эльсейд ХЮСАЙ (Наполи), Родриго БЕКАО (Удинезе, 3), Маттео ДАРМИАН (Парма, 2) – Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 7), Миралем ПЬЯНИЧ (Ювентус, 5), Жордан ВЕРЕТУ (Рома, 2), Деян КУЛУШЕВСКИ (Парма, 2) – Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 12), Ромелу ЛУКАКУ (Интер, 7), Муса БЭРРОУ (Болонья, 2).

Лучший футболист 36-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать шестого тура Серии А стал нападающий «Лацио» Чиро ИММОБИЛЕ. Форвард «Лацио» после рестарта, как и вся команда, показывал не самый выдающийся футбол. Чиро редко забивал, часто мазал из выгодных позиций, но в последних трех турах Иммобиле снова стал тем, кто единолично возглавлял гонку бомбардиров. После голов в ворота «Ювентуса» и «Кальяри» главный снайпер римских «орлов» уложил три мяча в ворота «Вероны» и помог «Лацио» одержать очень важную в турнирном и психологическом плане крупную победу со счетом 5:1.

Тридцать шестой тур Серии А окончательно завершил чемпионскую гонку. Как и ожидалось, золотые медали досрочно выиграли футболисты туринского «Ювентуса». «Старая синьора» в чемпионском матче в родных стенах переиграла «Сампдорию» и стала недосягаема до соперников. Вот битва за вторую строчку в ближайшее время будет ожесточенная. В этом туре «Интер» и «Лацио» одержали очень уверенные победы. Миланцы на выезде на классе расправились с «Дженоа» 3:0, а римские «орлы» ударно съездили в «Верону» и разгромили местный коллектив со счетом 5:1 благодаря хет-трику Чиро Иммобиле. А вот «Аталанта» потеряла очки в Милане против одноименной команды. В борьбе за пятую строчку явным фаворитом стала столичная «Рома». «Волки» под руководством Паулу Фонсеки благодаря двум пенальти обыграли дома «Фиорентину» со счетом 2:1. «Сассуоло» в Неаполе забил три гола дружине Гаттузо, но все три мяча были отменены после подсказки от VAR, так что в итоге победу одержали игроки «Наполи». Настоящая драма случилась в Болонье, где немного не дотерпели сражающиеся за сохранение прописки в элите футболисты «Лечче». Уже на третьей компенсированной минуте пропустили «желто-красные». Практически лишается «Лечче» шансов на спасение, ибо отыграть четыре очка за два тура у «Дженоа» возможно только в теории. Из других результатов отмечаем очередную викторию «Удинезе» и очередную осечку «Торино» в матче с аутсайдером, а именно клубом «СПАЛ».

Чемпионство «Ювентуса» и долгожданный прорыв «Лацио»

Наконец-то оформил титул туринский «Ювентус», который и так уже несколько туров откладывал досрочное чемпионство. В родных стенах «старая синьора» не без труда, но все же расправилась с «Сампдорией». Первый тайм ознаменовался сразу тремя достаточно серьезными травмами. Раньше времени в раздевалки из-за повреждений отправились Данило, Хабот и Пауло Дибала. Пришлось арбитру из-за пауз добавлять аж шесть минут, чем туринцы воспользовались. Миралем Пьянич и Криштиану Роналду нестандартно разыграли штрафной, после чего португальская суперзвезда отправила сферу точно в угол ворот Аудеро. Во втором тайме поднажали подопечные Клаудио Раньери, да так, что пришлось несколько раз вспотеть Войцеху Щенсны. Моменты у ворот польского голкипера «Ювентуса» возникали раз за разом, но «старая синьора» вовремя пришла в себя и забила второй гол. С дальним ударом Криштиану Роналду Эмиль Аудеро справился, но вот сферу голкипер гостей отбил прямо перед собой. Первым на добивание прибежал Федерико Бернардески, который вколотил снаряд в сетку с близкого расстояния. С еще большим рвением бросились после этого в атаку футболисты «Сампдории», но за пятнадцать минут до финального свистка свою команду подвел Мортен Торсбю. Скандинав в центре поля грубо срубил Пьянича и получил вторую желтую карточку. Оставил полузащитник гостей свою команду в меньшинстве. На последних минутах «Ювентус» имел два стопроцентных момента, дабы довести дело до разгрома. Криштиану Роналду с пенальти умудрился угодить в перекладину. Спустя пару минут после подачи с углового шанс имел Бернардески, но после его добивания буквально с линии мяч выбил Ёсида. «Ювентус» победил с итоговым счетом 2:0 и стал чемпионом Италии в тридцать шестой раз. Забавно, что добыто это чемпионство было в тридцать шестом туре. Солидно и красиво, тут и добавить нечего.

Дождались болельщики «Лацио» прорыва от своей команды. Подопечные Симоне Индзаги на выезде просто разгромили достаточно крепкую «Верону», хотя начиналось все для римской команды не слишком радужно. Приличную часть первого тайма преимуществом владели именно хозяева. Стракоше даже несколько раз пришлось вступать в игру и отражать угрозу от своих ворот. За пять минут до свистка на перерыв даже албанский кипер «Лацио» ничего уже поделать не сумел. Луис Фелипе в своей штрафной площади сбил Дзакканьи, а Софьян Амрабат с точки был точен. Вот только уже в компенсированное к первому тайму время пенальти был назначен в ворота «Вероны». Чиро Иммобиле упал на газон и требовал пенальти, но Мануэль Вольпи фола не увидел, зато усмотрел игру рукой. Одиннадцатиметровый был назначен, а уверенно исполнил его сам Иммобиле. В начале второй половины отличный голевой момент имел Дзакканьи, но после его выстрела мяч рикошетом от защитника прилетел в штангу. Не забиваешь ты – забивают тебе. Через пять минут после этого Сергей Милинкович-Савич положил прекрасный гол со штрафного и вывел римлян вперед. Бросились хозяева отыгрываться большими силами, но в итоге через шесть минут пропустили еще и третий мяч в свои ворота. Голом отметился Хоакин Корреа. И после этого не сдались футболисты «Вероны», которые продолжили наседать на ворота Стракоши. Окончательно похоронил интригу Чиро Иммобиле. Сначала за десять минут до финального свистка лучший снайпер Серии А изящно уложил мяч в ворота после передачи Джордана Лукаку. Ну а уже в компенсированное арбитром время Чиро реализовал второй пенальти и довел дело до хет-трика. В итоге, «Лацио» одерживает крупную победу со счетом 5:1 и продолжает борьбу за вторую строчку с «Интером» и «Аталантой».

«Интер» снова выходит на второе место

Очень удачно съездили в Геную футболисты миланского «Интера». Подопечные Антонио Конте не испытали особых проблем в матче с «Дженоа» и одержали победу, как это принято говорить, на классе. Первый опасный момент создали именно «грифоны», но экс-форвард «Интера» Андреа Пинамонти после подачи Кришито послал мяч чуть выше ворот. Миланцы к середине тайма взяли игру под свой контроль, но точности в решающей стадии атаки гостям не хватало. За десять минут до свистка на перерыв счет в матче все же был открыт. Кристиано Бираги с фланга исполнил подачу в штрафную, где Ромелу Лукаку затолкал Сапату и метров с шести отправил сферу в ворота Маттиа Перина. Требовали хозяева отменить гол, ибо было подозрение на фол в атаке со стороны бельгийца, но Давиде Масса был непреклонен и указал на центр поля. Могли хозяева сравнивать счет до перерыва, но после удара Ягелло со стандарта мяч немного разминулся с воротами. Попытались в начале тайма второго футболисты «Дженоа» осадить владения Хандановича, но все их попытки были неудачными. Силы у «грифонов» закончились ближе к концовке, чем с удовольствием воспользовались миланцы. Сначала забил Алексис Санчес, который после фланговой подачи от Мозеса с близкого расстояния вколотил мяч в ворота. Ну а уже в дополнительное время все точки над «i» расставил Ромелу Лукаку. Бельгиец с центра поля набрал скорость, прибежал в чужую штрафную, обыграл нескольких соперников и легко отправил сферу в дальний нижний угол. Эффектная точка в матче, который закончился убедительной викторией «Интера» со счетом 3:0. Благодаря гостевому успеху дружина Конте поднимается на чистое второе место в таблице.

«Аталанта» и «Милан» сильнейшего не выявили

Иссяк в концовке сезона запал у «Аталанты». Клуб из Бергамо на выезде нынче не сумел обыграть «Милан», который после рестарта показывает очень приятный футбол. Начали активнее именно подопечные Джан Пьеро Гасперини, но Мартен де Роон из убойной позиции послал мяч рядом с девяткой. Первый же подход «Милана» оказался результативным. Хакан Чалханоглу со стандарта с острого угла послал сферу в дальнюю от голкипера девятку. Голлини выручить своих партнеров не сумел. Буквально через десять минут футболисты «Аталанты» получили отличный шанс для того, чтобы восстановить статус-кво. Билья сфолил на Малиновском то ли на линии штрафной площади, то ли уже внутри нее, но арбитр после подсказки от VAR все же указал на точку. К мячу подошел сам пострадавший, но украинец переиграть Джанлуиджи Доннарумму не сумел. Были после этого еще шансы у «красно-черных», но Ласкальту и Чалханоглу не везло. Зато за десять минут до перерыва счет сравняли бергамцы. Гомес нанес дальний удар, после чего мяч запутался в ногах защитников. Самым расторопным оказался массивный Дуван Сапата, который корпусом оттеснил Калабрию от сферы и без проблем пробил Доннарумму. Во втором тайме хороши были обе команды, но чуть чаще моменты создавали именно миланцы. В одном из эпизодов только везение помогло Голлини, ибо голкипер «Аталанты» после удара Бонавентуры перевел сферу в штангу. Бергамцы чуть больше владели мячом, но забить гол это им не помогло. Финальный свисток зафиксировал боевую и вполне справедливую ничью со счетом 1:1.

Трудовые победы «Ромы» и «Наполи»

Благодаря двум одиннадцатиметровым сумели одержать победу над «Фиорентиной» футболисты столичной «Ромы». Подопечные Паулу Фонсеки набрали в июле месяце отличный ход и имеют хорошие шансы на итоговую пятую строчку в турнирной таблице. Практически весь первый тайм шла равная борьба и лишь в концовке «волки» прибавили. Сначала Манчини после подачи с углового из убойной позиции промазал, а на последней минуте за фол на Пересе был назначен пенальти. С точки голкипера уверенно переиграл Жордан Верету. В дополнительное время на удар Пессельи в штангу римляне ответили еще одним голом, который был справедливо отменен из-за офсайда. В начале тайма второго «фиалки» достаточно оперативно сумели статус-кво восстановить. После подачи с углового Никола Миленкович перевисел в воздухе всех и головой отправил сферу в сетку ворот Лопеса. Прибавили затем подопечные Фонсеки, но с игры забить им все не удавалось. На помощь снова пришел арбитр и пенальти. За пять минут до финального свистка Даниэле Киффи повторно указал на точку. Вновь к мячу подошел Верету и во второй раз по ходу матча французский полузащитник был точен. Настолько после этого гости из Флоренции приуныли, что даже на толковую финальную атаку не сподобились. «Рома» одерживает трудовую победу со счетом 2:1 и отрывается от преследователей на четыре очка в борьбе за пятое место.

В еще одном матче тура не обошлось без серьезного вмешательства судей. В поединке между «Наполи» и «Сассуоло» главный арбитр Джанлука Аурельяно трижды отменял голы «нероверди» после подсказки от VAR. Голами отметились Джуричич, Капуто и Берарди, но в целом, все взятия ворот были отменены вполне справедливо. В матче же, несмотря на такие вот решения арбитра, огромным преимуществом владели неаполитанцы, которые уже на восьмой минуте сумели открыть счет. Прервал свое затянувшееся голевое молчание албанский защитник «Наполи» Эльсейд Хюсай, который не забивал 188 матчей кряду. После этого команда Гаттузо часто била по воротам Консильи. Иногда голкипера «Сассуоло» спасала штанга, иногда хозяев подводила точность. Окончательный счет в матче уже в компенсированное к поединку время установил Аллан. «Наполи» не без труда, но все же побеждает со счетом 2:0.

Гостевые успехи «Пармы» и «Удинезе»

Не самый простой выезд к аутсайдеру «Брешии» получился у клуба из Пармы. «Крестоносцы» уверенно смотрелись в первом тайме, но открыть счет сумели только в середине второй половины. После передачи Деяна Кулушевски точный удар нанес экс-защитник «Манчестер Юнайтед» Маттео Дармиан. Как-то пармезанцы после этого расслабились, за что уже через три минуты получили ответочку. Даниэле Дессена замкнул подачу Торрегроссы и восстановил статус-кво. Побежали снова большими силами в атаку футболисты «Пармы» и только за восемь минут до конца встречи сумели во второй раз пробить Андреначчи. Шведский талантище Деян Кулушевски забил свой девятый мяч в сезоне и принес «Парме» минимальную победу со счетом 2:1.

Весь июль и восемь матчей кряду идут без побед футболисты «Кальяри». Подопечные Вальтера Дзенги в родных стенах умудрились минимально уступить нащупавшему свою игру после рестарта «Удинезе». «Черно-белые» уже на второй минуте открыли счет. Передачу Ларсена уверенно замкнул Стефано Окака. Как ни странно, но дальше шла равная и обоюдно острая игра с достаточно приличным количеством опасных моментов. Отчаянно пытались сардинцы хотя бы счет сравнять, но после ударов Симеоне и Жоао Педро мяч никак не хотел оказываться в воротах Хуана Муссо. Финальный свисток зафиксировал викторию «Удинезе» в Кальяри со счетом 1:0. Уже третью победу в июле месяце одерживают подопечные Луки Готти.

Драма в Болонье и очередной невзрачный матч «Торино»

Очень старались в гостевом поединке с «Болоньей» футболисты «Лечче», но, по всей видимости, ждет их через неделю окончательное и бесповоротное понижение в классе. Уже к пятой минуте подопечные Синиши Михайловича вели в счете с преимуществом в два мяча. Постарались Родриго Паласио и Роберто Сориано. Буквально перед самым перерывом «желто-красные» один гол усилиями своего лидера Марко Манкозу все же отыграли. Во второй половине игроки «Лечче» еще больше активизировались и в середине тайма своего добились. После передачи от Петриччоне статус-кво восстановил Филиппо Фалько. Отошли к своим воротам после этого подопечные Фабио Ливерани. Вот только удержать приятные для себя цифры на табло «Ренато Даль’Ара» им было не суждено. Уже на третьей компенсированной минуте Муса Бэрроу погрузил «Лечче» в отчаяние и принес «Болоньей» победу со счетом 3:2. Шансы на спасение у «желто-красных» после такого обидного поражения теперь есть только теоретические.

Удивляет с плохой стороны после рестарта «Торино». Смена тренера «быкам» вообще никак не помогла, так как команда не смогла выиграть даже у заядлого аутсайдера «СПАЛа», который еще туров пять назад лишился даже теоретических шансов на спасение. Да, владели туринцы большую часть встречи преимуществом, но забить сумели лишь после перерыва. После передачи Ринкона третьего голкипера клуба «СПАЛ» Дембу Тиама пробил Симоне Верди. Раньше времени расслабились «быки» и свое минимальное преимущество сберечь не сумели. За десять минут до финального свистка проспала оборона «Торино» Марко Д’Алессандро, который в итоге счет и сравнял. Попытались что-то придумать туринцы в концовке, но как-то в атаке совсем у них все грустно стало после коронавирусной паузы. Несмотря на ничью с аутсайдером и неубедительную игру сумели все же футболисты «Торино» гарантировать себе место в Серии А на следующий сезон. Явно не о таком мечтали болельщики туринского клуба, но хоть какой-то повод для позитива.