20  СПАЛ 33 5 4 24 23-62 19

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Томас СТРАКОША (Лацио, 2) – Робин ГОСЕНС (Аталанта, 9), Костас МАНОЛАС (Наполи, 4), Себастьян ДЕ МАЙО (Удинезе), Кристиано БИРАГИ (Интер, 2) – Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Аталанта, 2), Хакан ЧАЛХАНОГЛУ (Милан, 4), Марио ПАШАЛИЧ (Аталанта, 2) – Доменико БЕРАРДИ (Сассуоло, 3), Федерико БОНАЦЦОЛИ (Сампдория), Федерико КЬЕЗА (Фиорентина, 3).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тридцать третьего тура Серии А стал полузащитник «Аталанты» Марио ПАШАЛИЧ. Хорватский полузащитник мало кого впечатлил в московском «Спартаке», но оказался очень полезен в бергамском клубе. Гасперини нашел для Марио нужную позицию и в итоге талантливый игрок начал не только приносить огромную пользу новой команде, но и забивать пачками голы. В этом туре Пашалич вообще оформил хет-трик в ворота бедовой «Брешии» и довел свой бомбардирский счет до девяти голов за сезон.

Тридцать третий тур Серии А еще раз доказал, что нынешний итальянский чемпионат сложно назвать сугубо обороняющимся. Команды подарили огромное количество голов и неожиданных результатов. Снова потерял очки туринский «Ювентус». С огромным трудом действующий чемпион отбил ничью в гостевом поединке с набравшим неплохой ход «Сассуоло». Перестрелка завершилась со счетом 3:3. Продолжает свое падение столичный «Лацио». Римские «орлы» не сумели распечатать ворота своего соперника и в итоге поделили очки со скромным «Удинезе». Вот кто реально в ударе после коронавирусной паузы, так это «Аталанта». После ничьи с «Ювентусом» подопечные Гасперини сокрушили аутсайдера «Брешию» со счетом 6:2. «Интер» на выезде легко расправился с клубом СПАЛ со счетом 4:0 и сократил отставание от «Ювентуса» до шести очков. Серьезная борьба наблюдается и за попадание в шестерку лучших. «Милан» и «Роман» свои матчи с трудом, но все же выиграли, а вот «Наполи» потерял очки в Болонье. Неаполитанцы не сумели одолеть неуступчивую дружину Синиши Михайловича. Вот у кого виктории получились убедительными, так это у «Фиорентины» и «Сампдории». Клубы из Флоренции и Генуи достаточно прилично обезопасили себя от зоны вылета, хотя в теории наихудший исход все еще может случиться. Борьба во всех частях турнирной таблицы продолжается нешуточная, так что самое интересное еще впереди.

Перестрелка в Реджо-Эмилии и грустные нули в Удине

Очередной сложный матч получился у туринского «Ювентуса». «Старая синьора» на выезде играла против набравшего приличный ход «Сассуоло». По мнению многих, «нероверди» сейчас наравне с «Аталантой» является одной из самых зрелищных и интересных команд Серии А, что «черно-зеленые» еще раз доказали. Началось же все удачно для гостей из Турина. Уже к десятой минуте после голов Данило и Гонсало Игуаина «Ювентус» обеспечил себе достаточно комфортное преимущество. Как-то это расслабило дружину Маурицио Сарри, ибо оставшееся до перерыва время преимуществом владели хозяева. В середине тайма Филип Джуричич после неразберихи в чужой штрафной площади воткнул сферу в самую девятку и сократил разницу в счете до минимума. Могли подопечные Де Дзерби еще как минимум трижды забивать, но невероятную реакцию на последнем рубеже демонстрировал раз за разом Войцех Щенсны. Почти сразу после начала тайма второго «нероверди» не только сумели цифры на табло сравнять, но и выйти вперед. Сначала бриллиантовый по точности удар со штрафного нанес Доменико Берарди. Спустя несколько минут форвард «Сассуоло» ассистировал Капуто, который и вывел хозяев вперед. Только спустя десять минут туринцы смогли выровнять положение. После подачи с углового Алекс Сандро головой вколотил мяч в сетку ворот Консильи. Как-то это немного остудило пыл команд. Да, обменялись коллективы парочкой опасных ударов, но до голов дело больше не доходило. Как итог, боевая и вполне справедливая ничья со счетом 3:3. Если «Ювентус» и дальше продолжит терять очки, то может уже в ближайшее время интрига в Серии А разгореться с новой силой.

Продолжает находиться в кризисе столичный «Лацио». «Орлы» под руководством Симоне Индзаги после трех поражений подряд приехали в Удине, где противостояли местной неуступчивой команде. В первом тайме довольно заметным игровым и территориальным преимуществом владели именно футболисты «Лацио», но опасных моментов у ворот Муссо практически не возникало. Пытались периодически Иммобиле и Луис Альберто бить издалека, но в основном подобные выстрелы попадали в защитников «Удинезе». Во второй половине явно лучше себя показали подопечные Луки Готти, которые начали пользоваться тем, что «Лацио» стал физически мощно сдавать. Несколько прекрасных голевых моментов в дебюте второго тайма имел Кевин Лазанья, но сначала выстрел форварда «Удинезе» заблокировал в последний момент Луис Альберто, а затем Кевин просто пожадничал при выходе два в одного и пробил в Стракошу. Вообще, очень много было работы в этом матче у голкипера «Лацио», который и в рамке действовал очень надежно, да и за защитниками ошибки частенько подчищал. В концовке попытались «орлы» что-то придумать, но хотя бы опасно пробить в створ гости из Рима так и не сумели. Как итог, довольно грустная нулевая ничья, коей должны быть вполне довольны футболисты как «Лацио», ведь могли они и вовсе проиграть, так и «Удинезе», ведь хозяева набрали очки в поединке с одним из фаворитов. В следующем туре «орлам» предстоит сражение с «Ювентусом». После этого станет уже совсем ясно, на что столичному коллективу можно будет рассчитывать по итогам этого сезона.

«Интер» продолжает погоню за «Ювентусом»

«Интер» вроде бы пришел в себя после нескольких отвратительных матчей. Нынче в гостях подопечные Антонио Конте без особых проблем разобрались с главным аутсайдером итальянского первенства – клубом СПАЛ. С первых минут миланцы осадили ворота Летицы, но первый реальный голевой момент создали хозяева. Петанья бил с левого края штрафной в дальний угол и после рикошета от ноги Шкриньяра сфера попала в перекладину. «Интер» продолжил гнуть свою линию. В концовке первого тайма это дало результат. Антонио Кандрева получил передачу от Санчеса, на скорости вошел в штрафную площадь и пробил в ближний угол. Летица тут выручить хозяев не сумел. Во второй половине преимущество миланского клуба вообще было громадным. Это воплотилось в еще три забитых мяча. Сначала голом отметился Кристано Бираги, затем он же выложил футбольный снаряд прямо на голову Алексису Санчесу. Ну и последний гвоздь в крышку гроба клуба СПАЛ вколотил после выверенной передачи Янга Роберто Гальярдини. Хозяева даже на финальный штурм ворот Хандановича и гол престижа собраться не сумели. Как итог, уверенная гостевая победа «Интера» со счетом 4:0. Благодаря этому успеху коллектив Антонио Конте сокращает отставание от «Ювентуса» до шести очков. Интрига в чемпионской гонке Серии А хоть и небольшая, но все же присутствует.

«Аталанта» легко расправилась с «Брешией»

Как же хороша в этом сезоне «Аталанта». Дружина Джан Пьеро Гасперини в родных стенах не оставила никаких шансов аутсайдеру в лице «Брешии». Вроде бы наставник бергамской команды не самый оптимальный состав на игру выставил: Гомес, Иличич, Голлини, Толой, Паломино, Муриэль и многие другие получили от наставника «Аталанты» заслуженный отдых. Даже несмотря на все это, бергамцы легко расправились с одним из аутсайдеров итальянского чемпионата. Уже на второй минуте после выверенной передачи Малиновского счет открыл Марио Пашалич. Достаточно оперативно гости сравняли счет. Ошибся у своих ворот Кальдара, который просто отдал сферу Торрегроссе. Форвард «Брешии» таким подарком с удовольствием воспользовался. Пропущенный мяч только разозлил бергамцев, ведь еще до перерыва сумели они провести три гола. Отличились Мартен де Роон, Руслан Малиновский и Дуван Сапата. Через десять минут после начала тайма второго неудержимый в этот вечер Марио Пашалич забил еще два мяча и довел дело аж до хет-трика. Настолько после этого всем все стало понятно, что Гасперини на последние десять минут выпустил на поле третьего голкипера Франческо Росси. Вот только уйти с поля «сухим» опытному вратарю помешал Шпалек. Полузащитник «Брешии» воспользовался отличной передачей от Сандро Тонали и немного подсластил пилюлю «ласточкам». 6:2 – буквально катком прошлась «Аталанта» по своему сопернику. Если продолжат «Ювентус», «Лацио» и «Интер» терять очки, что очень даже вероятно, то смогут бергамцы уверенно в чемпионскую гонку вклиниться. Чуется мне, что и в Лиге Чемпионов «черно-синие» еще нормально так пошумят.

Уверенная победа «Милана» и неожиданная осечка «Наполи» в Болонье

Волевую домашнюю победу над неуступчивой «Пармой» одержали футболисты «Милана». В первом тайме была относительно равная борьба с небольшим преимуществом хозяев, но за минуту до свистка на перерыв Ясмин Куртич после передачи от Альберто Грасси счет открыл. Миланцев явно подобное развитие событий не устраивало, так как «дьяволы» практически сразу же после перерыва сумели выйти вперед. Героем матча стал турецкий плеймейкер Хакан Чалханоглу. Сначала десятый номер «Милана» сделал две голевые передачи на Франка Кесси и Алессио Романьоли, а в концовке окончательно убил интригу и забил уже самостоятельно. Огромное количество моментов имел и Златан Ибрагимович, но легендарному шведскому форварду конкретно не везло. Итоговый результат – победа «Милана» со счетом 3:1, что позволяет коллективу Стефано Пиоли сравняться по очкам с «Наполи» в борьбе за шестую строчку.

Вот как раз таки «Наполи» удержать в гостях победу над «Болоньей» не удалось. Здорово неаполитанцы встречу начали и уже на седьмой минуте сумели счет открыть. После подачи с углового голом отметился греческий защитник Костас Манолас. Практически в течение всего матча преимуществом владели подопечные Дженнаро Гаттузо, но в концовке хозяева включили дополнительные резервы и устроили настоящий штурм ворот Алекса Мерета. За десять минут до финального свистка испанский голкипер не выдержал и дрогнул. После передачи Сориано статус-кво восстановил Муса Бэрроу. Сил в концовке для еще одного рывка у обеих команд уже не оставалось, так что финальный свисток Марко Пиччинини зафиксировал ничью – 1:1. «Наполи» уже обеспечил себе еврокубки благодаря победе в Кубке Италии, но вряд ли неаполитанцы горят желанием упустить столь желанное попадание в топ-6 игрокам «Милана». Календарь у дружины Гаттузо в концовке очень непростой, так что будет очень интересная борьба.

Третья подряд виктория «Ромы» и долгожданный успех «Торино»

Вроде бы нащупал формулу успеха Паулу Фонсека, чья команда в этом туре одержала уже третью победу кряду и закрепилась на пятой строчке. В родных стенах «Рома» не без труда, но все же переиграла «Верону», которая еще относительно недавно претендовала на попадание в еврокубковую зону. Уже на десятой минуте в ворота гостей был назначен пенальти. К точке подошел Жордан Верету и был точен. Римляне очень уверенно провели оставшееся до перерыва время и уже в концовке сумели провести второй гол. Навес Спинаццолы головой замкнул боснийский ветеран Эдин Джеко. Футболисты «Вероны» сразу же после выхода из раздевалок интригу оживили. Один мяч отквитал Маттео Пессина. Гости перешли в активное наступление, но силенок на второй гол у «желто-синих» не хватило. «Рома» одерживает трудовую победу со счетом 2:1 и благодаря осечкам конкурентов уходит в небольшой отрыв.

Очень важный с турнирной точки зрения матч прошел в Турине, где местные «быки» принимали сражающихся за выживание футболистов «Дженоа». Хозяева сразу показали, что сегодня они рассчитывают только на победу, так как и им до зоны вылета рукой подать. Долго не могли подопечные Морено Лонго подобрать ключ к воротам Перина, но после углового гол все же случился. Глейсон Бремер открыл счет после передачи от Симоне Верди. После перерыва гости из Генуи активизировались и игру выровняли, но на цифрах на табло это никак не отразилось. В концовке у игроков «Дженоа» закончились силы, что привело к еще двум голам туринцев. Сначала мячом отметился вышедший на замену Саша Лукич, а финальный аккорд остался за капитаном «быков» Андреа Белотти. «Торино» одерживает уверенную победу со счетом 3:0 и немного отрывается от гнетущего турнирного дна.

«Фиорентина» и «Сампдория» побеждают и все дальше отдаляются от зоны вылета

Очень мощный гостевой матч провели футболисты «Фиорентины». «Фиалки» уже на шестой минуте поединка с «Лечче» открыли счет после гола Федерико Кьезы. Через несколько минут гости из Флоренции получили право на пенальти, но с точки Эрик Пульгар не смог переиграть Габриэла. «Фиалки» на одном мяче не успокоились и сумели до перерыва еще дважды поразить ворота бразильского голкипера «желто-красных». Отличились Рашид Геззаль и Патрик Кутроне. Второй тайм из-за этого превратился в формальность, но стоит отдать должное игрокам «Лечче», которые смогли собраться с силами и в концовке организовали гол престижа. Его автором стал украинский полузащитник Евгений Шахов. Итоговый счет на табло «Виа Дель Маре» - 3:1 в пользу «Фиорентины». «Лечче» же такими темпами вряд ли сумеет сохранить прописку в элитном дивизионе. Нужно нормально так поднапрячься в ближайшее время команде Фабио Ливерани.

Четвертую победу в пяти последних матчах одержали футболисты «Сампдории», которые под руководством Клаудио Раньери настолько разыгрались, что вышли не только с последнего места в таблице, но и вовсе практически обеспечили себе спокойную жизнь на концовку сезона. Сумел клуб из Генуи в родных стенах уверенно обыграть крепких орешков из «Кальяри» со счетом 3:0. Уже на восьмой минуте Маноло Габбьядини открыл счет после передачи Янкто. Перед перерывом преимущество хозяев развил Бонаццоли. Ну а через семь минут после перерыва все точки над «i» расставил все тот же Федерико Бонаццоли, который в итоге оформил дубль. Сардинцы даже на гол престижа не сподобились, так что итог – сухая крупная победа «Сампдории».