20  Брешиа 29 4 6 19 25-58 18

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Пьерлуиджи ГОЛЛИНИ (Аталанта, 2) – Эшли ЯНГ (Интер, 3), Робин ГОСЕНС (Аталанта, 8), Мерт МЮЛЬДЮР (Сассуоло, 2) – Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Удинезе, 4), Роберто ГАЛЬЯРДИНИ (Интер, 2), Брайан ДАБО (СПАЛ), Филип ДЖУРИЧИЧ (Сассуоло, 3), Гастон РАМИРЕС (Сампдория, 4) – Пауло ДИБАЛА (Ювентус, 3), Джованни СИМЕОНЕ (Кальяри, 2).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать девятого тура Серии А стал защитник «Интера» Эшли ЯНГ. Опытный англичанин достаточно быстро адаптировался к новому чемпионату и сходу начал приносить пользу миланской команде. В поединке против «Брешии» именно с красивого гола Янга началось избиение аутсайдера. Англичанин к голу следом еще и голевую передачу записал, и несколько эффектных обводок. Эшли провел на поле все девяносто минут, чего уже давно не было, продуктивно играл как в атаке, так и в защите. Способен еще Янг приносить пользу большому клубу, и это здорово.

Радует болельщиков обилием голов посткоронавирусный итальянский чемпионат. Команды Серии А не мелочились в двадцать девятом туре и настреляли приличное количество красивых мячей. Весомая их часть случилась в Милане, где «Интер» под руководством Антонио Конте наконец-то прорвало. «Черно-синие» просто сокрушили аутсайдера «Брешию» со счетом 6:0. Лидер первенства в лице туринского «Ювентуса» не испытал проблем в Генуе, где «старая синьора» спокойно переиграла местный «Дженоа». Не такой уж и простой получилась седьмая подряд победа в чемпионате у «Аталанты». Дружина Джан Пьеро Гасперини встречалась с «Наполи» и сумела одолеть неаполитанцев лишь со счетом 2:0. Вот кому действительно пришлось тяжко, так это римским «орлам» Симоне Индзаги. «Лацио» буквально выцарапал три очка в Турине, где был обыгран «Торино» со счетом 2:1. Если и дальше так неуверенно будут играть римляне, то чемпионская гонка в Италии может завершиться раньше времени. Неприятно удивил другой столичный коллектив, ибо «Рома» в родных стенах умудрилась уступить «Удинезе». На последних минутах вырвал ничью у скромного клуба «СПАЛ» неплохо стартовавший «Милан». Из других результатов отмечаем уверенную гостевую викторию «Сассуоло» над «Фиорентиной» и успех «Вероны» в перестрелке с «Пармой».

«Ювентус» показал класс в Генуе, а «Лацио» пришлось попотеть в Турине

Продолжает штамповать уверенные победы в чемпионате действующий обладатель золотых медалей. Туринский «Ювентус» на классе увез три очка из Генуи, где была обыграна местная «Дженоа». Уже на первых минутах «старая синьора» могла открывать счет, но с выстрелами от Бернардески и Роналду в красивом стиле справился Маттиа Перин. Весь первый тайм туринцы штурмовали ворота «Дженоа», но сумели все же хозяева оставить свои владения в неприкосновенности до перерыва. Огромная заслуга в этом, безусловно, принадлежит именно Перину, который проявлял чудеса реакции на последнем рубеже. В самом дебюте второй половины даже кипер «Дженоа» не смог уже ничего сделать с ударом Пауло Дибалы. Как-то приуныли после этого пропущенного гола хозяева, так как буквально через шесть минут Перин капитулировал и во второй раз. После передачи Пьянича мяч прилетел к Криштиану Роналду. Звездный португалец несколько раз развернул Сумаоро и бахнул метров с двадцати пяти точно в угол. В середине второго тайма совсем добил хозяев Дуглас Коста. Появившийся на поле вместо Бернардески бразилец с фланга сместился в центр и с линии штрафной закрутил мяч в дальнюю девятку. Только после этого «Дженоа» что-то придумала впереди, и довольно оперативно сумели подопечные Давиде Николы провести гол престижа. Туринцы проспали открывание Пинамонти. Форвард «Дженоа» буквально прошил Щенсны выстрелом под перекладину. В концовке еще парочку моментов создали гости из Турина, но счет больше не изменился. «Ювентус» одерживает уверенную гостевую победу над «Дженоа» со счетом 3:1. Дружина Маурицио Сарри продолжает лидировать в турнирной таблице.

Очень трудными получаются матчи после рестарта для «Лацио». Римляне стараются не отпускать туринцев далеко от себя и ошибаться им нельзя, так что психологически «орлам» сейчас сложно. В поединке против «Торино» подопечные Симоне Индзаги пропустили уже на пятой минуте. Чиро Иммобиле неаккуратно сыграл рукой в своей штрафной площади, а пенальти уверенно реализовал Андреа Белотти. Римляне достаточно быстро вернулись в игру и перехватили инициативу. Вот только придумать что-то действительно опасное у ворот Сальваторе Сиригу у «орлов» все никак не выходило. Лишь в концовке первого тайма «Лацио» сумел забить мяч: после подачи со штрафного от Луиса Альберто сферу головой в ворота «Торино» занес Ачерби. Не успели порадоваться гости из столицы, ибо боковой арбитр зафиксировал вполне справедливый офсайд и гол отменил. Сразу же после перерыва римляне восстановили статус-кво. Луис Альберто выполнил проникающий пас в штрафную, где свой очередной гол провел лучший снайпер Серии А Чиро Иммобиле. «Орлы» продолжили штурм ворот «быков» и за двадцать минут до финального свистка все же сумели выйти вперед. После затяжной атаки «Лацио» удачно из-за пределов штрафной пробил Марко Пароло. Мяч по пути попал в защитника, что немного дезориентировало Сиригу, который выручить своих партнеров не сумел. В концовке скорее римляне могли забить еще один, нежели «быки» сравнять цифры на табло. Финальный свисток Давиде Массы зафиксировал трудовую викторию «Лацио» над «Торино» со счетом 2:1. Продолжает столичный коллектив свою погоню за «Ювентусом» и золотыми медалями.

«Интер» распотрошил «Брешию»

Наконец-то прорвало миланский «Интер». Под каток дружины Антонио Конте попал аутсайдер чемпионата, скромная «Брешиа». Первый опасный момент в матче создали именно «ласточки», но Доннарумма с линии штрафной запустил мяч в небеса. В ответной атаке миланцы счет открыли. Алексис Санчес с правого фланга вырезал добротную подачу в штрафную площадь «Брешии», где Эшли Янг сходу красиво уложил мяч точно в угол. «Интер» продолжал давить гостей, и это быстро принесло свои плоды. За фол против Мозеса был назначен пенальти. К точке подошел Санчес и уложил сферу в правый от Йоронена нижний угол. Перед перерывом «черно-синие» еще один гол забили. Эшли Янг с левого края штрафной сделал мягкую подачу во вратарскую, где Д’Амброзио опередил своего партнера Мозеса и головой с близкого расстояния расстрелял Йоронена. Во втором тайме ситуация на поле вообще ни на йоту не изменилась, так как «Интер» продолжил разрывать оборону «Брешии» и сумел забить еще три гола, хотя могли миланцы еще мячей пять забивать, как минимум. Сначала после заброса Санчеса головой сферу в ворота гостей отправил Роберто Гальярдини. Могли затем свою фамилию на табло вписывать Борха Валеро, Кандрева, Мозес, Мартинес, но лишь в концовке хозяева сумели еще дважды пробить Йессе Йоронена. Кристиан Эриксен и Антонио Кандрева в течение четырех минут забили по голу и установили окончательный счет этого матча – 6:0 в пользу «Интера». Это была самая убедительная игра миланского клуба в этом сезоне. Хочется верить, что дружину Конте после этого голевого безумия наконец-то прорвет. «Брешию» же жалко, но, по всей видимости, не сможет клуб сохранить прописку в элите по итогам этого сезона.

«Аталанта» остановила «Наполи»

Седьмую победу подряд в чемпионате одержали футболисты «Аталанты», которые тур за туром подтверждают звание самое веселой и забивной команды Серии А. На этот раз клубу из Бергамо противостоял набравший отличную форму «Наполи». Несмотря на более статусного соперника, дружина Гасперини не отошла от своих принципов и играла преимущественно в атакующий футбол. Несколько опасных моментов бергамцы создали, но Гомес и Толой свои шансы не реализовали. Неаполитанцы выглядели достойно, но на тридцатой минуте в столкновении с Кальдарой травму получил основной кипер «Наполи» Давид Оспина. Колумбиец не смог встречу продолжить и вместо него вышел Алекс Мерет. Вроде не совершал серьезных ошибок второй вратарь гостей, но в самом дебюте второго тайма «Аталанта» сумела выйти вперед. После неразберихи защитников Гомес вырезал подачу в штрафную площадь, где никем неприкрытый Марио Пашалич спокойно открыл счет. Достаточно оперативно бергамцы и второй гол забили. После великолепной комбинации с участием Толоя и Кастаня забитый мяч на свой счет записал Робин Госенс. Только после этого неаполитанцы большими силами побежали в атаку и начали конкретно так напрягать Голлини. Лосано, Руис и Кулибали имели прекрасные возможности для того, чтобы оживить интригу, но либо футболистам «Наполи» не хватало точности, либо хозяев спасал Голлини. Даже гол престижа дружина Гаттузо соорудить не смогла, так что итоговый счет этого поединка – 2:0 в пользу «Аталанты». Продолжает клуб из Бергамо претендовать на попадание в тройку. Неаполитанцы же после этого поражения практически лишаются шансов на Лигу Чемпионов в следующем сезоне.

Второе подряд поражение «Ромы» и осечка «Милана»

Продолжает испытывать трудности после рестарта столичная «Рома». «Волки» под руководством Паулу Фонсеки проиграли второй матч кряду в чемпионате. И если поражение от «Милана» еще можно как-то оправдать, то вот понять причины домашнего проигрыша самой незабивной команде Серии А уже сложнее. Вроде бы начали римляне уверенно и пару моментов у ворот «Удинезе» создали, но первыми забили именно гости из Удине. Уже на одиннадцатой минуте после передачи Де Пауля голом отметился Кевин Лазанья. После этого «черно-белые» осмелели и стали играть увереннее. Основное событие матча произошло в середине первого тайма, когда Диего Перотти чуть ногу не сломал экс-защитнику ЦСКА Родриго Бекао. За довольно страшный фол аргентинец получил заслуженную красную карточку. Разозлились после этого римляне, но распечатать ворота Хуана Муссо им все не удавалось. Коларов попал в перекладину, Перес и Смоллинг били мимо створа из выгодных позиций. В концовке силы у «Ромы» закончились, и гости этим воспользовались. За десять минут до финального свистка окончательно убил интригу Илия Несторовски, который хладнокровно замкнул прострел все того же Де Пауля. Спокойно футболисты «Удинезе» провели концовку и комфортный для себя счет на табло сохранили. Неожиданно увозят подопечные Луки Готти в Удине три очка из Рима. «Рома» же после коронавирусной паузы вообще не впечатляет.

Неприятно удивил в этом туре «Милан». Вроде бы легендарный клуб наконец-то нащупал свою игру и после рестарта начал показывать классный футбол, но чуть было не проиграли заядлому аутсайдеру миланцы в Ферраре. Довольно быстро «СПАЛ» открыл счет после гола Маттиа Валоти. Обескураженные гости долго не могли вернуться в игру, а скромные хозяева покамест забили второй мяч. После передачи Дабо забитым мячом отметился Серджио Флоккари. Все шло по плану команды Луиджи Ди Бьяджо, но в концовке первого тайма красную карточку схлопотал Марко Д’Алессандро. Всю вторую половину «Милан» штурмовал ворота Карло Летицы. И лишь за десять минут до финального свистка сумела дружина Пиоли один мяч отквитать. Отличился Рафаэл Леау. Драматичная развязка наступила уже на четвертой компенсированной минуте, когда после подачи Салемакерса мяч в собственные ворота срезал Франческо Викари. С огромным трудом «Милан» увез из Феррары одно очко, хотя должны были в идеале «красно-черные» обыгрывать «СПАЛ» с примерно таким же счетом, как «Интер» разобрался с «Брешией».

«Верона» в перестрелке побеждает «Парму», а «Сассуоло» огорчает «фиалок»

Результативным получился матч между командами-середняками, которые в этом сезоне неожиданно претендуют чуть ли не на попадание в еврокубковую зону. «Верона» в родных стенах принимала «Парму». Гости быстро дали понять, что приехали они за победой и уже на пятнадцатой минуте Кулушевски после передачи от Корнелиуса счет открыл. Еще до перерыва хозяева сумели отыграться. В ворота Луиджи Сепе был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Самуэль Ди Кармине. Практически сразу же после начала тайма второго «Верона» вышла вперед. Отличился вышедший в перерыве Маттиа Дзакканьи. Пармезанцы в долгу не остались и уже через десять минут восстановили статус-кво. Подачу от Кулушевски замкнул Рикардо Гальоло. Команды стали играть осторожнее, так как цена ошибки была очень высока. В итоге, ошиблись футболисты «Пармы». За девять минут до финального свистка не уследили защитники пармезанцев за Пессиной, который прошил Сепе и принес «Вероне» очень важную победу со счетом 3:2. Всего лишь в трех очках от шестого места находятся подопечные Ивана Юрича.

Скоро звание самой веселой команды итальянского первенства у «Аталанты» отберет «Сассуоло». «Нероверди» после двух ничьих подряд со счетом 3:3, на выезде уверенно обыграли крепкую «Фиорентину». Уже в первом тайме «черно-зеленые» забили два безответных мяча. Дубль на свой счет записал Грегуар Дефрель. Во второй половине продолжили футболисты «Сассуоло» смело играть и давить хозяев, что вылилось в еще один забитый мяч. Его автором стал турецкий защитник Мерт Мюльдюр. Лишь в самой концовке встречи сумели «фиалки» гол престижа организовать. Передачу Дункана замкнул Патрик Кутроне. В итоге «нероверди» увезли из Флоренции три очка благодаря победе со счетом 3:1. Команда Роберто Де Дзерби практически обезопасила себя от зоны вылета.

Ничья середняков и гостевой успех «Сампдории»

Поделили очки крепкие середняки Серии А «Болонья» и «Кальяри». Первый тайм остался за подопечными Синиши Михайловича, которые организовали несколько хороших атак. Одна из них перед самым перерывом завершилась взятием ворот Алессио Краньо. Голом отметился Муса Бэрроу. Как только команды появились из раздевалок островитяне счет на табло «Ренато Даль’Ара» сравняли. В четвертом матче подряд забитый мяч провел аргентинец Джованни Симеоне. Невероятную форму набрал после рестарта сын главного тренера «Атлетико». Именно сардинцы мощнее провели вторую половину, но больше забить им не удалось. Финальный свисток Луки Сакки зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1.

Только с пенальти огорчали друг друга «Лечче» и «Сампдория» в очном противостоянии. Обе команды находятся на дне турнирной таблицы и сражаются за выживание. С первых же минут предпочтительнее смотрелась дружина под руководством Клаудио Раньери. В концовке первого тайма это вылилось в забитый мяч. За фол против Янкто был назначен пенальти. К мячу подошел Гастон Рамирес и развел сферу и голкипера «Лечче» по разным углам. «Желто-красные» в дебюте второй половины сумели сравнять счет. И сделали они это также с пенальти. Точный удар с точки произвел Марко Манкозу. За пятнадцать минут в ворота Габриэла был назначен второй одиннадцатиметровый удар. Вновь его вызвался исполнять Рамирес. И снова уругваец был точен. Именно этот гол стал последним в этой встрече. «Сампдория» одерживает очень важную гостевую победу над «Лечче» со счетом 2:1 и чуть отдаляется от зоны безнадеги.