20  СПАЛ 19 3 3 13 12-29 12

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Самир ХАНДАНОВИЧ (Интер, 2) – Робин ГОСЕНС (Аталанта, 4), Леонардо БОНУЧЧИ (Ювентус, 5), Херман ПЕЦЦЕЛЬЯ (Фиорентина, 2) – Якуп ЯНКТО (Сампдория), Алекс БЕРЕНГЕР (Торино), Родриго ДЕ ПАУЛЬ (Удинезе, 2), Маттиа ДЗАККАНЬИ (Верона) – Фабио КВАЛЬЯРЕЛЛА (Сампдория), Златан ИБРАГИМОВИЧ (Милан), Чиро ИММОБИЛЕ (Лацио, 9).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком девятнадцатого тура Серии А стал голкипер миланского «Интера» Самир ХАНДАНОВИЧ. Словенский вратарь в течение всего матча с «Аталантой» показывал чудеса на последнем рубеже и, несмотря на один пропущенный мяч, стал настоящим героем. Капитан «черно-синих» спас ничью для своей команды и оставил ее в чемпионской гонке, отбив на последних минутах матча пенальти от Луиса Муриэля. Да и помимо этого момента Самир многократно выручал «Интер» и если бы не он, то все могло закончиться для дружины Антонио Конте очень печально.

После девятнадцатого тура в Серии А снова появился единоличный лидер, коим, вполне ожидаемо, стал туринский «Ювентус». Действующие чемпионы сумели на выезде одержать трудовую победу над «Ромой» со счетом 2:1. Главный преследователь «старой синьоры», миланский «Интер», еле-еле отбил ничью в поединке с развеселой «Аталантой». Если бы не чудеса реакции от Самира Хандановича, то и вовсе «черно-синие» могли бы проиграть. Десятую победу подряд одержали футболисты римского «Лацио», вымучившие викторию над «Наполи». Три очка «орлам» подарил голкипер неаполитанцев Давид Оспина, решивший на ровном месте отдать мяч и итоговую победу Чиро Иммобиле. Продолжают не очень удачно выступать вроде бы неплохо стартовавшие игроки «Кальяри». На этот раз сардинцы в родных стенах всухую уступили «Милану», в составе которого первым мячом после возвращения отметился легендарный Златан Ибрагимович. Из других результатов хочется отметить две крупные победы представителей турнирного болота – «Удинезе» и «Сампдории». Первые порадовали своих болельщиков, разгромив «Сассуоло» 3:0, а подопечные Клаудио Раньери разобрали по косточкам «Брешию» - 5:1.Первую победу с конца октября наконец-то одержала «Фиорентина». «Фиалки» с большим трудом дома переиграли клуб «СПАЛ» с минимальным счетом 1:0.

«Ювентус» воспользовался осечкой «Интера»

Действующему чемпиону, туринскому «Ювентусу», пришлось хорошенько так попотеть, чтобы увезти из Рима три очка. «Рома» заставила «старую синьору» понервничать, хотя начиналось все для подопечных Маурицио Сарри почти идеально. Уже на четвертой минуте после подачи со штрафного первым на мяче оказался Мерих Демирал, быстро открывший счет. Буквально через пять минут в ворота римского клуба был назначен пенальти за снос Дибалы. Аргентинца не по правилам завалил на газон Верету. Наказание вызвался исполнять Криштиану Роналду. И португальская суперзвезда уверенно отправил второй мяч в сетку ворот Пау Лопеса. Достаточно быстро «волки» пришли в себя и создали неплохой голевой момент, но Пеллегрини из выгоднейшей позиции умудрился попасть в стоявшего на линии Рабьо. Первый тайм также запомнился и двумя неприятными травмами в составах обеих команд. Сначала травму крестообразных связок получил автор первого гола Демирал, а ближе к перерыву поле в сопровождении римских врачей покинул молодой талант Николо Дзаньоло. Уже в компенсированное время Криштиану Роналду мог и третий гол забивать, но «волков» спас Пау Лопес, вытащивший сложнейший мяч из самого угла. Во втором тайме туринцев как будто подменили, ибо играть они бросили. За такое футбольные боги обычно наказывают и после многочисленных атак «Рома» своего все же добилась. После неаккуратного действия Алекса Сандро в ворота «Ювентуса» был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый очень уверенно исполнил Диего Перотти. И дальше началась настоящая жара у ворот Войцеха Щенсны, но польский голкипер несколько раз показал мастер-класс по игре на последнем рубеже. Уже в добавленное время самый реальный шанс для того, чтобы восстановить статус-кво имел все тот же Пеллегрини, который умудрился из выгодной позиции отправить сферу в небеса. Финальный свисток Марко Гуиды зафиксировал тяжелейшую, но очень важную победу «Ювентуса» над «Ромой» со счетом 2:1. Этот успех позволил туринцам подняться на чистую первую строчку в таблице.

По-настоящему отскочили в поединке с «Аталантой» футболисты миланского «Интера». И начиналось то все для дружины Антонио Конте очень даже неплохо. Уже на четвертой минуте после отличного паса Ромелу Лукаку разящий удар нанес Лаутаро Мартинес. Мог спустя несколько минут увеличивать разницу в счете уже сам Лукаку, но под его пушечный удар успел подставиться защитник. Гости из Бергамо пришли в себя и ответили несколькими своими атаками, но Ханданович спокойно со всеми угрозами справлялся. В середине тайма шикарный шанс для второго гола имел Мартинес: аргентинец после очередной передачи от Лукаку вышел на рандеву с Голини и даже перекинул голкипера гостей, но буквально на ленточке сферу успел вынести Джимшити. «Аталанта» перед перерывом создала свой момент, но Марио Пашалич умудрился с нескольких метров не добить мяч в ворота. Даже так здорово игравший Самир Ханданович был бы бессилен, но хорвата подвела точность. С начала тайма второго подопечные Джан Пьеро Гасперини взяли игру под свой контроль и почти сразу создали голевой момент, но после сильного выстрела Малиновского сфера угодила в штангу. За пятнадцать минут до финального свистка натиск «Аталанты» все же принес свои плоды. Робин Госенс в очередной раз по ходу этого сезона продемонстрировал свои бомбардирские навыки и отправил мяч бильярдным ударом в дальний угол миланских ворот. Развязка могла наступить на последней минуте основного времени. Алессандро Бастони откровенно завалил в своей штрафной площади Малиновского. К точке подошел Луис Муриэль и вроде бы колумбиец неплохо пробил в левый нижний угол, но Самир Ханданович сумел среагировать и спас «Интер» от поражения. В итоге, была зафиксирована боевая ничья со счетом 1:1, из-за которой миланцы опускаются на вторую строчку и вновь пропускают вперед себя «Ювентус». Если бы не подвиги Хандановича, то и вовсе могли «черно-синие» проиграть, так что ничьей Конте и его команда должны быть в принципе довольны.

Десятая кряду победа «Лацио»

Продолжает удивлять своими победоносными результатами «Лацио». Подопечные Симоне Индзаги сумели перед родными трибунами одержать победу над «Наполи». Этот успех стал уже десятым кряду, что в начале сезона спрогнозировать было практически невозможно. Встреча получилась для «орлов» очень сложной. Практически весь первый тайм шла очень жесткая борьба в центре поля, а футболисты одаривали друг друга ударами по ногам. До ударов по воротам дело почти не доходило, но самый реальный шанс на гол имел Лоренцо Инсинье, но с выстрелом форварда «Наполи» сумел справиться Томас Стракоша. Во второй половине ход игры практически не изменился, ибо неаполитанцы продолжали владеть солидным преимуществом и намного чаще создавали моменты у ворот Стракоши. В одном из эпизодов после удара Петра Зелиньски сфера угодила в штангу. Все шло к ничейному результату, но тут в игру вмешался Давид Оспина. Колумбийский голкипер «Наполи» за восемь минут до конца основного времени матча на ровном месте подарил гол Чиро Иммобиле. Пошел вратарь гостей в обводку и в стиле Виктора Вальдеса опростоволосился. Лучший бомбардир Серии А таким подарком разбрасываться не стал и свой очередной мяч забил. Полетели на всех порах отыгрываться подопечные Гаттузо и даже имели для этого супер шанс, но с ударом слету с линии штрафной от Инсинье снова в прекрасном стиле справился Стракоша. Как итог, минимальная и немного странная победа «Лацио» над «Наполи» со счетом 1:0, которая позволяет «орлам» не выпасть из чемпионской гонки с «Интером» и «Ювентусом».

Крупные виктории «Удинезе» и «Сампдории»

Самую крупную для себя победу в этом сезоне одержали футболисты «Удинезе». Подопечные Луки Готти на своем поле неожиданно уверенно разобрались с «Сассуоло» со счетом 3:0. Уже на четырнадцатой минуте после передачи Мандрагора забитым мячом отметился Стефано Окака. Гости долго не могли ничего толкового в атаке придумать. Лишь ближе к перерыву «зелено-черные» усилиями Капуто и Бога создали несколько моментов, но до гола там было далековато. «Удинезе» же продолжало гнуть свою линию и в середине второго тайма передачу Фофаны замкнул Кен Сема. После этого «Сассуоло» как-то совсем печально стало выглядеть, хотя время отыграться у гостей было. Все точки над «i» уже в компенсированное арбитром время расставил полузащитник Родриго Де Пауль, установивший окончательные цифры на табло стадиона «Фриули» - 3:0 в пользу «Удинезе». Благодаря этим трем очкам «черно-белые» догнали в таблице «Наполи» и прилично обезопасили себя от зоны вылета.

Преобразилась при Клаудио Раньери «Сампдория». В родных стенах некогда беспросветный аутсайдер Серии А разгромил дебютанта «Брешию» со счетом 5:1. Начиналось все правда для бригады Раньери не очень радужно. Уже на двенадцатой минуте гости открыли счет усилиями экс-защитника «Анжи» Джона Чансельора. Правда, «Сампдория» еще до перерыва отличились аж дважды. Сначала Кароль Линетти забил самостоятельно, а уже в добавленное к первой половине время ассистировал Якупу Янкто. Вторую половину «Сампдория» провела более воодушевленно и, подгоняемая своими болельщиками, сумела окончательно разбомбить «Брешию». В воротах Ессе Йоронена во вторые сорок пять минут оказалось еще три мяча: дубль на счету ветерана Фабио Квальяреллы и еще один гол забил Джанлука Капрари. Итоговые цифры на табло – убедительная виктория «Сампдории» над «Брешией» со счетом 5:1. Удивительно, но еще в ноябре месяце клуб из Генуи шел в зоне вылета без каких-либо проблесков игры и шансов на спасение, но после прихода Раньери все кардинально изменилось и теперь «Сампдория» может более-менее вздохнуть спокойно.

Гол Ибрагимовича помог «Милану» победить «Кальяри»

Первую победу в чемпионате в этом календарном году одержал «Милан». Довольно неожиданно «красно-черные» на выезде уверенно разобрались с еще недавно боровшимся за призовую тройку «Кальяри». Вот только подопечные Роландо Марана что-то в последний месяц мощно забуксовали и теперь теряют очки практически во всех матчах. Вот и в этой встрече сардинцы что-то не очень здорово выглядели, с первых минут отдав преимущество в ноги своим гостям. В стартовом составе «Милана» вышел грозный Златан Ибрагимович, который в первые сорок пять минут несколько раз опасно угрожал воротам Робина Ульсена, но пробить своего соотечественника шведский форвард сумел лишь в тайме втором. Сначала, практически сразу же после перерыва, голом после передачи от Кастильехо отметился бразилец Рафаэл Леау. Пропущенный мяч немного раззадорил «Кальяри», но вот ответить чем-то похожим хозяева по каким-то причинам так и не сумели. Зато миланцы в середине второго тайма увеличили свое преимущество. Первым голом за «Милан» отметился Златан Ибрагимович, замкнувший передачу от Тео Эрнандеса. Видимо, мяч великого шведа окончательно добил и деморализовал «Кальяри», так что итоговый результат этого противостояния – гостевая победа «Милана» со счетом 2:0. Шутки шутками, но в таблице теперь команды разделяют всего-то четыре очка, так что, в теории, дружина Стефано Пиоли может еще и в этом сезоне за еврокубки побороться.

Минимальные победы «Фиорентины» и «Торино»

Наконец-то удалось одержать победу футболистам «Фиорентины», которые последний раз в чемпионате зарабатывали три очка в конце октября прошлого года. В родных стенах флорентинцы одолели скромный, но очень упорный клуб «СПАЛ» с минимальным счетом 1:0. Практически весь матч «фиалки» владели большим преимуществом, но пробить одного из лучших голкиперов Серии А по количеству сэйвов Этриту Беришу хозяевам все никак не удавалось. Гости часто огрызались и, в целом, смотрелись достойно. Развязка наступила в последнюю десятиминутку, когда подачу Пульгара сумел замкнуть Херман Пеццелья. Именно результативный удар защитника принес «Фиорентину» долгожданную победу, хотя, более справедливым и закономерным результатом стала бы ничья. Благодаря этой виктории «фиалки» немного обезопасили себя от зоны вылета, а вот «СПАЛ» как был последним, так и остался. Пока перспективы клуба из Феррары выглядят довольно туманно.

Пока стопроцентный результат в этом году демонстрируют футболисты «Торино». Дружина Вальтера Маццарри на «Гранде Торино» не без труда одолела «Болонью». Хозяева забили быстрый гол: после передачи Белотти забитый мяч на свой счет записал испанский полузащитник Алекс Беренгер. «Быки» в целом лучше играли и могли скорее забить второй гол, нежели пропустить. «Болонья» конкретно взялась за дело лишь во второй половине второго тайма, но, по всей видимости, сил у подопечных Синиши Михайловича отыграться уже не осталось. В итоге, минимальная победа «Торино» со счетом 1:0. Теперь «быков» от седьмой строчки отделяет каких-то два очка. Если бы не глупые поражения от аутсайдеров вроде «СПАЛа», то и вовсе сейчас ребята Маццарри могли быть в первой пятерке-шестерке.

«Верона» и «Парма» закрепляются в первой десятке

Вторую победу подряд в новом году одержала «Верона», в родных стенах одержавшая волевую викторию над аутсайдером «Дженоа». В первом тайме хозяева владели солидным игровым преимуществом, но буквально за три минуты до свистка на перерыв счет открыли гости. После передачи Барреки забитым мячом отметился Антонио Санабрия. На второй тайм команда Ивана Юрича вышла настроенной на более агрессивный футбол, и это принесло свои плоды. Сначала после фола на Дзакканьи был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Валерио Верре. В середине же тайма второго Маттиа Дзакканьи уже сам взял игру на себя и, как оказалось, забил победный гол для своей команды. В итоге, «Верона» одерживает победу со счетом 2:1 и вклинивается в первую десятку.

В последнем матче тура отношения выясняли футболисты «Пармы» и «Лечче». Явными фаворитами считались пармезанцы, у которых есть одна маленькая особенность: команда способна отобрать очки у «Ювентуса» и «Интера», но может следом в чистую проиграть какому-нибудь аутсайдеру. Принцип Робин Гуда «Парма» отложила для этого матча и забила в ворота «Лечче» два безответных мяча. Оба гола были забиты во втором тайме. Сначала подачу с углового от Эрнани замкнул Якопони, а за пятнадцать минут до конца основного времени мяч забил датчанин Андреас Корнелиус. Стоит отдать должное «Лечче», ведь «желто-красные» часто угрожали воротам Луиджи Сеппе и даже несколько раз попадали в каркас ворот. Вот только увезти из Пармы хотя бы одно очко «Лечче» было не суждено. «Парма» одержала победу со счетом 2:0 и почти догнала в таблице «Кальяри».