15  Виллем II 25 6 4 15 21-43 22
16  Фортуна 25 6 4 15 28-53 22
17  Зволле 25 5 5 15 19-39 20
18  Спарта 25 4 8 13 19-40 20

Посреди недели были сыграны полуфинальные матчи Кубка Нидерландов. Обошлось без сенсаций – ПСВ дожал оставшийся в меньшинстве “Гоу Эхед Иглс” (2:1), а “Аякс” в Алкмааре забил два безответных мяча в ворота АЗ (2:0). В середине апреля лучшие команды страны разыграют второй по значимости внутренний трофей на стадионе “Де Кейп”. Очередной тур Эредивизи ознаменовал выход на финишную прямую чемпионата. Большинству команд оставалось провести ровно десять матчей. Редкими исключениями были “Фортуна” и “Спарта”, а после этого уикенда к ним добавился “Витесс”. По-настоящему громких афиш на сей раз не было. Трио лидеров в родных стенах принимали команды из второй половины таблицы, тогда как АЗ отправился в гости к ершистому НЕКу. “Твенте” на бумаге был фаворитом игры с “Камбюром”, в то время как в столкновении команд с наихудшей текущей формой сошлись “Виллем II” и “Херенвен”. “Витесс” принимал “Спарту”, а “орлы” из Девентера после кубковой неудачи были настроены поставить подножку “Утрехту”. Закрывали тур очным матчем в Ситтарде ведущие борьбу за выживание “Фортуна” и “Зволле”. Подробнее обо всех перипетиях 25-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Неожиданные трудности “Аякса” и убедительная победа ПСВ

“Аякс” выходил на поле “Йохан Кройф Арены” на игру с “Валвейком”, зная исходы матчей ПСВ и “Фейеноорда”. Впрочем, амстердамцы, в новом столетии лишь раз не обыгравшие “жёлто-синих” в родных стенах, обязаны брать три очка против брабантцев без оглядки на внешние факторы. В старте команды Эрика тен Хага отсутствовали Ремко Пасвер, Юррьен Тимбер и Нуссер Мазрауи, что позволило выйти с первых минут Андре Онане, Перру Схюрсу и Девайну Ренчу. В рамке “Валвейка”, кстати, дебютировал в Эредивизи молодой марокканец Иссам эль-Мааш, ранее числившийся в системе “аяксидов”. На исходе стартовой 10-минутки голкиперу брабантцев пришлось спасать гостей! Антони закрутил мяч в центр штрафной “Валвейка”, Алле отклеился от опекуна и пробил головой с отскоком от газона, эль-Мааш отбил мяч перед собой, и Тадич в падении направил сферу мимо створа. Впоследствии уже Одгор вырезал отличный кросс на линию вратарской, откуда Михел Крамер пробил головой под перекладину – Онана продемонстрировал первоклассную реакцию и перевёл мяч на угловой! Нереализованный гостями момент стал предвестником сразу двух голов в ворота эль-Мааша. Антони обыгрался накоротке с Гравенберхом, продвинулся к лицевой и вложил мяч в ногу Себастьену Алле, которому оставалось не промахнуться с пары метров. Вскоре свалившийся направо Бергхейс адресовал мяч на линию штрафной Алле, ивуариец технично обработал мяч грудью и ударом с носка поразил дальний угол ворот “Валвейка”. Амстердамцы самоуспокоились и провалили начало второго тайма. Увлёкшиеся атакой “красно-белые” упустили разящий контрвыпад соперника. Одгор забросил мяч на ход Крамеру, который чётко реализовал выход 1x1, пробив под опорную ногу Онане. Менее чем через десять минут Одгор записал на свой лицевой счёт второй ассист, позволив набежавшему из глубины Ричарду ван дер Венне пробить в противоход Онане. Команда Йозефа Остинга долго сопротивлялась, но в концовке гости всё-таки дрогнули. Сначала Алле “рыбкой” в падении сотряс стойку после навеса Бергхейса на ближнюю штангу, а на финише основного времени Антони заработал пенальти, упав навзничь после подката Ваутерса. Смазавший недавно два 11-метровых капитан “евреев” Душан Тадич подошёл к “точке” и хладнокровно пробил в левый от себя нижний угол. 3:2 - “Аякс” потерял бдительность, но одержал закономерную победу через два дня на третий после непростой кубковой встречи с АЗ.

У ПСВ было на день больше на восстановление по сравнению с “Аяксом”, но и соперник, на первый взгляд, у эйндховенцев был покрепче. С другой стороны, безропотность “гераклов” на чужых полях в очередной раз могла сыграть с ними злую шутку. Состав команды Роджера Шмидта постепенно стабилизировался, а бывший лидер “Херенвена” Джоуи Верман начал регулярно выходить с первых минут. Место в воротах “чёрно-белых” в этот день занял резервист Кун Бакер, которого “красно-белые” в общей сложности потревожили 14 раз. Уже на пятой минуте Бакер не позволил переиграть себя в ближнем бою Нони Мадуэке. На излёте стартовой 20-минутки шквал атак ПСВ привёл к взятию ворот “Хераклеса”. Взявший игру на себя Мадуэке протащил мяч до чужой штрафной и отпасовал налево Верману, обводящий удар которого в касание заставил капитулировать Бакера. Перед свистком на перерыв близок к голу был Захави, после выстрела которого Бакер несколько коряво отбил мяч в сторону. В начале второй половины встречи Фортуна повернулась лицом к израильтянину. Гётце нашёл в правом полуфланге Мадуэке, британец пустился в обыгрыш, от пятки защитника сфера отскочила к Захави, с хлёстким ударом которого не справился Бакер. Эдвин ван де Граф не стал назначать 11-метровый после возможного попадания мяча в руку защитнику гостей, и вышедший на замену Самуэль Арментерос ненадолго возродил интригу на “Филипсе”. Гол команды Франка Вормута в контратаке соорудили резервисты: Ханссон аккуратно навесил на линию вратарской, а Арментерос пробил головой так, что мяч рикошетом от Сангаре влетел в сетку мимо дезориентированного Йоэла Дроммела. “Гераклы” полетели вперёд и сразу же получили в свои ворота третий мяч. Гётце убрал мяч под себя и покатил поперёк на Коди Гакпо, которому не составило труда внести игровой снаряд в сетку. 3:1 – ПСВ во второй раз в сезоне обыграл “Хераклес” с разницей в два мяча и увеличил отрыв от “Фейеноорда” до шести очков. Мало сомнений в том, что “крестьяне” сохранят за собой вторую строчку и попадут в квалификацию Лиги чемпионов, но хочется ведь большего! Несмотря на отставание всего в два очка, ПСВ приходится надеяться на две потенциальные осечки “евреев”, ведь отрыв по разнице мячей у амстердамцев колоссальный…

”Фейеноорд” оступается, АЗ забирает своё

Первым из “большой тройки” начинал “Фейеноорд”. Команда Арне Слота после болезненной неудачи в Алкмааре принимала “Гронинген”. Северяне не ведут борьбу ни за еврокубки, ни за сохранение прописки в элите, однако подпоечные Данни Бёйса всегда готовы воспользоваться недооценкой соперника. Все сильнейшие у южан были в строю, так что мало кто верил во вторую кряду потерю очков “Фейе”. Вместе с тем “Гронинген” сразу показал зубы. Йорген Странд Ларсен раскачал на входе в штрафную Сенеси и с острого угла пробил в сократившего угол обстрела Джюстина Бейло. В середине тайма “бело-зелёным” и вовсе удалась результативная контратака. Юный левый защитник гостей Бьорн Мейер обыгрался с Абрахамом и прострелил назад под удар Михаэлу де Леу. Ветеран “Гронингена” в падении ударом в касание поразил дальнюю “девятку” ворот роттердамцев! Парни Слота добавили в концовке стартовой 45-минутки и едва не забили. Арбитр не купился на падение Джаханбахша после контакта с Мейером, а впоследствии Петер Леувенбург дважды вступил в игру за несколько секунд после ударов Синистерры и Тиля, а добивание Линссена пришлось в защитника. На исходе часа игры оставшийся без опеки Синистерра бил головой в ближний угол, но Леувенбург успел переместиться и кулаками отразить мяч в сторону! Спустя четверть часа игры “Фейеноорд” конвертировал своё давление в желанный гол. Вышедший на замену Сирил Дессерс на рывке ушёл от Касанвирьо и откликнулся на зрячий навес Аурснеса. Хозяева были близки к тому, чтобы вырвать победу. Новичок Волемарк обыграл соперника и навесил на Дессерса, удар головой которого приняла на себя штанга. Были спорные эпизоды с падениями Синистерры, был удар Гертрёйды несколько выше цели. Всё тщетно. 1:1 – “Фейеноорд”, похоже, окончательно расстался с мечтами о чемпионском титуле. Теперь на повестке дня у роттердамцев сохранение третьей строчки, которая позволит избежать плей-офф и напрямую квалифицироваться в отборы Лиги конференций.

АЗ в случае виктории в Неймегене практически догонял забарахливший “Фейеноорд”. Кто бы мог поверить в начале сезона, что разобранный на винтики механизм из Алкмаара будет претендовать на тройку?! “Сыровары” на поле “красно-зелёно-чёрных” не могли рассчитывать на помощь своего капитана Оуэна Вейндала и опорника Фредрика Мидтшо. Уже в дебюте алкмаарцы захватили лидерство в счёте. Йеспер Карлссон отметился 13-м голом в этом розыгрыше Эредивизи, преобразовав в гол передачу Аслака Фонн Витри. Были сомнения у бригады Баса Найхейса, но VAR рассудил, что игра рукой не должна помешать арбитру засчитать взятие ворот Маттейса Брандерхорста. В середине тайма гелдерландцам пришлось проводить вынужденную замену и выпускать Вердонка вместо принадлежащего киевскому “Динамо” Дуэлунда. Кадровые трудности хозяев нисколько не помогли АЗ. Более того, НЕКу удалось забить гол в раздевалку! Лассе Шёне мастерски закрутил мяч с угла поля, и Родриго Гут головой вколотил мяч под перекладину ворот Петера Виндаля. После перерыва сказалось индивидуальное мастерство алкмаарцев. Брандерхорст выручил хозяев после удара Карлссона, но спустя четверть часа игры АЗ выстрелил дуплетом. Карлссон оформил дубль, а затем Хакон Эвьен добил мяч в сетку после удара Абухляля. 1:3 – поражение от “Аякса” в полуфинале Кубка Нидерландов не выбило из колеи команду Паскаля Янсена.

”Твенте” дожимает, “Утрехт” спасается, а “Витесс” снова скандалит

“Твенте” после поздней победы над “Валвейком” принимал “Камбюр”. В первом тайме команда Рона Янса безуспешно нагнетала, так и не сумев ни разу всерьёз потревожить Сонни Стевенса. Сразу после перерыва в стане северян произошла двойная замена – Патрик Йостен и Марко Тол сменили Давида Самбисса и Келвина Макинтоша соответственно. Свежая кровь не помогла “жёлто-синим” изменить непростой для себя сценарий игры в Энсхеде. Хозяева на глазах почти 27 тысяч болельщиков на стадионе “Гролс Весте” закономерно дожали фризов. После навеса с корнера капитан “Твенте” Робин Прёппер подтвердил своё реноме защитника-бомбардира и расстрелял с близкого расстояния Стевенса. Прёппер забил уже пятый мяч в текущем чемпионате! За четверть часа до конца встречи страж ворот “Камбюра” превратился в главную фигуру матча. Сонни Стевенс справился с ударом Рики ван Волфсвинкела с игры, а через несколько минут ван Волфсвинкел с “точки” сотряс штангу ворот гостей. Вскоре Стевенс был вынужден уступить место на поле резервисту Питеру Босу. 1:0 – “Твенте” взял реванш у фризов за поражение в матче первого круга и не отпустил от себя АЗ. Минимальное преимущество “красных” в счёте не должно вводить в заблуждение, ведь “Твенте” намного превзошёл соперника по xG (2,7:0,6) и не позволил “оленям” ни разу пробить в створ ворот Ларса Уннершталля.

В первой части сезона основным центрфорвардом “Утрехта” был мобильный Анастасиос Дувикас, но теперь Рене Хаке предпочитает греку таранного новичка Хенка Вермана. Экс-игрок “Херенвена” в первом же матче после переезда на “Галгенвард” забил “Камбюру”, но затем Верман замолчал. Не удалось Верману прервать голевую засуху и во встрече с “Гоу Эхед Иглс”. Раздосадованные кубковым поражением “орлы” на фоне усталости смотрелись прилично, по традиции действуя вторым номером. Впрочем, уже на первых минутах утрехтцы могли сделать заявку на уверенную победу. Адам Махер простил Андреса Нопперта, запулив сферу выше перекладины из убойной позиции. Затем Рамселар неожиданным “парашютом” угодил в штангу, а поспевший на добивание Верман пробил точно в защитника “красно-жёлтых”… “Иглс” сохранили ворота на замке и начали искать счастье у ворот Фабиана де Кейзера. Уже по ходу первого тайма хозяева вышли вперёд: один из главных проспектов “орлов” Люк Брауэрс огорчил де Кейзера после передачи Рагнара Оратмангуна. Ещё до свистка на перерыв “Утрехт” мог восстановить статус-кво, однако Нопперт не сплоховал и справился с ударом пришедшего в атаку тер Авеста. После рестарта игры у гостей на острие появился уже Дувикас. С ударом грека в дальнюю “шестёрку” справился Нопперт, а далее голкипер “Гоу Эхед Иглс” среагировал на неприятный залп ван де Стрека. В редкой контратаке подопечные Кеса ван Вондерена вывели на ударную позицию Лидберга, бесхитростно пробившего точно в де Кейзера… Неплохо справлялась оборона “орлов”, но однажды хозяева зевнули Мусса Силла, с мощным ударом которого с подбора не справился Нопперт. 1:1 – обидная для обеих команд ничья не позволила “Гоу Эхед Иглс” и “Утрехту” существенно улучшить свою турнирную ситуацию. “Утрехт” догнал по набранным очкам “Витесс”, в то время как “орлы” из Девентера опередили “Хераклес” и взобрались на 11-ю строчку.

“Витесс” снова набрал форму и надеялся одержать третью победу подряд в родных стенах. Соперник для этого на бумаге был более чем подходящий, ведь команда Хенка Фрейзера после возобновления турнира лишь раз порадовала своих поклонников победой. Уже на пятой минуте роттердамцы огорошили участника плей-офф Лиги конференций быстрым голом. “Жёлто-чёрные” упустили в собственной штрафной испанского легионера гостей Адриана Далмау, который ударом низом переиграл Йеруна Хауэна. “Витесс” вмиг прибавил и увеличил темп. Мадуке Окойе пришлось спасать “спартанцев” после ударов Опенды и Домгени. Владевшие мячом порядка 30% игрового времени роттердамцы под занавес тайма удачно выбежали в контратаку, в завершении которой Далмау оформил дубль. Правда, гол гостей был немедленно отменён из-за офсайда. Во втором тайме перевес команды Томаса Леча стал ещё более увесистым и безальтернативным. Далмау рисковал превратиться из героя в антигероя, нарушив правила в собственной штрафной. К “точке” подошёл лидер арнемцев Лои Опенда, не сумевший переиграть с 11-метровой отметки Окойе! В концовке фанаты “Витесса” устроили беспорядки, начав забрасывать футболистов гостей пивными стаканами и пиротехникой. Дошло до того, что один из фанатов “орлов” побежал к Окойе, что повлекло за собой остановку игры. 0:1 – игра на стадионе “Гелредом” прервалась на третьей компенсированной минуте. До сих пор нет окончательного решения футбольных властей Нидерландов относительно исхода противостояния “орлов” и “спартанцев”. Может быть техническое поражение “Витессу” (самый очевидный вариант), может быть доигровка, а может быть даже переигровка.

”Ватный” футбол в Тилбурге и подъём “Зволле” в “стыки”

От соперничества “Виллем II” и “Херенвена” в Тилбурге не приходилось ждать искромётного футбола. Обе команды находятся сейчас в стадии перестройки, обе – худшие по результатам и качеству футбола в Эредивизи здесь и сейчас. С первых минут в составах обеих команд появились их новые “девятки” – Джизз Хорнкамп и Амин Сарр. Правда, в этот субботний день оборона превзошла безыдейную атаку. “Трёхцветные” преимущественно обстреливали ворота Эрвина Мюлдера с дальней дистанции. Неточными попытками отметились Овусу и Саглам, а после выстрела Хорнкампа на месте был Мюлдер. В компенсированную к первому тайму минуту Деррик Кён здорово пробил в “девятку” ворот северян, но Мюлдер сработал на “ленточке” выше всяких похвал! Фризы после перерыва подходили к воротам Тимона Велленройтера несколько чаще, но внести коренной перелом в игру парням Оле Тобиасена не удалось. 0:0 – закономерные “нули” двух кризисных команд в матче без единого опасного момента. Команда Фреда Грима перед своими болельщиками больше горела желанием победить, но наскребла всего 0,7 xG за 15 ударов в сторону ворот фризов…

Закрывал программу 25-го тура Эредивизи матч аутсайдеров в Ситтарде, где “Фортуна” принимала “Зволле”. Перед началом тура “жёлто-зелёные” на два очка превосходили “синих пальцев”, так что потенциальный успех в матче за шесть очков мог вывести команду Дика Шрёдера из зоны вылета. Как и в Тилбурге, от столкновения андердогов в первую очередь ждёшь борьбу, фолы, жёлтые карточки и расчёт на стандарты. Равная игра в первом тайме прошла практически без ворот. Команды изредка тревожили Яника ван Осха и Костаса Лампру неопасными ударами. В середине второй 45-минутки мяч залетел в сетку ворот “Зволле”, однако гол хозяев не был засчитан по причине положения “вне игры” у Чарлисона Беншопа. Гости к своим шансам отнеслись бережнее. Ван Осх выудил мяч из-под перекладины после удара Кастанера, а спустя минуту Уссама Дарфалу замкнул кросс Дишона Редана и принёс “синим пальцам” важнейшие три очка. 0:1 – “Зволле”, который перед Новым годом считался беспросветным аутсайдером и претендентом №1 на понижение в классе, опередил “Фортуну” и вскарабкался на 16-ю строчку. Оверэйсельцы уже всего в двух баллах от “Виллем II”, занимающего спасительное 15-е место!