15  РКС Валвейк 18 3 7 8 19-30 16
16  Спарта 18 2 7 9 15-27 13
17  Фортуна 18 3 4 11 19-46 13
18  Зволле 18 1 3 14 9-32 6

От тура в мидвик обычно не ждёшь многое. К тому же накануне 3-недельного рождественского перерыва трудно было предугадать, что перевесит – желание выложиться без остатка или отпускное настроение. Тем не менее, после скучнейшего “Де Классикера” болельщики вправе были рассчитывать на компенсацию. Таких ярких афиш первый тур второго круга Эредивизи нам не подарил. Выделялись разве что игра в Херенвене, где “Фейеноорд” не оставил шансов фризам, да матч соседей по зоне плей-офф в Утрехте, в котором “Твенте” не хватило пары минут, чтобы сдержать натиск хозяев. На фоне усталости “низовой” тренд последних календарных встреч года был легко объясним. В играх вторника “Витессу” и АЗ хватило одного гола после перерыва, чтобы завершить первую половину сезона в топ-5. НЕКу ожидаемо не потребовалась голевая феерия против чудовищного “Виллем II”, тогда как от “Хераклеса” отвернулась удача после успеха в выходные. “Аякс” не пощадил “Фортуну”, снова отгрузив пятёрочку в ворота лимбургцев, а ПСВ буднично обыграл “Гоу Эхед Иглс”. Закрывала “оранжевый” год встреча в Роттердаме между “Спартой” и “Валвейком”, в которой соседи по подвалу таблицы не выявили сильнейшего. Подробнее обо всех перипетиях 18-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Разминка для “большой тройки”

В предпоследней игре тура ПСВ встречался с “Гоу Эхед Иглс”. В сентябре команда Роджера Шмидта только в самом конце вырвала три очка в игре с “орлами”, так что возможная недооценка новичка элиты могла стоить “крестьянам” статуса “зимнего чемпиона”. Кадровые проблемы, похоже, только закаляют брабантцев. Да, вовремя восстановились Марио Гётце и Коди Гакпо, но атаку “красно-белых” не могли усилить сразу четверо ведущих исполнителей – Арминду Брума, Нони Мадуэке, Рицу Доан и Эран Захави… Удивительно и то, что окончательно переквалифицировавшийся в левого защитника Мауро Жуниор на постоянной основе вытеснил из основы Филиппа Макса. Зато весомый вклад в итоговый успех ПСВ внёс другой птенец Бундеслиги. Винисиус транзитом через Гутьерреса перевёл мяч направо Филлиппу Мвене, крайний защитник “крестьян” отклеился от капитана “орлов” Кейперса и точно пробил с дальней дистанции. Мвене под занавес года демонстрирует небывалую результативность, отличившись в третьем для себя матче чемпионата кряду! На исходе стартовой 20-минутки Мауро Жуниор апеллировал к арбитру, считая, что мяч попал в руку Идзесу, но Деннис Хиглер заиграл спорный эпизод. Ложкой дёгтя для хозяев стало очередное пополнение в лазарете – получивший травму Андре Рамальо уступил место на поле Армандо Обиспо. Перед свистком на перерыв ПСВ был близок к голу в раздевалку. Варнер Хан выручил гостей после удара головой Винисиуса с линии вратарской, а затем Вертессен смазал из убойной позиции после прострела Гакпо от ближней бровки. В середине второй половины встречи Йорис Крамер полетел в безрассудный подкат и лишил Вертессена возможности выйти на рандеву с Ханом, и после личного просмотра эпизода Хиглер удалил “четвёрку” андердога. Даже в формате 10x11 игроки “Иглс” едва не возродили интригу благодаря стандарту: Брауэрс ушёл от Мвене и пробил головой мимо ближнего угла ворот Йоэла Дроммела. В конце концов, эйндховенцы остудили пыл гостей. Свежий Ромеро продавил Кейперса и прострелил вдоль ворот на Гакпо, не имевшего права промахнуться. “Красно-белые” могли довести дело до разгрома, однако Хан парировал мяч в перекладину после удара Мауро Жуниора в ближний угол. 2:0 – ПСВ вынес урок из тяжелейшей победы в Девентере и не предоставил “орлам” ни единого шанса на успех на поле стадиона “Филипс”. Эйндховенцы в одиннадцатый раз в нынешнем столетии ушли первыми на зимний перерыв. Статистика должна воодушевлять команду Шмидта, ведь в десяти прошлых случаях ПСВ семь раз брал титул.

“Аякс” был безоговорочным фаворитом домашнего поединка с “Фортуной”. Амстердамцы не имели права на ещё одну необязательную потерю очков, да и у “жёлто-зелёных” априори было мало шансов – в гостях команда Сьорса Улте в текущем сезоне из представителей верхней части таблицы поставила подножку только “Витессу” (1:1). В отсутствие Лисандро Мартинеса и Нуссера Мазрауи тренерам “евреев” пришлось перекраивать линию обороны хозяев. В центр с первых минут был отряжен MVP “Де Классикера” Перр Схюрс, а справа вышел Девайн Ренч. Кроме того, в опорной зоне амстердамцев появился Дави Классен. Непрекращающиеся атаки столичных футболистов заставили ошибиться лимбургцев ещё до излёта четверти часа игры. Первый гол “аяксидов” вышел сколь трудовым, столь и курьёзным. Антони от дальней бровки закрутил мяч к лицевой, Тадич оставил мяч в поле и откатил сферу назад под удар Дейли Блинду. С первой попытки левый защитник “красно-белых” угодил в распластавшегося на газоне Самариса, а со второй – уже в сетку ворот Яника ван Осха. Вскоре на авансцену вышел Гравенберх, сперва заставивший голкипера выудить мяч из-под перекладины ударом на исполнение, а затем ассистировавший поймавшему кураж Антони. Бразилец после фирменного смещения с правого края атаки в центр пробил в “мёртвую” зону для ван Осха с 18 метров! Вторая 45-минутка превратилась в бенефис Себастьена Алле, вознамерившегося вернуть себе звание лучшего бомбардира Эредивизи. Антони в завершении быстрой атаки пробил в ван Осха, а на добивании Алле не позволил сработать Пинту, успевший снять мяч с ноги центрфорварда “евреев”. Позволявшие себе больше вольностей хозяева приберегли голы на концовку. Антони не пожадничал и отдал скрытый пас в штрафную на Ренча, переложившего мяч под левую и несильно пробившего точно в цель. На финише основного времени Янссен заплёл ноги только появившемуся на поле Тэйлору, и Алле хладнокровно переиграл ван Осха с “точки”. В добавленное время Алле оформил дубль, вколотив мяч под перекладину после передачи Тимбера. 5:0 – в четырёх последних очных матчах из пяти “Аякс” отправил в ворота аутсайдера из Ситтарда сразу пять голов. После возвращения в элиту “Фортуна” ещё ни разу не отобрала очки у команды тен Хага.

“Фейеноорд” первым из “большой тройки” устроил прощальную вечеринку, удачно съездив в Херенвен. Помимо основного центрбека Гернота Траунера южанам не мог помочь Луис Синистерра. Арне Слот вообще обновил крылья роттердамской атаки, выпустив с первых минут Рейсса Нелсона и Алирезу Джаханбахша. С первой и до последней минуты игра проходила под контролем “Фейе”, а северяне лишь изредка поднимали голову и помышляли о контрвыпадах. Первый шанс открыть счёт упустил Гус Тиль, с острого угла плотно пробивший точно по позиции Хавьера Моуса. Мяч отскочил на Джаханбахша, который не сумел толком подстроиться к сфере… На экваторе тайма “сине-белые” соорудили классный ответ: ван Эвейк зряче навесил на дальнюю штангу, де Йонг сбросил мяч Халиловичу, и капитан фризов, обыграв Гертрёйду, пробил наотмашь под перекладину – Джюстин Бейло совершил суперсейв! Впоследствии в ходе сверхзатяжной позиционной атаки роттердамцы совершили 35 передач, которые в конечном счёте привели к взятию ворот Моуса. Открывшийся между линий Кекчю покатил на линию штрафной Линссену, тот в касание отпасовал налево Тилю, неотразимо пробившему в дальний угол ворот “Херенвена”. Затем южане организовали гол в раздевалку. Моус в шпагате невероятным образом парировал мяч после удара Джаханбахша на угловой, после подачи Кекчю с которого Маркос Сенеси направил мяч под перекладину. Реабилитировался аргентинец после автогола с “Аяксом”, ничего не скажешь! Судьба поединка решилась ещё до исхода часа игры. Нелсон, выскочивший к воротам Моуса, зарядил выше створа, а гол Хенка Вермана после кросса однофамильца Джоуи со штрафного был отменён из-за “вне игры”. Гвоздь в крышку гроба северян вбил второй результативный корнер “Фейеноорда”. Кекчю и Маласия разыграли угловой накоротке, Тайрелл навесил на Брайана Линссена, заставившего капитулировать Моуса ударом головой с отскоком от газона. Следом незадачливый Джаханбахш тоже распечатал ворота Моуса, однако иранец в момент передачи Линссена пребывал в офсайде. Разыгравшийся Линссен спустя пару минут вышел 1x1 и чудом не оформил дубль, угодив в стойку. 0:3 – ровно через три месяца после первой игры команд “Фейеноорд” вновь уверенно победил фризов, забив трижды. Парни Слота в сжатые сроки сумели ментально восстановиться после болезненного поражения в “Де Классикере” и продемонстрировали всем и вся, что их ещё рано сбрасывать со счетов.

Драматичное спасение “Утрехта”

Один из самых конкурентных и любопытных матчей тура состоялся на стадионе “Галгенвард”, где выясняли отношения “Утрехт” и “Твенте”. Из-за перебора карточек в центре обороны хозяев отсутствовал рекордсмен по числу игр в Эредивизи в XXI веке Виллем Янссен. Наверное, этот фактор был только на руку “красным”, в очередной раз отметившимся быстрым голом. Рики ван Волфсвинкел поразил правый нижний угол ворот Маартена Паса и в шестой раз в сезоне открыл счёт в матче “Твенте” в чемпионате. Команда Рене Хаке заиграла первым номером, но утрехтцам потребовалось довольно много времени, чтобы создать неприятности Ларсу Уннершталлю. Более того, отлично проявляющие себя на стандартах гости могли удвоить преимущество в счёте: Пас спас “Утрехт” после удара головой под перекладину защитника-бомбардира Робина Прёппера. Через минуту произошёл переломный момент в игре – “Твенте” почти на целый тайм остался в меньшинстве после удаления Михала Садилека. Вскоре Махер выстрелил из опорной зоны несколько выше перекладины. Хозяева перешли на навал, и обескровленные подопечные Рона Янса даже успели забить. Правда, гол правого защитника “красных” Джованни Трупе не был засчитан из-за фола в атаке. Казалось, прагматичный “Твенте” удержит минимальный перевес, но Ричард Мартенс компенсировал сразу восемь минут, что хватило “Утрехту” для камбэка. Мимун Махи, в последние недели превратившийся из глухого запасного в одного из лидеров, откликнулся на подачу Буссаида и огорчил Уннершталля. 1:1 – команду Хаке от “Твенте” и АЗ отделяет одна победа. Если футболисты из Энсхеде не знают поражений уже на протяжении восьми встреч, то у “Утрехта” на этом же отрезке всего одна виктория…

Минимальные успехи “Витесса” и АЗ

Программу 18-го тура открывала игра в Арнеме, где “Витесс” принимал “Зволле”. Накануне стало известно очевидное – “орлы” сыграют в плей-офф Лиге конференций. Это обстоятельство должно было придать необходимый импульс “жёлто-чёрным” перед встречей с худшей командой чемпионата Нидерландов. Несмотря на всю однозначность предматчевых раскладов, “Витессу” пришлось изрядно попотеть для победы. В стартовые 45 минут “синие пальцы” выглядели даже острее фаворита. В дебюте Тедич после скидки Аджича плотно пробил в ближний угол со входа в штрафную, и Йерун Хауэн перевёл мяч на угловой. После навеса с корнера ван ден Белт из выгодной позиции зарядил точно во вратаря… На исходе получаса игры Беро забросил мяч на ход Опенде, который на рывке ушёл от капитана гостей ван Полена и в падении пробил мимо дальнего угла. В начале компенсированного времени мяч залетел в сетку ворот Хауэна: Саймак развил быстрый выпад “Зволле” и сам завершил его ударом в противоход после прострела де Вита. Симпатичный гол команды Дика Шрёдера не был засчитан из-за офсайда у Аджича. На старте второго тайма ван ден Белт буквально подарил мяч Фредериксену, после разрезающей передачи которого Лои Опенда послал мяч над плечом Костаса Лампру. Впоследствии связка Фредериксен-Опенда сработала вновь, однако Лампру ногой спас “синих пальцев” от второго гола. Уже в дополнительное время страж ворот “Зволле” не позволил отличиться вышедшему на замену Гаеку. 1:0 – “Витесс” остался четвёртым, а беспроигрышная серия арнемцев во всех турнирах достигла отметки в восемь матчей.

Матч в Алкмааре между АЗ и “Гронингеном” получился изматывающим для обеих команд. Дружина Данни Бёйса и в равных составах действует сверхзакрыто в “больших” встречах, а после раннего удаления Нерайшо Касанвирьо поединок на стадионе “АФАС” свёлся к игре в одни ворота. “Сыровары” владели мячом 83% (!) игрового времени, однако по-настоящему опасные моменты у ворот Петера Леувенбурга можно было сосчитать на пальцах одной руки. Хозяева оперативно добились своего стараниями Йеспера Карлссона, подачу которого преобразовал в гол ударом с лёту Юкинари Сугавара. Долго радоваться футболистам АЗ не пришлось, ведь гол Сугавары был отменён из-за “вне игры” у японца. В середине тайма “бело-зелёные” неожиданно огрызнулись, когда ветеран гронингенцев де Леу пробил из пределов штрафной в одного из защитников. Подопечные Паскаля Янсена висели на воротах Леувенбурга, и свежий Бараси сотряс стойку гостевых ворот после передачи Сугавары. В конце концов, справедливость восторжествовала. Победный мяч на свой лицевой счёт записал, конечно же, Карлссон – швед поразил ворота “Гронингена” прицельным выстрелом с дальней дистанции. Спустя несколько минут арбитр проигнорировал падение в чужой штрафной де Вита, что могло аукнуться “сыроварам” в концовке. Петер Виндаль в третий раз в матче вступил в игру, помешав Данкерлую стать героем. 1:0 – АЗ не отпустил “Витесс” и поднялся на пятую строчку в таблице, опередив “Твенте” по разнице мячей. Команда Янсена взяла реванш у северян за октябрьскую неудачу (0:2).

Свободное падение “Виллем II”, потеря “Хераклеса” и перемирие на “Хет Кастеле”

Домашняя игра с НЕКом не сулила ничего хорошего “Виллем II”. Во-первых, “трёхцветные” встречались с новичком, умеющим играть на результат, а, во-вторых, статистика противостояния тоже была целиком и полностью на стороне “красно-зелёно-чёрных” – тилбургцы в последний раз брали верх над НЕКом ещё 14 лет назад (1:0), после чего в 13 играх неймегенцы ни разу не проиграли. В первом тайме в игре команды Фреда Грима не были заметны позитивные сдвиги. “Виллем II” уступал сопернику и по части территории, и в плане созданных шансов. В начале встречи Элайис Тавшан завершил сольный проход ударом низом из штрафной, что не застало врасплох Тимона Велленройтера. Под занавес тайма гости захватили лидерство усилиями Магнуса Маттссона, реализовавшего выход 1x1 после паса Йорди Брёйна. У молодого датчанина три результативных балла (2+1) в четырёх последних матчах НЕКа! После перерыва “трёхцветные” прибрали инициативу к своим рукам, однако ни разу не пробили в створ ворот Маттейса Брандерхорста… Велленройтер не позволил Дирку Проперу развить успех “красно-зелёно-чёрных”, а в эндшпиле тилбургцы остались в меньшинстве после прямой красной Ульрику Йенссену. 0:1 – команда Рогира Мейера ударно завершила год, пройдя дальше в Кубке Нидерландов и взобравшись на достаточно высокую девятую позицию в первенстве.

В Алмело "Хераклес" принимал "Камбюр". Кубковые неудачники подходили к очной встрече в разном настроении - "гераклы" заслуженно дожали в родных стенах "Гронинген" (4:2), тогда как "олени" уступили "Херенвену" (1:2) во фризском дерби. Во второй домашней игре за пять дней команда Франка Вормута была верна себе. "Хераклес" ввязался в открытый бой с действующим чемпионом Эрстедивизи. Размеренный ход матча на три исхода прервал стандарт в сторону ворот Яниса Бласвиха: страж ворот "чёрно-белых" среагировал на удар головой Улдрикиса и перевёл мяч на угловой. Перед свистком на перерыв уже хозяева действовали на порядок острее, однако прицел "гераклов" оставлял желать лучшего... Во втором тайме сыграла замена Хенка де Йонга. Ник Додеман разрезающим пасом нашёл в чужой штрафного свежего Микаэля Брэя, переигравшего в ближнем бою Бласвиха. Финальная треть матча превратилась в дорогу с односторонним движением, но "Хераклесу" удалось лишь уйти от поражения. Сонни Стевенс отбил перед собой мяч после удара де ла Торре, и Орестис Киомурцоглу дослал сферу в сетку ворот фризов. 1:1 - "Камбюр" так и не покорился "гераклам" в этом сезоне, несмотря на солидный суммарный показатель команды из Алмело в 6,1 xG во встречах с северянами.

В Роттердаме состоялась редкая встреча команд Эредивизи, играющих в три центральных защитника. Победа в очном поединке могла значительно улучшить позиции “Спарты” или “Валвейка” в ожесточённой борьбе за выживание, так что на “Хет Кастеле” на кону было действительно многое. Значимость матча и невысокий класс исполнителей сделали своё дело – игра оправдала невысокие ожидания и стала одной из самых неприглядных в туре. Футболисты Хенка Фрейзера на правах хозяев атаковали несколько чаще, но мнимое превосходство по ударам было создано преимущественно за счёт неопасных дальних выстрелов. На исходе получаса игры южане не сдержали талантливого скандинава Йенса Одгора, забившего в четвёртом туре подряд. Ещё до перерыва “красно-белые” успели восстановить статус-кво. На гол Одгора ответил результативным выстрелом ключевой игрок “Спарты” Вито ван Крой, замкнувший навес Адила Ауассара. Парадоксально, что редкие подходы “жёлто-синих” были даже острее многочисленных попыток роттердамцев. Во втором тайме “Валвейк” едва не заработал пенальти, а в эндшпиле вышедший на замену Финн Стоккерс прицельным залпом из-за штрафной угодил в штангу ворот Мадуки Окойе. 1:1 – безвыигрышная серия “спартанцев” во всех турнирах достигла 7-матчевой отметки, в то время как команда Йозефа Остинга до сих пор не знает побед в выездных встречах этого розыгрыша Эредивизи.