18  МАЙНЦ 2 0 0 2 1-6 0

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

Томаш КОУБЕК (Аугсбург) – Ашраф ХАКИМИ (Боруссия Д), Ларс БЕНДЕР (Байер), Жозуа ГИЛАВОГИ (Вольфсбург), Штефан ЛАЙНЕР (Боруссия М) – Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 2), Йозуа КИММИХ (Бавария), Павел КАДЕРЖАБЕК (Хоффенхайм) – Юссуф ПОУЛЬСЕН (Лейпциг), РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария, 2), Алассан ПЛЕА (Боруссия М).

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

На этот раз РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ все-таки стал лучшим. В предыдущем туре он еще делил это звание с Алькасером, которому немного уступил по зрелищности моментов и общему уровню игры. Но теперь поляку просто не было равных. Все тот же Пако сыграл хорошо, но не более того, значительно хуже, нежели в противостоянии с «Аугсбургом». Остальные футболисты из других клубов и рядом не стояли с форвардом «Баварии», который пока только и штампует голы за мюнхенцев. Хет-трик, а всего за две встречи уже пять мячей оформил нападающий, идет на рекорд? Причем забивает с пенальти, со «стандартов» в самую «девятку», да и с игры по красоте под перекладину. Вряд ли найдется кто-то, кто захочет поспорить по поводу кандидатуры Левандовски в минувший уик-энд. Во всех символических сборных будет, а многие и вовсе лучшим футболистом недели во всей Европы признают.

Новый чемпионат Германии по футбола начинает все больше обрастать своеобразными традициями. Дортмундская «Боруссия» в очередной раз побеждает, отыгрываясь по ходу встречи, у «Баварии» продолжает забивать только Левандовски, а большинство команд дивизиона уже взяли за привычку отправлять в ворот противника по три мяча. Фавориты и аутсайдеры первенства постепенно начинают обозначаться, как и те клубы, от которых можно ожидать сюрпризов любого масштаба и всякой направленности. В очередной раз многие хотели сказать после предыдущего уик-энда, что «Бавария» уже не та. Мол, «шмели» в разы сильнее, а подопечные Ковача вот теперь точно чемпионский титул не получат. Но вторые свои матчи гранды провели кардинально противоположным образом. Тогда как мюнхенцы спокойно прошлись по противнику, «черно-желтые» немного побуксовали, сражаясь с вернувшимся в элиту «Кельном», но затем нашли в себе силы, чтобы победить. Совершенно неожиданно проигрывает «Вердер», тогда как «Фрайбург» входит в число лидеров. «Лейпциг» расцветает на глазах при Нагельсманне, пусть и не без проблем, а «Шальке» выглядит все бледнее и слабее. По персоналиям в очередной раз сильные Левандовски, Забитцер, Алькасер. Об этом и многом другом поговорим в нашем традиционном обзоре немецкой Бундеслиги. Второй тур пролетел, даже еще толком не успев начаться. Так и вся осень промчится, потом зима, да и весна следом. Ну а пока, отступая от лирики, вернемся к статистике и обозрению поединков. От самых зрелищных до наискучнейших, благо что первых было больше чем вторых.

Дортмундцы продолжают отыгрываться, а Левандовски без перебоя забивает.

Остаются верны своим традициям в нынешнем сезоне дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». В очередной раз «шмели» первыми пропустили. «Кельн», который удивительно слаженно действовал в обороне, сумел забить в ворота вернувшегося в строй Бюрки, первый гол. Отличился там Дрекслер. Отыграться приезжим сразу не удалось, хотя они и оказывали давления на владения «козлов». Лишь на 70-й минуте Санчо сумел сравнять счет, а потом уж Хакими и Алькасер добавили заметно подуставшему и рассыпавшемуся конкурента. В итоге счет вроде уверенный, но по ходу встречи пришлось гораздо сложнее подопечным Фавра, нежели в схватке с «Аугсбургом» в рамках первого тура. У прямого конкурента «черно-желтых», а именно у ФКБ, дела на этот раз обстояли лучше. «Шальке» показался просто мертвым на фоне действующего чемпиона, а потому уступил без шансов. Причем все три мяча в противостоянии оформил Левандовски, который первый гол, как в битве с «Гертой», забил с пенальти, во втором случае отличился со штрафного, наконец третий мяч под перекладину был с игры отправлен. Ребята Ковача практически не подпускали «кобальтовых» к своим воротам, а когда такое и происходило, то там не более чем передышка была, расслабленность кратковременная, после чего вновь «красные» включались большими силами. У «Баварии» набрано сейчас четыре очка, но это не смертельно, ведь гонка только началась. «Боруссия» шесть из шести выбила, при этом следующий матч предстоит провести против берлинского «Униона», скорее всего, там кроме победы ничего другого и быть не может со стороны «шмелей».

Любители 3:1.

Вслед за дортмундской «Боруссией» еще несколько команд чемпионата одержали свои победы с одинаковым счетом – 3:1. Причем сделали это все дружно и на выезде. Менхенгладбахская «Боруссия», «Фрайбург» и «Байер» победили «Майнц», «Падерборн» и «Фортуну» соответственно. Но события складывались во всех баталиях самым разным образом. «Карнавальщики» первыми открыли счет, Куайсон это сделал с подачи Бросински. Но потом «жеребята» стали действовать все лучше, слаженнее, что не могло сказаться на итоговом счете. Отличились Лайнер, Плеа, а также, что важно, свой дебютный мяч за новую команду забил Эмболо (все тот же Плеа ему ассистировал). Так что после невразумительного первого матча с «Шальке», который окрестили скучнейшим за весь первый уик-энд Бундеслиги, последовала убедительная победа над «Майнцем», которая реабилитировала Розе и его команду в глазах болельщиков. Далее перенесемся в Пардерборн, где клуб с одноименным городу названием в очередной раз проиграл. Не удается пока продемонстрировать что-то стоящее дебютанту лиги. А его соперник «Фрайбург» пока продолжает собирать урожай очков с заметно слабо выступающих оппонентов на старте сезона. Как и в случае с вышеописанной дуэлью, счет удалось открыть футболистом принимающей стороны. Василиадис оформил голевую передачу на Мамбу. В середине первого тайма Вальдшмидт сравнял счет, забив с пенальти, который рефери смотрел, назначать или нет, но после просмотра повтора решил, что да. А потом еще и Линхарт ассистировал Петерсену, что позволило подопечным Штрайха выйти вперед. Под конец начальной половины встречи главный судья матча Вельц пошел посмотреть видеоповтор, но еще один одиннадцатиметровый удар в пользу гостей, тем не менее, не назначил. Однако это не смутило приезжих. После перерыва они отличились еще раз. На 90-й минуте Квон Чхан Хун по центру ворот пробил удачно, помог ему в этом Холер. И ведь это еще у «Фрайбурга» много потерь в составе. Выжимают максимум, что могут, молодцы. Теперь скажем и о «Байере», у которого пока также набрано шесть очков из шести возможных. На этот раз «аспириновым» удалось победить на выезде непростую и амбициозную «Фортуну». Стартовала встреча в Дюссельдорфе с быстрого автогола за авторством Бейкера. Арангуис и Бельараби довели счет до разгромного еще до перерыва, ассистировали им Демирбей и Фолланд. Хозяев хватило только на гол от Моралеса, зарядившего из-за пределов штрафной в правый угол ворот противника, а также россыпь фолов, которые вылились в несколько желтых карточек. Впрочем, мог еще и Бодзек у хозяев поля отличиться, но там уже Градецки показал, что не зря свой хлеб ест, сыграл в рамке он отменно.

Первые удаления с поля.

Сразу в двух матчах второго тура Бундеслиги были показаны первые красные карточки чемпионата. Это, конечно, далеко не главные события баталий, но отметить тоже стоит. Из позитивного надо отметить, что «Унион Берлин» стал первым дебютантом элитного дивизиона, который набрал свои очки в рамках национального первенства. Мало того, представители столицы Германии в меньшинстве устояли. Их противником был «Аугсбург», который в предыдущем матче просто рассыпался под давлением дортмундской «Боруссии». Хотелось, разумеется, сыграть получше. Но вышло это, мягко говоря, не очень. В первом тайме вообще только желтые карточки для Хедиры и Варгаса наиболее выделяющимися моментами стали. Правда, Бюльтер и Шлоттербек могли открывать счет, но по разным причинам сделать этого не сумели. Первый разрядил рядом с перекладиной, а второму помешал отличиться кипер «фуггеров». Уже упомянутый выше Варгас открыл счет во встрече, ассистировал ему Нидерлерхнер. Но на 80-й минуте поединка гости нашли в себе силы, дабы сравнять счет. Голевая передача от Польтера стала подарком для Андерссона, который и помог «Униону» забить свой первый гол в Бундеслиге. Потом, правда, Шлоттербек едва своих не подставил, грубо сыграл, получил прямое удаление с поля. В меньшинстве остались приезжие, но это не помешало им удержать ничейный результат. Кстати, в компенсированное время судья ходил смотреть повтор, мог и пенальти быть назначен в ворота хозяев поля, тогда бы вполне гости и победителями могли выйти, но рефери решил, что ставить мяч на точку не стоит. Таким образом – 1:1, скорее в пользу берлинцев, нежели баварцев. И да, если бы не кипер «Аугсбурга» Коубек, точно бы хозяева поля уступили, Томаш несколько раз реально выручил, пожалуй, ярчайшим представителем вратарской профессии в туре явился. Еще одно противостояние, в котором была показана красная карточка, стало сражение «Хоффенхайма» и «Вердера». Обе команды свои первые матчи проиграли, потому во второй встрече чемпионата отдали все силы, чтобы победить. Но выиграл лишь один клуб, коим оказались хозяева поля. Голы от Бичакчича, Бебу и Кадержабека перевесили взятия ворот за авторством Фуллкруга и Осако. Приезжих еще подвел Эггештайн, который в несвойственной для себя манере действовал очень грубо, меньше чем за десять минут получил две желтые карточки, потому пришлось бременцам вдесятером играть с 77-й минуты. «Деревенские» этим воспользовались, в результате чего и оформили победный гол. «Вердер» продолжает лихорадить, пока команда не может никого победить. Даже выход на поле ветерана Писарро, обычно оживлявший всех остальных футболистов, пока не помогает.

Завершающие тур.

Две встречи в воскресенье завершали второй тур немецкого чемпионата. «Лейпциг» под руководством Нагельсманна одержал еще одну победу, на этот раз над «Айнтрахтом», а «Вольфсбург» уничтожил в Берлине «Герту», преподнесшую сюрприз в первом туре на «Альянц Арене». «Быки» при новом тренере действуют здорово. Но в очередном матче пришлось сложнее, ведь «Айнтрахт» - крепкий орешек. Правда, настроение у «орлов» было такое себе, ведь они уступили в Лиге Европы «Страсбуру», а тут еще и такое непростое испытание предстояло. Вернер и Поульсен на пару, по сути дела, решили исход встречи. Когда расслабились, пропустили в ответ, Пасьенсия там постарался после передачи от Чендлера. Вроде интрига и зарождалась, но хозяева поля не позволили гостям отобрать у них очки. Так что пока «Лейпциг» идет по дистанции без потерь. Еще в одном воскресном противостоянии встречалась «Герта», отобравшая очки у «Баварии» в первом туре, а также «Вольфсбург», справившийся недавно с «Кельном». Возможно, сказался начальный шок на футболистах принимающей стороны. Ведь уже на седьмой минуте дуэли Гилавоги нарушил правила в своей штрафной. Был назначен пенальти. Однако рефери решил, что надо посмотреть видеоповтор. После чего одиннадцатиметровый удар был отменен. Удивлению на лицах спортсменов не было предела, да и правда, арбитр непонятно чем руководствовался, ведь фол там был. Однако так уж решил судья, пенальти отменили. Зато, немного погодя, в пользу «волков» был назначен одиннадцатиметровый. Рекик там откровенную подножку сделал. Вегхорст подошел к мячу, пробил в правый нижний угол, у вратаря не было шансов – 1:0 в пользу «волков». Груич под конец тайма мог сравнивать счет, но там один из оборонцев гостей выбил «снаряд» из опасной зоны. Во второй половине встречи казалось, что «Старая дама» сумеет как-то отыграться, но нет. До 80-й минуты минимальным было преимущество приезжих, после чего еще два мяча от «волков» получили берлинцы, Брекало и Руссийон отличились, в первом случае Мехмеди голевой пас оформил, во втором уже названный выше Брекало. Так вот «Герта», подарившая надежду на удачный сезон, провалилась уже в следующем туре. «Вольфсбург» идет пока без потери очков, при этом выглядит очень неплохо даже.