18  Падерборн 12 1 2 9 14-29 5

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Робин ЗЕНТНЕР (Майнц) – Филипп МАКС (Аугсбург, 2), Джеффри БРУМА (Вольфсбург), Эдимилсон ФЕРНАНДЕШ (Майнц), Бенжамен ПАВАР (Бавария, 3) – Томас МЮЛЛЕР (Бавария, 2), Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 4) Пьер КУНДЕ (Майнц) – Штрели МАМБА (Падерборн), Серж ГНАБРИ (Бавария, 3), Эмиль ФОРСБЕРГ (Лейпциг, 2).

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

Было время, когда этого шведского футболиста даже лучшим в сезоне признавали на полях немецкой Бундеслиги. Потом были определенные проблемы, травмы, восстановление. Стабильности в действиях такой уже не наблюдалось, но Эмиль ФОРСБЕРГ неизменно оставался одним из главных действующих лиц в составе «Лейпцига». И вот он вновь напомнил о себе в полную силу. Победа над «Кельном» лишь с виду кажется такой простой, на самом деле там огромное количество сил было затрачено индивидуально 28-летним скандинавом, который показал невероятный показатель в плане точности передач на партнеров (всего 45 пасов, из них 89 процентов доходили до адресатов), забил голы с пенальти и штрафного, проявил себя на позиции нападающего с самой лучшей стороны. В этом туре по объёму проделанной работы сравниться с Эмилем может, разве что, Штрели Мамба из «Падерборна», который едва не принес сенсацию своему клубу на «Сигнал Идуна Парк», оформив дубль в ворота Бюрки. Однако на протяжении всего поединка больше отрабатывать приходилось Форсбергу, нежели вышеназванному коллеге по амплуа. Спортсмен из стана аутсайдера силен был в моментах, а один из лидеров «быков» брал именно количеством проделанной работой и итоговой результативностью, которая и привела к тому, что подопечные Нагельсманна сумели без особых трудностей (с виду) одолеть «козлов». Еще отметим и Мюллера, участвовавшего в трех из четырех голевых атак «Баварии».

Тур получился непредсказуемым. Отгремели баталии национальных команд, после чего все внимание переключилось на клубы. Кто-то действовал очень жестко, но при этом смог победить («Вольфсбург» и «Майнц» свои матчи в меньшинстве заканчивали), другие шокировали тем, что или едва не проиграли, как дортмундская «Боруссия» в сражении с «Падерборном», или проиграли, как одноклубники «шмелей» из Менхенгладбаха, уступившие «Униону» из Берлина. «Бавария» при Флике продолжила радовать болельщиков, «Лейпциг» и не заканчивал феерить после своего мини-кризисного периода, Левандовски не забил, тогда как Мамба из «Падерборна» или Форсберг удивили своей результативностью и самоотдачей, затмив других, более именитых спортсменов. Лидером осталась «Боруссия» менхенгладбахская, но всего на один балл теперь отстают от нее мюнхенцы и подопечные Нагельсманна. Чуть ниже идут «темные лошадки» первенства в лице «Шальке» и «Фрайбурга», еще ниже футболисты Фавра, а там уж и все остальные потихоньку плетутся. Интрига живет, никаких отрывов между первым и другими позициями как в АПЛ и близко не наблюдается, несомненно, такое радует. А наш традиционный обзор уже подоспел для того, чтобы вы его просмотрели. Посмотрим, каков будет решающий осенне-зимний рывок клубов Бундеслиги до перерыва, что и от кого ожидать?..

Два на два. Осечки «Боруссий» и перфоманс «Лейпцига» с «Баварией».

Перерыв на игры сборных уже традиционно оказывает серьезное влияние в плане футбольных клубов. Совершенно по-разному стартовали участники Бундеслиги после небольшого простоя в своем чемпионате. Лидеры разделились на два лагеря. В первом оказались «Боруссии», которые неожиданно оступились в матчах с противниками из нижней части таблицы, тогда как «Лейпциг» и «Бавария» более чем порадовали своих болельщиков. Начнем с удивлений. Сначала о дортмундцах. Они едва не остались с нулем очков, а ведь надо отметить, что сражались они с слабейшей командой чемпионата, еще и на своем поле. Прегер уже на пятой минуте отпасовал к Мамбе, который без труда открыл счет в данной встрече. Затем уже Цолинский ассистировал на голеодора разыгравшегося, удвоил преимущество гостей. Далее уже Хольтманн с Бюрки без проблем справился (помог ему в этом Коллинз), на перерыв ушли, разгромный счет был в пользу аутсайдера – 3:0. Фавру надо было спасать ситуацию. Его спортсмены начали это делать уже на первых минутах второй половины встречи. Сначала Хакими, вышедший на замену вместо Шульца, передал «снаряд» Санчо, тот уже не сплоховал – 1:3. Мамба мог сделать хет-трик, но не получилось, однако вот «шмели» еще раз забили, Хуммельс на линию вратарской отправил «снаряд», Витсель оттуда головой уже в сетку запулил – 2:3. Спасителем стал Ройс, уже традиционно, который из центра чужой штрафной на третьей добавленной минуте отличился – 3:3. Из неприятного стоит отметить то, что вяло начинает «Боруссия», плюс Алькасер снова повреждение получил. Зато похвалить характер «черно-желтых» надо, в Лиги чемпионов, впрочем, не получится так разгоняться, там и противник совершенного другого уровня будет – «Барселона», еще и на «Камп Ноу». Футболисты «Падерборна» очень хотели выиграть, но не хватило мастерства. Однако и ничья для них в данном случае является замечательным результатом.

Одноклубники хозяев «Сигнал Идуна Парк» также оступились в битве с дебютантом Бундеслиги. Мало того, лидер чемпионата на выезде проиграл «Униону» берлинскому, даже не забив тому в ответ. На пятнадцатой минуте встречи Уджа забил с передачи от Ингвартсена, а потом, уже в компенсированное время матча, Андерссон под перекладину разрядил. У «жеребят» и моментов почти не было. Плеа, Тюрам и Херрманн словно забыли, как играть надо. Алассан, правда, мог в одном из случаев забивать, но там Гикевич здорово сыграл. Совершенно разрозненно действовали гости, никакой изюминки в их действиях, что удивительно. Подопечные Розе подпустили на опасную близость конкурентов, испортили себе настроение перед Лигой Европы, где им со своим обидчиком «Вольфсбергером» сражаться, пусть и на нейтральной территории. «Лейпциг» и «Бавария» теперь лишь на очко отстают от лидера в чемпионате. Кстати, о них.

При Флике очередной классный матч провели «красные». На выезде в Дюссельдорфе не оставили шансов противнику. Так и хочется порой назвать «Баварию» той самой дортмундской машиной («Боруссией»), которую мы видел в это время сезона в прошлом году. Но нет, сейчас «шмели» не очень играют, тогда как ФКБ рвет и мечет. Вот и «Фортуну» разгромили при ее болельщиках. На одиннадцатой минуте поединка Павар коснулся мяча, пущенного Киммихом, в результате чего гол записали на Бенжамена. Далее Гнабри прострелил к Толиссо, который под перекладину пробил. Затем Павар сыграл на Мюллера, а тот отдал Гнабри, который довел счет до разгромного – 3:0. После перерыва никто особо не упирался, однако Мюллер в очередной раз ассистировал, на этот раз адресатом стал Коутинью, который точку и поставил – 4:0. За ЛЧ можно не беспокоиться мюнхенцам, они уже вопрос о выходе из группы решили. Если же говорить о состоявшейся дуэли с «Фортуной», то отменно сыграл Томас, а вот Левандовски сколько моментов не имел, ничего не забил. Ну, пускай отдохнет Роберт. Не все коту масленица. Хоть немного интриги для бомбардирской гонки оставит пускай.

А вот Вернер молчать не стал, снова отметился взятием ворот конкурента. «Быки» на этот раз прошлись по «Кельну». Тимо стал автором первого забитого мяча, на 22-й минуте он отличился с передачи от Нкунку, двенадцатый мяч в сезоне записал на свой счет Вернер. Эхизибуэ сфолил в своей штрафной затем, пенальти был назначен в ворота приезжих. Форсберг в левый нижний угол отправил «снаряд», вратарь достать не смог – 2:0. Лаймер поймал отскочивший мяч, чуть позже, переправил его в цель – 3:0. Под конец тайма Ферстрете ассистировал на Чичосу, который оформил гол престижа – 3:1. Уже в этот момент стало понятно, что на большее «козлов» не хватит. После перерыва Форсберг в очередной раз выделился, здорово разрядил со штрафного, вновь установив разгромный счет – 4:1! Таким образом подопечные Нагельсманна неплохо размялись перед Лигой чемпионов, где им предстоит сразиться с «Бенфикой». И там, лучше для болельщиков «Зенита», хорошо, если вничью клубы сыграют. Хотя в Португалии «быки» выиграли, наверное, смогут сделать это и на своем поле. Но, как говорится, посмотрим.

Без удалений не обошлось.

В трех поединках тура произошли удаления с поля. «Майнц», «Вольфсбург» и «Герта» заканчивали в меньшинстве, причем первые два клуба из вышеназванных закончили свои поединки победой. «Карнавальники» завершали тур выездом к «Хоффенхайму». «Деревенские» взяли отличный ход, виделись фаворитами, но проиграли разгромно, еще и в большинстве. Озтунали с передачи от Онисво отличился на тридцать третьей минуте, но на этом, казалось, счастье для гостей закончится. Ведь Баку был удален в конце первого тайма, оставив приезжих вдесятером. Вот только нечто невообразимое стало твориться после перерыва. Будто «Майнц» остался в большинстве. Сначала Кадаржабек оформил автогол, хотел выбить, запулил в ворота – 2:0. Кстати, Павел мог потом отметиться голом, как и его партнер по клубу Акпогума, но невероятные сэйвы совершал кипер гостей – Зентнер. До разгрома довел счет Кунде, который откликнулся на передачу от Боэтиюса. В «девятку» разрядил со штрафного Крамарич, тем самым подарив мизерную надежду «Хоффенхайму», хоть до конца матча оставалось меньше десятка минут. Впрочем, это не помешало гостям забить еще. Боэтиюс забил сам, да и Кунде оформил дубль (помог ему в этом Латца). Невероятно, но играя тайм вдесятером удалось «Майнцу» победить «деревенских» со счетом 5:1, еще и на выезде. Как-то аномально странно повлиял перерыв на игры сборных… на «карнавальников». Отметить надо защитника Фернандеша у приезжих, т.к. он в обороне просто держал всех, почти не допускал ошибок.

«Герта» тоже вдесятером осталась, но подвигов не свершила, как «Майнц». «Аугсбург» просто разнес «Старую даму». Хотя еще и при равных составах «фуггеры» начали забивать. Защитник Макс с дальнего расстояния очень здорово разрядил – 1:0. Кордова на подборе грамотно сыграл, тоже не растерялся, классно по центру пробил – 2:0. И вот пришлось удалять с поля Ярстейна, кипера гостей. Он слишком грубо сыграл на оппоненте, буквально срубил того, пришлось тренеру делать вынужденную замену. Шелбред уступил поле Смаршу. А потом Хан забил, но… судья посмотрел повтор и взятие ворот отменил, что вообще было непонятно. После перерыва Хан своего все-таки добился, отметился голом после передачи от Хедиры, а Макс еще и голевой пас оформил на Нидерлерхнера, который и превратил цифры на табло в 4:0. Бойата, Зельке и другие старались в составе гостей, но даже на один мяч их не хватило. «Аугсбург» взбирается все выше и старается отдалиться от зоны вылета.

«Вольфсбургу» предстоял непростой выезд к «Айнтрахту», но «волки» не из тех, кто боится. В первом тайме это доказал Вегхорст, который распечатал ворота соперника после отменной передачи от Арнольда. Зато подвел гостей Тиссеран, который получил сначала одну желтую карточку, потом и другую, в результате чего провинившегося удалили с поля. Появлялись шансы у «орлов», вполне могли они в свою пользу поворачивать матч после перерыва. Но вместо этого вратарь хозяев поля Видвальд очень грубо ошибся, мяч оказался у Са, который уже не пожалел оппонента. Подопечные Гласнера дотерпели до конца и даже не пропустили. На «Айнтрахт», судя по всему, также негативно повлиял перерыв. А им еще к лондонскому «Арсеналу» ехать, причем надо зарабатывать баллы, иначе можно в весеннюю часть еврокубков и не пробиться.

Очередные очки «темных лошадок».

«Фрайбург» и «Шальке» время от времени удивляют. То положительно, то отрицательно. Оба клуба являются «темными лошадками» чемпионата. В нынешнем туре очки свои они набрали, первый вничью сыграли с «Байером» в гостях (что очень неплохо), а вторые справились с «Вердером» в Бремене (тоже отличный результат). В Леверкузене Холер неожиданно забил с передачи Гюнтера еще на пятой минуте встречи. Гости потом немного ослабили хватку, что позволило хозяевам поля больше атаковать. Диаби мог радовать болельщиков еще на двадцать девятой минуте, когда он в левый нижний угол пробивал, но там вратарь команды соперника выручил. Впрочем, это не помешало целеустремленному футболисту отличиться чуть позже, когда после передачи от Демирбея, закрутил «снаряд» в правый нижний угол ворот конкурента, тем самым сравняв счет. Во второй половине встречи обе команды могли забивать, но счет на табло остался неизменным. Ничья – 1:1!

Наконец, «Шальке» и «Вердер». Гости открыли счет в тот момент, когда Раман отпасовал на Арита, что позволило последнему поразить правый нижний угол ворот оппонента. Сам Раман тоже был не прочь забить, что и сделал, пробив из-за пределов штрафной в левый угол – 2:0 в пользу «кобальтовых». Эпизод был пересмотрен, но нарушение правил не выявили, потому все засчитано. После перерыва бременцы стремились порадовать болельщиков, отыграться. Но их хватило лишь на одно взятие ворот за авторством Осако, который подхватил мяч и пробил отменно по центру – 2:1 в пользу гостей. Уже в добавленное время мог Рашица сравнивать счет, пробивал с края штрафной, вот только Нюбелю повезло, слабый удар получился, потому кипер без проблем и справился с угрозой в данном эпизоде. «Шальке» набрал три балла и занял пятую позицию, прямо вслед за «Фрайбургом», у обоих клубов в активе теперь по двадцать два очка.