18  НЮРНБЕРГ 33 3 10 20 25-63 19

Символическая сборная 33-го тура (версия ФНК):

Лукас ГРАДЕЦКИ (Байер) - Йозуа КИММИХ (Бавария, 6), Ибраима КОНАТЕ (Лейпциг, 2), Вальдемар АНТОН (Ганновер), Марвин ПЛАТТЕНХАРДТ (Герта, 2) - Торган АЗАР (Боруссия М, 6), Томас ДИЛЕЙНИ (Боруссия Д, 2), Гонсало КАСТРО (Штутгарт), Саломон КАЛУ (Герта, 3) - Энтони УДЖА (Майнц), Анастасиос ДОНИС (Штутгарт).

Лучший футболист 33-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 33-го тура Бундеслиги стал нападающий "Майнца" Энтони УДЖА. Оказалось, что защитники "Айнтрахта" не в состоянии сдержать нигерийского форварда. 2 гола за 4 минуты Уджи определили исход сенсационного результата во Франкфурте.

Еще не все решено в немецкой Бундеслиге. Стало известно, кто вылетел напрямую, во всем остальном – вопросы. Тур под номером 33, почти все поединки которого проходили в одно время, окончательно запутал ситуацию, оставляя множество сценариев для развития событий в финале. «Лейпциг» сыграл вничью с «Баварией», тем самым подарив надежду дортмундской «Боруссии» на возможный чемпионский титул. Для этого «шмелям» необходимо обыгрывать одноклубников из Менхенгладбаха, да еще и на выезде, а ведь «жеребята» за Лигу чемпионов бьются, просто так не уступят. Плюс надо, чтобы «Айнтрахт» обыграл на «Альянц Арене» ФКБ. Возможно ли такое? Учитывая то, что в прошлом году «орлы» в финале Кубка Германии шокировали ФК «Голливуд», неужели способна эта команда вновь на самом финише сезона сильно огорчить гегемона? Кстати, сами подопечные Фавра нынче одержали трудовую победу. «Черно-желтые» заработали три очка обыграв «Фортуну». Сложным получился поединок, нервным, напряженным, еще и в компенсированное время пропустили хозяева «Сигнал Идуна Парк», но задел уже был сделан, так что викторию футболисты принимающей стороны не упустили. Два балла в таблице их отделяет от идущих первыми «красных». Одним из неудачников тура стал «Байер», который не смог обыграть на своем поле «Шальке». Этот неприятный для леверкузенцев результат пока что выбил их из зоны Лиги чемпионов, благо хоть в еврокубках держатся «аптекари», да и менхенгладбахцам лишь по дополнительным показателям уступают. Но в решающем матче нужно обязательно побеждать. Там выезд к «Герте» немотивированной предстоит, однако стоит насторожиться «фармацевтам», т.к. разыгралась под конец «Старая дама», вот уже двух подряд противников одолела. Берлинцы в этом плане напоминают гельзенкирхенцев, которые вдруг заиграли тогда, как уже ничего им не нужно. Впрочем, давление спало, тогда как соперники бьются за какие-то достижения, результаты, следовательно, бороться стало проще клубам, которые провалили первенство, но при этом из элиты не вылетели. Надо сказать и об «Айнтрахте», который с высоко поднятой головой покинул розыгрыш Лиги Европы. Хюттер и его ребята дали бой на «Стэмфорд Бридж» лондонскому «Челси» и лишь в серии пенальти уступили. Сложно было предположить, как скажется данное событие на моральном духе команды. Ведь, немного погодя после еврокубковых баталий, предстояло сойтись в футбольной битве с «Майнцем». «Карнавальники» огорчили «орлов» перед их болельщиками. Увы и ах, «Айнтрахт», похоже, закончит сезон плохо. Хотя еще шансы попасть даже в Лигу чемпионов есть. Теперь пройдемся по другим дуэлям, где неожиданностей хватало сверх меры. Балом правили, в основном, аутсайдеры.

«Герта» вспомнила, как надо побеждать.

Странная команда «Герта», как и «Шальке». Чемпионат подходит к концу, а они разыгрались. «Старая дама» в прошлом туре уверенно победила «Штутгарт» (3:1), а вот теперь и с «Аугсбургом» справилась, причем на выезде. В первом тайме лишь один гол был забит, его автором оказался Хан, который буквально просочился через нескольких берлинских защитников, после чего пробил в нижний угол красиво – 1:0. Ассистировал ему в данном случае Моравек. После перерыва гости сравняли счет, благодаря голу Платтенхардта, Дуда отдал на него голевую передачу. А выйти вперед хозяевам поля позволил назначенный пенальти. Рекик сфолил в своей штрафной, получив за это желтую карточку, а реализовал одиннадцатиметровый удар Грегорич, Крафт там не выручил. После розыгрыша углового от Лазаро, удачно пробил головой Груич, вновь превратив цифры на табло в одинаковые. Защитники ошиблись, никто не опекал соперника. Далее «Аугсбург» снова отличился, Рихтер отпасовал на Грегорича, сумевшего сделать дубль. Но и «Старая дама» не отставала, не отпускала оппонента в отрыв, в результате чего один из лучших игроков в матче, а именно Лазаро, хорошо поборолся на фланге и сделал поперечную передачу на Калу, который освободился от отклеился от всех и головой в левый нижний угол разрядил. Мало того, гости еще и победить сумели, Оксфорд сфолил в своей штрафной на второй добавленной минуте. Калу с точки разрядил по центру, тем самым принеся своему клубу победу – 4:3. Семь мячей на двоих, очень такой зрелищный получился, результативный поединок. Играли в свое удовольствие, для обеих дружин данное противостояние какого-то ключевого сообщения не имело.

«Ганновер» подарил своим болельщикам разгром «Фрайбурга».

«Ганновер», как и «Нюрнберг», точно покинул первую Бундеслигу в этом сезоне. Но в последнем домашнем матче году аутсайдер просто не имел права оставить своих самых верных болельщиков без доли радости. Получилось все замечательно для хозяев поля, которые разгромили «Фрайбург». Под конец первой половины встречи свой гол забил Антон, помог ему в этом Приб. После перерыва с близкого расстояния пробил Бебу, голевой пас на которого Маина оформил. Немного погодя поставил точку в этом противостоянии Уоллас, который красивейшим, каким-то прямо фирменным ударом с дальней дистанции в правый угол зарядил. В первом круге вничью сыграли с этим соперником, а теперь вот вообще обыграли его. Так бы хотя бы с 1/3 клубов действовали, так далеко бы уже от зоны вылета были. Но на деле «Ганновер», как уже и было сказано выше, вылетел досрочно, а «Фрайбург» спокойно остается дожидаться последнего тура, домашнего (где сразится с еще одним аутсайдером – «Нюрнбергом»), заодно уже строя планы на следующий сезон.

«Жеребята» катком прошлись по «Нюрнбергу».

Менхенгладбахская «Боруссия» внезапно вернулась в зону Лиги чемпионов. Удержаться будет сложно, ведь в последнем туре сражаться на своем поле со сверхмотивированными дортмундцами, но почему бы и нет? Четыре мяча на выезде в ворота отчаявшегося «Нюрнберга» отправили «жеребята». Первый тайм причем получился унылым и скучным, а во втором гостей, что называется, прорвало. Сначала Хофманн голевую передачу в чужую штрафную выдал, Дрмич в нижний угол отправил мяч. Потом совершил оплошность Мюль, который в свои ворота «снаряд» отправил, тем самым записав на свой счет автогол. Буквально через две минуты Траоре отпасовал на Азара, превратившего счет в разгромный. А завершил всю эту экзекуцию Закария, эффектным ударом отправил Денис из-за пределов штрафной мяч точно в цель, автором голевой передачи явился все тот же Азар. Таким образом, благодаря осечкам конкурентов, менхенгладбахцы взобрались на четвертую строчку, имея по 55 набранных очков с «Байером», опережая леверкузенцев по дополнительным показателям. «Нюрнберг» бы, победи он, ситуацию б не изменил, он уже вылетел. Но можно было вполне порадовать болельщиков, как это сделали братья по несчастью из «Ганновера», однако «Клуб» даже на ничейный результат в последней домашней игре сезона не хватило.

«Вердер» отодвинул «Хоффенхайм» от еврокубков.

До недавнего времени «Хоффенхайм» неплохо так разгонялся. Но в последний сезон Нагельсманна у руля «деревенские» рискуют вообще за пределами зоны еврокубков оказаться. Остается один матч провести, с «Майнцем» на выезде, а занимаемая позиция сейчас – восьмая, на один балл опережает «Вольфсбург», который пока цепляется за последний вагон поезда в Лигу Европы. «Вердер» поспособствовал тому, чтобы представители Зисхайма не чувствовали себя комфортно под конец гонки. Поединок получился богатым на нарушения правил, желтых карточек во второй половине встречи было роздано в количестве семи штук, четыре у гостей и три у хозяев. А гол единственный забили бременцы под конец первой 45-минутки, Йоханнес Эггештайн высоко прыгнул, пробил головой по центру и отличился, ассистировал ему Рашика. Кстати, почти сразу другой Эггештайн – Максимилиан, также отметился взятием ворот противника, вот только арбитры решили прибегнуть к помощи системы VAR, которая показала, что никакого гола не было. У «музыкантов» также еще остались шансы на еврокубки, при условии, что «Вольфсбург» проиграет «Аугсбургу» дома на следующих выходных, а «Хоффенхайм» не победит «Майнц», тогда как самим подопечным Кофельдта необходимо будет одолевать крайне непростой «Лейпциг» у себя дома.

«Штутгарт» размялся на «Вольфсбурге».

«Штутгарт» уже точно сыграет в стыковых матчах, надо к этому готовиться. И вот между делом удалось неожиданно разобраться с «Вольфсбургом», который стремиться отобраться в еврокубки. Да еще и как разобраться… крупно! Ни одного мяча не пропустили «швабы», а забили аж три. В первом тайме Донис оформил голевую передачу на Кастро, а во второй половине встречи взятиями ворот Первана поочередно отметились Донис и Дидави, ассистировали которым все тот же Дидави и Гентнер соответственно. Надежда, как говорится, умирает последней. «Волкам» надо надеяться на осечки конкурентов, ну или точно побеждать «Аугсбург» в родных стенах, что, в принципе, не выглядит такой уж сложной задачей, если хорошенько постараться.

Если в этом туре почти все матчи были в одно время (кроме одного, в силу участия «Айнтрахта» в еврокубках), то в следующем уже абсолютно все пары сыграют параллельно, закончив примерно в одну минуту, плюс-минус компенсированные. Решится, кто же станет чемпионом. Грянет сенсация или нет? «Бавария» сразится с умеющим разочаровывать ее «Айнтрахтом», а дортмундцы сыграют с одноклубниками из Менхенгладбаха. Последние свои матчи в первой Бундеслиге, как минимум на год вперед, проведут «Ганновер» и «Нюрнберг» против «Фортуны» и «Фрайбурга» соответственно. Ну и самая жаркая борьба развернется за позиции с четвертой по седьмую, вообще непонятно, кто в итоге станет последним участником Лиги чемпионов от Германии, а также каков будет представительский состав в ЛЕ. Осталось совсем немного, скоро история немецкого чемпионата образца 2018/19 завершится. И мы обязательном будем ждать новую. Но пока находимся в предвкушении следующего уик-энда. Все матчи там посмотреть не получиться сразу, не ставить же несколько экранов вокруг себя. Но выбрать есть из чего, да и для просмотра в записи наверняка некоторые матчи подойдут.