18  ФОРТУНА Д 13 2 3 8 13-29 9

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Робин ЗЕНТНЕР (Майнц) - Андреас БЕК (Штутгарт), Джордан ТОРУНАРИГА (Герта), Георг МАРГРАЙТТЕР (Нюрнберг), Ашраф ХАКИМИ (Боруссия Д, 3) - Серж ГНАБРИ (Бавария), Марсель ЗАБИТЦЕР (Лейпциг, 2), Кай ХАВЕРЦ (Байер, 3), Джейдон САНЧО (Боруссия Д, 2) - Тимо ВЕРНЕР (Лейпциг, 4), Даниэль ГИНЧЕК (Вольфсбург).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 13-го тура Бундеслиги стал нападающий "Лейпцига" Тимо ВЕРНЕР. Вернер – это эталон. По крайней мере, в матче против "Боруссии" М. Ох и помотал он гостей. "Жеребята" ведь приезжали за тремя очками, как минимум ничейку зацепить хотели. Боролись, сражались, но с "быками" не справились. Дубль на счету Тимо. Он заводил, он забивал, он приносил результат.

Странно об этом говорить, но тур, в котором не было нулевых ничейных результатов и где за матч забивалось почти во всех встречах от двух до трех мячей, можно назвать не особо результативным. Все по той простой причине, что Бундеслига немецкая приучила нас в нынешнем сезоне, в паре-тройке поединков, но забивается по пять-шесть голов, а то и больше. На этот раз такого не случилось. Что противостояния грандов, что аутсайдеров, все в борьбе, но без обилия взятий ворот. Дортмундская «Боруссия» ход не сбавляет. На этот раз обыгран был «Фрайбург». Два безответных мяча в ворота последнего влетело. Подопечные Фавра так и идут по дистанции первенства без поражений. «Бавария», которая рискует реально уступить свой трон впервые за долгое время, сумела также добыть свои три очка. Мюнхенцы оказались сильнее «Вердера». Любопытным противостояние получилось, где много можно выделить, начиная от повреждения Рибери и анти-игры Мойсандера, заканчивая дублем Гнабри в ворота «музыкантов». В еще одном очень интересном противостоянии «Шальке» и «Хоффенхайм» решили расписать мировую. Тут получился поединок, который попал в разряд редчайших, ведь оба мяча в этой дуэли были забиты с пенальти. Стоит также отметить, что и «Лейпциг» своего не упустил. «Быки» просто замучили «жеребят» на своем поле. Первый тайм прошел полностью под диктовку хозяев стадиона «Ред Булл Арена». Да и во втором все получилось вполне себе прилично. Тем самым, подопечные Рангника продолжили свою беспроигрышную серию в боях с менхенгладбахской «Боруссией». Об остальных схватках тринадцатого тура, традиционно, ниже. Кратко, но содержательно.

Минималисты «Фортуна» и «Майнц».

От поединка между «Фортуной» и «Майнцем» ждали немногого. Это самое немногое все и получили. Конечно, хозяева поля удивили, отобрав очки на «Альянц Арене» у «Баварии». Но верилось с трудом, что гости, с их околозащитным стилем игры, а также дюссельдорфцы, выстреливающие по праздникам, покажут что-то интересное. Моменты были. Даже немалое их количество. Но борьба, как таковая, не впечатлила. Даже желтых карточки всего две рефери показал, Бормуту и Донати. Взятие ворот лишь одно увидели. В исполнении гостей. Куайсон в чужую штрафную отменно навесил на 67-й минуте, а Матета без проблем уже с близкого расстояния поразил ворота конкурента. А больше как-то нечего выделять. Такие вот минималисты эти «Фортуна» и «Майнц».

«Герта» расстроила «Ганновер».

«Ганновер» продолжает страдать и расстраивать своих болельщиков. Очередная неудача постигла аутсайдера в противостоянии с крепкой «Гертой», пожаловавшей в гости. Двух мячей хватило берлинцам для того, чтобы оставить своего противника ни с чем. В первом тайме Лазаро «снаряд» отправил вперед, Торунарига справился с защитниками команды соперника, в левый угол ворот головой отправил «снаряд». Во второй половине встречи автор предыдущего забитого мяча уже явился ассистентом, оформил голевую передачу, а точнее, навесил на своего партнера, коим оказался Ибишевич, он в левый угол мяч и заколотил – 2:0. Вполне мог хоть раз отличиться «Ганновер», когда на 83-й минуте Вейдандт выходил на очную ставку с Ярстейном, но кипер представителей столицы сыграл здорово, не позволив форварду распечатать свои ворота. «Старая дама» продолжает бороться за места в еврокубках, а одному из записных аутсайдеров первенства не повезло в который уже раз.

«Штутгарт» решил удивить в матче с «Аугсбургом».

И если другие команды из подвала турнирной таблицы снова с нулями пооставались, «Штутгарту» вот удалось поклонников своих порадовать. «Аугсбург», конечно, не гранд и даже не просто отличный клуб. Скорее – середняк. Но тоже иногда проблемы с ним даже у топовых клубов возникают. Но «швабы» явно хотели всех удивить. Показать, что в состоянии они зарабатывать баллы, да еще и в победном стиле, по три за матч. Гол Дониса на тридцать девятой минуте (голевую передачу оформил Бек), позволил хозяевам поля одержать минимальную победу на родном стадионе. Эта виктория позволила ребятам Вайнцирля обойти временно «Ганновер» и «Фортуну», приблизившись при этом к «Нюрнбергу» и поверженному лично «швабами» в этом туре «Аугсбургу».

«Вольфсбург» внезапно расправился с «Айнтрахтом» на выезде.

Пожалуй, один из самых удивительных результатов тура. «Айнтрахт», который, казалось, даже на медали готов замахнуться и с дортмундской «Боруссией» в догонялки способен поиграть, взял, да и уступил дома «Вольфсбургу». Одному из самых непредсказуемых коллективов Бундеслиги. «Волки» не выглядят так печально, как в предыдущие годы, все-таки в зоне вылета не болтаются. Но доверия особого не внушают. Могут как невероятное что-то показать, так и провалиться там, где от них этого не ждут. В данном случае подопечные Лаббадиа решили с положительной точки зрения отметиться. Первыми счет как раз гости и открыли. При помощи Гинчека, который отлично умеет ассистировать своим партнерам, Мехмеди размочил счет в данной встрече. В пылу борьбе и футбольной страсти (о чем говорить большое количество остановок, нарушений правил, желтые карточки) сумели и удвоить свое преимущество приезжие, но уже после перерыва. Гинчек на этот раз сам оставил ни с чем кипера Траппа, а автором голевой передачи в данном эпизоде стал Реджбекай. Ответили хозяева поля лишь на восемьдесят седьмой минуте, когда вездесущий Йович отметился голом, помог ему в этом Халлер. Но на большее «орлов» не хватило. Таким образом «Вольфсбург» неожиданно одолел столько сильного соперника, да еще и на выезде это получилось сделать.

«Нюрнберг» с «Байером» так и не разобрались, кто сильнее.

Еще один мирный исход. Самым поздним матчем тура (вечером в понедельник) явилось противостояния «Нюрнберга» и «Байера». Не сказать, что уж прямо хотелось ждать эту дуэль, но получилась она нескучная. Первыми счет во встрече открыли «аспириновые». Из-за пределов штрафной после отскока мяча разрядил по чужим воротам Хаверц. Вонзился прямо мяч в угол ворот противника. Во втором же тайме пришлось огорчиться киперу «аптекарей», т.к. Марграйттер точно по цели пробил – 1:1. Дальше команды что-то суетились, частые офсайды получались, минимум какой-то красоты на поле. Разве что момент на 88-й минуте можно выделить, когда Зрелак пробивал зряче по воротам противника, но там Градецки из угла мяч вытащил. В итоге до того и доигрались, что не разобрались, кто же нынче сильнее. Леверкузенцы далеко не лучший сезон свой проводят, плохо выступают очень, даже с такими вот командами справиться не могут. Хозяева поля могут занести этот поединок себе в актив. Хоть какой-то балл, да заработали. Хотя особой радости это не приносит, ведь оторваться от основных аутсайдеров пока не получается, а ведь и они там свои очки порой берут, да набирают.

Даже немного печально. Привыкли, что так много голов в матчах Бундеслиги. А тут их было совсем уж мало. По сравнению с предыдущими игровыми днями. Но посмотрим, что будет дальше. Уже в ближайшем будущем мы увидим, как крепкие и неуступчивые «Герта» и «Айнтрахт» сойдутся в очной битве, чтобы выяснить, кто из них наиболее стойкий. Дортмундская «Боруссия» отправиться погостить к «Шальке», что особенно любопытно, ведь с ноября 2015-го не могут «шмели» одолеть «кобальтовых». А в предыдущем сезоне на «Сигнал Идуна Парк» настоящую перестрелку клубы устроили, в Гельзенкирхене же «04» и вовсе сильнее оказались, а то был решающий матч, по сути дела, который и решил судьбу медалей, преимущественно серебряных, которые подопечные Тедеско тогда и завоевали. Вам и этого мало? Тогда посмотрите за битвой «Баварии» и «Нюрнберга». Мюнхенцы умеют терять очки с аутсайдерами, не так давно «Фортуна» увезла баллы с «Альянц Арены», смогут ли это сделать и представители «Der Club»? Ну и обо всех остальных участниках Бундеслиги, от первых и до последних, мы обязательно поговорим, без строго порядка, но никого не забудем. Четырнадцатый тур. Мы уж тебя ждем!