15  Шинник 14 3 5 6 9-14 14
16  Алания 14 3 5 6 8-11 14
17  Уфа 14 2 5 7 13-21 11
18  Тюмень 14 1 3 10 9-21 6

После четырнадцатого тура в Первой лиге образовалось двоевластие. Тульский «Арсенал» в центральном поединке тура принимал «Сочи». «Оружейники» первыми забили, но удержать победу не сумели. «Барсов» от поражения спас экс-спартаковец Павел Мелешин. Итоговый счет — 1:1. Осечкой туляков с удовольствием воспользовались московские торпедовцы. «Черно-белые» дома с аргентино-ямайским счетом 5:0 разгромили саратовский «Сокол». Дублем отметился Равиль Нетфуллин. Теперь первую строчку в таблице между собой делят «Арсенал» и «Торпедо». Одного гола для победы над «Тюменью» вполне хватило екатеринбургскому «Уралу». Три очка «шмелям» принес точный удар полузащитника Егора Мосина. «Тюмень» же осталась на последней строчке в турнирной таблице. Минимальной победы над ярославским «Шинником» добился «Нефтехимик». Викторию команде Кирилла Новикова в концовке принес Султан Джамилов. Удачные выезды получились у «Балтики» и «Черноморца». Калининградский клуб справился с «Аланией» со счетом 2:0, а коллектив из Новороссийска отправил три безответных мяча в ворота «Уфы». Миром разошлись столичная «Родина» и красноярский «Енисей». Встреча завершилась ничьей со счетом 1:1. С таким же счетом завершился поединок между «Ротором» и «СКА-Хабаровском». Вообще без забитых мячей обошлись «Чайка» и КАМАЗ. Рассмотрим прошедшие матчи подробнее.

Фото - ФК Торпедо.

«Арсенал» и «Сочи» сильнейшего не выявили

В центральном поединке тура миром разошлись тульский «Арсенал» и «Сочи». Команды долго присматривались друг к другу. В середине первого тайма два момента были у Сергея Ткачева, но опытного полузащитника в обоих случаях подвела точность. «Барсы» на это ответили опасным ударом от Мелешина, но и экс-форвард «Спартака» в створ не попал. После этого за гостей из Сочи сыграл каркас ворот. В перекладину угодил Цараев. Перед самым перерывом «оружейники» своего все же добились. После заброса от Попова голом отметился Максим Турищев. Сочинская команда отыгралась в середине второго тайма. Статус-кво восстановил активный Павел Мелешин. Были еще моменты у туляков для того, чтобы вырвать победу, но в итоге все закончилось ничьей со счетом 1:1. Для «Арсенала» это ничья стала уже восьмой в этом сезоне. Стала слишком миролюбива дружина Александра Сторожука.

Крупные победы «Торпедо» и «Черноморца»

Не пощадили «Сокол» московские торпедовцы. Подопечные Олега Кононова с первых минут начали бомбардировать ворота Петра Косаревского. Уже на десятой минуте московский клуб вполне мог забить, но Косаревский справился с ударом Игоря Горбунова. Через пару минут «черно-белые» своего все же добились и вышли вперед. После подачи Рогановича головой мяч в сетку отправил Сергей Бородин. Футболисты «Торпедо» на кураже через пару минут забили еще раз. Эффектный гол удался Ираклию Манелову. На 25-й минуте дружина Кононова сделал счет крупным. После прострела Нетфуллина ворота саратовского клуба расстрелял Владислав Галкин. В первые десять минут второго тайма дубль оформил Равиль Нетфуллин, так что счет стал совсем неприличным. Вполне могли еще парочку голов забить торпедовцы, но цифры на табло так больше и не изменились. Команда Олега Кононова разгромила «Сокол» со счетом 5:0 и догнала «Арсенал» в турнирной таблице.

Удачный выезд получился у «Черноморца», который увез три очка из Уфы. Команды обменялись опасными моментами, но на 23-й минуте счет открыли гости из Новороссийска. Очень эффектный гол получился у Романа Акбашева, который в касание отправил сферу точно в девятку. Через пару минут уфимский клуб еще и остался вдесятером. Прямую красную карточку за грубый фол против Фищенко получил Владислав Адаев. Еще до перерыва «Черноморец» удвоил свое преимущество. Голом отметился Даниил Гурченко. Следом мог забивать и Мераби Уридия, но форвард гостей умудрился попасть в штангу. После перерыва игроки «Черноморца» владели большим преимуществом и имели большое количество моментов. На 71-й минуте счет все же стал крупным. До дубля дело довел Акбашев. «Уфа» вдесятером не смогла организовать гол престижа, так что все закончилось уверенной победой команды из Новороссийска со счетом 3:0.

Минимализм от «Урала» и «Нефтехимика»

Непростую победу одержали футболисты «Урала». Команда из Екатеринбурга на домашней арене принимала бедовую «Тюмень». Уже на третьей минуте «шмели» вполне могли открыть счет. Лео Гогличидзе с левого фланга подал в штрафную, где Андрей Егорычев головой пробил в дальний угол, но Евгений Гошев выручил сибиряков и отразил сферу в сторону. На 15-й минуте роскошный момент был уже у «Тюмени», но Артем Кулишев не смог реализовать выход один на один. Полузащитник гостей умудрился из убойной позиции пробить точно в голкипера «Урала» Мамина. На 30-й минуте счет был открыт. И сделали это футболисты «Урала». Егор Мосин с левого фланга подал в штрафную, где никто не коснулся мяча, а он в итоге юркнул в дальний угол. Во второй половине «Тюмень» прибавила и создала еще несколько неплохих моментов у ворот хозяев, но вот отыграться сибиряки так и не сумели. Как итог, трудовая виктория «Урала» со счетом 1:0. «Тюмень» же осталась на дне турнирной таблицы.

Одного гола для победы над «Шинником» вполне хватило футболистам «Нефтехимика». Начало осталось за командой из Ярославля, которая уже на пятой минуте могла забивать, но с ударом Василия Алейникова справился голкипер «нефтяников» Никита Янович. Перед перерывом вратарю хозяев пришлось еще раз вступать в игру после удара от Захара Федорова. Во второй половине прибавили футболисты «Нефтехимика». Были моменты у Саида Алиева и Данилы Емельянова, но их ударам не хватило точности. Все плавно шло к нулевой ничьей, но на пятой компенсированной минуте клуб из Нижнекамска неожиданно смог забить. После подачи с углового мяч в сетку отправил Султан Джамилов. Финальный свисток Станислава Матвеева зафиксировал минимальную викторию «Нефтехимика» со счетом 1:0. «Шинник» же потерпел шестое поражение в этом сезоне.

Удачный выезд «Балтики» и нули в Песчанокопском

Три очка в матче с «Аланией» сумели завоевать футболисты «Балтики». В первой половине заметно интереснее в атаке выглядела команда из Владикавказа. Несколько раз в игру пришлось вступать голкиперу «Балтики» Максиму Бориско, который справился с опасными ударами от Чочиева и Гаглоева. После перерыва заметно прибавили гости. На 53-й минуте подопечные Андрея Талалаева вышли вперед. Голом отметился Абу-Саид Эльдарушев. Через шесть минут преимущество «Балтики» удвоил Сергей Пряхин. Пытались игроки «Алании» как-то оживить интригу, но пробить Бориско у дружины Спартака Гогниева так и не получилось. В итоге все закончилось гостевой победой «Балтики» со счетом 2:0.

Без забитых мячей обошлись «Чайка» и КАМАЗ. Команда из Ростовской области на правах хозяев очень здорово смотрелась в первой половине. Самый реальный шанс забить был у Бамматгереева, который на 28-й минуте зарядил в перекладину. В середине второго тайма каркас ворот еще раз сыграл за гостей из Набережных Челнов. Последние двадцать минут встречи остались за футболистами КАМАЗа, которые имели несколько шансов для того, чтобы открыть счет, но распечатать ворота Михаила Штепа «автозаводцы» так и не сумели. Финальный свисток арбитра Германа Коваленко зафиксировал вполне закономерную нулевую ничью.

Ничьи в Москве и Волгограде

Не выявили сильнейшего столичная «Родина» и красноярский «Енисей». Сибиряки начали активнее. На 14-й минуте шанс забить был у Андрея Мазурина, но после удара полузащитника «Енисея» сфера пролетела мимо створа. «Родина» на это ответила неточным выстрелом от Данилина. На 29-й минуте гости из Красноярска открыли счет. После подачи с углового от Мазурина голом отметился защитник Ян Цесь. Во втором тайме игроки «Родины» перехватили инициативу. На 71-й минуте статус-кво восстановил Амур Калмыков. После этого были еще моменты у «Родины», но с реализацией у московского клуба были проблемы. В самой концовке красную карточку получил защитник «Енисея» Александр Масловский, но на счете на табло это никак не отразилось. Как итог, ничья со счетом 1:1.

Мир был зафиксирован в Волгограде, где местный «Ротор» принимал «СКА-Хабаровск». Хозяева действовали активнее «армейцев», что на 29-й минуте вылилось в забитый мяч от Михаила Мальцева. Гости из Хабаровска не особо расстроились и уже через пару минут сумели отыграться усилиями защитника Артема Быкова. Во второй половине предпочтительнее выглядели дальневосточные «армейцы», но счет на табло так больше и не изменился. Итоговые цифры на табло «Волгоград Арены» - 1:1. «Ротор» не может выиграть на домашней арене с середины августа.