18  СИБИРЬ 38 8 13 17 28-45 37
19  ЗЕНИТ-2 38 7 7 24 33-57 28
20  ТЮМЕНЬ 38 5 16 17 30-46 25

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

Завершился сезон в лучшей лиге мира. Получился он богатым на интересные события, яркие матчи, курьёзные моменты, скандалы. До тридцать восьмого тура интрига сохранялась на всех участках таблицы. Последний игровой день определил сильнейшую команду чемпионата, коллектив, занявший четвёртое место, дающее право сыграть в стыковых матчах, а также клуб, сумевший выжить в ФНЛ по спортивному принципу. Обо всех главных событиях заключительного тура вы узнаете из нашего обзора.

«Нижний Новгород» сыграет в стыковых матчах

Главная интрига тридцать восьмого тура заключалась в борьбе за четвёртое место, дающее право сыграть в стыковых матчах. На эту заветную позицию претендовало несколько команд, но наивысшие шансы были у «Нижнего Новгороду», которому было достаточно дома победить «Мордовию», чтобы не зависеть от результатов параллельных игр. За выполнение поставленной задачи коллектив Дмитрия Черышева взялся резво и открыл счёт уже на 12-й минуте. Голышев здорово исполнил штрафной удар, пробив под «стенкой». Причём, для Павла этот гол стал первым в сезоне. Останавливаться на достигнутом нижегородцы не собирались. На исходе получаса игрового времени Салугин убежал на рандеву с голкипером, но переиграть Кобзева в ближнем бою не смог. Тут же последовало добивание со стороны Голышева, однако Климов головой вынес снаряд из пустых ворот и спас «Мордовию» от второго пропущенного мяча. Тут же Кобзев вновь выручил гостей в сложней ситуации, кончиками пальцев переведя мяч в перекладину после удара головой в упор Хайруллова. Тем не менее, до перерыва команда Черышева удвоила своё преимущество в счёте. Симпатичная комбинация хозяев поля увенчалась результативным ударом Палиенко из пределов штрафной площади. А в начале второй сорокапятиминутки игроки «Нижнего Новгорода» довели разницу в счёте до разгромной отметки и сняли все вопросы! Отличился Салугин. К чести саранчан, в середине второго тайма они один мяч отквитали. Скоростная атака игроков «Мордовии» завершилась результативным ударом Киреева. Но на большее гостей не хватило. Команда Марата Мустафина закончила чемпионат на двенадцатом месте. «Нижний Новгород» же сохранил за собой желанную четвёртую позицию и вышел в стыковые матчи, где сыграет с коллективом, финишировавшим тринадцатым в РПЛ.

«Тамбов» завоевал первое место

Помимо борьбы за четвёртое место, интрига сохранялась и на самом верху турнирной таблицы. «Тамбов» и «Сочи» в заключительном туре заочно определяли победителя чемпионата. Команда Александра Григоряна на два балла опережала южан и должна была побеждать дома набравший ход в концовке сезона «Зенит-2», чтобы гарантировать себе итоговое первое место. За выполнение поставленной задачи тамбовчане взялись резво и уже к середине первого тайма заработали преимущество в два гола. Сначала Чернышов со считанных метров внёс мяч в ворота Гойло после передачи Альшина, а чуть позже Обухов воспользовался провалом обороны петербуржцев и с близкого расстояния чётко пробил в дальний угол. К чести гостей, они не развалились после провального старта матча. Они постепенно пришли в себя и до перерыва один мяч отквитали. Шамкин головой успешно замкнул подачу Терентьева с правого фланга. В дальнейшем коллектив Владислава Радимова имел несколько хороших шансов сравнять счёт. Шелия в паре эпизодов выручал свою команду, плюс за тамбовчан однажды сыграла штанга, принявшая на себя удар Иванова. Гойло также приходилось трудиться в поте лица, отражая множество непростых выстрелов противника. Несмотря на обилие острых эпизодов, второй тайм обошёлся без забитых мячей. «Тамбов» удержал минимальное преимущество в счёте и стал победителем сезона 2018/19 годов!

«Сочи» остался вторым

«Сочи» же закончил чемпионат ничейным результатом в гостевой встрече против «Спартака-2». Александр Точилин снова решил поэкспериментировать с составом, из-за чего игра южан не выглядела целостной. Хотя, начало матча для гостей сложилось удачно. На исходе первой четверти часа они вышли вперёд. Розыгрыш углового в исполнении «Сочи» завершился автоголом Мамина. Команда Виктора Булатова пыталась исправить ситуацию в кратчайшие сроки, но в течение первой сорокапятиминутки изобретательности впереди ей явно не хватало. Солдатенко вступал в игру редко. Переломный момент в матче случился в начале второй половины встречи, когда сочинцы остались в меньшинстве из-за удаления Юрганова за «фол последней надежды» против Фольмера. Многообещающий штрафной решил исполнить Полубояринов и пробил в «стенку», но на подборе первым оказался Нимели и вколотил снаряд в сетку, восстановив равновесие. Имея численное преимущество, спартаковцы, естественно, стремились вырвать победу. Возможности для набора трёх очков красно-белые имели, но им часто не хватало расторопности в завершающей стадии атак. В итоге, счёт до финального свистка больше не претерпел изменений. «Спартак-2» завершил сезон пятиматчевой безвыигрышной серии и на итоговом четырнадцатом месте. «Сочи» же закончил чемпионат вторым и начинает готовиться к премьер-лиге.

«Чертаново» - самая результативная команда чемпионата

Команда-открытие чемпионата «Чертаново» ярко закончила свой дебютный сезон в лучшей лиге мира, обыграв на выезде «Ротор». Игра с первых минут пошла на встречных курсах. Команды регулярно создавали остроту возле ворот друг друга. Чуть лучше свои шансы использовали москвичи. На 37-й минуте они вышли вперёд. Ежов в чужой штрафной площади накрутил нескольких опекунов, после чего направил мяч в сетку ворот Филиппова. А на исходе часа игрового времени «черти» закрепили собственное преимущество в счёте. После передачи Сарвели Пруцев выскочил на оперативный простор и хладнокровно переиграл вратаря «Ротора». Для Владислава данный результативный пас оказался уже четырнадцатым в нынешнем сезоне, и он стал лучшим ассистентом ФНЛ. Волгоградцы сдаваться не собирались. Под занавес основного времени матча они возродили интригу благодаря роскошному удару Султонова со штрафного. Но на большее хозяев не хватило. «Ротор» закончил чемпионат одиннадцатым. «Чертаново», в свою очередь, финишировал пятым, лишь на один балл отстав от «Нижнего Новгорода». Кроме того, коллектив Игоря Осинькина забил шестьдесят пять голов и стал лучшей командой лиги по данному показателю! Замечательным для «чертей» получился первый сезон в лучшей лиге мира.

Хет-трик Самойлова помог «Шиннику» обыграть «Авангард»

Нынешний сезон мог стать первым с 1992-го года, в котором не состоялось ни одного хет-трика. Но этой неприятности удалось избежать благодаря вингеру «Шинника» Дмитрию Самойлову, отметившемуся тремя забитыми мячами в домашней игре против «Авангарда». Сама встреча оказалась самой результативной в заключительном туре. Хозяева блистательно провели первый тайм и к 40-й минуте вели в счёте с разницей в три мяча. Сначала Самойлов поразил ворота Чагрова коварным ударом со штрафного. По истечении получаса игрового времени преимущество ярославцев в счёте закрепил Низамутдинов, воспользовавшись провалом обороны «Авангарда». А вскоре Самойлов оформил дубль, удачно сыграв на добивании после нереализованного Низамутдиновым выхода один на один. К чести курян, они не бросили играть. Гости ещё до перерыва один мяч отквитали усилиями Каюмова. А сразу после перерыва куряне вовсе сократили своё отставание до минимума. Земсков шикарным дальним выстрелом впритирку со штангой застал врасплох Яшина. Но совершить мощный камбэк коллектив Игоря Беляева не смог. Более того, на 73-й минуте Самойлов оформил хет-трик и окончательно снял все вопросы относительно исход данного противостояния. «Шинник» закончил чемпионат пятиматчевой беспроигрышной серией и финишировал шестым, а Александр Побегалов продлил контракт с ярославцами на три года. А вот «Авангард» весеннюю часть сезона завалил, закончив её лишь на восьмом месте. Высока вероятность, что Игорь Беляев с поста главного тренера будет уволен в ближайшее время.

Волевая победа «Химок»

На мажорной ноте закончили сезон «Химки», одержавшие дома волевую победу над «Лучом». На протяжении большей части первого тайма подмосковный клуб владел заметным игровым преимуществом, но незадолго до перерыва команда АндреяТалалаева неожиданно оказалась в роли догоняющей стороны. «Привезла» она пенальти в собственные ворота, который успешно реализовал Павленко. Зато во второй половине встречи химчане своего добились и воплотили игровое превосходство над противником в забитые мячи. Восстановил равновесие Барков, завершивший точным ударом изящную многоходовую комбинацию хозяев поля. А спустя две минуты Петрусёв вывел подмосковный клуб вперёд, успешно головой замкнувший подачу Коряна с правого фланга. Концовка матча получилась крайне напряжённой. Уже в добавленное арбитром время приморцы имели потрясающий шанс уйти от поражения, но после удара в исполнении одного из футболистов «Луча» угодил в перекладину ворот Исупова. «Химки» удержали победный счёт и закончили чемпионат на девятом месте в таблице. Дальневосточники, в свою очередь, финишировали тринадцатыми.

Чудесное спасение «Армавира»

Одним из самых интригующих матчей заключительного тура являлось противостояние «Армавира» и «СКА-Хабаровска». Отношения между этими командами стали напряжёнными после их очной игры в стартовом туре чемпионата, завершившейся разгромной победой хабаровчан со счётом 3:0. Та встреча, прежде всего, запомнилась долгоиграющим скандалом. Представители «Армавира» пытались обжаловать результат матча, так как считали, что полузащитник «СКА-Хабаровска» Ираклий Квеквескири не мог выйти на поле из-за дисквалификации, полученной им в концовке прошлого сезона ПФЛ во время выступлений за московский «Арарат». В этой истории точка была поставлена лишь несколько дней назад, когда CAS объявил о своём решении оставить в силе результат июльского матча. В Армавире на Хабаровск долго точили зуб. Южане стремились взять реванш у армейцев, тем самым не только лишив их возможности сыграть в стыковых играх, но и самим армавирцам нужна была только победа для шансов на сохранение прописки в ФНЛ по спортивному принципу. Хозяева владели инициативой на протяжении большей части первого тайма и превзошли соперника в количестве созданных опасных ситуаций. В частности, можно вспомнить выстрел Гурфова со штрафного в стойку ворот Опарина. Голкипер армейцев также в нескольких эпизодах спасал свою команду от неприятностей. Игровое преимущество в забитый мяч коллектив Арсена Папикяна воплотил по ходу стартового отрезка второго тайма. Перехватив мяч на чужой половине поля, южане организовали стремительный контрвыпад, завершившийся точным ударом Полякова, удачно сыгравшего на добивании после выстрела Синявского. Дальневосточники пытались исправить ситуацию, но внести перелом в игру у них не получалось. Руденок был практически без работы. В итоге, под занавес основного времени «Армавир» забил второй мяч и снял все вопросы. Падерин заработал пенальти, который уверенно реализовал Мирошниченко. Хабаровчане закончили чемпионат седьмыми. Болельщики «Армавира» ждали вестей из Калининграда, где параллельно играли «Балтика» и «Тюмень». Та встреча неожиданно закончилась вничью, а это значит, что команда Папикяна завершила сезон на пятнадцатом месте и избежала вылета по спортивному принципу!

«Балтика», «Факел» и «Сибирь» в ожидании 30 мая

Как раз об игре в Калининграде теперь стоит рассказать. Поначалу матч складывался по сценарию коллектива Евгения Калешина. На 20-й минуте он повёл в счёте. После хлёсткого удара с линии штрафной площади в исполнении Тишкина мяч, срикошетив от груди Саплинова, залетел в сетку ворот Вамбольта. До перерыва калининградцы имели несколько возможностей развить собственный перевес в счёте, однако Вамбольт выручил тюменцев в непростых ситуациях. Сами же гости в атаке по ходу первой сорокапятиминутки ничего интересного не показали. Зато на старте второй половины встречи гости неожиданно восстановили паритет. Милосавлев удачно открылся под заброс партнёра из глубины поля и хладнокровно переиграл Помазана в ближнем бою. Подобное развитие событий в планы «Балтики», естественно, не входило. Поэтому, в оставшееся время хозяева организовали мощное давление на ворота соперника. На 68-й минуте мяч снова оказался в сетке ворот Вамбольта, однако гол Тишкина судейская бригада справедливо отменила из-за игры рукой со стороны защитника калининградцев. В итоге, балтийцы так и не сумели дожать противника. Они финишировали на шестнадцатом месте и должны вылететь в ПФЛ по спортивному принципу. Однако у «Балтики» есть хорошие шансы сохранить прописку в ФНЛ, так как вероятный победитель зоны «Восток» ПФЛ «Сахалин» повышаться в классе не собирается, плюс из-за финансовых проблем вряд ли лицензию дадут «Анжи». Но официально обо всём этом станет известно 30 мая, когда состоится заседание апелляционного комитета РФС.

«Факел» также имел шансы остаться в ФНЛ по спортивному принципу, но не смог у себя дома обыграть «Томь». Воронежцы столкнулись с большими кадровыми проблемами в преддверии заключительного матча сезона. Главной из них был дисквалифицированный Лебеденко, смотревший за игрой из фанатского сектора «Факела». К сожалению, этот матч обошёлся без забитых мячей. Хотя, скучной данную встречу называть не стоило. Опасных моментов возле ворот друг друга команды создали немало. В первом тайме острее выглядели хозяева, но наилучший шанс отличиться не использовали томичи, когда Сасин промахнулся по пустым воротам соперника, сыграв на добивании после удара Тлупова. По ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки для воронежцев произошло неприятное событие. Бабенков за фол против Гасилина схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил команду Сергея Булатова в меньшинстве. Тем не менее, «Факел» даже вдесятером старался играть смело. Можно говорить, что хозяева во второй половине встречи в нападении выглядели интереснее соперника. По крайней мере, перспективных подходов со стороны хозяев было куда больше. Вот только ни один из них не оказался результативным. Второй сезон подряд воронежцы заканчивают в зоне вылета, но у них есть хорошие шансы снова остаться в ФНЛ. Узнаем об этом 30 мая. А вот «Томь» в тот же день сыграет первый стыковой матч на выезде против команды, занявшей четырнадцатое место в РПЛ.

Наконец, в Новосибирске «Сибирь» и «Краснодар-2» также не смогли порадовать забитыми мячами немногочисленных зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Спартака». Опасных моментов совместными усилиями команды создали крайне мало. Острее в нападении выглядели «орлы», заставившие несколько раз Адамова серьёзно вступить в игру. Но настоящего давления со стороны новосибирцев на владения неприятеля мы не увидели ни в одном из игровых отрезков. Безликая нулевая ничья – закономерное окончание провального сезона для «Сибири». Команда Игоря Чугайнова заняла восемнадцатое место и также ждёт 30 мая, надеясь всё-таки удержаться в ФНЛ из-за проблем других клубов. Краснодарцы же финишировали десятыми – неплохой результат для дебютного сезона в лучшей лиге мира.