18  СИБИРЬ 28 5 9 14 21-38 24
19  ТЮМЕНЬ 28 5 12 11 23-33 21
20  ЗЕНИТ-2 28 3 6 19 16-42 15

КДК РФС сняла с "Тюмени" шесть очков.

Пока ведущие чемпионаты ушли на международную паузу, лучшая лига мира продолжает свою деятельность. В воскресенье состоялись игры двадцать восьмого тура. Встреча между «Авангардом» и «Краснодаром-2» была перенесена на май из-за участия большого количества футболистов из стана «быков» в матчах за сборные России различных возрастов. Поэтому, игровой день состоял из девяти поединков. Его итоги мы подвели в нашем традиционном обзоре.

«Тамбов» еще на шаг приблизился к РПЛ

Безоговорочный лидер чемпионата в этом туре пожаловал в гости к «Чертаново». Столичная команда подходила к данной встрече с серьёзными кадровыми проблемами. Нескольких футболистов «черти» потеряли из-за травм, плюс группа игроков сейчас находится в расположении сборных России разных возрастов. Правда, к игре из команды U-19 в расположение «Чертаново» вернулись Витюгов и Молчанов. Москвичи, в отличие «Краснодара-2», не стали просить лигу перенести свой матч более поздний срок. Кадровые сложности не помешали команде Игоря Осинькина дать бой лидеру. Хозяева ожидаемо отдали мяч и территорию противнику, а сами искали счастье в скоростных контрвыпадах. Тамбовчане не могли извлечь пользу из территориального преимущества. До перерыва они лишь однажды смогли заставить Радионова серьёзно вступить в игру. Голкипер чертановцев не без труда справился с хлёстким ударом Обухова со штрафного. У «чертей» по ходу первой сорокапятиминутки вполне могли забивать Ежов и Паршиков, однако Роман не смог переиграть Шелию в ближнем бою, а Владислав после розыгрыша стандарта пробил над перекладиной со считанных метров. В начале второй половины встречи игроки «Чертаново» решили поиграть «первым номером», и у них это получалось довольно неплохо. Некоторые из их подходов к чужим владениям были весьма перспективными, но в завершающей стадии москвичам часто не хватало расторопности. Тамбовчан подобный сценарий нисколько не напугал. Напротив, они привыкли добиваться положительных результатов в гостевых матчах благодаря прагматичному стилю игры. Так получилось и в этот раз. Коллектив Мурата Искакова наказал соперника за излишнюю смелость на исходе часа игрового времени. Обухов поразил ворота Радионова и принёс «Тамбову» победу. В оставшееся время игроки «Чертаново» пытались отыграться. В концовке у них даже получилось организовать подобие натиска на владения Шелии, однако лидер с ним легко справился и сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка. Команду Игоря Осинькина стоит похвалить за достойную игру, которая она показала в отсутствии группы основных футболистов. «Тамбов» же в очередной раз подтвердил статус лучшего коллектива лиги по игре на чужих полях и сделал ещё один шаг в направлении РПЛ.

Долгожданная победа «Томи»

«Томь» слабо начала весеннюю часть чемпионата. В трёх предыдущих играх она заработала лишь два очка и ни разу не смогла забить. Вернуться на победный путь у команды Василия Баскакова получилось в домашнем матче против «Мордовии» - одного из лучших коллективов лиги по игре на чужих полях. Первый тайм отчётной встречи получился очень скучным. В самом начале сибиряки могли забивать, но у Абдулавова не получилось замкнуть фланговую передачу Макурина. Саранчане больше соперника проводили времени с мячом в ногах, но продуктивности в нападении гостям явно не хватало. На протяжении большей части второй половины встречи характер матча оставался примерно идентичным, но в заключительном игровом отрезке команды всё-таки порадовали нас атакующей активностью. В ней больше преуспели хозяева. На 77-й минуте Гасилин своим эффектным результативным ударом после подачи Сасина с правого фланга принёс томичам долгожданную победу. У гостей в оставшееся время был прекрасный шанс уйти от поражения, но Смирнов в течение нескольких секунд совершил два замечательных сэйва, справившись с выстрелами в исполнении Киреева и Пояркова соответственно. «Томь» прервала пятиматчевую безвыигрышную серию и сохраняет за собой вторую строчку в турнирной таблице.

«Сочи» неудержим

Мощный ход на старте весенней части чемпионата набрал «Сочи». В отчётном туре команда Александра Точилина одержала третью победу подряд, уверенно справившись с хабаровским СКА. Южане буквально разбили дальневосточников. Армейцы за весь матч нанесли лишь два удара по воротам Заболотного, и ни один из них не пришёлся в створ. Хозяева же продемонстрировали всю свою атакующую мощь. Уже на 14-й минуте они вышли вперёд благодаря точному удару Песегова с пенальти. До перерыва удвоить перевес сочинцев в счёте мог Бурмистров, однако Никита не сумел реализовать выход один на один с Опариным. Своего коллектив Точилина добился уже по ходу второй сорокапятиминутки. Касаев после навеса Песегова со штрафного сделал скидку на Казаева, и Ян головой вогнал снаряд в сетку ворот хабаровчан. В дальнейшем игроки «Сочи» ослабили хватку. Были у них возможности довести дело до разгрома, но счёт больше изменений не претерпел. Южане одержали пятую домашнюю победу подряд, а также до четырёх игр кряду продлили свою «сухую» серию. Закрепилась команда Точилина на третьем месте и ввязывается в погоню за «Томью».

«Нижний Новгород» победил в Москве

Помимо «Тамбова», только «Нижний Новгород» сумел одержать победу в гостях в этом туре. Команда Дмитрия Черышева удачно съездила в столицу в гости к «Спартаку-2». Итоговый результат данной встречи выглядит нелогичным. Красно-белые значительно превзошли противника в количестве созданных опасных моментов, но молодым спартаковцам не хватило хладнокровия в завершающей стадии своих классных атак. Главными «транжирами» в составе команды Виктора Булатова оказались Фольмер и Руденко. Правда, один из семи ударов Александра по воротам Анисимова достиг цели. Руденко здорово разобрался с несколькими опекунами и направил мяч в сетку. Вот только случилось это уже при счёте 0:2 в самой концовке второго тайма. Нижегородцы же вышли вперёд на 18-й минуте. Причём, в их составе отличился Денис Давыдов, у которого так и не получилось толком раскрыться в «Спартаке». А по ходу второй половины встречи гости организовали второе взятие ворот Терёшкина благодаря результативному удару Фомина с одиннадцатиметровой отметки. Безвыигрышная серия «Спартака-2» уже достигла отметки в шесть матчей. Тем не менее, команда Булатова пока сохраняет за собой одиннадцатую строчку в таблице чемпионата. «Нижний Новгород», в свою очередь, победил в гостях впервые с 24 октября прошлого года и поднялся на шестое место.

Домашние успехи «Ротора» и «Химок»

Важных домашних побед в двадцать восьмом туре добились «Ротор» и «Химки». Волгоградцы в родных стенах справились с «Сибирью». В первом тайме хозяева владели заметным игровым преимуществом, вот только конвертировать его в опасные моменты на регулярной основе команде Игоря Меньшикова не удавалось. Тем не менее, незадолго до перерыва «Ротор» всё-таки вышел вперёд. Саная удачно замкнул навес партнёра с угла поля. В начале второй половины встречи случился эпизод, впоследствии приведший в ярость Игоря Чугайнова. Один из игроков волгоградского клуба локтем разбил лицо Киреенко, и Павел продолжить матч не смог. Однако никакой реакции на данный эпизод со стороны главного арбитра встречи Лаши Верулидзе не последовало, хотя футболист хозяев максимально сурового наказания в данной ситуации. Волгоградцы по ходу второй сорокапятиминутки преобразовали своё игровое преимущество во второй забитый мяч и сняли все вопросы. Им на помощь вновь пришёл розыгрыш углового. На сей раз, отличился Кацалапов. Набор трёх очков позволил «Ротору» увеличить отрыв от зоны вылета. А вот шансы «Сибири» спастись уменьшаются с каждым туром.

Что касается химчан, то они дома разгромили «Зенит-2». Первая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей, хотя обе команды создали немало остроты возле ворот друг друга. Зато во второй половине встречи коллектив Игоря Шалимова вчистую переиграл своего соперника. Огромное влияние на ход игры оказало удаление Вяткина в начале второй сорокапятиминутки. Численным преимуществом подмосковный клуб воспользовался сполна. На 57-й минуте Кухарчук вывел хозяев вперёд, реализовав выход один на один с Городовым. А уже под занавес основного времени «Химки» развили собственный перевес в счёте благодаря двум реализованным одиннадцатиметровым. Сначала с «точки» удачно пробил Рязанцев, а разницу в счёте до разгромной отметки довёл Петрусёв, проводивший за подмосковный клуб сотый матч. Команда Шалимова по итогам тура сохранила за собой тринадцатое место в таблице. «Зенит-2» же впервые проиграл после зимней паузы и продолжает обитать в самом подвале турнирной таблицы.

Ничьи во Владивостоке, Воронеже и Ярославле

Ещё в трёх матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. Во Владивостоке миром разошлись «Луч» и «Тюмень». Для гостей на нынешней неделе пришло печальное известие. КДК снял с тюменцев шесть очков за долги перед футболистами за сезон 2013/14 годов, который клуб был обязан выплатить по решению CAS, но не сделал этого в заданный срок. «Тюмень» подала апелляцию, однако выиграть это дело ей будет очень тяжело. Если РФС утвердит наказание КДК, а это очень вероятно, то шансов выжить в ФНЛ у команды Горана Алексича практически не останется. Что касается матча во Владивостоке, то его первый тайм получился на удивление ярким и богатым на острые моменты. К перерыву соперники обменялись забитыми мячами. На гол Павленко, удачно сыгравшего на добивании после коварного навеса Визновича, своим результативным ударом ответил Леонтьев. Вторая половина встречи получилась менее увлекательной, но соперники продолжали на регулярной основе угрожать владениям друг друга. Оба коллектива стремились добиться победы, но достичь желаемого результата ни «Лучу», ни «Тюмени» не удалось. У дальневосточников самый реальный шанс принести команде заветные три очка не использовал Павленко, мощный удар которого потащил Бучнев, а у тюменцев главным неудачником стоит признать Рябокобыленко. Артур шесть раз пробил по воротам Котлярова, несколько раз попал в створ, но отличиться так и не сумел. Боевая ничья. Приморцы не сумели отдалиться по итогам тура от опасной зоны, а коллектив Горана Алексича приближает себя к вылету из ФНЛ.

В Воронеже поделили очки прямые конкуренты в борьбе за выживание – «Факел» и «Балтика». Перед очным противостоянием эти команды делили между собой пятнадцатое и шестнадцатое места соответственно, но воронежцы находились выше благодаря победе в Калининграде в первом круге. Первый тайм остался хозяевами. На протяжении большей его части они смотрелись интереснее соперника и на 19-й минуте вышли вперёд. Образцово-показательная контратака в исполнении команды Сергея Волгина завершилась результативным ударом Лебеденко. Калининградцы на это до перерыва ответили лишь одним острым эпизодом, когда Хадарцев со считанных метров пробил во вратаря после передачи партнёра с правого фланга. Во второй сорокапятиминутке сложившаяся ситуация обязывала коллектив Евгения Калешина атаковать большими силами. Гостям удалось перехватить инициативу, и в середине тайма они восстановили паритет. Магаль успешно замкнул передачу Саплинова. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, однако достичь желаемого никому из них не удалось. Этот результат не устроил обе стороны. Остались они при своих по итогам игрового дня.

А вот игра в Ярославле между «Шинником» и «Армавиром» обошлась без забитых мячей. Встреча не получилась богатой на интересные моменты. Из первого тайма можно вспомнить лишь попадание в перекладину ворот гостей после удара Покидышева. Во второй сорокапятиминутке наилучшая возможность вырвать победу также была у команды Александра Побегалова, однако Гелоян после передачи Низамутдинова из выгодной позиции пробил мимо цели. За матч хозяева ни разу не попали в створ чужих ворот. Армавирцы отметились тремя точными ударами, но ни один из них не получился по-настоящему опасным. Закономерная ничья. «Шинник» по итогам тура сохранил за собой пятую строчку в таблице, а южане остались семнадцатыми.