20  Фулхэм 1 0 0 1 0-3 0

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

Джордан ПИКФОРД (Эвертон) – Люка ДИНЬ (Эвертон), Ромен САЙСС (Вулверхэмптон), ГАБРИЭЛ (Арсенал), Рис ДЖЕЙМС (Челси) – Джек ХАРРИСОН (Лидс), ЖОРЖИНЬО (Челси), Джеф ХЕНДРИК (Ньюкасл) – Уилфрид ЗАА (Кристал Пэлас), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль), ВИЛЛИАН (Арсенал).

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком первого тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Ливерпуля» Мохамед САЛАХ. Египтянин начал сезон хет-триком, который принёс его команде победу над «Лидсом» в тяжелейшем противостоянии. Салах реализовал два пенальти, – в начале и конце встречи – а между точными ударами с 11-метровой отметки успел отличиться роскошным выстрелом с игры.

Новый сезон в АПЛ стартовал, однако первый тур чемпионата прошёл в усечённом формате. Болельщики не увидели матчей «Манчестер Юнайтед» с «Бёрнли» и «Манчестер Сити» с «Астон Виллой». Причиной стал тот факт, что, согласно регламенту, все клубы Премьер-лиги должны иметь месяц отдыха между двумя сезонами. У манчестерских коллективов из-за участия в поздних стадиях еврокубков этот срок наступал только после 15 сентября. Поэтому вниманию публики на Туманном Альбионе в минувший уик-энд было представлено восемь игр. Увиденное вряд ли разочаровало болельщиков: во всех матчах забивались голы, а результаты некоторых противостояний по-настоящему удивили. Настоящим украшением тура выступил поединок двух чемпионов: победителя АПЛ «Ливерпуля» и триумфатора Чемпионшипа «Лидса». Выходец из низшего дивизиона, вернувшись в элиту спустя 16 лет, здорово потрепал нервы мерсисайдцам и едва не отобрал у них очки. С особым интересом футбольная публика наблюдала также за первым матчем «Челси», который в это межсезонье взорвал трансферный рынок громкими приобретениями. Была в программе стартового тура также битва мэтров тренерского цеха Анчелотти и Моуринью. Словом, на любопытные зрелища АПЛ не скупилась. Ловите первый в новом сезоне обзор английского тура от ФНК.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕБЮТАНТЫ.

Новый сезон открылся на «Крэвен Коттдж», где вернувшийся после годового отсутствия в АПЛ «Фулхэм» принимал «Арсенал». «Дачники» не смогли найти управу на новичка «канониров» Виллиана. Гости забили команде Скотта Паркера три мяча, и во всех взятиях хозяйских ворот поучаствовал экс-полузащитник «Челси». На восьмой минуте Ляказетт добил снаряд в сетку после неудачной попытки удара от Виллиана, в самом начале второго тайма бразилец сделал голевой навес на своего соотечественника Габриэла, ну а немногим позже 12-й номер гостей ассистировал Обамеянгу. Это был вечер Виллиана, который просто уничтожил оборону «Фулхэма». Паркеру обязательно нужно что-то делать с защитой, потому как дуэт Рим – Гектор в стартовом туре сыграл из рук вон плохо. «Фулхэм» третий сезон кряду начинает с поражения.

Совершенно иначе в первом туре выглядел другой дебютант, «Лидс». Изголодавшиеся по выступлениям в элите «павлины» закатили славное шоу на «Энфилде», где трижды по ходу матча умудрялись догонять вышедший вперёд «Ливерпуль». В самом начале игры «скаузеры» открыли счёт с пенальти (отличился Салах), но уже спустя восемь минут Джек Харрисон сравнял счёт. Вскоре ван Дейк вторично огорчил гостей, но те не испугались и вновь быстро ответили, теперь точным ударом Патрика Бэмфорда. Салах пушечным выстрелом с линии штрафной позволил «красным» уйти на перерыв лидерами, но во втором тайме преимущество опять было утеряно. Матеуш Клих сделал счёт 3:3 и заставил Клоппа пребывать в напряжении до самого конца матча. Выручили немца вышедший на замену Фабиньо и всё тот же Салах. Бразилец на 87-й минуте заработал пенальти, а египтянин ещё раз переиграл с «точки» Иляна Мелье. 4:3 – «Ливерпуль» вырвал победу над дебютантом, который, думается, влюбил в себя многих такой игрой.

БЕСПОЩАДНЫЕ «СИНИЕ».

«Челси» в новом сезоне считается одним из главных претендентов на чемпионский титул. Виной тому грандиозная трансферная кампания «аристократов», которые потратили за последние месяцы на приобретения свыше 200 миллионов фунтов. Деньги ушли на таких футболистов, как Зиеш, Вернер, Чиллуэлл и Хаверц. Кроме того, бесплатно Фрэнку Лэмпарду достались Тиаго Силва и Маланг Сарр. Укрепились так укрепились лондонцы – как их тут не записать в фавориты чемпионата? Стартовый матч сезона «синие» выиграли, но не сказать, что кто-то из новичков блеснул в игре против скромного «Брайтона». Во-первых, на поле вышли только Хаверц и Вернер – остальных не было даже в заявке. Во-вторых, результат сделала старая гвардия, главным образом в лице Жоржиньо, и не очень старая в лице Риса Джеймса. На экваторе первого тайма итальянец открыл счёт, реализовав пенальти, назначенный за фол Мэттью Райана против Вернера. После перерыва «Брайтон» отыгрался благодаря шикарному дальнему удару Леандро Троссара, но «аристократы» тут же ответили ещё более роскошным выстрелом из-за штрафной в исполнении Джеймса. А спустя 10 минут Рис навесил с углового точно на ногу Зума, и Курт не без помощи рикошета укрепил преимущество лондонцев. 1:3 – дружина Лэмпарда начинает за здравие.

«Вест Бромвича» в высшем английском дивизионе также не было достаточно долго. Но произвести возвращением такое же приятное впечатление, как «Лидс», «дрозды» не сумели. «Лестер» не позволил. «Лисы» провели достаточно уверенную игру, хоть и не смогли до перерыва огорчить голкипера «Альбиона» Сэма Джонстоуна. Капитулировать его заставили только во втором тайме, причём не один раз, а трижды. Начал разгром хозяев новичок «Лестера» Тимоти Кастань, перешедший из «Аталанты». На 56-й минуте он замкнул подачу Прата и открыл счёт. А следующие два мяча «лисы» забили с пенальти, оба раза с 11-метровой отметки был точен Варди. На 73-й минуте Джейми наказал хозяев за фол против себя самого, а на 83-й отомстил за Джастина. Оба раза Варди бил в левый угол, а Джонстоун падал в противоположный. 0:3 – уверенный старт «лисов».

ГОСТЕПРИИМСТВО «ШПОР» И «КЛИНКОВ».

Если бы в футболе можно было побеждать досрочно, как это бывает в единоборствах, то автором самого быстрого нокаута в первом туре АПЛ стал бы «Вулверхэмптон». «Волкам» хватило пяти минут с небольшим, чтобы сломить сопротивление «Шеффилда». Едва игра началась, как Поденсе выдал шикарный сольный рейд по левому флангу и отправил мяч в штрафную на Хименеса. Лучший снайпер «волков» по итогам прошлого сезона в касание послал снаряд в «девятку». А спустя всего две минуты Сайсс после подачи с углового удвоил преимущество гостей. Результат был сделан. В дальнейшем обеим командам чудовищно не везло при реализации моментов. «Шеффилд» не упал духом после стартового провала, но Патрисиу, штанги и собственная неточность не позволили «клинкам» отыграться. «Вулверхэмптон» также мог забить ещё, но Ремсдейл героически парировал всех попытки гостей довести дело до разгрома. 0:2 – команда Санту начинает сезон с победы.

Успешно в гостях сыграл также «Эвертон». Карло Анчелотти взял верх над Жозе Моуринью в противостоянии двух мэтров тренерского цеха. Судьбу матча решил единственный гол, забитый Домиником Калверт-Льюином на 55-й минуте. Динь здорово навесил со штрафного, и молодой нападающий, буквально не заметив сопротивления Дайера и Алдервейрелда, вколотил мяч в сетку. Если сопоставить число голевых ситуаций и взятий ворот, то последних оказалось неимоверно мало. Игра была богатой на яркие моменты. Ришарлисон не попадал с нескольких метров в пустые ворота, Пикфорд отбивал удар Доэрти, нанесённый буквально с пары метров. Словом, матч выдался весёлый, хоть и не очень результативный. «Ириски» стартовали удачно, «Тоттенхэм» забуксовал.

УСПЕХИ «ОРЛОВ» И «СОРОК».

Висенте Гуаита, Уилфрид Заа и VAR стали главными героями матча «Кристал Пэлас» – «Саутгемптон». Голкипер «орлов» сделал два роскошных сэйва в ситуациях, когда его практически расстреливали в упор. Это помогло «Пэлас» сохранить свои ворота в неприкосновенности. Заа забил два гола, один из которых был засчитан. На 13-й минуте Таунсенд промчался по правому краю и забросил мяч на дальний угол штрафной, откуда Уилфрид в касание слёту вколотил его в сетку. Второй гол Заа забил на 82-й минуте, выбежав на рандеву с Алексом Маккарти. Но Джонатан Мосс обратился к VAR, который помог выявить офсайд у 11-го номера «стекольщиков». Это был второй случай в матче, когда арбитру помог видеоповтор. В начале второго тайма Мосс показал красную защитнику «Сотона» Кайлу Уокеру-Питерсу, но после просмотра эпизода рефери изменил решение и предъявил игроку «святых» лишь жёлтую. Правда, сохранив на поле полный состав, команда Ральфа Хазенхюттля всё равно не сумела избежать поражения.

Довольно много мы выше сказали о трансферах «Челси», но у кого приобретения по-настоящему сработали уже на старте чемпионата, так это «Ньюкасл». «Сороки» начали сезон выездной победой над «Вест Хэмом» со счётом 2:0, и оба гола у гостей забили новобранцы – Джеф Хендрик, перешедший из «Бернли», и Каллум Уилсон, не пожелавший отправляться в Чемпионшип с «Борнмутом». Причём первое взятие ворот названные лица соорудили на пару. Хендрик сделал скидку на угол вратарской, откуда Уилсон переправил мяч в сетку. Второй гол Джеф забил сам, нанеся в концовке встречи пушечный удар с 14 метров. «Ньюкасл» на протяжении всей встречи владел инициативой, так что успех «сорок» никто не посмеет назвать случайным или незаслуженным. Неплохое начало сезона для Стива Брюса и его подопечных.