20  Норвич 25 4 6 15 24-47 18

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Уго ЛЬОРИС (Тоттенхэм) – Адам МАСИНА (Уотфорд), Антонио РЮДИГЕР (Челси), Йерри МИНА (Эвертон, 2), РИКАРДУ ПЕРЕЙРА (Лестер, 3) – Паскаль ГРОСС (Брайтон), Филип БИЛЛИНГ (Борнмут), Юри ТИЛЕМАНС (Лестер, 2), Роберт СНОДГРАСС (Вест Хэм) – Роберто ФИРМИНО (Ливерпуль, 4), Лукас МОУРА (Тоттенхэм).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 25-го тура АПЛ стал защитник «Челси» Антонио РЮДИГЕР. Немец оформил дубль в одном из самых важных матчей игрового уик-энда — противостоянии «аристократов» с «Лестером». Вообще высокие центрдефы в этом туре были в ударе. Потягаться с Рюдигером за звание лучшего может колумбиец Йерри МИНА из «Эвертона».

25-й тур АПЛ выдался чрезвычайно ярким и драматичным. Не помешали тому даже три нулевые ничьи, которые были зафиксированы в Ньюкасле, Манчестере и Бернли. В остальных матчах забивались голы и автоголы, в трёх играх одна из команд оставалась в меньшинстве, и двум из них это не помешало вырвать победу. Но обо всём по порядку. По-настоящему большими в эти выходные можно было назвать две встречи. Программа тура открывалась битвой «синих»: «Лестер» принимал «Челси». Поединок завершился вничью, и «лисы» тем самым дали «Манчестер Сити» шанс увеличить отрыв и закрепиться на втором месте. «Горожане» как раз участвовали в другом большом матче: команда Хосепа Гвардиолы закрывала тур схваткой с «Тоттенхэмом». На протяжении 60 минут манчестерцы владели преимуществом, но не смогли им воспользоваться. А затем вторую жёлтую карточку получил Александр Зинченко, и «шпоры» получили численное преимущество, конвертировавшееся в два гола. И на руку это было не только лондонцам с «Лестером», но и, конечно же, «Ливерпулю». Одержавший в течение недели две победы лидер теперь превосходит «Сити» на целых 22 очка. Сумасшествие — другим словом это и не назвать. Перейдём к подробностям.

МИР В БИТВЕ «СИНИХ» И ПОРАЖЕНИЕ «ГОРОЖАН» ОТ «ТОТТЕНХЭМА».

Один из самых зубодробительных матчей тура прошёл на «Кинг Пауэр». «Лестер» и «Челси» закатили славную рубку, в которой так и не определился сильнейший. Встреча завершилась вничью — 2:2. В первом тайме зрители не увидели забитых голов, несмотря на старания «аристократов» огорчить Каспера Шмейхеля. Но уже на старте второго игрового отрезка Рюдигер замкнул подачу Маунта с углового и открыл счёт. «Лисы» вскоре восстановили паритет усилиями Барнса, а немногим позже Кабальеро начудил на выходе, и Чиллуэл вывел хозяев вперёд. Однако «Лестер» лидировал недолго. Спустя несколько минут Маунт снова навесил со «стандарта», и Рюдигер ударом «со второго этажа» уравнял шансы команд на успех. Но оного никто так и не добился: битва «синих» завершилась миром.

Ещё более драматичным выдался матч, завершавший программу тура. К игре «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» было приковано особое внимание ввиду тренерской дуэли Жозе Моуринью и Хосепа Гвардиолы. Каталонец, несомненно, считался фаворитом этого противостояния, поскольку его команда в таблице выше и претендует на большее. Однако игровое преимущество, которым «горожане» владели на протяжении часа, так и не вылилось в голы. Манчестерцы не смогли пробить Уго Льориса даже с пенальти, который был назначен за фол Орье против Агуэро под занавес первого тайма. Француз отразил удар Илкая Гюндогана, и это был один из двух определяющих моментов в матче. Вторым таковым стало удаление Александра Зинченко на 61-й минуте. Украинец сорвал атаку соперника, уже имея в пассиве «горчичник», и рефери отправил его отдыхать. «Тоттенхэм» мгновенно реализовал большинство: новичок «шпор» Стивен Брегвейн открыл счёт. А спустя восемь минут преимущество хозяев уже было двукратным: отличился Сон Хын Мин. «Сити» даже в меньшинстве пытался отыграться и в концовке заставил оборону лондонцев попотеть, но ворота Льориса так и остались неприкосновенными. 2:0 – «Тоттенхэм» одерживает историческую победу и поднимается в таблице на пятую строчку.

ГОЛЕВОЕ ПИРШЕСТВО В ЛИВЕРПУЛЕ И «ЗАСУХА» В МАНЧЕСТЕРЕ.

«Ливерпуль» посреди недели провёл перенесённый матч 18-го тура, в котором на выезде обыграл «Вест Хэм» – 2:0. А спустя всего три дня команда Юргена Клоппа одержала очередную победу, разгромив на «Энфилде» гостей из Саутгемптона. В первом тайме «святые» не пропустили ни одного гола и даже огрызались контратаками. Но после перерыва мяч четырежды побывал в воротах Алекса Маккарти. Уже на 48-й минуте их распечатал Окслейд-Чемберлен, затем отличился Хендерсон, а в концовке дублем отметился Салах. Главным героем матча стал Роберто Фирмино, который не смог забить сам, но оформил ассистентский хет-трик. Мерсисайдцы одержали 24-ю победу в текущем сезоне и набрали 73 очка. Чемпионство «красных» лишь дело времени.

На фоне голевого пиршества в Ливерпуле очень скромно прошёл матч на «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон» уже во второй раз в текущем сезоне не смогли поразить ворота друг другу и свели вничью третий из четырёх очных матчей. Миролюбивы «красные дьяволы» и «волки». Наверное, если бы Кубок Англии не предполагал обязательное выявление сильнейшего, то и переигровку в 1/16 финала этого турнира команды сыграли вничью. Отметим, что в составе «МЮ» в субботу дебютировал португальский полузащитник Бруну Фернандеш. Новичок «Юнайтед» был одним из самых активных на поле, но ни один из его многочисленных дальних ударов не достиг цели.

ПЕРЕСТРЕЛКА В ЛОНДОНЕ И «БАРАНКИ» В НЬЮКАСЛЕ.

Самой весёлой среди встреч 25-го тура выдалась игра между «Вест Хэмом» и «Брайтоном». «Молотобойцы» и «чайки» вколотили друг другу по три мяча, причём лондонцы по ходу матча вели 2:0. Голы Диопа и Снодграсса позволили им уйти на перерыв в приподнятом настроении. Но в самом начале второго тайма Огбонна срезал мяч в свои ворота, и жизнь хозяев стала чуть менее беззаботной. Вскоре Снодграсс оформил дубль и заставил трибуны поверить в неизбежность победы «Вест Хэма», но у гостей были иные планы. Последние 15 минут встречи целиком и полностью остались за «Брайтоном». На 75-й Гросс сократил отставание до минимума, а на 81-й Мюррей спас «чаек» от поражения. 3:3 — вот уж по-настоящему боевая ничья в противостоянии соседей по турнирной таблице.

Раз уж выше мы показали контраст на примере матчей в Ливерпуле и Манчестере, то продолжим в этом же духе. Если на «Лондон-Стэдиум» зрители были заворожены многочисленностью забитых голов, то на «Сент-Джеймс Парк», где «Ньюкасл» принимал «Норвич», публика так и не увидела даже одного взятия ворот. 34 удара на двоих нанесли соперники, 9 из них пришлись в створ ворот, но мяч так и не пожелал оказаться в сетке. Надо заметить, небольшим преимуществом по ходу игры владели «канарейки», но какой в этом толк, если на табло так и остались два нуля? С турнирной точки зрения, кстати, победа была нужнее именно гостям, которые вновь оказались на последней позиции в табеле.

ПОБЕДЫ «ИРИСОК» И «ВИШЕН» В МЕНЬШИНСТВЕ.

В двух матчах минувшего тура одна из команд оставалась в меньшинстве, но это не помешало ей добиться успеха. «Борнмут» в чрезвычайно важном матче принимал «Астон Виллу» и на 51-й минуте остался без Джефферсона Лермы. Колумбиец, увидев перед собой начинающего пускаться в дриблинг Грилиша, словно позабыл о полученном ещё в первом тайме «горчичнике». Лерма сфолил на капитане «вилланов» и получил вторую «жёлтую», однако соперник в полной мере его удалением не воспользовался. Мбвана Самата на 71-й минуте размочил счёт, и это был последний гол в данном матче. 2:1 – победа «Борнмута», который мало того, что в меньшинстве остался, да ещё и ни одной замены за 90 минут не провёл.

«Эвертон», гостивший у «Уотфорда», также завершал матч в неполном составе. За 20 минут до финального свистка «ириски» остались без Фабиана Делфа, который умудрился за четверть часа схлопотать два «горчичника». Счёт к этому моменту уже был 2:2, причём все четыре гола команды забили в первом тайме. Но главное даже не это. Первые два мяча на счету хозяев: уже на 10-й минуте Адам Масина вывел хозяев вперёд, а под занавес тайма Роберто Перейра удвоил преимущество «шершней». Но у гостей в составе был Йерри Мина, который категорически не хотел, чтобы его команда уходила на перерыв в роли догоняющей. В компенсированное к тайму время ливерпульцы заработали два угловых, и колумбийский великан оба трансформировал в голы! Ну а победу команда Карло Анчелотти вырвала в самом конце матча. «Уотфорд», оказавшись в большинстве, насел на гостевые ворота, но «ириски» на 90-й минуте поймали хозяев на контрвыпаде, завершившемся голом Уолкотта. 2:3 – это главная драма тура!

ТОТАЛЬНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ.

Отдельной главы, посвящённой неудачам, удостоились матчи «Бёрнли» – «Арсенал» и «Кристал Пэлас» – «Шеффилд». На четверых команды забили лишь один гол, да и тот с приставкой «авто».

Невезунчиком тура объявим вратаря «Кристал Пэлас» Висенте Гуаиту. Именно он стал антигероем встречи «орлов» с «Шеффилдом». На 58-й минуте игры Гуаита допустил чудовищную ошибку. Норвуд, исполнявший угловой, решил застать его врасплох и закрутил мяч в ворота. Висенте, казалось, забирает снаряд намертво, но нет, голкипер уронил его за линию. В итоге это курьёзное взятие ворот осталось единственным в матче. Гуаита до и после него совершил несколько блестящих сэйвов, показав, что он действительно надёжный голкипер. Но и на старуху бывает проруха: Висенте — виновник поражения своей команды в домашнем матче.

Немало работы у вратарей было и в противостоянии «Бёрнли» с «Арсеналом». Любопытно, что ярче и агрессивнее в этот вечер сыграли «бордовые», но при этом «канониры» также имели шансы отличиться. Один только Обамеянг мог забивать трижды, но каждый раз упускал вернейшие моменты. Нулевая ничья в этом матче совершенно нелогична, однако никто не виноват, что футболисты не попадают по воротам из выгоднейших позиций. Для «Арсенала» это уже четвёртое мирное соглашение кряду. «Бёрнли» же может радоваться тому, что не проигрывает уже три недели.