20  Норвич 19 3 3 13 19-38 12

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Бен ФОСТЕР (Уотфорд) – Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 8), Конор КОАДИ (Вулверхэмптон), Адам УЭБСТЕР (Брайтон), Джибриль СИДИБЕ (Эвертон) – Нейтан РЕДМОНД (Саутгемптон, 2), Джек ГРИЛИШ (Астон Вилла, 2), Деле АЛЛИ (Тоттенхэм, 2), – Роберто ФИРМИНО (Ливерпуль), Адама ТРАОРЕ (Вулверхэмптон, 3), Рахим СТЕРЛИНГ (Манчестер Сити, 2).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 19-го тура АПЛ по версии ФНК стал атакующий полузащитник «Вулверхэмптона» Адама ТРАОРЕ. Воспитанник «Барселоны» в матче против «Манчестер Сити» был просто неудержим. Адама красивейшим голом при счёте 0:2 положил начало восстанию «волков», а затем ассистировал Хименесу, когда тот восстанавливал паритет. У Бенжамена Менди, который в этот вечер играл на левом фланге обороны «горожан», наверняка от Траоре началась мигрень. Настолько хорош был испанец, который раз за разом уходил от игроков «Сити».

Пока «Ливерпуль» пополнял коллекцию трофеев кубком триумфаторов клубного чемпионата мира, конкуренты могли почувствовать себя вольготно. В первую очередь, «Манчестер Сити», который в принципиальном противостоянии в рамках 18-го тура взял верх над «Лестером» и сократил отставание от лидера до 11 очков. Расстояние, конечно, гигантское, но всё же менее ужасающее по сравнению с 14-ю баллами, которые отделяли «горожан» от «скаузеров» до отъезда последних в Катар. Но стоило мерсисайдцам вернуться домой, как всё стало на свои места. Все поняли, кто на Туманном Альбионе нынче хозяин. «Красные» катком прошлись по всё тому же «Лестеру», в очередной показав, что с соперниками из группы лидеров они церемониться не собираются. А «Манчестер Сити» в драматичном поединке уступил зубастому «Вулверхэмптону». Теперь между действующим чемпионом и главным претендентом на титул в текущем сезоне вновь пропасть в 14 очков. И у команды Клоппа при этом матч в запасе. Между «красными» и «небесно-голубыми» пока ещё стоит «Лестер», но можно ли воспринимать «синих» всерьёз после пощёчин, полученных от обоих конкурентов? Об этом и других результатах 19-го тура, открывшего Boxing Day, – в нашем традиционном обзоре.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ «ЛИВЕРПУЛЯ» И ДРАМА «ГОРОЖАН».

«Ливерпуль» вернулся домой после недолгого отсутствия, связанного с походом за кубком победителей клубного чемпионата мира. Для конкурентов «красных» возвращение лидера ознаменовалось настоящим кошмаром. В первую очередь, для «Лестера», который встречался со «скаузерами» в 19-м туре. Болельщики «лисов» наверняка рассчитывали на то, что их любимцы дадут бой лидеру чемпионата, но в итоге публика на «Кинг Пауэр» увидела форменное избиение хозяев. Уже в первом тайме «Ливерпуль» мог сделать счёт разгромным, но из россыпи моментов гости реализовали только один. На 31-й минуте Фирмино в высоком прыжке замкнул подачу Трента, ставшего в итоге главным героем матча. После перерыва «Лестер» некоторое время держался, но на 71-й минуте «синие» пропустили второй мяч и посыпались. «Ливерпуль» удвоил преимущество с глупейшего пенальти, на ровном месте привезённого Чагларом Сёюнджю. Защитник во время подачи с углового пытался убрать руку за спину, и именно в этот момент произошло её соприкосновение с мячом. Рефери указал на «точку», Милнер пенальти реализовал. А в следующие семь минут «красные» забили ещё два гола. Фирмино оформил дубль, воспользовавшись ещё одной передачей Трента, а точку в игре поставил сам Александер-Арнольд, здорово пробив с линии штрафной. 0:4 – Против «Ливерпуля», кажется, приёма в этом сезоне нет.

Благодаря поражению «Лестера» шанс вырваться на второе место получил «Манчестер Сити», который завершал программу тура пятничным матчем с «Вулверхэмптоном». Но уже на 12-й минуте стало ясно, что действующему чемпиону будет крайне непросто набрать в этой встрече три очка. Коади длинным забросом сквозь все манчестерские линии отправил Жоту на рандеву с Эдерсоном, и бразилец, далеко выбежав из рамки, снёс форварда. Мартин Аткинсон без раздумий достал красную, «горожане» остались в меньшинстве. Несмотря на это, гости нашли в себе силы играть первым номером и на экваторе тайма заработали пенальти. Но Стерлинг слишком хотел забить не с 11-метровой отметки. Даже с двух попыток (при первой кто-то из «волков» слишком рано рванул в штрафную, и рефери попросил повторить удар) он не смог переиграть Патрисиу, но сам поспел на добивание после сэйва португальского кипера – 0:1. На старте второго тайма Стерлинг оформил дубль и удвоил преимущество «горожан». Показалось, что даже в меньшинстве «Сити» возьмёт своё на «Молинью». Но в итоге выяснилось, что манчестерцам судьбой ничего не полагалось. «Вулверхэмптон» бросился штурмовать владения, которые после удаления Эдерсона защищал Браво, и десяток «горожан» не смог сдержать натиск рассвирепевших «волков». Уже на 55-й минуте Адама Траоре сократил отставание до минимума, на 82-й Хименес сравнял счёт, а на 90-й Доэрти принёс хозяевам победу. Фантастика, которую обеспечили защитники «Сити». Не перестают преследовать кадровые проблемы Хосепа Гвардиолу, и в этом матче они обнажились в самый неподходящий момент. Ведь в меньшинстве «горожане» остались из-за безалаберных действий Отаменди, второй гол пропустили по вине Менди, а в третьем напортачили все сразу, не удержав Хименеса и дав пробить Доэрти. Теперь между «Ливерпулем» и «Сити» вновь 14 очков, и это с учётом того, что «скаузеры» имеют матч в запасе.

ВОЛЕВОЙ «ТОТТЕНХЭМ» И БЕЗВОЛЬНЫЙ «ЧЕЛСИ».

Не успел Жозе Моуринью оправиться от поражения в матче с «Челси», как подопечные заставили его понервничать в игре со скромным «Брайтоном». «Шпоры» по ходу игры владели инициативой, а на экваторе первого тайма Кейн поразил ворота «чаек». Но у Харри судьи зафиксировали офсайд, а на 37-й минуте вперёд вышли гости, успешно разыгравшие штрафной. Адам Уэбстер выпрыгнул выше всех после подачи со штрафного и расстрелял ворота Гассаниги. Восстановить паритет лондонцам удалось после перерыва, когда Кейн воспользовался ошибкой защитников и буквально затолкал снаряд в сетку ворот Райана. А победный гол хозяева забили на 72-й минуте. Вышедший на замену Эриксен здорово забросил мяч на Орье, тот сделал скидку Алли, и Деле в касание отправил сферу под перекладину. У «Брайтона» были шансы отыграться, но удача и Гассанига помогли «Тоттенхэму» удержать победный счёт.

Обидчик «шпор» «Челси» в минувшем туре принимал «Саутгемптон» и подарил болельщикам крайне неприятный сюрприз. «Аристократы» словно оставили все силы на «Лондон Стэдиум» – на игру со «святыми» их элементарно не хватило. Первые полчаса на «Стэмфорд Бридж» было удачно скучно, и только ошибка хозяев в центре поля привела к опасному моменту и голу. Хёйбьерг забросил мяч на передовую, где Обафеми вошёл в штрафную и неотразимо пробил в левую «девятку». Бросившись спасаться, «Челси» поспособствовал раскрытию игры, но сам же от неё в итоге и пострадал. Несколько раз Редмонд прощал «синих», спасал лондонцев и Кепа, но на 73-й минуте Натан добился своего, опередив голкипера и протолкнув мяч мимо него в сетку – 0:2. Шансы хотя бы сократить отставание «аристократы» имели, но снаряд после их ударов летел либо мимо цели, либо прямо в Маккарти. Если проигрывать «Саутгемптону», то на высокие места претендовать, конечно, тяжело.

ЩЕДРЫЙ «НЬЮКАСЛ» И НЕСТАБИЛЬНЫЙ «ВЕСТ ХЭМ».

Если бы у нас была рубрика «Курьёз недели», то в неё обязательно попал бы весь матч «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл». «Сороки» своими ошибками превратили игру в какой-то фарс и подверглись разгрому от команды, которая жуть как не любит встречи с середняками и аутсайдерами. Начиналось всё для гостей неплохо: на 17-й минуте Мэтти Лонгстафф открыл счёт. Но вскоре Дубравка потерял ворота и пропустил в ближний угол от Марсьяля, немного позже Шер подарил мяч Гринвуду, и тот мощным ударом под перекладину вывел «красных дьяволов» вперёд. И это было не всё. До перерыва Рэшфорд упрочил преимущество манкунианцев а до разгрома дело дошло сразу после перерыва. Шон Лонгстафф решил из центра поля отпасовать назад защитникам, но передача получилась не партнёрам, а на ход Марсьялю. Антони выбежал на рандеву с вратарём и аккуратно перебросил его в последний момент, когда кипер уже начал падать ему в ноги. 4:1 – МЮ вроде бы реабилитировался после конфуза в матче с «Уотфордом».

«Красные дьяволы» в таблице АПЛ расположились на седьмом месте, а следом за ними идёт «Кристал Пэлас», который в 19-м туре праздновал волевую победу над «Вест Хэмом». «Молотобойцы» в последнее время взялись чередовать победы с неудачными выступлениями, и к добру это их не ведёт. Команда Мануэля Пеллегрини балансирует на границе с зоной вылета. В лондонском дерби «молотобойцы» имели шансы на успех. Они открыли счёт усилиями Снодграсса, но «орлы» ответили на это голами Куяте и Айю. Джордан на 90-й минуте исполнил настоящий шедевр. На скорости сместился с правого фланга в центр, финтом Зидана убрал одного защитника, затем проскочил меж двоих и эффектно перебросил расстелившегося на газоне голкипера. Пожалуй, это лучший гол тура. А для «Пэлас» главное, что он стал победным.

НИЧЕЙНЫЙ ДЕБЮТ АРТЕТЫ И ПЕРВАЯ ПОБЕДА АНЧЕЛОТТИ.

В 19-м туре в Англии состоялось сразу два тренерских дебюта. Марко Анчелотти проводил первый матч у руля «Эвертона», Микель Артета и его «Арсенал» гостили у «Борнмута». Итальянец начал работу на Туманном Альбионе с трудовой победы. Его «ириски» дома обыграли «Бернли» благодаря позднему голу Калверта-Льюина. На протяжении 80 минут ливерпульцам не удавалось затолкать мяч в ворота «бордовых», но в концовке молодой форвард всё-таки сделал это. Причём очень эффектно. Сидибе навесил с правого фланга, а Доминик в красивом прыжке «рыбкой» переправил снаряд в сетку. 1:0 – Анчелотти начинает с победы.

Не удалось стартовать с набора трёх очков Микелю Артете, чей «Арсенал» поделил баллы с «Борнмутом». По ходу встречи «канонирам» пришлось отыгрываться: «вишни» начали матч острее и на 35-й минуте воплотили преимущество в забитый мяч. Отличился специалист по голам в ворота лондонцев Дэн Гослинг. Только после перерыва гостям удалось перехватить инициативу, и в середине второго тайма это вылилось в гол Обамеянга. Мяч отскочил к габонцу после рикошета от защитника, и Пьер-Эмерик с нескольких метров отправил снаряд в ближний угол. Но развить успех «канонирам» не удалось, хотя тот же Обамеянг следом за своим голом мог забивать второй: форвард вылетел на рандеву с голкипером и пробил мимо цели. Более того, в концовке «Арсенал» едва не пострадал. Лено спас свою команду после коварного дальнего удара Харри Уилсона, но на добивании первым оказался другой Уилсон, Каллум. И здесь «канониров» пронесло: 13-й номер, к их счастью, находился в офсайде, и VAR помог судьям это определить. 1:1 – нескучная ничья, которой Артета вряд ли сильно рад.

«УОТФОРД» И «НОРВИЧ» МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ.

До недавних пор казалось, что у последней строки турнирной таблицы есть такой же постоянный владелец, как и у первой. «Уотфорд» слишком уж крепко застолбил эту позицию. Но меньше чем за неделю «шершни» выбрались со дна, опустив туда «Норвич». После победы над «Манчестер Юнайтед» команда Найджела Пирсона поделила очки с «Шеффилдом» – коллективом, претендующим на еврокубки. «Клинки» практически весь матч провели в атаке, но забили ровно столько же, сколько и соперник. На 27-й минуте быстроногий Деулофеу умчался от защитников и открыл счёт, и только после этого хозяева заставили капитулировать Бена Фостера. Болдок на 36-й минуте заработал пенальти, который реализовал Норвуд. У «Шеффилда» было ещё несколько шансов огорчить Фостера, но голкипер «шершней» вновь стал стеной в рамке и сохранил для своей команды ничью. Особенно шикарным получилось спасение Бена в ситуации, когда Флек пробивал слёту с пяти метров после прострела Муссе. Каким-то чудом Фостер успел переметнуться из одного угла в другой и по пути отбить снаряд. Недаром этот вратарь вновь в символической сборной тура по нашей версии.

«Уотфорд» после игры в Шеффилде набрал 13 очков и опередил «Норвич». «Канарейки» вновь проиграли, на сей раз «Астон Вилле». Судьбу матча решил единственный гол, на экваторе второго тайма забитый полузащитником бирмингенского клуба Конором Хурихейном. Хавбеку понадобилось всего 8 минут, чтобы отличиться: на 56-й Конор вышел на поле, на 64-й точно пробил с линии штрафной после передачи Грилиша. Капитан «вилланов» в очередной раз сыграл блестяще. На дриблинге Джек ворвался в штрафную, после чего выложил мяч партнёру на блюдечке с голубой каёмочкой. «Астон Вилла» после этой победы осталась на 18-й строке таблицы, но зато увеличила отрыв от «Уотфорда», который теперь 19-й, до пяти очков. Есть у «вилланов» шансы выжить в АПЛ.