20  Уотфорд 15 1 5 9 9-30 8

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Давид ДЕ ХЕА (Манчестер Юнайтед) – Райан БЕРТРАН (Саутгемптон), Деян ЛОВРЕН (Ливерпуль), Леандер ДЕНДОНКЕР (Вулверхэмптон) – ВИЛЛИАН (Челси, 2), Аарон МУЙ (Брайтон), РОДРИ (Манчестер Сити), Ален СЕН-МАКСИМЕН (Ньюкасл) – Садио МАНЕ (Ливерпуль, 4), Габриэл ЖЕЗУС (Манчестер Сити, 2), Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 5).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура АПЛ стал нападающий «Ливерпуля» Садио Мане. Сенегалец в матче с «Эвертоном» творил на поле нечто незаконное. Два первых гола «красные» забили после его умопомрачительных передач. А на 45-й минуте Садио и сам отметился точным ударом, здорово пробив с линии штрафной в ходе очередной разящей контратаки своей команды. Фееричный сезон проводит Мане, и его игра в ливерпульском дерби – очередное тому подтверждение.

Выпавший на середину недели 15-й тур АПЛ не изменил раскладов на верхушке турнирной таблицы. Все команд из Топ-4 одержали победы и набрали по три очка, так что даже разрывы между коллективами остались прежними. «Ливерпуль» сохраняет преимущество в 8 очков над «Лестером», на 11 баллов опережает «Манчестер Сити» и на 14 – «Челси». Куда интереснее дела обстоят в середине турнирной таблице, где образовалась настоящая толкучка. Пятая команда лиги — ныне это «Вулверхэмптон» – имеет всего на три балла больше, чем 12-я («Бернли»). И если с лигочемпионским квартетом на следующий сезон всё, пожалуй, понятно, то за две путёвку в евротурнир рангом ниже намечается нешуточная борьба. Тут в кой-то веки даже «Манчестер Юнайтед» в неё включился, но это, как говорится, пока неточно. Повторимся, плотность в таблице большая, а «красные дьяволы» стабильностью нынче похвастать не могут. В нижней части табеля ситуация, как и на вершине, движется к прояснению. «Уотфорд» уже многие списали со счетов, и «шершни» с каждым туром доказывают, что не зря. Близок к краху оказался и «Норвич», который от спасительной 17-й строки отстал уже на 4 очка. «Канарейкам» будет непросто сохранить прописку в элите, постепенно идёт к падению и «Эвертон», по итогам этого тура оказавшийся в зоне вылета. Собственно, итоги мы ниже и подведём.

КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ «ЛИВЕРПУЛЯ» И «СИТИ».

Первым из лидеров свой матч 15-го тура проводил «Манчестер Сити», гостивший у «Бернли». «Горожане» в выходные неожиданно оступились в Ньюкасле (2:2), и повторять подобный конфуз в игре с ещё одним середняком лиги команда Хосепа Гвардиолы просто не имела права. Потому манчестерцы резво ринулись в бой и довольно быстро вскрыли хозяйскую оборону: Анхелиньо подставил ногу под удар Жезуса и переправил мяч в сетку. Но испанец находился в офсайде, и потому счёт на табло не изменился. В следующий раз Жезусу пришлось обходиться самостоятельно, и Габи на экваторе тайма исполнил настоящий шедевр. Войдя в штрафную с левого края, бразилец не стал смещаться к центру, а по обводящей траектории направил снаряд с угла в дальнюю «девятку» – красота! Развить успех «горожане» могли ещё до перерыва, причём шансов было немало, но вратарь «бордовых» Ник Поуп включил режим супергероя и потащил несколько мёртвых мячей. К сожалению для хозяев, заряда у голкипера хватило только на первый тайм. Да и соперники во второй половине били так, что ни один вратарь в мире, пожалуй, не справился бы. Жезус оформил дубль ударом слёту с нескольких метров, затем Родри выстрелом с дальней дистанции едва не порвал сетку – испанец попал точно под перекладину. Ну а завершил разгром хозяев Махрез, также здорово пробивший из-за штрафной. Только не как Родри, а изящно – низом в самый уголочек. «Бернли» не сдался и всё-таки оформил гол престижа: ошибкой гостей в обороне воспользовался Брэди. 1:4 – такой результат куда привычнее для матча «Сити», нежели то, что мы увидели туром ранее.

«Ливерпуль» решил не отставать от действующего чемпиона и тоже подарил болельщикам неплохое футбольное шоу. В мерсисайдском дерби «красные» разгромили «Эвертон», и, в отличие от игры в Бернли, на «Энфилде» самые яркие события происходили в первом тайме. Уже на шестой минуте хозяева поймали «ирисок» на контратаке и Мане с Ориги разыграли нечто филигранное. Садио выдал изумительный пас к дуге штрафной, а Дивок одним движением ушёл от Пикфорда и поразил пустые ворота. Для Мане это был только разогрев. Сенегалец явно в этот вечер был настроен раздавать шикарные голевые пасы. Всего через 11 минут Садио вновь разрезал всю оборону соперника одной передачей, и теперь подарком 10-го номера воспользовался Шакири – 2:0. Борьба на этом не прекратилась, потому что «Эвертон» быстро отыграл один гол. Кин воспользовался отскоком и расстрелял ворота Адриана с короткой дистанции. Но лучше бы Майкл этого не делал, потому что в ответ «красные» забили ещё два мяча. Ловрен переплюнул даже Мане, исполнив ювелирный заброс метров на 50, после которого Ориги в два касания расправился с Пикфордом. А затем настало время Садио пополнять голевой счёт. Под занавес тайма «Ливерпуль» вновь поймал соперника на контратаке, и Мане завершил её точным ударом с линии штрафной. Ришарлисон тут же сделал шаг в сторону возрождения интриги, в прыжке замкнув подачу с фланга. Но у команды Клоппа по-прежнему сохранялся задел в два мяча, и хозяева его после перерыва уверенно удерживали. А под занавес встречи «красные» вновь сделали счёт разгромным: отличился Вейналдум – 5:2. «Ливерпуль» впервые за последние несколько недель показал чемпионский футбол и одержал сотую победу при Клоппе.

«СИНИЕ» НЕ ОТСТАЮТ.

Как уже было сказано выше, абсолютно все команды из четвёрки лидеров успешно провели мидвик. «Челси» и «Лестер», в отличие от «Ливерпуля» и «Сити», соперников не уничтожили, но по три очка в копилку внесли.

«Аристократы» немало попотели в игре против «Астон Виллы». На 24-й минуте Абрахам, здорово сыграв в штрафной и замкнув подачу Джеймса, вывел лондонцев вперёд. Но на перерыв соперник ушли при равном счёте: под занавес первого тайма уже защитники «Челси» дали слабину в своей вратарской, и влетевший туда на всех парах Трезеге восстановил паритет, воспользовавшись навесом с фланга. Гол получился несколько комичным: нападающий бил головой, но мяч попал ему же в ногу и уже от неё отскочил в сетку. Только Чичарито, некогда забивавший в АПЛ носом, по которому сам же и попал, может превзойти Трезеге в хит-параде курьёзных взятий ворот! Ну а Махмут провёл отличный матч в выходные против «Манчестер Юнайтед», на «Стэмфорд Бридж» этот парень решил не сбавлять. Правда, его старания «Вилле» всё равно не помогли. Как только начался второй тайм, «Челси» забил победный гол. Виллиан здорово разобрался на правом фланге с защитниками и навесил на Абрахама, который сделал скидку к 11-метровой отметке на Маунта. Мэйсон слёту вонзил мяч под перекладину и был таков. 2:1 — трудовая победа «Челси».

Непросто пришлось и «Лестеру», хотя «лисы» принимали дома безнадёжного аутсайдера лиги – «Уотфорд». Только в начале второго тайма «синим» удалось открыть счёт. Эванс получил по лицу в чужой штрафной, и Варди реализовал назначенный в этом эпизоде пенальти. «Шершни» побежали отыгрываться и в результате нарвались на несколько атак хозяев. Последняя из них, уже в компенсированное время, завершилась точным ударом Мэддисона. Блестящий сезон проводит Джеймс, а его команда сохраняет второе место в таблице.

ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ МОУРИНЬЮ И ДОМАШНЯЯ НЕУДАЧА «АРСЕНАЛА».

Центральным матчем 15-го тура было противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма», а всё потому, что на «Олд Траффорд» возвращался Жозе Моуринью. «Шпоры» в этой игре считались фаворитами, поскольку после прихода португальца одержали три победы кряду, тогда как «Юнайтед» нынче умудряется проигрывать «Астане» и делить очки с «Астон Виллой». Однако манкунианцы явно подошли с хорошим настроем к битве против команды своего бывшего тренера. «Красные дьяволы» смотрелись лучше не протяжении всего матча, за исключением заключительной трети первого тайма. Хозяева быстро открыли счёт усилиями Рэшфорда, чей не самый опасный удар неожиданно стал неберущимся для Гассаниги. Затем «дьяволы» упустили целую россыпь голевых моментов, за что под занавес тайма были наказаны: Деле Алли здорово принял мяч во вратарской, развернулся и отправил снаряд в сетку. Однако сразу после перерыва преимущество вернулось к «МЮ». В самом начале второго игрового отрезка Рэшфорд заработал пенальти и сам же уверенно реализовал его. Дубль Маркуса в итоге стал победным для манкунианцев, а при лучшей реализации моментов 10-й номер хозяев мог оформить и хет-трик. Вот так быстро завершился медовый месяц Моуринью и «Тоттенхэма».

«Арсенал», в отличие от соседей по северной части Лондона, нового тренера пока не нашёл. Фредрик Юнгберг продолжает исполнять обязанности наставника «канониров» и пока делает это без особых успехов. Если в первом матче со шведом у руля «пушкари» хотя бы сыграли вничью, то второй завершился для них поражением. Причём «Арсенал» снова расстроил родную публику на своём стадионе. На этот раз лондонцы проиграли «Брайтону», для которого три очка, завоёванные на «Эмирейтс», являются колоссальным успехом. Причём победили «чайки» по игре. В первом тайме они смотрелись заметно лучше соперника и закономерно открыли счёт: после розыгрыша углового отличился Уэбстер. Во втором тайме существенно прибавивший благодаря выходу на поле Пепе «Арсенал» инициативу перехватил. И даже восстановил паритет: Ляказетт также забил в результате корнера. Казалось, лондонцы на коне, и «Брайтону» несдобровать. Но вышло всё с точностью до наоборот. Гости не испугались активизации соперника и нашли шанс забить второй мяч. На 81-й минуте Нил Мопе замкнул подачу Муя и принёс гостям важнейшую победу. Как дальше быть «Арсеналу»? Для начала, наверное, всё же надо найти тренера. Если найти правильного специалиста, то он вполне может найти ответь на столь сложный вопрос.

«ВОЛКИ» И «ОРЛЫ» СИЛЬНЕЕ ГОСТЕЙ.

Самая миролюбивая команда АПЛ, «Вулверхэмптон», в этот раз ни с кем не стала делиться баллами и порадовала болельщиков победой. В роли пострадавиших — футболисты «Вест Хэма», получившие на «Молинью» два безответных мяча в свои ворота. По одному в каждом из таймов. На 23-й минуте героя матча против «Челси», голкипера «молотобойцев» Дэвида Мартина, огорчил Дендонкер. Развить же успех хозяевам, которые доминировали на протяжении всей встречи, удалось лишь под её занавес. Лучший снайпер «волков» Рауль Хименес в этот вечер сохранил голевое молчание, зато заговорил Кутроне, на 86-й минуте матча установивший итоговый результат на табло — 2:0.

Одну из самых сложных задач в минувшем туре решил «Кристал Пэлас», сумевший дома обыграть «Борнмут», проведя больше 70 минут вдесятером. Ранее удаление Мамаду Сако здорово спутало карты Рою Ходжсону, однако многоопытный тренер и его подопечные не растерялись. «Стекольщики» ликвидировали все попытки «вишен» забить, а сами на 76-й минуте своей редкий шанс использовали. Героем матча стал Джеффри Шлупп, чей гол и принёс «Пэлас» три очка. Вторая победа кряду — очень неплохой результат для «орлов».

УСПЕХИ «СВЯТЫХ» И «СОРОК».

«Саутгемптон» и «Ньюкасл» в этот мидвик также выступили в роли тех, кто добился успеха. Но, в отличие от «Брайтона», «святые» и «сороки» били себе равных.

Команда Ральфа Хазенхюттля оказалась сильнее «Норвича», в матче с которым смогла добиться необходимого преимущества ещё до перерыва. Усилиями Ингза и Бертрана «святые» за первый тайм создали весомый задел, на что «канарейки» во второй половине ответили лишь одним точным ударом Пукки. «Саутгемптон» благодаря этой победе выбрался из зоны вылета, а вот «Норвич» там постепенно закрепляется. «Канарейкам» уже сейчас нужно принимать какие-то меры, чтобы по итогам сезона не вернуться в «Чемпионшип».

«Ньюкасл» со дна таблицы поднялся намного раньше «Саутгемптона», и сейчас «сороки» стремятся максимально отдалиться от опасной зоны. И в последнее время подшефные Стива Брюса выступают очень прилично. За ничьей с «Манчестер Сити» последовала выездная победа над «Шеффилдом», который в этом сезоне не знает авторитетов. С «клинками» «сороки» справились достаточно уверенно. Уже на 15-й минуте Сен-Максимен открыл счёт, а на 71-й Шелви удвоил преимущество «Ньюкасла» и зажёг на табло итоговые цифры. Теперь у команд равное количество очков — по 19.