20  Уотфорд 10 0 5 5 5-21 5

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Тим КРУЛ (Норвич) – Бен ЧИЛУЭЛЛ (Лестер), Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС (Арсенал), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 5) – Кристиан ПУЛИШИЧ (Челси), Илкай ГЮНДОГАН (Манчестер Сити), Юри ТИЛЕМАНС (Лестер), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити, 3) – Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед, 3), Джейми ВАРДИ (Лестер, 3), Айосе ПЕРЕС (Лестер).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 10-го тура АПЛ стал полузащитник "Челси" Кристиан ПУЛИШИЧ. Американский хорват стал главным творцом победы "аристократов" над "Бернли". Пулишич, забив победный гол за "синих", не стал останавливаться на достигнутом и оформил хет-трик, принеся тем самым важнейшие три очка своей команде.

Чрезвычайно интересным получился 10-й тур АПЛ. Пожалуй, такого числа сюрпризов на Туманном Альбионе по ходу одного игрового уик-энда не случалось. И речь не о результатах матчей — они по большому счёту предсказуемые. Но если не просто взглянуть на оболочку, а углубиться, изучить начинку, мы откроем массу удивительного. Рекордный разгром в Саутгемптоне, два незабитых пенальти в Норвиче, два автогола в Брайтоне… Зрителям определённо было на что посмотреть, а журналистам однозначно есть о чём рассказать. Если же останавливаться на главном, то в чемпионской гонке ничего не изменилось. «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и сохранил 6-очковый отрыв от «Манчестер Сити». Основными преследователями дуэта лидеров остаются «Лестер» и «Челси», а вот всем остальным, как любят говорить тренеры, есть над чем работать. Группа середняков огромна, но в ближайшие несколько туров пелотон должен разделиться на более мелкие кластеры: кто-то подтянется вверх, кто-то упадёт ниже. Этого мы обязательно дождёмся, а пока поговорим о делах минувшего уик-энда и подведём его итоги.

Унижение "святых" и разгром "Астон Виллы".

Разгром тура состоялся в Саутгемптоне, где хозяева поля получили в свои ворота… страшно сказать, девять (!) безответных мячей от «Лестера». Для «святых» это был настоящий кошмар, который начался уже на 10-й минуте и закончился только в компенсированное время. «Лисы» забивали голы на любой вкус и цвет, к перерыву хозяева пропустили уже пять. Во многом сломило «Саутгемптон» раннее удаление Райана Бертрана — одного из лидеров команды. По сути, красная карточка пришла вместе с пропущенным голом. Бертран бросился в подкат с выставленной вперёд ногой, и Андре Марриннер, получив сигнал от ассистента, незамедлительно удалили провинившегося. В меньшинстве у подшефных Ральфа Хазенхюттля не было никаких шансов. Тилеманс оформил дубль, к 19-й минуте сделав счёт 0:3, и уже в этот момент болельщики большим числом направились к выходам со стадиона. И правильно, ведь иначе они увидели бы полное растерзание своих любимцев. Ещё до перерыва Варди и Перес забили по голу, а в итоге оба оформили по хет-трику. Точку в матче установил как раз Джейми, реализовавший пенальти на последних секундах. 0:9 — такого в истории АПЛ ещё не случалось. «Лестер» одержал рекордную выездную победу.

Было удаление и в матче между «Манчестер Сити» и «Астон Виллой». Только вот на ходе игры оно, по сути, не сказалось. К моменту, когда Фернандиньо на 88-й минуте получил вторую жёлтую, «горожане» уже вели 3:0. Но важно отметить стойкость бирмингенцев, которые продержались без пропущенных мячей весь первый тайм. Правда, во втором всё произошло очень быстро. Едва успел стартовать игровой отрезок, как Стерлинг умчался на рандеву с Хитоном и открыл счёт. Следующие голы хозяев тоже не заставили себя долго ждать. На экваторе тайма отличился Де Брёйне, а спустя всего пять минут Гюндоган установил на табло итоговые цифры — 3:0. Фернандиньо удалился, сбив убегавшего в контратаку Накамбу, и это была явная переоценка значимости эпизода. Что такого страшного для «Сити» могло произойти даже в случае пропущенного гола в самой концовке?

Выездные победы "Челси" и "МЮ".

Второй по результативности, после саутгемптоноского, матч прошёл в Бернли, где «бордовые» принимали «Челси». У этого матча был один ярко выраженный герой, имя ему Кристиан Пулишич. Американский хорват к 56-й минуте оформил хет-трик и снял все вопросы об исходе встречи. Первые два гола он забил в быстрых атаках, третий — головой после подачи с угла поля. А чтобы «Бернли» точно не думал огрызаться, вслед за Кристианом отличился и Виллиан. Вот теперь «аристократы» могли успокоиться и даже расслабиться. Сделать это без издержек, конечно, нельзя: в оставшееся до финального свистка время Родригес и Макнил сократили отставание в счёте, но на большее «Бернли» не хватило. Вновь отмечаем прогресс молодёжи Фрэнка Лэмпарда. «Челси» выигрывает четвёртый матч кряду.

У «Манчестер Юнайтед» дела значительно сложнее, чем у лондонцев, но в минувшем туре «красные дьяволы» тоже праздновали победу. Даже несмотря на то, что по ходу первого тайма не реализовали два пенальти. Вратарь «Норвича» Тим Крул никак не хотел пропускать с «точки» и отразил 11-метровые в исполнении Рэшфорда и Марсьяля. Но партнёры голландца были не так хороши, как он сам, и позволили обоим манчестерским форвардам отличиться с игры. На 32-й минуте Рэшфорд удвоил счёт, открытый на 20-й Мактоминеем, а на 74-й Марсьяль довёл дело до разгрома. «Канареек» хватило только на гол престижа в исполнении Онеля Эранандеса. «МЮ» благодаря этой победе взлетел в турнирной таблице сразу на 7 позиций. А вот «Норвич» остался в зоне вылета.

Волевые "Ливерпуль" и "Брайтон".

Центральный матч 10-го тура проходил, конечно же, на «Энфилде», где встречались «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Ввиду неважной игры, которую в последнее время демонстрируют «шпоры», беспрекословными фаворитами противостояния считались «скаузеры». Но уже на первой минуте Харри Кейн открыл счёт, и заставил публику взглянуть на происходящее под другим углом. Главный страйкер северолондонцев успешно сыграл на добивании после того, как Сон транзитом через голову Ловрена отправил мяч в перекладину. Дальше было огромное число сэйвов Пауло Гассаниги, ещё одно попадание Сона в каркас… Но на старте второго тайма избежавший провала «Ливерпуль» всё же отыгрался. Счёт сравнял Хендерсон. Ну а развязка наступила на 75-й минуте. Орье сбил в своей штрафной Мане, и Салах с «точки» не промахнулся. 2:1 — всё-таки «скаузеры» выше классом, и это подтвердилось. Ну а Юрген Клопп — настоящий злой гений для Маурисио Почеттино. Уже в четвёртый раз кряду немец обыгрывает аргентинца.

Волевой победой в этот уик-энд отметился также «Брайтон», у которого выдалась интересная перестрелка с «Эвертоном». Футболисты обеих команд забивали как в чужие ворота, так и в собственные. К 20-й минуте счёт уже был 1:1. Гросс вывел хозяев вперёд, но после автогола Уэбстера равновесие было восстановлено. И соперники почти на час погрузились в голевое молчание. Нарушил его Доминик Калверт-Левин, который на 72-й минуте вышел на поле, а уже на 74-й забил гол. Казалось, молодой форвард «ирисок» сделал финальный штрих в этой встрече. Но всё оказалось не так просто. На 80-й минуте Нил Мопе с пенальти сравнял счёт, а в компенсированное время Люка Динь срезал мяч в свои ворота и подарил «Брайтону» победу — 3:2. Казусы, да и только. В целом тур получился богатым на курьёзы.

"Дежурные" мировые.

Мы как-то отмечали, что среднее число ничейных результатов за тур в Англии — это четыре. На сей раз тенденция подтвердилась: восемь команд в минувший уик-энд набрали по одному баллу. Отнеслись к этому все, конечно, по-разному.

Например, «Арсенал» никак не может довольствоваться миром в лондонском дерби с «Кристал Пэлас». Уже к 9-й минуте «канониры» вели 2:0, а завершилось дело со счётом 2:2. Хозяева слишком рано расслабились. И даже когда на 32-й минуте Миливоевич реализовал пенальти, они не спохватились и не пошли вперёд забивать третий мяч. В итоге на старте второго тайма «Кристал Пэлас» наказал соперника. Джордан Айю сравнял счёт. Только после этого подшефные Унаи Эмери поняли, что нужно идти вперёд, и Сократис Папостотопулос даже оформил дубль. Но повтор показал, что Чемберс, ассистировавший партнёру, нарушал правила. В итоге «Арсенал» так и не смог добиться победы и был вынужден соглашаться на ничью, выгодную лишь конкурентам.

Вряд ли обрадовался и «Вулверхэмптон», который на выезде поделил очки с «Ньюкаслом». Да, «волки» с 37-й минуты были в роли догоняющих, но всё-таки у них куда более приличный состав и серьёзные задачи, что просто обязывает выигрывать у команд уровня «сорок». В концовке подопечные Нуну Эшпириту Санту, казалось, могли вырвать победу. На 73-й минуте Хонни Кастро восстановил паритет, а вскоре «сороки» остались в меньшинстве из-за удаления Шейна Лонгстаффа. Порядка 10 минут было у гостей на реализацию большинства, но «Ньюкасл» выстоял и сохранил ничью.

Скучнее всех в минувшие выходные сыграл «Уотфорд» с «Борнмутом». В матче этих команд не было ничего: ни голов, ни удалений, ни пенальти. Вообще в последнее время оба коллектива отличаются миролибием. Для «шершней» это уже третья ничья кряду, для «вишен» – вторая. Но при этом «Борнмут» на девятом месте, а «Уотфорд» – на последнем. Так что судите сами, кого нулевая ничья может устраивать.

«Вест Хэм» с «Шеффилдом» тоже сильнейшего не выявили, но в этой игре были хотя бы забитые голы. Под занавес первого тайма Роберт Снодграсс вывел «молотобойцев» вперёд, но на экваторе второго Лис Муссе, только вышедший на поле, восстановил паритет. Команды сохранили равное количество очков — теперь у них по 13 баллов.