20  ФУЛХЭМ 15 2 3 10 15-36 9

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Каспер ШМЕЙХЕЛЬ (Лестер) - Майкл АНТОНИО (Вест Хэм), Леон БАЛОГУН (Брайтон), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 2), Артур МАСУАКУ (Вест Хэм) - Рияд МАХРЕЗ (Манчестер Сити, 2), Джеймс МИЛНЕР (Ливерпуль, 3), Диогу ЖОТА (Вулверхэмптон), Райан ФРЕЙЗЕР (Борнмут, 2) - Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 3), Лукас ПЕРЕС (Вест Хэм).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 15-го тура АПЛ стал нападающий "Тоттенхэма" Харри КЕЙН. Важнейший вклад в победу над "Саутгемптоном" (3:1) и выход на третье место внёс форвард сборной Англии. Не случись его быстрого гола, "Тоттенхэму" было бы куда сложнее в поединке с командой, которая на глазах своего нового наставника жаждала показать себя в наилучшем свете. А так хозяева смогли взять ситуацию под контроль. После перерыва Кейн записал на свой счёт и результативную передачу, прострелив точно на Сона, который поразил ворота с нескольких метров.

Англичане посреди недели подарили поклонникам футбола очень любопытный тур Премьер-лиги под номером 15. За эти два дня мы узнали, что «Челси» всё-таки пока не готов поддерживать темп, заданный действующим чемпионом и главным претендентом на титул в новом сезоне. «Манчестер Сити» набрал очередные три очка, на выезде одолев «Борнмут», победил и преследующий «горожан» «Ливерпуль», также в гостях взявший верх над «Бернли». А вот «аристократы» во второй раз за сезон проиграли, не совладав с наконец-то по-настоящему показавшим зубы «Вулверхэмптоном». Теперь «синие» отстают от второго места на 6 очков, а от первого — на все 8. Их уже опережает «Тоттенхэм», который в домашней игре не оставил шансов «Саутгемптону». А другой представитель северного Лондона, «Арсенал», уже поравнялся с «Челси». В минувшем туре «канониры» расписали результативную мировую с «Манчестер Юнайтед». Дважды по ходу встречи лондонцы выходили вперёд, но оба раза у «красных дьяволов» находился быстрый ответ.

Пожалуй, теперь уже можно смело говорить о том, что в чемпионской гонке участвуют всего две команды. «Челси» в последнее время заметно сдал позиции. И если недавнее поражение от «Тоттенхэма» было фактом для «синих» просто обидным, но не удручающим, то неудача в Вулверхэмптоне — повод бить тревогу. Если, конечно, ещё не поздно, ведь 8 очков — дистанция по нынешним меркам огромная. Последней надеждой «аристократов» всё-таки побороться за титул, скорее всего, станут «Boxing days». Если в этот новогодний фестиваль футбола лондонцы смогут не допустить осечек, а лидеры вдруг оступятся, то можно будет говорить об интриге. Пока же её нет. Более того, «Челси» в ближайшее время может оказаться вне четвёрки сильнейших. Земляки «синих» из «Арсенала» и «Тоттенхэма» набрали очень приличный ход и вполне готовы выбить команду Маурицио Сарри из квартета лидеров. «Шпоры» уже потеснили «аристократов» с третьей позиции на четвёртую, а «канониры» уступают «синим» только по дополнительным показателям. Но перед «Boxing days» «Челси» нужно пройти ещё одно серьёзнейшее испытание на прочность. Уже в ближайшие выходные в логово Сарри и его футболистов нагрянет лидер. И в этой игре у лондонцев будет шанс заявить о своих амбициях. Ставки высоки, как никогда, ведь в случае неудачи даже на новогодний футбольный фейерверк рассчитывать не придётся.

Жаркие баталии ведутся не только в верхах таблицы АПЛ — любопытная борьба разворачивается также в средней части и в низинах. Чтобы узнать, чем живут обитатели этих зон, подробнее окунемся в матчи 15-го тура с их участием.

«ВИШНИ» СНОВА ЦВЕТУТ.

«Борнмут» крайне неудачно провёл ноябрь, проиграв все матчи последнего осеннего месяца, а в первый день зимы уступил действующему чемпиону. Но до отметки в пять поединков чёрная полоса «вишен» не дошла: команда Эдди Хау дома взяла верх над «Хаддерсфилдом». Лидеры «Борнмута» Уилсон и Фрейзер уже к середине первого тайма обеспечили хозяевам поля, а гости сумели ответить на это лишь точным ударом Конголо. «Терьеры» также забили до перерыва, а вторая половина матча прошла без голов. Если вдруг кто-то покинул стадион уже после первого тайма, то потеряно этими людьми немного. Разве что неудачу Абдельхамида Сабири. Марокканский полузащитник на 75-й минуте вышел на замену, но уже на 78-й был вынужден покинуть поле из-за травмы и уступить место египетскому партнёру Рамадану Собхи.

БЕЛАЯ ПОЛОСА «ЧАЕК».

«Брайтон» на коне. Команда в минувшем туре одержала вторую победу кряду и уже три матча «чайки» не проигрывают. Жертвой ставшими вдруг хищными «птиц» стал «Кристал Пэлас». По складывающейся в последних турах АПЛ традиции, «Брайтон» сделал всё за тайм. Мюррей уже на 24-й минуте открыл счёт, вскоре Балогун удвоил преимущество хозяев, а под занавес тайма Андоне довёл дело до разгрома. «Стекольщики» смогли ответить лишь голом Миливоевоча с пенальти, который ещё и был забит аж на 81-й минуте — слишком поздно для команды, желающий оыграться с 0:3. А шанс спастись «орлы» имели: с 28-й минуты их соперник играл в меньшинстве, потому что Даффи был удален с поля.

ЕЩЁ ОДНА «ТРОЙКА» «МОЛОТОБОЙЦЕВ».

«Вест Хэм» послу крупного поражения от «Манчестер Сити» сделал выводы: в двух следующих матчах лондонцы победили, забив при этом по три мяча. Вслед за «Ньюкаслом» пострадал «Кардифф Сити». В отличие от большинства клубов лиги, «молотобойцы» отложили выявление сильнейшего на второй тайма. Только после перерыва Лукас Перес выстрелил дуплетом, Антонио довёл дело до разгрома, а на последних секундах Мерфи сократил отставание. Как и «Кристал Пэлас», «Кардифф» мог спастись, но на 35-й минуте Рэллз с 11-метровой отметки не смог переиграть Фабяньского. 3:1 — уверенная победа «Вест Хэма».

ОЧЕРЕДНАЯ НИЧЬЯ «ЛЕСТЕРА»

«Лисы» в последнее время стали до жути миролюбивыми. В четырёх из шести матчей, начиная с конца октября, команда Клода Пюэля играет с соперниками вничью, хотя до этого, в первых 10 турах, не было ни одного такого исхода. Миром завершился и визит «лисов» в Лондон, где «Лестер» и «Фулхэм» обменялись голами. Незадолго до перерыва Абубакар Камара открыл счёт, во втором тайме ему ответил восходящая звезда «лисов» Джеймс Мэддисон. Если учесть дислокацию команд в таблице, то ничья эта скорее в пользу «дачников».

«ИРИСКИ» НЕ СОВЛАДАЛИ С «СОРОКАМИ».

Вничью завершилась и встреча в «Ливерпуле», в которой «Эвертон» и «Ньюкасл» не смогли выявить сильнейшего. На 19-й минуте Саломон Рондон открыл счёт, но спустя ровно столько же времени бразилец Ришарлисон восстановил паритет. Этот мир также в пользу тех, кто в таблице располагается ниже, то есть команды Рафаэля Бенитеса. В планы «ирисок», стремящихся в еврокубки, ничья с одним из аутсайдеров точно не входила.