Обзор матча Парагвай - Бразилия

29 июня. Лас-Вегас. Стадион "Аллегиант". 46939 зрителей.
Судья - Пьеро Маса (Чили).

Парагвай - Бразилия - 1:4 (0:3)
Винисиус Жуниор, 35 (0:1). Савио, 43 (0:2). Винисиус Жуниор, 45+5 (0:3). Омар Альдерете, 48 (1:3). Лукас Пакета, 65 - с пенальти (1:4).

Даниэль Гарнеро  Доривал Жуниор

Сборная Бразилии реабилитировалась за неудачное выступление в матче первого тура против Коста-Рики. В своей второй игре на нынешнем Кубке Америки “селесао” разгромили Парагвай. Команда Доривала Жуниора с первых минут завладела инициативой, но поначалу она нечасто создавала острые моменты. На исходе получаса бразильцы заработали пенальти, который крайне неудачно исполнил Пакета, пробив мимо ворот Мориниго. Зато концовку первого тайма “пентакампеоны” провели очень мощно и к перерыву заработали преимущество в 3 мяча. Винисиус после классной комбинации бразильцев открыл счёт в матче. Вскоре дебютный гол за национальную сборную забил Савио. А уже в компенсированное время к первому тайму Винисиус оформил дубль, воспользовавшись ужасной ошибкой Альдерете. Парагвайцы, нужно отдать им должное, не “развалились” после провальной концовки первого тайма. В начале второй сорокапятиминутки “гуарани” сократили отставание в счёте благодаря эффектному удару Альдерете, реабилитировавшегося за “привоз” в концовке первой половины встречи. Но полноценно вернуть интригу в это противостояние у коллектива Даниэля Гарнеро не получилось. Более того, ближе к середине второго тайма Бразилия вернула себе преимущество в 3 мяча. “Селесао” заработали второй одиннадцатиметровый. Ожидалось, что Винисиус подойдёт к “точке” для оформления хет-трика, но на деле пенальти снова взялся исполнить Пакета, и в этот раз Лукас переиграл Мориниго. А в концовке встречи парагвайцы ещё и вдесятером остались из-за удаления Кубаса. Реализовать численный перевес у команды Доривала не получилось. Впрочем, четырёх забитых мячей ей сполна хватило для убедительной победы. Бразилия прервала пятиматчевую безвыигрышную серию в официальных играх. Команда Доривала с четырьмя набранными очками в активе идёт второй в таблице группы D, на 2 балла отставая от лидирующей Колумбии. Так что, для победы в квартете “селесао” нужно обыгрывать колумбийцев в заключительном туре. При этом бразильцы ещё не обеспечили себе выход в четвертьфинал, так как в случае поражения от Колумбии их по заработанным очкам может догнать Коста-Рика, если обыграет Парагвай. Но такое развитие событий выглядит чересчур фантастическим. Парагвайцы, в свою очередь, официально потеряли шансы на выход в плей-офф, и игра заключительного тура для них не будет иметь турнирной интриги.

Фото - Getty Images

Бразилия сильно разочаровала своим выступлением в стартовом туре группового этапа. “Селесао” сенсационно не смогли обыграть Коста-Рику, ограничившись лишь безголевой ничьей. Команда Доривала Жуниора, для которого это был первый официальный матч на посту главного тренера “пентакампеонов”, ожидаемо владела подавляющим игровым преимуществом, но она не смогла легальным способом взломать костариканский “автобус”. По ходу первого тайма Маркиньос поразил владения Секейры после розыгрыша стандартного положения, однако бригада арбитров отменила гол центрального защитника из-за небольшого офсайда. Безусловно, бразильцы создали немало остроты у чужих ворот. Но, если честно, интересных атакующих идей со стороны команды Доривала мы увидели мало. Безвыигрышная серия “селесао” в официальных матчах увеличилась до отметки в 5 игр. Ничейный результат в противостоянии с Коста-Рикой поставил под большие сомнения перспективы “пентакампеонов” занять первое место в группе. Для сохранения шансов на победу в квартете команда Доривала была обязана обыгрывать Парагвай.

Парагвайцы, в свою очередь, начали выступление на Кубке Америки с поражения от Колумбии со счётом 1:2. “Гуарани” неудачно провели первый тайм, по итогам которого они позволили сопернику заработать преимущество 2 мяча. Во второй сорокапятиминутке команда Гарнеро смотрелась увереннее и сократила отставание усилиями Энкисо. Но организовать полноценный камбэк и избежать поражения у парагвайцев не получилось. Против Колумбии Парагвай играл строго “вторым номером”, делая ставку на оборонительную плотность и контратаки. Ожидалось, что на противостояние с Бразилией команда Гарнеро выберет схожий тактический план. Коста-Рика своим примером показала, как можно сдерживать бразильскую атаку при организованной оборонительной работе, а Парагвай с точки зрения набора исполнителей превосходит костариканцев. Ничья в Лас-Вегасе была бы приемлемым результатом для Парагвая, так как этот результат оставлял ему шансы на выход в четвертьфинал.

Гарнеро сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Колумбии. Вместо Кабальеро с первых минут появился Бобадилья. Доривал, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Коста-Рики. Арану и Рафинью сменили Венделл и Савио. Бразильцы постарались максимально резво начать встречу. “Селесао” сразу заработали угловой усилиями Винисиуса, однако извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения у них не получилось. Много владела мячом команда Доривала на первых минутах и в затяжных позиционных атаках пыталась взломать насыщенную оборону соперника. Правда, по ходу стартового отрезка она редко угрожала воротам Мориниго ударами в собственном исполнении и не создала ни одного по-настоящему опасного момента. Парагвайцы, разумеется, старались не только обороняться, но и хотя бы иногда проводить контрнаступления. Один из выпадов со стороны “гуарани” увенчался хорошим дальним ударом Бобадильи, коварности которому для Алиссона добавил рикошет от плеча Милитао, но голкипер сборной Бразилии продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Команда Гарнеро подала пару “корнеров” в дебюте матча, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Не получилось у Бразилии воплотить территориальный перевес в быстрый гол.

В середине тайма “селесао” наконец-то создали первый полноценный опасный момент. После розыгрыша очередного углового Маркиньос хорошо пробил головой, но не попал в створ ворот Мориниго. Команда Доривала старалась наращивать атакующую активность, и на исходе получаса игрового времени она преобразовала территориальный перевес в заработанный пенальти. Кубас рукой заблокировал удар Пакета. Лукас подошёл к “точке” и пробил мимо цели. Ужасное исполнение одиннадцатиметрового со стороны футболиста “Вест Хэма”. Нереализованный пенальти психологически не надломил “пентакампеонов”. Напротив, они заиграли динамичнее и на 35-й минуте всё-таки открыли счёт своим голам на нынешнем турнире. Бразильцы смастерили классную комбинацию, в финальной стадии которой Пакета сделал отличный пас в чужую штрафную, где Винисиус подхватил мяч, обыграл вышедшего из ворот Мориниго и закатил игровой снаряд в пустые ворота - 0:1. Винисиус был самым заметным игроком сборной Бразилии на поле и заслужил свой забитый мяч.

Пропущенный гол заставил парагвайцев активизироваться. В концовке тайма они нередко появлялись с мячом на чужой половине поля и старались напрягать бразильскую оборону. “Гуарани” несколько раз доходили до подступов к чужой штрафной, однако наступлениям с их стороны не хватало расторопности в финальной стадии. “Селесао”, в свою очередь, не собирались сбавлять обороты. На 44-й минуте Гимарайнс мощнейшим выстрелом сотряс перекладину ворот Мориниго. Зато вторая волна бразильской атаки увенчалась забитым мячом. Родриго ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, который потащил парагвайский голкипер, после чего Эспиноса крайне неловко бедром отбил мяч прямо на Савио, и молодой форвард с добивания направил игровой снаряд в цель - 0:2. Первый гол 20-летнего футболиста “Жироны” за национальную сборную.

После двух голов “пентакампеонов” страсти на поле накалились. В концовке первого тайма между футболистами произошло несколько эмоциональных перепалок, и одна из них едва не привела к потасовке. Разумеется, серьёзную активность в этих конфронтациях демонстрировал Винисиус, но главный арбитр встречи Пьеро Маса наказал жёлтыми карточками только Бальбуэну и Венделла. А уже в компенсированное время положение Парагвая стало совсем печальным. После заброса из глубины поля Альдерете вроде бы закрыл мяч корпусом и не пустил к нему Родриго. Но дальше центральный защитник “гуарани” допустил чудовищную ошибку, выбив игровой снаряд прямо в Винисиуса, от ноги которого мяч залетел в ворота Мориниго - 0:3. Кошмарная концовка тайма для Парагвая. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Интересно, что Гарнеро в перерыве не сделал ни одной замены. Главный тренер сборной Парагвая продолжил доверять футболистам стартового состава. Тем не менее, второй тайм “гуарани” начали активно и быстро сократили отставание в счёте. После подачи с правого фланга Венделл головой вынес мяч из штрафной площади, однако Альдерете удачно сыграл на подборе и мощнейшим дальним ударом уложил игровой снаряд в нижний угол ворот Алиссона - 1:3. Шикарный гол центрального защитника сборной Парагвая. Реабилитировался Омар за чудовищный “привоз” в концовке первого тайма.

Находясь на эмоциональном подъёме, парагвайцы продолжили энергично атаковать и тут же создали ещё один опасный момент. Энсисо нанёс перспективный удар с левого края в направлении дальней “девятки” - Алиссон среагировал на выстрел соперника и в красивом прыжке отбил снаряд за лицевую линию. Очередной угловой команда Гарнеро разыграла неудачно. Бразильцам было важно в эти минуты вернуть прежнюю атакующую активность и не дать сопернику возможности поверить в реальность камбэка. В одном из выпадов “селесао” заработали перспективный штрафной. Стандарт неплохо исполнил Родриго, однако Мориниго справился с хлёстким выстрелом футболиста мадридского “Реала”. Парагвай намного больше владел мячом в стартовом отрезке второго тайма и большими силами шёл вперёд, а бразильцы перестроились на контратакующий режим. В одном из наступлений “селесао” заработали второй пенальти. На сей раз, Вильясанти рукой заблокировал выстрел Савио. Ожидалось, что после промаха Пакета в первом тайме в этот раз к “точке” подойдёт Винисиус для оформления хет-трика. Однако Лукас снова взялся исполнить одиннадцатиметровый и, на сей раз, переиграл Мориниго - 1:4. Отметим, что Винисиус не побежал праздновать забитый мяч с Пакета. Видимо, он сильно расстроился упущенной возможности сделать хет-трик.

Отметим, что лишь в середине второго тайма оба тренера впервые воспользовались услугами резервистов. Доривал поменял Гимарайнса и Савио на Луиса и Рафинью. Гарнеро в ответ совершил тройную перестановку, сменив Эспиносу, Энсисо и Арсе на Хименеса, Каку и Барейро. Рафинья активно вошёл в игру. Он сразу отметился обостряющим пасом на Винисиуса, а тот из пределов штрафной площади пробил над перекладиной ворот Мориниго. Далее Гарнеро сделал ещё одну замену, поменяв Альмирона на Сосу. В ответ Доривал совершил двойную перестановку, выпустив Перейру и Эндрика вместо Пакета и Родриго. Уже по ходу заключительного отрезка для Парагвая случилась ещё одну неприятность. Главный арбитр встречи усмотрел умышленную грубость в отмашке со стороны Кубаса против Луиса и показал хавбеку “гуарани”