По пенальти со счетом 5:3 победу одержала сборная Коста-Рики.

Олебас (3:3).
Кэмпбелл (4:3).
Гекас (4:3 - вратарь).
Уманья (5:3).

Коста-РикаВыход любой из этих команд в четвертьфинал выглядел бы странно. Греки ничего не показали на групповом этапе, а костариканцы просто сами по себе экзотично смотрятся в такой компании. Но именно они составят пару Голландии в четвертьфинале. Опыт ликвидации фаворитов у Коста-Рики уже получается богатый. Успели тут обыграть Италию, Уругвай, сыграли вничью с Англией, а теперь героически справились с греками. Игра не блистала качеством, но напряжение в ней нарастало, особенно когда Коста-Рика благодаря точному удару Руиса в начале второго тайма вышла вперед. Вскоре разозленные и начавшие давить греки получили бонус в виде удаления у соперника игрока. С этого начался героизм подопечных Пинто. До последних секунд Греция не слезала с ворот Коста-Рики и в компенсированное время Сократис Папастатопулос сравнял счет. По усталым лицам костариканцев, по их отчаянным движениям на поле казалось, что Греция легко сомнет противника, но совершали подвиги защитники, чудеса творил Навас в воротах, и американцы дотянули до серии пенальти, где снова игра вратаря принесла им победу. Невероятный матч, не самый качественный, зато какой душевный.

Мало кто мог предположить, что такая пара сложится в 1/8 финала. Обе команды в какой-то мере стали неожиданными участниками плей-офф. Греки были разгромлены Колумбией (0:3) в первом матче группового этапа и фактически списаны со счетов. Потом они кое-как устояли в меньшинстве на ничью с Японией (0:0), что не добавило им вистов, зато в третьей игре удача к парням повернулась лицом. Греция обыграла Кот-д'Ивуар (2:1), забив решающий мяч в компенсированное время, когда африканцы уже собирались в плей-офф. Греки увели у них из-под носа путевку, не показав достаточно содержательной игры. Коста-Рика же, напротив, сразу стала удивлять. Сперва был обыгран Уругвай со счетом 3:1. Тогда это казалось нелепой случайностью, но потом американцы обыграли и Италию (1:0), обеспечив себе выход из группы смерти. Даже после этого ребята не сбавили оборотов, сыграв вничью с Англией (0:0) и сенсационно выйдя из квартета с первого места. А ведь им прочили вылет без единого очка. Так что Коста-Рика – главная сенсация чемпионата мира. А Греция – одно из главных недоразумений, дошедших до плей-офф. И вот они встретились.

Начали поединок команды довольно бойко. Греция разыграла штрафной, и Карагунис выстрелил издали немного неточно. Через пару минут в контратаке уже Гамбоа стрелял неплохо, подключившись к выпаду партнеров, но и его удару точности не хватило. Бодрый обмен уколами более остро удавался костариканцам. Шикарный момент имел Боланьос, который на краю штрафной получил пас от Руиса, но выстрелил над девяткой. Отмахнувшись от серии неприятных атак Коста-Рики, Греция успокоила немного игру, покатала мяч, перешла в наступление. Христодулопулос попытался на 14-й минуте слева прорваться к центру и пробил издали, но точность его подвела. Соперники обменивались атаками, и, отбившись от ответного выпада, греки смогли заработать угловой, который завершился очень неточной скидкой или ударом. Греческая команда вперед отряжала небольшие силы, игроки отдельными рывками мчались вперед, однако чаще всего натыкались на жесткие перехваты и прессинг. Так что добираться до ворот получалось крайне редко. Костариканцы же стремились раскатать контратаки после перехватов, и у них тоже вперед шли далеко не все силы, хотя зоны свободные находились. Не слишком уж плотно греки на своей территории действовали. Так что получилось у американцев сперва угловой заработать, а потом чуть и на пенальти не натрудились. Кэмпбелл врывался с фланга в штрафную и получил подножку, но прямо перед линией штрафной, так что не пенальти. Подачу Техеды со стандарта пыталась целая толпа замкнуть, но никто не смог. Контратака Греции тоже не удалась. Костариканцы все-таки вели себя более напористо, более активно шли вперед, а соперник занимал более выжидательную позицию. Попытались на 25-й минуте Самараса забросом найти из глубины, но защитник выбил на угловой, опередив его. Корнер разыграли не лучшим образом, и Коста-Рика побежала четыре в три, но поспешная передача прорыв загубила. Казалось, что греки особо-то и не идут большими силами вперед, но такие провалы порой случались. А по большей части Греция длинными забросами искала форвардов, подолгу возясь с мячом. Точности и мастерства не хватало, да и рисковать не хотелось. На исходе получаса встречи греки с флангов забросили парочку раз мяч к воротам, но там никто не смог замкнуть. В основном и развлекались такими простыми подходами. Очередной прострел вынесен был точно на ногу кому-то из греков. Мощный дальний удар пришелся в Самараса, от которого отскочил в офсайд к Христодулопулосу. Выдумки не хватало соперникам, неточностями они тоже грешили обильно, да и скорости не хватало. Контратаками друг друга они терзали, конечно. Даже перспективные выходы получались, с зонами, но тормозили сами свои выпады зачастую. Наконец, получилось у Холебаса вырезать шикарный пас на Салпингидиса, который оказался с глазу на глаз с Навасом, но Кейлор отразил ногами удар соперника. Пошире старались действовать греки, захватив ненадолго инициативу. Наладили они и плотную защиту, закрыв доступ костариканцам. В концовке тайма греки получили право на штрафной опасный, однако подачу Карагуниса Навас забрал легко. Завершали же тайм команды мощной борьбой в центре поля с большим числом потерь и перехватов, с суматохой и суетой.

Греки второй тайм начали активнее. Сразу прошел прострел справа, который промчался сквозь штрафную. Потом стандарт был заработан, а после розыгрыша его последовал даже удар со второго этажа, который пришелся в руки Навасу. Потом еще и еще стандартами побегали вокруг ворот Коста-Рики европейцы. У американцев же совсем перестало все получаться, они не могли зацепиться за мяч. Впрочем, одного момента им хватило. Боланьос пришел в атаку слева и прострелил к линии штрафной на Руиса, который несильно низом пробил в самый уголок, так что вратарь даже не прыгнул. 1:0. Сразу же костариканцы новую атаку накатили на волне уверенности. В следующей атаке уже Борхес с Боланьосом пришли в штрафную. Выстрел последнего блокировал защитник в подкате. Грекам нужно было успокоиться, вернуть контроль над игрой. Постепенно получилось взять мяч и территорию, хотя прессинг был неплохим со стороны соперника. При этом костариканцы не собирались прижиматься, уходить глубоко в тыл, даже отдав инициативу. А на 65-й минуте Коста-Рика осталась в меньшинстве. Дуарте нарушил жестко правила и получил вторую желтую карточку. Подачу же с этого заработанного Холебасом штрафного Самарас точно замкнуть не смог. Уж и Гекас с Мироглу вышли у греков, начали наваливаться на ворота Коста-Рики. На 70-й минуте чуть ли не по штрафной Наваса бегали толпой уже. Вратарь отчаянно бросился на подачу, сумел помешать пробить, отчаянно отбивалась американская команда, находившаяся под осадой. При этом порой удавалось им убегать в контратаки, оттягивая время и вынуждая торопливых греков фолить. В основном на фланги уходили атаки Греции, откуда следовали прострелы или подачи, создававшие напряжение, но в целом предсказуемые. Мог появиться шанс у греков на 80-й минуте, но Карагунис не использовал отличный штрафной, пробив значительно выше ворот. Не получалось при всем игровом и численном преимуществе Греции создавать настоящие голевые моменты у ворот Наваса. Через минуту новый штрафной заработали европейцы. На этот раз после подачи пробил Манолас головой – выше. Не отличавшиеся выдумкой греки, наконец, создали оригинальный момент. Заброс с самой середины поля пришелся в штрафную костариканцев точно на Гекаса, который мяч принял, но замешкался, и защитник ему помешал пробить. По три человека и Коста-Рика в контратаку ходила. Неплохо так получилось завозить на чужой территории греков на 86-й минуте. Так что Руис еще и штрафной заработал. В контратаке Христодулопулос влетел справа в штрафную американцев, прострелил во вратарскую, где Навас перехватил, снял с чужой ноги снаряд. Пытался потом слева Холебас проскочить – упустил за лицевую. Все костариканцы сели к своей штрафной и пропустили-таки. После заброса из глубины удар с разворота с близкого расстояния Навас парировал, но добивание Сократиса оказалось неотразимым. 1:1. Уже в компенсированное время Греция спаслась. Сил у Коста-Рики уже было очень мало. И новый момент имел Митроглу. После подачи он головой пробил под перекладину, а Навас спас.

Третий тайм начался с атак Греции. Неплохой пас-прострел с фланга едва не был подправлен Митроглу, но н до мяча не дотянулся, и Навас забрал его. И раз за разом именно забросами из глубины Костаса искали партнеры. Стремились растянуть защитные порядки костариканцев европейцы, а те из последних сил боролись, сопротивлялись. Навесами забрасывали владения Наваса греки обильно, и те доходили до адресатов чаще всего, но удары не получались. Просто отчаянно бросались американцы в ноги соперникам, вихрем налетавшим на ворота. В особо отчаянные моменты греки почти всем составом влетали в чужую штрафную, не давая противнику просто вынести мяч. Давление было невероятным. За весь третий тайм только на 104-й минуте костариканцы сходили в атаку, прострелили даже в штрафную, но там Борхесу не дали добраться до мяча. Четвертый тайм, кстати, тоже начался с выпада американцев. Даже до удара доведен он был, но до неточного. В ответной атаке Гекас пытался улизнуть на рандеву с Навасом, но тот вовремя вышел навстречу и сыграл на перехвате, получив по колену. Пришлось ему оказывать помощь. А потом хорошо обменялись выпадами команды. Кэмпбелл сумел выбраться на ударную позицию, но его попытку блокировал защитник. А в ответ Лазарос проскочил почти на свидание с вратарем, однако тот в очередной раз выручил. Концовка поединка получилась очень горячей. Навас раз за разом бросался на перехваты и отражал многочисленные удары, делая себя национальным героем. На последних секундах уже Митроглу в упор расстреливал вратаря, но он и тут умудрился спасти, переведя игру в серию пенальти. Он же и там спас команду, отразив удар Гекаса и вытащив Коста-Рику в четвертьфинал.

Лучший игрок матча: Кейлор Навас

Коста-риканский вратарь провел просто сказочный матч, выручая команду в самых нереальных ситуациях. Навас спасал и в основное время, отражая удары в упор, выручал и в компенсированное время, когда греки не слезали с его ворот, спас и в серии пенальти. Настоящий герой.

Где заказать адресную табличку с номером дома. | На w2you.ru техническая поддержка сайта.