Оскар Де Маркос, 46 Боян Кркич, 82
 Андер Итурраспе, 68 Тиагу, 82

Йон Ауртенехе, 81 Херард Пике, 59
 Фернандо Аморебьета, 34 Давид Вилья, 87

БарселонаПрекрасный вариант «Классико» подарили зрителям «Атлетик» и «Барселона». Прямо, «классичнее» не придумаешь. Здесь вам и мощный погодный фактор, и два удаления, и обоюдоострая игра, сменяемая игрой в одну калитку, тут и потрясающая по интриге и накалу концовка, наступившая внезапно. В общем, полный букет эмоций. Под гнетущим ливнем, из-за которого футболисты выжимали свои футболки на ходу Пуйоля невозможно было узнать. От его пышной фирменной шевелюры остались лишь волнистые промокшие кудри, повисшие до плеч. Это добавляло романтичности образам футболистов, которые неистово сражались с первых минут. Футбол шел стремительный и беспощадный, обоюдоострый, давление и напряжение возникало у обоих ворот. Но некоторое преимущество каталонцев просматривалось. Казалось, что в таком азартном, любопытно-неистовом ключе встреча и будет проходить, но вмешался арбитр, удаливший под конец первого тайма Аморебьету в не самой очевидной ситуации. Естественно, Бильбао прижался к воротам. А во втором тайме команду вовсе было не узнать. «Барселона» стала вести себя, как обычно, играя со средненькими и слабенькими соперниками, контролируя игру всецело. «Атлетик» даже не дергался. От было страсти не осталось и следа. Потому и два гола гостей выглядели абсолютно логично. Их могло быть и больше - каталонцы просто разрывали, не давая пассивному сопернику что-то создавать впереди. Кошмарный второй тайм, который никак не был похож на первый. Когда уже все готовились поздравить «Барсу» с победой, внезапно удаление заработал Вилья. Составы подровнялись. Это окрылило басков, они решительно устремились вперед, и Габилондо сумел сократить отставание. Развить успех бросившимся в стремительное наступление хозяевам помешала одна контратака «Барселоны», которую голом завершил Бускетс. Концовка вышла фееричной. Если бы не решение арбитра в первом тайме, то весь матч стал бы таким. Но и «Атлетик» мог работать активнее после перерыва, а проснулся лишь на 87-й минуте.

А вот и «Классико». Конечно, не то самое, которое завораживает весь мир своим названием, но не менее принципиальное и интересное. «Атлетик» и «Барселона», как представители двух самых сепаратистских регионов, как клубы, никогда не покидавшие Примеру, как клубы самобытные имеют свои счеты и сражаются очень задорно, очень самоотверженно. Не стоит сомневаться, что данная встреча получится из разряда таких. «Барселона» пока не может рассчитывать на своего лидера Месси, но уже показала, что без Лео умеет выигрывать. В настоящий момент в таблице клубы разделены парой баллов. На четвертом месте каталонцы, а «Атлетик» - на седьмом. Дополнительной остроты доставляет тот факт, что мадридский «Реал» не сумел парой часов ранее обыграть «Леванте», оставив на табло греть нули. Это означало, что в случае победы «Барса» обходила бы главного неприятеля, и гонка приняла б новый оборот.

Встреча началась очень боевито. Но не в плане возникновения опасных моментов, а в смысле темпа, задора, страсти. Трибуны с первых же секунд принялись громогласно реветь, создавая сумасшедшую атмосферу «Классико». Погода тоже соответствовала обстановке - на поле обрушивался бешеный ливень, смывавший все со своего пути, кроме изумрудно зеленого газона. Даже привычно кудрявый Пуйоль выглядел весьма причесанным и с выпрямленными волосами. Обе команды предлагали друг другу только атакующий футбол и прессинговали очень высоко, практически прижимая защитные линии друг друга. Разумеется, более успешно мяч держался в ногах игроков «Барсы», которая пыталась забрать инициативу и обступить соперника со всех сторон, окружить его. Выделялся своей активностью Алвеш, который загружал мячи в штрафную. Но большой процент брака и торопливость подводили обе команды. Нервная обстановка и важность матча диктовали это условие.

На 10-й минуте удар смог нанести Адриано, но из-за штрафной выстрелил выше цели. Спустя минуту куда опаснее атаковал Кейта. Хави из глубины поля блестящей передачей вывел на удар Сейду. Хавбек выстреливал с линии штрафной, но Ираисос справился. Он же сумел накрыть мяч до того, как Кейта устремится на добивание. Ответил на это своей затяжной вылазкой «Атлетик», но до вступления в игру Вальдеса дело не доходило. А уже 13-я минута могла стать роковой для хозяев. В набеге «Барселоны» Иньеста совершенно чудесным пасом отрезал всю оборону и вывел Вилью на удар совершенно одного метрах в семи от ворот. Давид замыкал в касание, но угодил прямиком в штангу. Кажется, к этому моменту «Барселона» основательно завладела мячом, стала перекатывать его в середине поля, на своей половине. «Атлетик» с готовностью хищника зажимался, будучи готовым в любой момент выброситься вперед и укусить.

Матч выглядел крайне динамично. Все находились в движении, постоянно были нацелены на атаку, бежали вперед. Даже контрвыпады Бильбао выглядели напряженно, потому что несли опасность своей напористостью, страстью, огнем желания, которому было все равно - главное атаковать и стремиться забить. Во всей этой динамике было сложно вычленять моменты, потому что команды старались играть от штрафной до штрафной, постоянно внедряясь во владения друг друга. В середине тайма пару волн набегов осуществил «Атлетик». Баски навалились могучей массой и исполнили пару острых подач. Одну из них ударом головой замыкал Хави Мартинес, но не попал в цель. Команды старались не терять ни секунды, все время идя вперед. Спустя минуту и один неудачный угловой от «Барсы» «Атлетик» смог нанести новый удар по воротам. Льоренте здорово прессинговал защитника соперника, отобрал мяч и выстрелил из-за штрафной, правда, угодил в голкипера.

Игра проходила не просто в высоком темпе, а в ураганном, в бурном. Практически без остановок, на одном дыхании играли команды, обороняясь, атакуя, снова обороняясь. И так поочередно. Вот и на предыдущий наскок Бальбао каталонцы ответили опасным моментом. Из-за штрафнйо наносился Педро выстрел с позиции правого инсайда в дальний угол. Ираисос с трудом вытащил мяч, но первым на подборе оказался Иньеста. Его пас удалось-таки заблокировать. В долгу не остался «Атлетик». Два в два убежали хозяева. Но Льоренте не сумел распорядиться этим преимуществом и промедлил. В эту сумасшедшую движуху дождь лишь добавлял шарма, делал ее еще более напряженной, еще более острой и стремительной, где поскользнуться, ошибиться мог каждый в любой момент.

На 31-й минуте классно разыграли штрафной баски. После подачи и скидки наносился удар слету из пределов штрафной, но мяч угодил в защитника, улетев на угловой. Нельзя было отдать кому-то преимущество. Это нужно было просто смотреть, потому что движение и смена обстановки проходили ежесекундно. Какая-то территориальная инициатива принадлежала гостям. Но ответы басков всегда носили опасный характер, всегда могли вылиться в неприятности. «Атлетик» не стеснялся, не боялся и хотел выиграть, атакуя изо всех сил. Но на 35-й минуте вмешался в дело арбитр. В центре поля Аморебьета, ведя мяч, далеко его отпустил, чем воспользовался Иньеста, но защитник захотел себе вернуть снаряд и бросился в подкат, угодив Андресу в ноги. Судья показал Аморебьете прямую красную карточку, чем серьезно возмутил весь стадион, взвывший от негодования. На самом деле столь жесткое решение было непонятно. Ведь момент находился в рамках игровой динамики, и можно было ради сохранения духа игры показать желтую. Никто бы не осудил арбитра. Теперь же в плане сохранения мужской равной игры возникли сомнения. Но «Атлетик» быстро перестроился и продолжал вести свою агрессивную войну, отдавая территорию и мяч «Барсе». В этом уже вариантов не было. Баски глубже сели к своим воротам, отвечая не так часто, но и «Барселоне» не давая особой свободы на подступах. Дождь, между тем, стал совершенно убийственным. С футболистов все текло ручьем, некоторые выжимались на ходу. Дренажная система стадиона еле справлялась с потоками, постепенно стали появляться лужицы грязи. Тайм завершился красивым ударом из-за штрафной в касание от Вильи. Мяч серьезно закрутился в район девятки, но прошел мимо цели.

Вторая половина матча началась с замены в составе «Барселоны». Гвардиола остался недоволен активностью Адриано на фланге обороны и выпустил вместо него Максвелла. Не оставил без перестановок команду и Капаррос. Сразу двойную замену провел наставник. Дождь, между тем никуда не делся, поэтому изумрудный газон уже не был столь безупречен, появились проплешины. И весело по ним скача, каталонцы захватили инициативу, мяч и территорию. Другое дело, что активность и заведенность игроков была явно ниже образцов первого тайма. Возможно, тренеры попросили попридержать страсти. На 50-й минуте фантастический шанс потерял «Атлетик». После розыгрыша штрафного перед воротам Вальдеса воцарилась суматоха. Серия выстрелов была заблокирована. Из всей этой толпы выскочил Сан Хосе и бахнул что есть мочи в штангу, от которой снаряд вылетел за пределы поля. А если бы забил!? Началось бы безумие.

А пока гости снова стали обкладывать, окружать соперника, стали зарабатывать угловые, методически накатывать, давить. «Барса» понимала теперь, что баски не смогут и не захотят бороться за инициативу, потому в спокойном привычном для себя ритме владели мячом, душили, как делают это со всеми неприятелями средней и низшей руки. В первом тайме «Атлетик» таким не выглядел. Сейчас он не мог выбраться из обороны в атаку и отбивался без мяча. Подобный натиск на 55-й минуте вызрел в гол, что напрашивалось. Слева Иньеста снабдил мячом Вилью, Который в касание выкатил изумительную передачу в штрафную на подключившегося Кейта. Сейду мягко прокатил снаряд мимо Ираисоса и поразил цель. 0:1. Гол вытекал из логики игры. Едва сразу же не пришел второй. Разочарованные баски опустили руки, на них мгновенно набросились гости. И Алвеш прекрасной передачей выводил на рандеву с вратарем Педро, но вратарь прекрасно спас.

Лишь на 60-й минуте в игру вступил Вальдес. Он спокойно забрал мяч после дальнего выстрела Де Маркоса. В целом, игра серьезно успокоилась, даже болельщики на стадионе умолкли. «Барселона» методически вела игру, укатывая привычным образом мяч и соперника. На 63-й минуте из этого вырос момент у Вильи. Навес справа Давид в красивом прыжке замыкал ударом ногой, но не попал в створ. Та же участь спустя минуту настигла Иньесту, который влетел во владения Ираисоса, но пробил мимо ближнего угла, куда метил. Кажется, у «Атлетика» после перерыва не было ни сил, ни особого желания бороться с судьбой. Баски умиротворенно строились перед своей штрафной и пытались отбиться, а «Барса» укатывалась вокруг них, чередуя свои острые проникающие атаки с дальними не менее опасными выстрелами. А моменты возникали с калейдоскопической быстротой. На 67-й минуте Алвеш здорово просунулся к воротам и хитро откатил мяч под удар Вилье, но тот в падении пробил не слишком сильно, чем воспользовался в спасении Ираисос.

Но бесконечно выручать он просто не мог. Его команда почти не атаковала, вся игра велась лишь вокруг штрафной Горки, посему каждое мгновение угрожало перерасти в гол. Так в итоге и случилось. Мяч за пределами штрафной получил Хави и пальнул в свойственной себе прицельной манере. Снаряд по пути задел защитника и проскользнул под рукой вратаря в сетку. 0:2. Тут уже все было решено окончательно. Оставалось только пополнять каталонцам бомбардирский счет. Пару раз это пытался сделать Вилья. Сначала Давид неточно подрезал головой мяч на ближней штанге после подачи Максвелла, а затем вышел на рандеву с Горкой и не смог того переиграть. Спустя мгновение Педро оказался близок к разгрому соперника. Кейта выдал изумительный заброс за спину защитникам на своего молодого товарища. Однако форварда смог опередить голкипер, сражавшийся против разгрома фактически единолично - слишком часто уже «Барса» могла забивать еще и еще.

Периодически каталонцы переходили в состояние «доигрывания», просто перекатывая мяч без продвижения в середине поля. Но разве их осудишь? Они законно ждали финиша, уверенно ведя в счете. Правда, хладнокровно закончить матч не получилось. На 87-й минуте в пылу борьбы Вилье не понравилось, как соперник его атаковал, и он в запале отмахнулся тому в лицо. Арбитр за такое дело показал красную карточку. Давид ему лишь пожал руку и обменялся парой слов. Этот случай добавил сил «Атлетику», который решил напоследок «отжечь», На 89-й минуте прорвалась атака Бильбао к чужой штрафной. Подача на Хави Мартинеса вышла очень точной, и он пробил в самый уголок. Вальдес спас, но мяч быстро был доставлен на Габилондо, который поразил пустые ворота. 1:2. Концовка внезапно стала многообещающей. Еще минуту назад мы ждали финального свистка, а теперь смотрим за обострившейся борьбой! Баски побежали торопливо большими силами отыгрываться. А на 93-й минуте Бускетс в контратаке поставил точку. Кейта забросил отменно мяч на Педро. Тот прорвался в штрафную и откатил снаряд под удар Серхио. Дальше - дело техники. 1:3.

Лучший игрок матча: Сейду Кейта.

На самом деле многие футболисты провели примерно равный матч, и выделить кого-то одного очень сложно. Здесь и Вилья выделялся активностью, и Алвеш был органичен, не говоря уже об Иньесте с Хави. Но все же Кейта я бы назвал лучшим. Он прекрасно прочувствовал момент с голом, хорошо держал ситуацию в центре поля, отдавал классные передачи и сам открывался очень своевременно.