Результат первого матча - 1:3.

16 апреля. Удине. Стадион "Фриули". 30,000 зрителей.
Судья - Мартин Ханссон (Швеция).

УДИНЕЗЕ - ВЕРДЕР - 3:3 (3:1)
Инлер, 15 (1:0). Диего, 28 (1:1). Квальярелла, 30 (2:1). Квальярелла, 38 (3:1). Диего, 60 (3:2). Писарро, 73 (3:3).

Квадво Асамоа, 77

По существу, лишь гол Фабио Квальяреллы за 3 минуты до финального свистка в первом матче оставил шансы "Удинезе" на продолжение борьбы в Кубке УЕФА, да и те казались призрачными, если проследить путь "Вердера" к своей цели. На этой весенней еврокубковой дорожке бременцы запомнились прежде всего победой над "Миланом", чего вполне хватило, чтобы записать немецкий клуб в один из фаворитов розыгрыша. Теперь на дороге подопечных Томаса Шаафа встал еще один итальянский клуб - "Удинезе". И после домашней победы в первом матче (3:1) "Вердер" мог себя чувствовать вполне комфортно перед ответным поединком на стадионе "Фриули".

В самом Кубке УЕФА к тому моменту сложилась интересная комбинация - немецкий и украинский полуфиналы оказались не только возможными, а наиболее ожидаемыми вариантами. А это значит, что при любом раскладе клуб из Германии и Украины будет представлен в финале розыгрыша второго по значимости европейского клубного трофея. "Удинезе" уже случалось выбивать из турнира одного из фаворитов, к которым нельзя не отнести действующего обладателя трофея питерский "Зенит". В матче с россиянами все было решено именно в последние минуты итальянского матча. Так почему бы то же самое не повторить и с "Вердером"? Тем более, что безусловный лидер немцев Диего по всем данным находился не в добром здравии. Но все-таки бразилец нашел в себе силы провести на поле почти весь матч, и даже отметился дублем плюс незабитым пенальти в ворота Самира Хандановича. Но все равно к моменту замены бразильца все в двухматчевом поединке было уже предрешено - дальше идет "Вердер".

Забей Налдо на 13-ой минуте, ни о какой интриге не могло бы идти и речи. Вот только удару головой бразильца из центра штрафной немного не хватило точности. При этом можно заметить, что голкипер хозяев Ханданович даже не дернулся в направлении мяча после кивка защитника. И уже буквально в следующей атаке хозяевам удалось открыть счет в матче. Страж ворот гостей Визе ничего не смог поделать против дальнего удара Инлера метров с двадцати восьми - 1:0. А это означало, что для общего триумфа фриулийцам теперь нужен был всего один гол, который, с таким набором форвардов, мог случиться в любой момент. Вот только приезжая команда и не собиралась мириться с таким развитием событий. Уже через минуту счет мог сравняться, но подрезке Алмейды после передачи Фрингса немного не хватило точности.

На 27-ой минуте едва неприятности на свою голову не накликал голкипер "Вердера" Визе, чуть было не свалившийся вместе с мячом за линию ворот после подачи с углового. У ворот "Вердера" сразу запахло паленым, вот только нашелся в рядах немецкой команды достойный пожарный: на 29-ой минуте явно выделяющийся на фоне партнеров по команде Диего воспользовался ошибкой защитника и ударом с линии штрафной положил мяч под ближнюю штангу - 1:1. Задача итальянцев в раз усложнилась, ведь теперь им надо было забивать, как минимум, дважды, да и того хватило бы лишь, чтобы перевести игру в овертайм. Но события в матче развивались слишком быстро, чтобы успевать следить за текущим раскладом. Уже на 31-ой минуте злой гений бременского матча Квальярелла убежал от защитников и вывел свою команду вперед - 2:1. Ответ немцев мог последовать на 38-ой минуте, но Алмейда не сумел реализовать выход один на один. Здесь можно вспомнить и старый комментаторский штамп "не забиваешь ты - забивают тебе", ведь всего через минуту итальянцам удалось сравнять счет по сумме двух матчей. И опять же в центре внимания оказался Квальярелла, поразивший ближний угол ворот Визе - 3:1.

Если бы 90 минут матча так и завершились, все бы решилось в дополнительное время или серии пенальти. Но, хоть матч и смотрелся очень даже неплохо, Диего лишил Европу этого варианта. Когда на секундомере шла 60-ая минута, бразилец оказался первым на добивании после удара Озила в перекладину - 3:2. Как кардинально все поменялось, ведь для общего успеха "Удинезе" теперь надо было забивать дважды. И нельзя обвинить итальянцев в безволии. На 64-ой минуте мяч после удара Пепе прошел в сантиметрах от штанги. А спустя минуту Асамоа и вовсе угодил в стойку. Но как ни силились итальянцы, пропустили все-таки они. Но, для начала, одиннадцатиметровый штрафной удар за фол против себя же не сумел реализовать Диего. Все равно интрига умерла окончательно на 73-ей минуте, когда миланский гений Писарро ловко подставил ногу под скидку Мертезакера - 3:3. На этом можно было и заканчивать. Итальянцы еще поактивничали, отметившись опасным ударом Пепе со штрафного и попаданием Домицци в штангу, но голов больше зафиксировано не было. Да и так вполне достаточно для матча с итальянской командой, вот только дальше идут немцы.