Григориос Макос, 87  Денис Глушаков, 79
   Динияр Билялетдтинов, 84

Наказания

Константинос Кацуранис, 76  Роман Широков, 83

Зачем портить друг другу настроение к концу года? Верно. Ни к чему. Вот ребята и завершили матч вничью, продолжив сразу три традиции. Во-первых, это уже четвертый подряд товарищеский матч между данными сборными, который заканчивается вничью. Во-вторых, это 17-я игра греков подряд без поражений, в-третьих, это десятая игра россиян без поражений. Все довольны. Отметим, что в сборной России дебютировали форварды Дзюба и Кокорин. Последний стопроцентный момент загубил. В первом тайме россияне смотрелись интереснее, острее и могли не раз отличиться, а забили уже на второй минуте единожды. Широков отличился. Греки трижды посылали до перерыва мяч в ворота Малафеева, но всякий раз не по правилам. После перерыва игра стала более сумбурна, пошли замены, греки на определенном отрезке активизировались и могли не раз забить, а отличились однажды. Кацуранис завершил красивую комбинацию. На том и порешили.

Товарищеский матч. Для сборной России такие игры чаще всего выглядят мучением и какой-то рутиной ненужной. С призывом изменить отношение к контрольным играм уже выступил и наставник россиян Дик Адвокат. Возможно, это как-то встряхнет команду, на мажорной ноте завершившую отборочный цикл к Евро-2012 – выходом в финальную часть соревнований. Того же добилась и команда Греции, которая при Сантуше переживает очередной подъем, хотя большинство ее футболистов уже идут к закату карьеры – возраст. Тем не менее, у греков есть внушительная беспроигрышная серия из 16-ти матчей кряду, они одержали победу в своей отборочной группе как и россияне, которые не проигрывают на протяжении девяти встреч. Несколько раз эти сборные встречались между собой. И пока греки не знали вкуса побед. В официальных матчах европейских первенств 2004 и 2008 годов россияне обыгрывали Грецию, а в трех товарищеских матчах до этого фиксировались ничьи. Что касается состава, то у сборной России сразу два новичка – линию атаки пополнили Дзюба и Кокорин. При этом Кержаков и Погребняк травмированы.

Встреча началась очень активно. Сразу же греки попытались по центру прорваться к российским воротам, но Широков остановил проход фолом. После розыгрыша стандарта хозяева подошли к владениям Малафеева, но пробить по воротам не смогли. Тут же в ответ помчалась атака россиян. Дзагоев по центру отдал классный проникающий пас на ход Широкову, который убежал от Папастатопулоса и пробил по воротам. Сократис подставить ногу успел, но от нее-то снаряд и влетел в сетку, перепрыгнув Цорваса. 0:1. Весьма удачное начало для российской сборной. Оно обусловило дальнейший ход матча. Греки взяли мяч под свой контроль и стали больше атаковать, более зло, а гости перешли в контратакующий футбол. Но при этом недостаточно подвижно играли в обороне. Это приводило к частым на первых минутах фолам против греческих игроков. Несколько раз позволяли сопернику подавать неприятные стандарты, правда, все они оказались неудачными. Россияне же налаживали контратакующую игру. Пару раз весьма неплохо намечались прорывы, но они заканчивались потерями, а Дзагоев на 9-й минуте издалека пробил выше ворот. И все же эти постоянные потуги греков оказывались менее опасными, чем кинжальные ответы россиян. Защитникам сборной Греции на хватало подвижности. На 11-й минуте Аршавин чудом промахнулся. Цорвас ошибся, вынося мяч, подарил его Широкову, который классно забрасывал его к воротам на выход Аршавина, тот слету метров с восьми пробивал без помех, но попал над перекладиной. Наконец, заставил серьезно поволноваться оборону России и греческий атакующий кулак. Салпингидис справа проник в штрафную, смог выбраться с трудом из-под опеки и пробил в дальний угол, серьезно промазав. К 15-й минуте игра подровнялась, перешла большей частью в центр поля, где происходила постоянная борьба за верховые мячи, внизу, с переменным успехом. Грекам больше удавалось перекатывать мяч, но россияне резче атаковали, практически сразу при получении мяча ускорялись и использовали вертикальные передачи, используя свободные зоны в построениях греков. На 17-й минуте греки смогли отправить мяч в ворота Малафеева. Но в борьбе за снаряд в штрафной россиян правила нарушил ранее Самарас. Так что Шапрон взятие ворот не засчитал. В ответной атаке Широков исполнил дальний удар, однако выстрел вышел слабым и в руки Цорвасу. Греки пару раз навалились на штрафную Малафеева, но достаточно сумбурно и не очень опасно. Разве что попытку продавить оборону слева со стороны Салпингидиса можно отметить. Зато впереди у россиян опять появился шанс. "Привезли" его сами же греческие футболисты. Папастатопулос неудачно отбросил головой мяч Цорвасу, который выбежал за ним за пределы штрафной, а потому неловко сыграл, едва не обокрал обоих Дзагоев. Повезло грекам. А потом опять несколько минут на поле разворачивалась борьба в центре поля без перевеса одной из сторон.

Из этого отрезка грекам удалось выбраться к воротам Малафеева. Причем серьезно насели хозяева. Сначала слева массивно налетели, едва не вырвавшись на ударную позицию, потом серьезные угловые подавались опасно к воротам самым. На подборах после выносов тоже успешнее оказывались хозяева. Так что небольшую осаду России пришлось пережить. Завершилась она неточным дальним ударом. После долгого перерыва россияне вырвались в быструю атаку на 27-й минуте. Справа в штрафной мячом снабдили Дзюбу, который сходу решил пробить в ближний угол и промахнулся. И снова игра успокоилась, снова перешла в середину поля. Вот такими взрывами и действовали. При этом надо отметить, что отрезков с бесцельным перекатыванием мяча поперек поля не было ни у одной из команд. Это радовало и придавало динамики. Обычно товарищеские матчи российской сборной проходят несколько в ином ключе. На 30-й минуте очень красивая комбинация получилась у гостей. Из центра поля она зародилась, была разыграна накоротке, быстро, на ходу. В завершении Денисов увидел подключение Аршавина и вырезал подачу на того, Андрей в динамике головой пробивал в угол и чуть не попал в створ. Греки через минуту умчались в быстрый ответ. Салпингидис мог убежать от Жиркова на рандеву с Малафеевым, но запнулся под давлением Юрия и упал, надеясь на штрафной и, возможно, удаление россиянина. Однако Шапрон проигнорировал момент, чем вызвал недовольство трибун. Потом была хорошая атака россиян по правой бровке. Анюков убежал в прорыв и от самой лицевой по диагонали простреливал на Аршавина под удар. В последний момент Андрею помешали пробить. Следующая атака прошила всю штрафную справа налево, но подачу Жиркова блокировал защитник. После розыгрыша корнера греки ушли в весьма симпатичную многоходовую контратаку. Она завершилась четкой подачей справа к воротам Малафеева, а Салпингидис пробил в цель. Но и этот гол судья не засчитал. Форвард бил из офсайда. Снова греки навалили свою осаду традиционную уже. Серия забросов последовала к воротам Малафеева. Некоторые оказывались неприятными, но до ударов не доходили. А потом пришла пора провести контратаку и гостям. Дзагоев и Дзюба ее разогнали, закрепились впереди, пошла подача на Зырянова, а тот смог заработать лишь угловой своим прострелом. Через минуту свой корнер заработали хозяева после мощного прострела с фланга. Вообще, Греция строго атаковала правым краем. Постоянно. Не используя другие зоны вовсе. Фотакис вовсю нагружал Жиркова, ему помогал смещениями и Салпингидис. На 40-й минуте сборная России по этому же краю провела контратаку. Дзюба уже оказался тут и мощно прострелил. Дзагоев и Широков подключили Аршавина, а его обратный пас на Романа оказался очень сильным и ушел за лицевую. На 42-й минуте Греция получила право на опасный штрафной. Карагуниса свалил на газон Денисов. В итоге подачу Холебаса со стандарта замыкал Кацуранис. Но точно в руки Малафееву. На 44-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах Малафеева. Подачу слева в цель замкнул Торосидис. Но опять арбитры увидели офсайд и не засчитали взятие ворот. Причем справедливо. Но недовольство болельщиков ведь нарастало. Уже и петарда где-то взорвалась.

В перерыве Адвокат провел перестановки в составе. На поле появились Кокорин, Шунин и Алексей Березуцкий. Сама игра началась довольно сумбурно. Соперники устроили уже знакомую возню в центре поля с переменным успехом. На 48-й минуте Широков проникающим пасом попытался партнера вывести в штрафную, а в своей контратаке греки опасно справа подали к воротам Шунина. Защитник разрядил обстановку. Достаточно массивно вперед мчались игроки греческой сборной, напористо и многочисленно, надавливая на владения Шунина. Становилось напряженнее. На 50-й минуте было очень опасно у ворот России. Салпингидис неугомонный справа опять пролез на оперативный простор и прострелил во вратарскую, где соперника в подкате опередил Березуцкий, при этом чуть не срезав мяч в свои ворота. Греки всерьез и надолго закрепились у чужих ворот, подходя к ним со всех сторон. На 52-й минуте, наконец, россияне убежали в атаку, закрепились там. Аршавин решил за счет индивидуальных действий обострить и пошел слева в прорыв, но лишь заработал угловой, из которого никакой пользы извлечь не удалось. Движения у россиян стало поменьше, поэтому достаточно статично выглядели атаки, которые уже не получались быстрыми, становились позиционными, затянутыми. В таком стиле опытную оборону Греции сложно одолеть. После очередного такого похода вперед греки вырвались в контратаку, которую ударом со средней дистанции завершал Самарас. Шунин выручил. После розыгрыша углового с более солидного расстояния заряжал все тот же Самарас, а теперь уже неточно.

Тут Сантуш провел свою серию замен, освежив линию атаки. На 58-й минуте Россия едва не удвоила перевес. Широков и Кокорин оказались против троих защитников. Роман классным забросом вывел Александра на рандеву с Цорвасом, и тот ногами парировал удар форварда, не дав тому отличиться в первом же матче за сборную. Этот упущенный момент заставил сработать старое правило. Непозволительно расслабленно сыграли россияне при атаке греков по правому краю. Настырный Салпингидис ее раскрутил, подключил троих партнеров, удивительно легко раскатали накоротке комбинацию перед воротами Шунина, которые поразил в завершение Кацуранис. 1:1. И греческие парни бросились дожимать заметно сбавивших в движении гостей. Через минуту дальний удар по воротам Шунина оказался немного неточным. Россияне уже с трудом убегали в контратаки, а в них не хватало остроты, точных передач. Попытался пробить издалека Аршавин со штрафного – рикошет помог, но в ворота снаряд не влетел. Греки вдохновенно опять обрушили свой пресс на ворота Шунина. Гекас вовсю напирал. Вот он выстрелил с линии штрафной – в руки вратарю. А потом очередной корнер стал крайне опасным. Тот же Гекас пробил в штангу после подачи, мяч отскочил в спину Шунину и едва не влетел за линию ворот – голкипер успел его накрыть перед самой ленточкой. Страсти накалялись. Все злее шли в атаку греки, наши пользовались свободными зонами и с явной усталостью все же отвечали. На 76-й минуте Кацуранис нарушил правила на Аршавине, но подача со штрафного пришлась в руки Цорвасу. Греки, видимо, тоже стали уставать, потому что давление на ворота Шунина пропало. Игра перешла в более сумбурное русло, в центр поля, где команды часто фолили. В основном, гости. На 81-й минуте Игнашевич жестко сыграл против соперника у своей штрафной и привез себе опасный стандарт. Удар же пришелся в стенку. Ближе к концовке более острые выпады проводила российская команда. Зоны оставались у греков свободные, немало их было. И в них проникали гости. Пару раз снаряд оказывался в штрафной Цорваса. Но удары из ее пределов блокировались защитниками. На 87-й минуте неплохо по воротам Шунина слету с линии штрафной пробил Либеропулос. В ответной атаке Кокорин заработал опасный штрафной. Шишкин пробил со стандарта выше ворот. В следующей атаке дальний удар наносил Глушаков – попал в защитника.

Лучший игрок матча: Димитрис Салпингидис.

При большом количестве замен в товарищеском матче очень сложно выделять рисунок игры и тем более – наиболее ярко проявивших себя футболистов. Отметим Салпингидиса, который постоянно больше других создавал давление на штрафную россиян, обострял, убегал от защитников, он же начал и заварил голевую комбинацию своей команды.