8 мая.

Ван ХойдонкРоттердам. 50,000 зрителей. Судья - Мело Перейра (Португалия).
ФЕЙЕНООРД (Голландия) - БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - 3:2
(2:0).
Голы: Ван Хойдонк, 33-с пенальти (1:0). Ван Хойдонк, 39 (2:0). Аморозо, 47-с пенальти (2:1). Томассон, 50 (3:1). Коллер, 58 (3:2).
Удален: Колер, 31 (Боруссия).
Голландский Фейеноорд со счетом 3:2 переиграл в финале Кубка УЕФА дортмундскую Боруссию и во второй раз в своей истории завоевал этот почетный трофей. Боруссия в прошлую субботу завоевала титул чемпионов Бундеслиги, на завершить сезон на мажорной ноте германскому клубу не удалось. Особенно не повезло 36-летнему защитнику Боруссии Юргену Колеру, который проводил свой последний матч в карьере. Чемпион мира 1990 года и будущий тренер молодежной сборной Германии оказался непосредственным виновником поражения своего клуба. Именно ошибка Колера в первом тайме привела к назначению пенальти в ворота Боруссии, которая еще и осталась в меньшинстве. Фейеноорду, волею случая выступавшего в финале на родном стадионе, не составило большого труда довести матч до победы. Правда игра голландского клуба была далека от идеальной, так как Боруссия, играя в меньшинстве, в оставшееся время выглядела как минимум не хуже хозяев поля. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе и обе команды действовали очень осторожно, уделяя большое внимание обороне своих ворот. Первый опасный момент возник на 10-й минуте, когда вратарь гостей Леманн неосмотрительно выбил мяч на японского полузащитника Оно, который с дальней дистанции едва не поразил пустые ворота. Боруссия ответила фирменным проходом Росицки, который обыграл двух защитников и сильно пробил в ближний угол, но уверенно сыграл вратарь Зутебир. На 19-й минуте Ван Хойдонк заработал штрафной удар и великолепно пробил в обвод стенки, но мяч попал в штангу. Затем последовала быстрая контратака Боруссии и Эвертон вывел Эванилсона один на один, но тот пробил выше ворот. Кульминация матча наступила на 31-й минуте. Юрген Колер подарил мяч Томассону, датский форвард выходил один на один, но был сбит ветераном Боруссии. В итоге в ворота гостей был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Ван Хойдонк, а Юрген Колер был удален с поля за фол последней надежды. На 39-й минуте голландцы вновь получили право на штрафной удар. Ван Хойдонк на этот раз был более точен и великолепным обводящим ударом послал мяч в угол ворот Леманна. Едва ли не первая атака Боруссии во втором тайме увенчалась назначением пенальти за фол против Аморозо. Бразильский форвард с одиннадцатиметровой отметки сократил разницу в счете. Спустя три минуты Аморозо вновь падает в штрафной соперника, но на этот раз получает желтую карточку за симуляцию. А на 50-й минуте после классной передачи Оно Томассон выскочил один на один и забил третий гол в ворота Леманна. На 55-й минуте Томассон не реализовал еще один выход один на один, с убойной позиции послав мяч выше ворот. Через три минуты Боруссия вновь сократила разницу в счете. Ян Коллер подработал грудью мяч и нанес блестящий удар в верхний угол ворот Зутебира. Спустя минуту один на один выскочил Ван Хойдонк, но Леманн ногами отражает удар. В дальнейшем Боруссия владела заметным преимуществом, но оборона голландцев не допускала сбоев. Лишь на последних минутах гости устремились в решающий штурм на ворота соперника. Даже вратарь Леманн в эти минуты большую часть времени находился в штрафной соперника, чем в своих воротах. Но реальный момент у Боруссии был всего лишь один. На 86-й минуте после штрафного в исполнении Росицки не повезло Вернсу, который головой пробил в сантиметрах от штанги.